Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Социалистический опыт
 
 
 

Раздел: Социалистический опыт Культ и личность 

Создана: 30 Мая 2011 Пон 9:43:31.
Раздел: "Социалистический опыт"
Сообщений в теме: 6, просмотров: 2251

  1. sadfss


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    30 Мая 2011 Пон 9:43:31
    Сталин безусловно создавал культ личности. Не своей — Ленина. Пьесы и кинофильмы о себе запрещал. Однажды, беседуя с главным редактором газеты «Правда» П.Н. Поспеловым, Сталин спросил:

    — А почему в газете печатается так много фотографий товарища Сталина?

    Не получив ответа, продолжил:

    — Я думаю, товарищ Поспелов, фотографий девять товарища Сталина в год вполне достаточно… Пожалуй, и этого много!

    (У меня сохранились подшивки журнала «Огонек» Сталинской поры. Там нечасто встретишь портреты вождя. Во всяком случае, СМРАП более позднего времени глав страны демонстрировали чаще, а со времен Ельцина практически ежедневно по всем программам телевидения.)

    Д.Т. Шепилов вспоминал. На пленуме ЦК после ХIХ съезда партии в Свердловском зале Кремля при появлении Сталина многие присутствующие встали. Он сказал:

    — Здесь этого никогда не делайте.

    В 1939 году к 60-летию со дня его рождения были изданы три краткие его биографии. Помнится, Хрущев, «борец с культом личности», за свое недолгое правление обзавелся двумя «именными» кинофильмами, которые демонстрировались во всех кинотеатрах страны.

    В 1946 году было решено откорректировать и дополнить прежний текст краткой биографии Сталина. Он его забраковал. По воспоминаниям доктора исторических наук Р.П. Конюшной, Сталин отругал авторов:
    [внешняя ссылка]
  2. 30 Мая 2011 Пон 10:10:21
    русский человек бестолков. ему без вождя нельзя. хорошо, если вождь мудр и суров. русский менталитет. культ личности медведева - везде в присутственных местах висят его иконы, а толку нет. и по телевизору каждый день показывают как он произносит правильные слова. но слово расходится с делом Грустно :-( а у товарища сталина не расходилось! люди каждый день видели, что вождь работает и страна развивается. и поэтому готовы были на смерть идти за вождя. Грустно :-( эх, как нам всё-таки не хватает сейчас железной руки товарища сталина Грустно :-(
  3. tar4anin


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Мая 2011 Пон 10:16:35
    гы, помнится как-то редакции одного омского министерского спортивного журнала "вставили" за то, что у них в одном из номеров не оказалось ни одной фотографии ЛКП.
    следующий номер вышел с коллажом из фотографий ЛКП на первой странице журнала.

    а уж про районные газеты и "план по упоминании имени губернатора", который на них спускается сверху, я вообще молчу.
  4. 30 Мая 2011 Пон 10:32:20
    м-да, измельчал народ, измельчали вожди Грустно :-( смутные времена Грустно :-(
  5. 30 Мая 2011 Пон 11:21:09
    Ну не так уж Сталин и боролся со своим культом. У меня есть "Хрестоматия Советской литературы" 1953 г.и. Оттуда я узнал, что в Поднятой целине колхоз был имени Сталина. В клятве Молодой Гвардии тоже упоминается дело Ленина-Сталина. А уж "Незабываемый 1919 г" Вишневского читается как Наша Раша - суетливый, озабоченный Ленин постоянно повторяет - а по этому вопросу вам надо посоветоваться с товарищем Сталиным.
    Правда Горького, без этой книжки я бы и не знал по настоящему.
  6. 30 Мая 2011 Пон 11:28:06
    без культа личности ничего в россии сделать нельзя. люди тянутся к сильному лидеру и сами ставят иконы. рабская психология. культ личности и сейчас есть, достаточно посмотреть 1-ый и 12-ый канал. только толку нет. а при сталине был толк Грустно :-(

    у нас в стране всё от первого лица зависит Грустно :-(