Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Социалистический опыт
 
 
 

Раздел: Социалистический опыт Современные Колягины - перевёртыши 

Создана: 02 Мая 2011 Пон 18:39:57.
Раздел: "Социалистический опыт"
Сообщений в теме: 16, просмотров: 7298

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. Omsk-Trade


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    02 Мая 2011 Пон 18:39:57
    Подруга моя Лера не так давно была на встрече с Калягиным. Рассказала о забавной сценке, которая заставила задуматься. Все шло тихо-мирно, Калягин рассказывал о том, как играл в "Здравствуйте, я ваша тетя", о каких-то своих новых ролях. У него есть свой еще какой-то театр, ну и все такое.
    И вот ему ни с того ни с сего вдруг задает вопрос одна из старушек, бывших на встрече: Александр Александрович, а как же вот так вышло, вы играли раньше Ленина, хвалили коммунистов, а теперь ругаете их, вступили в "Единую Россию"? Как это согласуется с вашей совестью?
    Лера говорит, человек покраснел как рак. Даже подумалось, что он взорвется. Начал говорить: "Ну тогда все играли, что говорили, ведь вы помните какие были страшные застенки, фашизм".
    Тут старушка достает какую-то бумажку - то ли старую газету, то ли распечатку, и читает про то, что Калягин где-то то ли в интервью, то ли еще где говорил годах в 70-80-х: "Дело партии, победа коммунизма, величие пролетариата".
    Бедняга не знал что сказать, буквально все перепробовал - и тебе "раньше был молодой и глупый, а потом прозрел", и "да там сами редактора все за нас писали", и даже "да, было время, искренне верил, но Ельцин всем нам открыл глаза".
    Даже у Лерочки, которая вообще девушка аполитичная, все это вызвало какое-то чувство гадливости. В аудитории повисла угрюмая пауза. Калягин нервно рассмеялся и перешел на другое. Старушка его больше не доставала, но, кажется, всем все стало понятно.
    Собственно, каждый, кто хоть немного думает, когда-нибудь пытался анализировать то, что случилось с творческой нашей интеллигенцией. Люди они на момент перестройки все были взрослые, умные, образованные. И вот умно по тридцать лет доказывали преимущества советского строя, а потом вдруг также умно стали говорить о том, какой хороший Ельцин, а теперь и Путин. Я вот, хоть и человек нестарый, не могу представить себе условий, в которых резко изменятся мои убеждения, и не только резко, а, буквально, в одну минуту. У Калягина же это случилось в 50 лет, когда человек уже не только сложился как личность, но и выдержал испытание временем, закалился в житейских невзгодах.
    Скажут, что, мол, раньше нельзя было жить иначе, нельзя было обойтись без некоторого лицемерия. Если ты не говорил так, как от тебя требовали, тебя убирали из профессии. Предположим, что это верно, хотя, судя по всему, это не так. Помилуйте, но совсем недавно, во время войны, убирали не только из профессии, но и из жизни - сколько людей не предали свои убеждения, не перешли на службу к фашистскому режиму и были казнены? Сотни тысяч актеров, ученых, писателей! Тут же не хочешь говорить, что Ленин - самый человечный человек, ну так уйди в управдомы, никто тебя не расстреляет. Нет, надо было не просто это говорить, а на сцене, цедя слезы, и держась за сердце, произносить пламенные речи на съездах. Что-то нездоровое, гадливое в этом есть.
    А потом что? Не будет Путина, будут Пупкину также служить и говорить, что "не было другого выхода"? А Гитлеру, интересно, также служили бы?
    Особенное ощущение гадливости от того, что, по сути, главная-то цель - собственное благосостояние, и нет другой-то. Это единственное, что всплывает почему-то. Как ты ни маскируй сей факт, а выйдет, что подобный человек не поклонник ни Ленина, ни Сталина, ни Гитлера, ни Путина, ни суверенной демократии, ни партийной бюрократии, а банально - фанат своего собственного тепленького пухленького пузика.

    источник
    [внешняя ссылка]
  2. stells47


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Мая 2011 Пон 20:22:04
    обычный приспособленец вроде Ярмольника,таких пруд пруди в России.....
  3. 02 Мая 2011 Пон 20:28:57
    К сожалению, много талантливых людей становятся такими. Михалков тоже - как режиссёр и актёр талантлив, но в остальном...
  4. 02 Мая 2011 Пон 20:37:17
    Лучший фильм с Калягиным - Прохиндиада или бег на месте. Фильм как раз о том времени, возможно автобиографичен для Калягина.
  5. 7sash7


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    02 Мая 2011 Пон 20:40:34
    stells47 писал : обычный приспособленец вроде Ярмольника,таких пруд пруди в России.....


    почему-то у всех в голове сидит стереотип, что люди, которых мы видим на экране, какие-то особенные, самые лучшие, не имеют недостатков и всегда говорят только правду. Чем вам вдруг так стал интересен Калягин ? Обыкновенный актёр, что скажут, то и сыграет, и мне абсолютно не интересно, что он говорит вне сцены. Вне сцены он, пожалуй не представляет из себя ничего особенного. Может всё-таки нужно актёров любить за актёрское мастерство, художников за их картины, поворов за вкусные блюда, а правительство зато, насколько улучшилась жизнь простых граждан.
  6. stells47


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Мая 2011 Пон 20:40:39
    Михалков-слишком яркий пример "паскудного" представителя интеллегенции.Папа его по сравнению с ним был приличным человеком
  7. 03 Мая 2011 Втр 9:05:33
    7sash7 писал(а) ? : ...


    Видишь ли в чём дело... Люди творческие как бы более духовно развиты (ну так считается), и все эти поэты, актёры, художники, писатели своими словами, деяниями, стихами, произведениями как бы определяют моральный и нравственный климат в обществе, дают как бы ориентир рабочему большинству (которому некогда особо расти духовно, работать над собой и т.д.). Эти люди претендуют на звание 'совесть нации' (а в реалиях получается именно так, как говаривал Ленин). И когда в стране происходит какой-то непотребство, эта самая интеллигенция должна первой реагировать, давать оценку, противодействовать и прочее.
    И поэтому есть большая разница когда перевертышем оказывается политик, типа нашего... и когда таковым оказывается человек из творческой среды... Что он сформирует у людей своим поведением...

    Я тут тему создавал, как бывший министр геологии СССР отказался от почётной грамоты, которую ему гном хотел вручить...
  8. 03 Мая 2011 Втр 9:16:14
    Ну, гумно оно и есть гумно... А чего про калягина с михалковым? а наши-то полежежаевы-варнавские? воть уж где перевертыши! калягин отдыхает...
  9. 03 Мая 2011 Втр 9:34:05
    JOZEVUS писал(а) : Ну, гумно оно и есть гумно... А чего про калягина с михалковым? а наши-то полежежаевы-варнавские? воть уж где перевертыши! калягин отдыхает...

    Варнавские-полежаевы хоть на совесть нации не претендуют... политики, этим всё сказано.
  10. privat docent


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    03 Мая 2011 Втр 9:49:52
    Пипелац писал(а) :

    Видишь ли в чём дело... Люди творческие как бы более духовно развиты (ну так считается), и все эти поэты, актёры, художники, писатели своими словами, деяниями, стихами, произведениями как бы определяют моральный и нравственный климат в обществе, дают как бы ориентир рабочему...


    Актеры, то бишь лицедеи, не смешивать с писателями и художниками, на мой скромный взгляд, мало чем отличаются от проституток. И те и другие за деньги развлекают народ. Их покупают на различные вечеринки, корпоративы и прочие сборища. И они отрабатывают. Причем проститутки делают это более искренне и беспонтово, по крайней мере не пытаются никого учить и читать лекции, "определяя моральный и нравственный климат в обществе". Просто тупо отрабатывают деньги. По моему это более честно.
  11. bordo60


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    03 Мая 2011 Втр 10:13:21
    ПОЭТЫ

    В задоре, а может, в запое,

    С похмелья, стрезва — все одно, —

    Но только в своем Гуляй-Поле

    Обмолвился батька Махно:



    «Актеры и девки охочи

    Любому, кто сверху, служить...»

    А знал атаман, между прочим,

    Почем в лихолетии жить.



    Едва ль не мальчишкой отведав

    И кровь, и этап, и острог,

    Он все же причислить поэтов

    К актерам и девкам не смог.



    Жестоким был Нестор Иваныч,

    А все ж понимал, голова:

    Поэты не падают навзничь,

    Не лают чужие слова.



    Не менее, чем Откровенье,

    Подай им — и вся недолга,

    А там хоть хула, хоть забвенье,

    Зато не презренье врага.

    Владимир Корнилов, поэт, которого высоко ценила Анна Ахматова
  12. mrs. Chavez


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    03 Мая 2011 Втр 10:34:40
    Ну что Вам на это ответить. Калягин, как и многие-многие деятели, да и простые смертные проявили пример конформизма, внутреннего, иль внешнего, не известно, не стоит так удивляться этому. К сожалению, при существуещем строе, как и предыдущем места компромиссу нет. И это касается не только политики...
  13. 03 Мая 2011 Втр 11:12:08
    Omsk-Trade писал(а) ? : ...

    Приспособленцы...
    Вся проблема в том что отказаться от идеалогии (светской) очень просто, люди часто говорят "я повзрослел", или "я сменил ориентиры".
    так "повзрослели" и "сменили ориентиры" - большая часть современной власти.
  14. Omsk-Trade


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    03 Мая 2011 Втр 14:02:36
    7sash7 писал(а) :
    почему-то у всех в голове сидит стереотип, что люди, которых мы видим на экране, какие-то особенные, самые лучшие, не имеют недостатков и всегда говорят только правду. Чем вам вдруг так стал интересен Калягин ? Обыкновенный актёр, что скажут, то и сыграет, и мне абсолютно не интересно, что он говорит вне сцены.

    7sash7 - кто говорит правду, долго в зомбоящике не задерживается Смайлик :-)

    Хорошие актёры - остаются, если они вообще молчат, либо исполняющие роль холуёв - при любой власти.

    Многие популярные ранее актёры не получают ролей и умирают в нищите и забвении.

    С артистами эстрады тоже самое, часто одни и те-же рожи на экране - при любой власти и лебизящие перед власть имущими, но когда власть меняется, они свою точку зрения кардинально меняют - в угоду новым господам
  15. Omsk-Trade


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    03 Мая 2011 Втр 14:10:04
    немного офтопа

    фишинговая ссылка внизу темы




    надо бы её убрать
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд