Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Платежные системы
 
 
 

Раздел: Платежные системы Bitcoin. Пиринговая криптовалюта. 

Создана: 30 Апреля 2011 Суб 4:35:27.
Раздел: "Платежные системы"
Сообщений в теме: 599, просмотров: 265998

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 9,
, 11 ... 38, 39, 40  Вперёд
  1. 30 Апреля 2011 Суб 4:35:27

    Bitcoin - P2P Virtual Currency
    - http://www.bitcoin.org/
    Bitcoin is a peer-to-peer currency. Peer-to-peer means that no central authority issues new money or tracks transactions. These tasks are managed collectively by the network.

    Что мы знаем о Bitcoin?:
    Оригинальный текст на русском - [внешняя ссылка]
    Статья "Bitcoin. Как это работает" - [внешняя ссылка]
    Статья "Bitcoin (฿): пиринговая криптовалюта" - [внешняя ссылка]
    Статья "Онлайновая валюта BitCoin достигла паритета с долларом" - [внешняя ссылка]

    Идея интересная. Хотелось бы почитать что знаю форумчане, какой опыт работы с этой "валютой"? Получит ли она развитие? Несет ли она опасность для существующих валют? В чем смысл работы программы на компьютере (загрузка процессора и сетевой трафик)?
  2. 06 Февраля 2017 Пон 13:34:03
    Boyarin_law писал :Пруф на распоряжение ЦБ о запрете?

    [внешняя ссылка]
  3. bordero


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Февраля 2017 Пон 14:34:27
    все верно, но это лишь информационное письмо.с 2014 года они хотели жестко карать за крипто, ибо огромный риск для реальных денег. крипто то власть не может управлять. на сегодняшний день нет ни одного закона относительно криптовалюты.
    [внешняя ссылка] в конце 2016 рассматривали вопрос о приравнивании к иностранной валюте. Сам механизм блокчейн оценили и наши банки и потихоньку планируют внедрять у себя. Запретить тоже очень сложно. это просто транзакции.
  4. 06 Февраля 2017 Пон 14:46:23
    Рассматривать то они рассматривали, да недовысмотрели.
    А письмо ЦБ - вот оно, и нового не было.
    Как человек, работающий третий десяток лет в банковской сфере, поясняю, что "рекомендации" ЦБ равносильны жёсткому приказу и нарушать их нельзя ни в коем случае.
    Поэтому ни один отечественный банк работать с биткойнами до "отмашки" от регулятора не станет. И с организациями, которые этим занимаются, тоже взаимодействовать поостережётся.
    Что же касается физических лиц - то они, используя открытые зарубежные каналы, как мы видим, могут приобретать, продавать и использовать биткойны, законодательного запрета нет.
    Но тенденция всё ещё нехорошая.
    И помня слова Феликса Эдмундовича о том, что "если вы ещё не сидите, то это не ваша заслуга, а наша недоработка", я бы минимизировал число тем, за которые органам легко было бы зацепиться.

    "Но можно этого и не делать." (с)
  5. bordero


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Февраля 2017 Пон 15:27:30
    Snarkenshtein писал:
    Но тенденция всё ещё нехорошая.

    "Но можно этого и не делать." (с)


    ну позицию твою понял. учтем. до этого честно говоря и не знал о "письмах". видно 2014-2015 года были для крипто тяжелыми, а я только в 16ом почитал о них, на тот момент все тихо было (я говорю просто о физиках). но как вложение тема крутая была. со 100 долларов до 1000 скакануть за несколько лет это сильно. и уверен что многие на этом и в цб подзаработали)

    жаль денег нет, а то обещают новый рост.
  6. 07 Февраля 2017 Втр 13:26:03
    Snarkenshtein писал :
    Boyarin_law писал ... :Пруф на распоряжение ЦБ о запрете?

    [внешняя ссылка]


    Это письмо пресс-службы ЦБ.
    Мне надо тебе, как человеку, третий десяток лет работающему в банковской сфере, объяснять, чем отличается пресс-релиз от запрета операций?

    Ты писал о запрете. Письмо пресс-службы ЦБ - это даже не рекомендация регулятора.
  7. 07 Февраля 2017 Втр 13:31:24
    Boyarin_law писал :Мне надо тебе, как человеку, третий десяток лет работающему в банковской сфере, объяснять, чем отличается пресс-релиз от запрета операций?

    Не надо, потому что из нас двоих именно я третий десяток лет имею дело с трактованием флюидов, исходящих от ЦБ.

    Любой банк, который после этого пресс-релиза попробует иметь дело с биткойном - самоубийцы.
  8. 07 Февраля 2017 Втр 13:35:42
    Snarkenshtein писал : Любой банк, который после этого пресс-релиза попробует иметь дело с биткойном - самоубийцы.


    Речь о запрете операций на территории страны или о паранойе в отдельно взятых банках?

    Пока получается, что ты, как говорят юристы, допускаешь излишне расширительное толкование документа, в части субъектного состава и санкций как минимум. Ты свой пост перечитай, где ты проводишь вполне четкую аналогию с торговлей наркотой.

    Так можно и до запрета бартерных взаиморасчетов договориться, ибо любой банк, который например решит регулярно рассчитываться за услуги пшеницей, как часто делают фермеры или квадратными метрами, как часто делают строители - тоже будет самоубийцей. Однако, и то, и другое явления вполне себе имеет место быть у иных, кроме банков, участников оборота, и не вызывает вопросов в судах и у контролирующих.
  9. 07 Февраля 2017 Втр 14:05:22
    Boyarin_law писал :Пока получается, что ты, как говорят юристы, допускаешь излишне расширительное толкование документа, в части субъектного состава и санкций как минимум.

    Я ничего не "допускаю", я с этим работаю больше 20 лет.
    Поэтому ещё раз повторяю.

    После этого документа и до его отмены - равно таким же, другим "всего лишь пресс-релизом" - ни один банк, находясь в здравом уме и твёрдой памяти, не будет связываться с "некошерной криптовалютой". Точно так же он не будет обслуживать юридические лица, которые так или иначе с этой валютой связаны.

    Таким образом, биткойн на территории России выведен в "чёрный рынок", на котором и обитает благодаря иностранным интернет-посредникам, со всеми вытекающими из этого последствиями.
  10. 07 Февраля 2017 Втр 14:14:37
    Snarkenshtein писал : Точно так же он не будет обслуживать юридические лица, которые так или иначе с этой валютой связаны.


    Ълять, ты серьезно не видишь разницы между письмом ЦБ и запретом оборота, да еще и с аналогией оборота наркоты? Или гонор не дает признать неправоту?

    Я обожаю твою безапелляционность, вот правда.

    Один из моих клиентов, будучи ИПшником, спокойно принимает битки как платеж за товары, о чем даже не стесняясь пишет в рекламах. Более того, он получает на два расчетных счета транзакции от обменников биток. Расчетники у него в Альфе, Авангарде и Тинькове.

    Впрочем, кому я объясняю. У тебя два мнения - твое и неверное. Что ж, оставайся при своем. Не забудь только карту Тинькова закрыть - этот банк, по твоей классификации, не в своем уме.
  11. bordero


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Февраля 2017 Втр 14:18:44
    Snarkenshtein писал :
    Таким образом, биткойн на территории России выведен в "чёрный рынок", на котором и обитает благодаря иностранным интернет-посредникам, со всеми вытекающими из этого последствиями.


    ну тут уже мне кажется перебор. уже давно в России открылись и работают :
    - майнеры (создают биткоины с помощью собственного оборудования)
    - агрегаторы кошельков, обменники
    - конторы, которые создают программы, сайты, инфраструктуры в которых люди зарабатывают свои копеечки (краны, крипто игры и тд)
    - в Москве уже открыто 2 обменника по криптовалютам и это только начало, чувствую, что скоро в каждом миллионнике будут открываться, при чем для этого не нужно быть юр лицов. уже передачи про них снимали, что им и предъявлять нечего пока по закону...
    - есть уже фирмы, принимающие биткоины в виде средства оплаты в России...

    так что развивается всё и без официального участия ЦБ и иных банков.
  12. 07 Февраля 2017 Втр 14:20:15
    Не трудись, ведь пресс-релиз ЦБ означает, что операции с битками имеют тот же статус, что торговля наркотой.
  13. 07 Февраля 2017 Втр 14:24:18
    Boyarin_law писал :Ълять, ты серьезно не видишь разницы между письмом ЦБ и запретом оборота

    Не вижу.

    Просто "строгость законов в России компенсируется..." и далее по тексту.

    Но если твой знакомый ИП-шник когда-то кого-нибудь всерьёз заинтересует, то - если не будет иных поводов - пришьют и это.
    А в банке, в котором он обслуживается, весь свой обычный бизнес он ведёт в обычных валютах, поэтому его и обслуживают. То, что он с кого-то там помимо банковских расчётов принимает частным порядком криптофантики, и так же частным порядком переводит их в рубли, а последние уже несёт в банк - это его личное дело, отслеживать сие 115-ФЗ и его аналоги у банков не требуют.

    Пока...
  14. 07 Февраля 2017 Втр 14:26:29
    Boyarin_law писал : Не трудись, ведь пресс-релиз ЦБ означает, что операции с битками имеют тот же статус, что торговля наркотой.

    Достаточно первой же статьи с новостью про обменник:

    [внешняя ссылка]

    ...На сегодняшний день клиентам обменника, расположенного по адресу Москва, ул. Новый Арбат, д. 8, с. 2, доступны только операции по продаже биткоинов, а обмен проводится исключительно в частном порядке. В случае успешной работы проекта организаторы будут думать о его легализации, чтобы избежать претензий со стороны правоохранительных органов...

    Enuff said...
  15. 07 Февраля 2017 Втр 14:29:36
    Snarkenshtein писал : Но если твой знакомый ИП-шник когда-то кого-нибудь всерьёз заинтересует, то - если не будет иных поводов - пришьют и это.

    Что пришьют-то? Невыполнение пресс-релиза ЦБ? Статьи УК или КоАПа на подобные действия в настоящий момент нетути.

    Цитата :То, что он с кого-то там помимо банковских расчётов принимает частным порядком криптофантики, и так же частным порядком переводит их в рубли, а последние уже несёт в банк - это его личное дело, отслеживать сие 115-ФЗ и его аналоги у банков не требуют.


    То есть, транзакции напрямую от известных всем заинтересованным обменников с указанием в назначении на обмен биток - это банку не интересно, и не должно быть интересно (хотя, чтобы быть в своем уме, банк должен ему отказать в РКО, если он хоть как-то связан с битками). Ну окай, ладно. Гы-гы-гы
  16. 07 Февраля 2017 Втр 14:32:57
    Snarkenshtein писал :
    Boyarin_law писал ... : Не трудись, ведь пресс-релиз ЦБ означает, что операции с битками имеют тот же статус, что торговля наркотой.

    Достаточно первой же статьи с новостью про обменник:



    Да-да, я понимаю - по пресс-релизу ЦБ участнику оборота грозит уголовная ответственность (видимо, по статье "невыполнение пресс-релизов", на наркоту свои статьи), а что и как с обменником, можно на 100% узнать от журналистов.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 9,
, 11 ... 38, 39, 40  Вперёд