Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Это интересно!
 
 
 

Раздел: Это интересно! Берёзовый сок(консервация) 

Создана: 16 Апреля 2011 Суб 17:31:42.
Раздел: "Это интересно!"
Сообщений в теме: 26, просмотров: 19892

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 16 Апреля 2011 Суб 17:31:42
    Облазив сеть,нашёл лишь рецепты с сахором и лимонной кислотой.Кто нибудь пробывал закатывать сок в чистом виде?Вобщем делимся рецептами.
  2. 16 Апреля 2011 Суб 18:20:47
    тохин писал : Облазив сеть,нашёл лишь рецепты с сахором и лимонной кислотой.Кто нибудь пробывал закатывать сок в чистом виде?Вобщем делимся рецептами.

    Пробовал, не получается...киснет сволочь.
    Сам сок не кипятил и вообще не нагревал, только стерилизовал банку
  3. 16 Апреля 2011 Суб 18:51:54
    в чистом виде не получится, только с консервантами. Ну, или квас. Или брагу )) Вот, еще интересный рецепт нашел, раньше не видел:

    БЕРЕЗОВЫЙ СОК С ХВОЕЙ

    Берут свежие годичные побеги сосновой хвои, тщательно промывают их, затем обдают кипятком для удаления воскового налета и снова тщательно промывают сначала горячей, а затем в холодной воде. В бочку на 50 л кладут 2,5 — 3 кг такой хвои. Свежий березовый сок процеживают, подогревают до 80°С и заливают им подготовленную хвою в бочке доверху. Настаивают сок с хвоей 6 — 7 часов. После этого сок сливают, процеживают, добавляют в него 5% сахара и 0,1 —0,2% лимонной кислоты, разливают его в банки или в бутыли и после укупорки пастеризуют при 90 — 95°С в течение 25 мин.

    Полученный консервированный сок обладает специфическим хвойным ароматом и приятным вкусом.
  4. 16 Апреля 2011 Суб 19:05:10
    Лучшее что удалось найти,интересно как со спиртом...
    Консервация сока. Какие использовать консерванты – дело вкуса и отношения к успехам современной пищевой промышленности. Например, 96% винный спирт (100 мл на литр сока), или бензоат натрия и сорбат калия (0,2 и 0,6 г на литр сока). Последние, несмотря на пугающие названия, достаточно безопасные пищевые добавки, природно содержащиеся в больших количествах в некоторых ягодах (клюква, черника, кизил). Продаются в магазинах. В любом случае консервировать сок следует сразу после сбора, добавить консерванты и профильтровать. Хранить в стеклянной посуде в прохладном месте … и не ожидать от полученного продукта вкусности и полезности свежего березового сока. Без консервантов хранится пастеризованный березовый сок. Подогретый сначала до 80 град., потом разлитый по герметично закрывающимся стеклянным банкам или бутылкам, и пастеризованный (выдержанный в горячей (80 град.) воде 30 мин).
  5. 16 Апреля 2011 Суб 19:19:51
    тохин писал: или бензоат натрия и сорбат калия ... достаточно безопасные пищевые добавки, природно содержащиеся в больших количествах в некоторых ягодах.
    по сути - та же лимонная кислота
    тохин писал :Без консервантов хранится пастеризованный березовый сок.
    неа ... не хранится он пастеризованный. Во всяком случае, у меня не получилось в прошлом году. С сахаром и кислотой - хранится.
  6. 16 Апреля 2011 Суб 19:27:15
    пожалуй, единственный толковый продукт, получающийся из березового сока - это самогон ) Только надо все делать правильно )
  7. 16 Апреля 2011 Суб 19:35:13
    Сироп пишут хороший,только возни много из 40литров 1литр выходит.Хотел клён проверить,да уже поздно говорят,да и вроде как у нас не сахарный он,как в Канаде.
  8. 16 Апреля 2011 Суб 19:41:09
    надо у Молоховец глянуть, там как раз все правильно делалось, в стародавние времена ...
  9. RW


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    16 Апреля 2011 Суб 19:46:21
    Обычно в пяти литровые пластиковые бутылки из под воды и в морозилку , морозильная камера стоит в гараже и хранение замороженной воды не напрягает))) После разморозки вкус не меняется.
  10. 16 Апреля 2011 Суб 19:48:25
    я все таки пришла к выводу, что березовый сок нужно пить свежим...ну или самогон...пьяный такой получается... Мы краснеем!
  11. 16 Апреля 2011 Суб 19:49:08
    ну, тоже вариант, у кого лишняя морозилка есть )
  12. 16 Апреля 2011 Суб 19:51:32
    Милый человечик писала ? : нужно пить свежим ...
    однозначно! Я каждый год стараюсь на два-три дня в лес выезжать для сбора ... заодно в сезон и сморчки случаются )
  13. 17 Апреля 2011 Вск 0:11:41
    Телефонный голос писал : пожалуй, единственный толковый продукт, получающийся из березового сока - это самогон ) Только надо все делать правильно )
    Отлично знаю этот продукт.Из 50л.сока получаем 6л чистого продукта.Отстаиваем, чистим, фильтруем и через год пьем.Гостям на выбор предлогаю водка,коньяк,самогон.Выбирают чистый продукт.
  14. 17 Апреля 2011 Вск 0:49:44
    Помнится мой дед консервировал сок смородиновыми ветками, правда сок превращается при этом в квас, но довольно неплохой) Флягами консервировали так пару лет потом может простоять в прохладном месте, в погребе например...Если заинтересует могу раздобыть рецепт...
  15. 17 Апреля 2011 Вск 3:11:12
    Fox_оо писал(а) : Помнится мой дед консервировал сок смородиновыми ветками, правда сок превращается при этом в квас, но довольно неплохой) Флягами консервировали так пару лет потом может простоять в прохладном месте, в погребе например...Если заинтересует могу раздобыть рецепт...

    Дедовские рецепты в студию Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд