Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Приточная вентиляция (сделай сам) 

Создана: 06 Апреля 2011 Срд 13:26:04.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 79, просмотров: 44383

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 06 Апреля 2011 Срд 13:26:04
    Привет всем!

    Знаю, что некоторые сталкиваются с такой проблемой:
    Стояли в квартири совдеповские деревянные окна - дома было тепло и свежо. Поставили пластик - стало еще теплее, но дышать нечем пока не проветришь, да еще и из-за создавшегося в квартире вакуума из одной из вентиляционных шахт стало дуть в квартиру.
    Так вот.
    Почитав тырнет нашел только одно здравое решение - поставить клапаны Аэреко (не реклама).
    Главным минусом для меня - скептическое мое отношение к потере гарантии на окна, тк для установки клапана сврелятся отверстия в створке и раме.
    придумал свое решение. тк есть лоджия застекленная, можно просверлиться перфом между подоконником и батареей в комнате (насверлить дорок побольше да потолще) и закрыть отверстия декоративной решеткой (также со стороны лоджей).
    Думаю принцип такой будет: холодный но свежий воздух втягивается в комнату и тутже подхватывается разогреваясь горячим воздухом от батареи и разностится по квартире свежим и теплым. А смешавшись с выдыхами жизнедеятельности проживающих в квартире уносится вытяжками в кухне и ванной.
    Если потребуется закрыть (если холодно сильно будет) поставить решетку закрывающуюся, либо заклеить ее временно.

    Как по-вашему - идея жизнеспособна али бред?
  2. 06 Апреля 2011 Срд 13:44:10
    ИМХО, сложно и дорого как-то. Я сделал обычный клапан на решетку (что не вентиляционную шахту идет) - полиэтиленовая пленка, закрепленная с одной стороны.. Теперь при обратной тяге он закрывается, а как окно откроешь для проветривания - открывается. Тяга прекрасная.

    ЗЫ. Говорят, что решетки с клапанами такие продаются.
  3. 06 Апреля 2011 Срд 14:08:21
    Great_Alexander писал(а) : ИМХО, сложно и дорого как-то. Я сделал обычный клапан на решетку (что не вентиляционную шахту идет) - полиэтиленовая пленка, закрепленная с одной стороны.. Теперь при обратной тяге он закрывается, а как окно откроешь для проветривания - открывается. Тяга прекрасная.

    ЗЫ. Говорят, что решетки с клапанами такие продаются.


    про решетки и самодельный клапан я знаю, такой будет в вытяжке стоять у меня над плитой, проблема в том, что дома невозможная духота при закрытых окнах, а на проветривание открываешь - по полу нессет холодом, сразу на чих пробивает.

    так что подумываю всетки просверлить дырок и решеткой их того :)
  4. Victory80


    Частый гость


    Более 5 лет на форуме
    06 Апреля 2011 Срд 16:16:22
    Мы тоже сталкивались с такой проблемой, так когда купили новую квартиру и стали менять там окна на пластик, поставили подоконный приточный фильтр. Поищи в интернете, я сейчас не вспомню точное название фирмы, но знаю что офис у них на ул. 8марта 8. Стоит один такой фильтр 1420 руб. Принцип там такой - под подоконником при установке окна выдалбливают квадратную дыру, ставят туда фильтр, заливают раствором и закрывают подоконником. Если сильно дует - клапан можно прикрыть или совсем закрыть. Свежий воздух в квартире всегда. Я думаю что и дырки будут обеспечивать вентиляцию, но через них пыль лететь будет, а зимой холод идти будет. В клапане то совсем маленькая щель на улицу, причем даже не напрямую, а закрытая уличный отливом, так что большие дыры не надо делать.
  5. Igorka


    Активист


    Более 7 лет на форумеМуж.
    06 Апреля 2011 Срд 17:41:26
    Ещё как вариант, продают отдельно специальные гребёнки закрепляются на открывающиеся створки окна и ими можно регулировать зазор с шагом по 5мм регулируя приток воздуха.
  6. 06 Апреля 2011 Срд 18:19:31
    Еще один вариант - клапан air-box. Ставится на оконную створку/балконную дверь, по полу совершенно не дует (там напор воздуха идет вверх). Профиль не нарушается, на аэрэко из-за этого так и не решился. Просто вырезается 3 куска уплотнительной резинки (потом их можно вставить обратно в паз, если что-то не устроит). Приток воздуха так же регулируется.
    Стало свежее. Правда, клапаны работают от перепада давления, поэтому по разному каждый день. Иногда очень хорошо дуют (чем хуже на улице, тем лучше))), иногда приток очень маленький. Как полноценная вентиляция не годится, но в качестве эконом варианта вполне. Брал по 900 р. штука здесь: 10-я Рабочая, 67, офис 2. Ставил сам - это занимает от силы 10 мин.
  7. 06 Апреля 2011 Срд 19:54:32
    svlad84 писал :тк есть лоджия застекленная, можно просверлиться перфом между подоконником и батареей в комнате (насверлить дорок побольше да потолще) и закрыть отверстия декоративной решеткой (также со стороны лоджей).
    Я так сделал 6 лет назад. Только отверстия достаточно одного. У меня 30 мм - другого метрового бура не нашлось. Выходит отверстие на балкон (ессно незастекленный) Окна больше не запотевают.
  8. аэрэко


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Апреля 2011 Срд 22:25:24
    Интересует в чем отличие клапанов "Аэрэко" от клапанов "Air-Box" ? Есть ли преимущества

    Приточный клапан АЭРЭКО и проветриватель "Air-Box"совершенно разные вещи.
    Пропускная способность АЭРЭКО - 35 м3/час( что соответствует сан. нормам) против 5 м3/час у "Air-Box".
    Для нормального воздухообмена придется установить хотя бы 5 комплектов "Air-Box".
    При порывах ветра не комфортно отдыхать из-за срабатывания лепестков "Air-Box", и приходится всю ночь слушать щелчки.
    При низких температурах из-за низкого расположения забора воздуха внутри окна намерзает лед, что делает труднооткрываемым окно, приходиться скалывать лед, а окно приходится открывать из-за маленького воздухообмена.
    У АЭРЭКО наиболее продуманная система воздуообмена, единственно что устанавливать их должны специалисты.
    Клапан должен регулироваться индивидульно под каждого заказчика.

    Должны быть учтены и проходы воздуха до вытяжных шахт( двери), и работоспособность вытяжных шахт.
    В принципе работоспособность и управляемость приточных клапан напрямую зависит от вытяжных состовляющих.
    Ошибка многих при установки вентилятора в вытяжную шахту, если поставили - должен работать постоянно.
    Когда вентилятор не работает то своими лепестками и двигателем он не дает воздуху удаляться в полном объеме создавая преграду.
    И еще одна особенность воздуха, он как и вода ищет самый короткий путь от входа к выходу, и при установки клапана будет обслуживаться только то помещение где он установлен.
    Клапан АЭРЭКО устойчиво обслуживает до 18м2.
    И самая грамотная установка на высоте от 2 метров,т.е. там где скапливается весь отработанный воздух. Так что вам самим выбирать что и как.
  9. 06 Апреля 2011 Срд 23:54:44
    Да, неправда. Подробности я уже выяснил. Производитель для клапана Air-Box Comfort без фрезеровки указывает пропускную способность до 20 м3/час. И никаких лепестков, которые бы щелкали, там нет. В морозы у меня ничего не обмерзало.
    Воздуха, конечно, хотелось бы побольше, но вопрос в цене. Я бы поставил стеновой клапан КИВ-125, но самый дешевый с установкой, что нашел в Омске - в НПФ "Север" за 6700 р.
  10. 07 Апреля 2011 Чтв 8:21:14
    сколько людей - столько и мнений.
    вариант поставить Аэреко, но как мне сказали в фирме, которой я ставил окна, я лишусь гарантии на окна, что для меня на данный момент неприемлимо, тк окнам два месяца нет еще. Еще сказали, что Аэреко не оправдает ожидания, тк забивается пылью летом, и зимой образуется наледь.
    Хочется отзывов от реальных пользователей Аэреко...
  11. 07 Апреля 2011 Чтв 8:34:13
    svlad84 писал: сколько людей - столько и мнений.......


    Как-то при установке окон у одного заказчика увидел в стене клапан.
    Хозяин сам смастерил его из обычной полимерной трубы диметром 100мм, заполнил ее минватой и чем то еще, смастерил декоративную крышку с отверстиями и пользуется уже несколько лет. Цена вопроса - смех, рублей 500.
  12. 07 Апреля 2011 Чтв 12:51:09
    А алмазное бурение стены? 100 мм перфоратором не сделаешь
  13. 07 Апреля 2011 Чтв 19:33:07
    Ю1111Д писал : А алмазное бурение стены? 100 мм перфоратором не сделаешь


    я же не предлагаю всем разом броситься на самостоятельную установку клапанов, просто у кого руки из правильного места растут и есть доступ к инструменту могут это сделать сами. Можно прибегнуть к помощи "Раздолбай-сервис" - они все что угодно просверлят или выдолбят Very Happy
  14. 07 Апреля 2011 Чтв 19:57:44
    brugmann писал :заполнил ее минватой
    А это зачем?
    При большом диаметре придётся конечно и клапан ставить и меры принимать по утеплению. Любите проблемы?
  15. 07 Апреля 2011 Чтв 20:37:09
    Roman! писал :
    brugmann писал ... :заполнил ее минватой
    А это зачем?
    При большом диаметре придётся конечно и клапан ставить и меры принимать по утеплению. Любите проблемы?


    почитайте посты выше, я просто видел у человека самодельную конструкцию вот и все.
    Ну а если проблемы и возникнут - то всегда можно запенить дырку Very Happy
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд