Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Музыка
 
 
 

Раздел: Музыка Этническая музыка 

Создана: 15 Января 2011 Суб 11:18:09.
Раздел: "Музыка"
Сообщений в теме: 533, просмотров: 156392

На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 34, 35, 36  Вперёд
  1. 15 Января 2011 Суб 11:18:09
    африканская или кельтская -не суть, любая какая вам нравится , или напротив раздражает; любители послушать музыку - делимся музыкой, песнями, впечатлениями. Wink

    Подсела последнее время на ali farka toure блюзовая манера

    "Ai du" live by Vieux Farka Toure @ Joe's Pub
    [внешняя ссылка]
  2. 15 Января 2011 Суб 11:22:50
    Я консервативен и патриотичен.
    Нравятся отечественные стилизации.
    Мельница и Дротик (The Dartz), если правильно написал по басурмански.
  3. 15 Января 2011 Суб 11:24:13
    Давайте ссылки плиз.. что именно нравится
  4. 15 Января 2011 Суб 11:25:19
    Ныне покойный Нусрат Фатех-Али Хан, исполнитель qawwali. У него уйма альбомов и посмертных компиляций, однако лучшими его работами считаю те, что сделаны без электронной обработки, т.е. полностью живьем.

    Например, вот:

    [внешняя ссылка]
  5. 15 Января 2011 Суб 11:25:31
    Ну и срыв мозгов по сибирски Буготак

    [внешняя ссылка]

    Любимые

    [внешняя ссылка]

    Эгей, к тебе приходит песец! Гы-гы-гы

    Где ты, Родина - печально и актуально

    [внешняя ссылка]

    и куча переработок
  6. 15 Января 2011 Суб 11:31:29
    [внешняя ссылка]

    Баллада о проваленном квесте - под средневековые распевы а капелла

    [внешняя ссылка]

    чанарсия - неплхо передана заунывность индейских песнопений

    Остальные не этнические - просто удачные и забойные
    [внешняя ссылка]
  7. 15 Января 2011 Суб 11:32:32
    Groudin писал: Ныне покойный Нусрат Фатех-Али Хан,
    [внешняя ссылка]

    в вашей ссылке в музыке как будто азерб.мотивы слышатся )))
    мне вот это у него нра [внешняя ссылка]
  8. 15 Января 2011 Суб 11:38:35
    Лисовин писал :
    чанарсия - неплхо передана заунывность индейских песнопений

    про кофейного вождя неплохо сказано бе-бе-бе Wink
    слушаю.. нра.. спасибо Смайлик :-) только вот индейских песнопений реально не чувствую )) скорее песнопения русских кришнаитов? нет?
  9. 15 Января 2011 Суб 11:40:47
    Мельница. как комерческий проект свои песни в сети зажиливает. Коммунизма на нет, иродов Хнык, хнык!!
    Покупаю диски и скачиваю по терренту.

    Мои прежние заметки о ней.

    В недрах торента-трекера набрёл на запись выступления живьём группы Мельница. Скачал и насладился вокалом (по совместительству и видом автора песен) – Хелависой, Натальей О-Шей.
    (Мужчины меня поймут).
    Если серьёзно, то Наталья Андреевна – редкое сочетание ума, таланта, красоты и обаяния. При этом она производит впечатлении человека, совершенно не замученного своими превосходными качествами, а живого и простого в общении, с юмором относящегося, прежде всего к самому себе. Такая мудрость в ея младые годы – знаете, тут начинаешь подумывать о всяком.
    Ладно, речь, конечно, не только о женщинах. Хотя «если в тёмном месте меня прислонить к тёплой стенке, то я очень даже могу поговорить о женщинах» (с). В моём возрасте болтовня извинительна, но более приличествует глубокомысленно размышление. Засим оно и воспоследует.

    Для современного человека «сила» имеет однозначную оболочку: а именно, мужскую. Сила, мощь являются синонимами мужества (хотя первые два слова относятся к женскому роду, а третье – к среднему). Спасибо за такое восприятие арийской цивилизации, её блистательным колесничим, которые во имя Высокого Неба и буйного Индры свергли Белую Богиню бронзового века. Вместе с Богиней погибли её адепты – жрицы.
    Я начал отчётливее понимать, как выглядела «сила» женщин – то, чем владели древние жрицы, а потом – ведьмы, что позволяло им доминировать в древнем обществе. Изменились времена, обстоятельства, сильные и красивые женщины были вырезаны, позже удачно мимикрировали в домашних блондинок – но ведь когда-то такое было.
    Как атавизм среди нас появляются личности вроде Хелависы. Не случайно её тянет в кельтское наследие – туда, где женщины и поэты значили совсем другое.
    Сильная женщина в современном понятии – это культуристка в фэнтезийном бронелифчике и с каким-то нелепым оружием в руках, то есть существо мифологическое. Или офисная стерва в Прадо, «баба с яйцами» по элегантному нынешнему выражению, то есть существо с мужским мировоззрением - но в женском обличье. Этакий гламурный оборотень, реализованный кошмар ХХ века. Не знаю, тоскует ли самозваная сильная половина по настоящему сильным женщинам – чувствуется, что они нужны только для очередного унижения и демонстрации силы мужского рода. Мне трудно говорить на эту тему определенно, так как никогда не чувствовал себя мачо и совершенно спокойно относился к сильным женщинам в своём окружении. Ихь бин некоментентен.
    Хелависа выпадает из перечисленных шаблонов. Она изящна и женственна до кончиков коротко остриженных ногтей. Походка, жесты, умение наклоном головы подать себя представляют её как совершенную светскую женщину. Это удивительно в том мире, где царствует развязность и дурновкусие.
    И эта хрупкая молодая женщина владеет даром власти над людьми. Её песни завораживают. Собственно, музыка для того и предназначена: а мелодия со словами всегда несёт отблеск заклятия. Вроде бы так и должно быть, но спустя столетия светской музыки ради красивости и получения бабла об этом как-то призабыли. Песни – заклинания крайне редки. Они случаются только у тех, кто помнит истинный смысл слов и напевов, кто интуитивно входит в ритм древних таинств, а также вызывает резонанс своего таланта и восприятия окружающих.
    Сила Хелависы – в её женственности, в полной и совершенной магии её пола. Женщина – жрица семейного очага, предстоятельница перед Богиней. Её природа предназначена не только для того, чтобы рожать и ублажать мужчин, она владычествует над духами жилища и поля. Мужчины отобрали у женщин право быть жрецами, умение слагать слова с стихи и заклинания. Но это только официально – в женщинах такое умение никогда не умирало. Она – владычица песни. Настоящей древней песни, хотя бы и в современной аранжировке.
    Певица умеет повелевать своим голосом. Я словно вижу преклонение перед талантом, за которым просвечивает добровольное подчинение могуществу жрицы, способной задушить любовью и воскресить ненавистью. Покрность не всегда означает ощущение слабости перед чуждой силой – очень часто преклонение бывает добровольным перед тем, что не угрожает и не давит, но что недостижимо для обычного человека. Например, перед святостью или талантом.
    То, что мы считаем талантом, профессионализмом – на самом деле нечто другое. Я раздваиваюсь, поскольку (как мне кажется) воспринимаю Хелавису как современную исполнительницу и как заклинательницу. Одновременно отмечаю мелодичность песен и виртуозные тексты – с другой искусную вязь слов, нанизанных на будоражащие ритмы.

    Хелависа андрогинна - для неё совершенно естественно петь от имени мужчины, в интонациях и словах нет ни малейшей натяжки. Звонкий девичий голос не мешает восприятию образа. Иногда трудно определить пол существа, от которого вещает певица – если её персонаж вообще имеет пол.
    В этом чувствуется нечто древнее, гораздо более удалённое, чем даже времена мистерий Белой Богини. Какая-то эпоха перевоплощений, размытых границ между женщинами и мужчинами, людьми и зверями. Как вещунья, она может говорить и от их имени.
  10. 15 Января 2011 Суб 11:43:57
    вы точно не ёпнутые? Confused
  11. 15 Января 2011 Суб 11:46:53
    [quote="Brungilda"] про кофейного вождя неплохо сказано бе-бе-бе Wink
    только вот индейских песнопений реально не чувствую )) [/quote

    Вспомните "эль кондор пасо" на флейте, в чём-то схоже
  12. 15 Января 2011 Суб 11:48:21
    Brungilda писала : скорее песнопения русских кришнаитов? нет?


    Бхаджаны проходят по другой категории - религиозные песнопения Гы-гы-гы
  13. 15 Января 2011 Суб 11:54:38
    Zamestitel писал : вы точно не ёпнутые? Confused

    я ёпнутая бе-бе-бе а как же еще?
    только ёпнутый человек может приплясывать под это Very Happy
    DANA DANA
    [внешняя ссылка]
  14. 15 Января 2011 Суб 11:58:29
    Brungilda писала :
    Zamestitel писал ... : вы точно не ёпнутые? Confused

    я ёпнутая бе-бе-бе а как же еще?
    только ёпнутый человек может приплясывать под это Very Happy
    DANA DANA
    [внешняя ссылка]


    ну как бы, Goa Gil - Spirit с Вами спорит. а йхуту всякую, не слушаю. и Слава Богу. Норм спасибо за адекватный ответ. Wink
  15. 15 Января 2011 Суб 13:10:01
    Zamestitel писал :
    ну как бы, Goa Gil - Spirit с Вами спорит.

    не.. клубняк не лю... не оценила, могу слушать разве что такой
    Max Farenthide pres. Disco Superstars - Slice Me Nice
    [внешняя ссылка]
    Лисовин писал :Мельница. как комерческий проект свои песни в сети зажиливает.

    имели в виду это?
    Мельница - Дракон
    [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 34, 35, 36  Вперёд