Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов О животных
 
 
 

Раздел: О животных Запуск аквариума-травника. Приму любые растихи 

Создана: 15 Сентября 2010 Срд 22:40:01.
Раздел: "О животных"
Сообщений в теме: 41, просмотров: 11418

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 15 Сентября 2010 Срд 22:40:01
    Приветствую всех форумчан-аквариумистов Wink

    Собираюсь вскоре запускать аквариум на 300 л. В связи с чем прощу советов знающих людей.

    В моём представлении это будет хорошо освещённый травник с землёй в качестве грунта (спасибо medina-Lissa), буйной растительностью и стайными рыбками (хотя до запуска рыб ещё далеко).

    будет полезна любая информация Ну и вот, стало быть

  2. cuba80


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    16 Сентября 2010 Чтв 1:10:25
    Блин на больную мозоль наступил. Грустно :-( Никак не могу из-за плохих людей открыть зоомагазин.Занимался одно время обслуживанием аквариумов,это один из них,причём где-то через месяц после посадки,т.е. на этот момент он ещё не сильно разросся.Дальше было красивее,жаль фотки не сохранились.
  3. 16 Сентября 2010 Чтв 2:15:48
    Для начала советую прочитать первоисточник о земле в аквариуме от Славы Юдакова [внешняя ссылка]
    Там как раз и об освещении и об фильтрации есть тоже (у меня был фито-фильтр в крышке)

    Удачи!
  4. 16 Сентября 2010 Чтв 2:29:13
    [внешняя ссылка]

    Вот еще. Это как раз моя тема, как у меня все начиналось с землей
  5. cuba80


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    16 Сентября 2010 Чтв 4:13:45
    Фильтр лучше брать внешний(больший объём фильтрующего материала),мощностью 2-3 объёма аквариума в час.Лампы желательно люминесцентные,по поводу спектра,производители постарались,есть лампы со спектром для растений(дорогие).Аэрация нужна только на ночь,растения в это время активно потребляют кислород,выделяя СО2,бывает что рыба дохнет.Очень желательна установка СО2.Есть недорогие способы переделывания огнетушителей для подачи СО2 в аквариум(гугль в помощь).Насчёт магазинов:Зоосфера-Б.Хмельницкого 182,Аквадом-Дианова3/1,Мира проспект 52,пр.Карла Маркса 46,Артемида-Гусарова 28,Четыре лапы-Хитрый рынок и т.д и т.п.
  6. 16 Сентября 2010 Чтв 10:16:37
    А мне понравился магазин в Континенте, там где мебель)) Выбором растений и аквариумов, а вот в ценах к сожалению я сейчас не разбираюсь
  7. 16 Сентября 2010 Чтв 11:51:54
    То cuba80:

    Красиво смотрится. А какой грунт там?

    Фито-фильтр он же биофильтр? Если у меня 300 литров, то нужно искать 600-900 л\ч по мощности, набрёл в сети на фильтры фирмы eheim (как то так) - так вот ценник оч.даже кусается, есть ли что-то из фирм, при мощности в 900л\ч и стоимости около 1500р.?

    То medina-Lissa:

    Спасибо за ссылки, у Юдакова всё подробно расписано, единственное, что до сих пор не понял - так это где её брать, т.к. в покупной слишком много химии.

    Сегодня заеду на Дианова, и возможно в Континент, посмотрю как далеко шагнула аквариумная мысль за то время, пока я этим не занимался Ну и вот, стало быть
  8. 16 Сентября 2010 Чтв 12:58:40
    Фито-фильтр - это емкость с фильтрующим материалом в которой растут обычные влаголюбивые комнатные растения(гидропоника). Которые поглощают продукты распада аммония и азотный цикл завершается. Очень действенный я б сказала.
    А Био-фильтр - это просто канистра с фильтрующим материалом в котором поселяются те же бактерии что и в аквариуме, разлагающие аммоний.
    Тоесть Фито-фильтр является на текущий момент самым действенным и безопасным (канистры бывает начинают течь, когда вас нет дома...представляете 300 литров у себя на полу...)

    Статья называется "садовая земля" от сюда и следует, где брать землю Very Happy Но, я все же брала в месте весеннего подтопления, тоесть земля уже сталкивалась с водой(по второй ссылке как раз подробно от куда земля и все такое) Со светом - опытным путем мной и сотоварищей рекомендуется начинать с 6 часов в день светить хорошим светом, постепенно добавляя часы до 10-11 часов в сутки. Если будете ставить линейные - то берите растительные(они розовым светят), а у меня были энергосберегайки разных температур (4400, 6600, красны(мясные)) ватт на литр.
    Важный совет - сразу расстений много не сможете взять, накладно очень, но думаю у акварюмистов есть много роголистника, и дешево и сердито. Тоесть его нужно на первое время очень много. Ну или как у меня мексиканский дубок, тоже много, и он тоже хорошо растет.

    Ну и самый главный принцип нада соблюсти - земли должно быть много
  9. 16 Сентября 2010 Чтв 13:41:56
    Да, забыла добавить про фито-фильтр.
    Помимо того, что это действенно - это еще и очень красиво.

    К примеру можно посадить орхидеи, лианы...которые сверху аквариума оплетают стену...
  10. cuba80


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    16 Сентября 2010 Чтв 14:06:12
    Фитофильтр громоздкое сооружение распологающееся на крышке аквариума и затрудняющее доступ к нему во время регулярных чисток.Уж лучше САМП в таком случае,который обычно прячется в тумбе под аквариумом и никак не влияет на общий вид аквариума.Хотя ни тот ни другой в данном случае не нужен.Так как предназначение и того,и другого удалить из воды нитраты.А это сделать намного проще,засаживаем аквариум быстрорастущими растениями(кабомба,маяка,валиснерия и т.п.) которые будут выбирать нитраты в процессе роста,плюс красота в аквариуме.Насчёт света-в идеале совокупная мощность ламп должна равняться литражу аквариума,но это труднодостижимо,поэтому обычно останавливаются на соотношении 0,5-0,6 Ватт на литр.Те цифры что указала medina-Lissa 4400,6600 это цветовая температура-она выражается в К(кельвинах).Растений надо сажать по возможности как можно больше сразу,иначе в воде при наличие переизбытка питательных в-в начнут плодиться микроводоросли,а это полная ж...Фильтра внешние лучше покупать европейские-Hydor,Hagen,JBL и если денег не жалко то Eheim(я бы не пожалел).Ни в коем случае не берите китайские и Тетру(производство в КНР)-эти точно потекут.Купить можно здесь [внешняя ссылка] Вам подойдёт Эхейм 2226 или 2228,ну или аналоги производителей,о которых я писал выше.Насчёт аквариума с фото-грунт и СО2 там Dennerle-вские.Светильник подвесной на 6 ламп по 54 Ватт при объёме аквариума-350 литров.
  11. cuba80


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    16 Сентября 2010 Чтв 14:10:58
    Вот кстати интересные на мой взгляд ресурсы [внешняя ссылка] , [внешняя ссылка] , [внешняя ссылка]
  12. scrugerello


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Сентября 2010 Чтв 14:39:53
    cuba80 писал : Вот кстати интересные на мой взгляд ресурсы [внешняя ссылка] , [внешняя ссылка] , [внешняя ссылка]


    cuba80, хотелось бы с тобой пообщаться на эти темы, напиши в личку аську или как связаться.
  13. cuba80


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    16 Сентября 2010 Чтв 15:18:40
    scrugerello писал :
    cuba80 писал ... : Вот кстати интересные на мой взгляд ресурсы [внешняя ссылка] , [внешняя ссылка] , [внешняя ссылка]


    cuba80, хотелось бы с тобой пообщаться на эти темы, напиши в личку аську или как связаться.
    Скинул в личку.
  14. 16 Сентября 2010 Чтв 16:00:24
    Ну да, цветовая температура, которая обычно указывается на энергосберегайках
    4400- дневной свет
    6600-холодный
    Но растениям больше приближен 2700

    А так как у меня были красные лампы, то 4400 и 6600 выполняли роль декоративную, т.к. одни 2700 светят визуально не айс.

    Фито-фильтр в крышке удобен)) И не мешает совершенно прополке
    Поэтому и люблю Джебовские и Баолонговские аквариумы
    Гы-гы-гы
    Один условный минус - это уменьшает место под линейные лампы и больше трех в 200 литрой аквариум нельзя было поставить,
    тоесть 20*3=60 ватт, что очень мало, Поэтому и пришлось делать энергосберегайки, причем ни сколько не пожалела, т.к. не ограничена была длинной, и можно было гораздо больше поставить по ваттности.
  15. 16 Сентября 2010 Чтв 16:19:11
    И да, не соглашусь с Cuba80, что растения в банке выедают нитраты.
    Не выедают, поэтому постоянно раз в нельку делаешь подмены процентов на 25-30.
    Да и без углекислоты в баллоне (брага фигня полная) растения не будут колосится в том объеме, что бы было все хорошо. А будут колосится - нужно будет добавлять удобрения. И так замкнутый круг.

    Земля в аквариуме с фитофильтром- это природный баланс. С кристально чистой водой, без мороки с водорослями, заправкой балона углекислотой и добавлением удобрений.
    Все конечно сугубо ИМХО, основанное на начале с одной системы, и переходом к другой, с моей точки зрения более приближенное к природе и менее муторное бе-бе-бе
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд