Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи Олимпиада в Сочи под угрозой? 

Создана: 18 Августа 2010 Срд 10:35:28.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 20, просмотров: 3519

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 18 Августа 2010 Срд 10:35:28
    полный текст статьи тут:
    [внешняя ссылка]

    Принципиальная же реплика, о которой шла речь в начале текста, принадлежит уполномоченному по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиеву. Он, комментируя конфликт в лагере, прямо заявил о том, что «проведение Олимпиады в Краснодарском крае может оказаться под вопросом», и призвал дать всему произошедшему «политическую оценку».

    Эта оценка, если переводить разговор из бытовой плоскости в политическую, неутешительна.

    Во-первых, речь идет, как нетрудно догадаться, о шантаже, пусть и не очень удачном. Во-вторых, речь идет не об отвлеченных величинах («мир во всем мире», «спокойствие» etc), а о вполне ясном сюжете с многомиллиардным бюджетом. И, наконец, в-третьих, речь идет о международном событии.

    К сожалению, господин Нухаджиев подробно не объяснил, как именно может «оказаться под вопросом» Олимпиада в Сочи, но каждый может нарисовать себе приблизительный сценарий развития событий.

    И то, что никакой реакции на гневную реплику такого без сомнения значительного в Чечне человека не последовало, – крайне тревожный симптом. Если каждый, кому вздумается, по любому мало-мальски подходящему поводу станет бросаться такими заявлениями, то уже очень скоро кто-нибудь придумает, как именно можно привести это самое «под вопросом» к исполнению. Если всякому позволен шантаж, то повод крикнуть Москве что-нибудь задорное найдется всегда.

    Завтра какие-нибудь очередные подмосковные экологи станут – мало ли причин – угрожать «вопросами» иннограду. Послезавтра можно начать шантажировать Москву отделением Дальнего Востока и Калининграда. Почему нет, если позволено?

    На вопрос о том, может ли уполномоченный по правам человека ставить политические вопросы, Дмитрий Медведев ответил отставкой Эллы Памфиловой, так что и в случае с Нухаджиевым есть о чем задуматься. Но смысл истории, конечно, вовсе не в этом.

    Смысл, я думаю, в том, что в любой самой жаркой истории необходимо уметь задавать вопросы, ответы на которые могут не порадовать тебя самого. Да, мы сочувствуем Усольцеву, но безопасность тех тринадцатилетних девочек, вокруг приставаний к которым скандала не возникло, должна волновать общество гораздо больше, чем национальность обеих сторон. Точно так же Чечню заявление Нухаджиева об Олимпиаде явно должно тревожить сильнее, чем мифический кодекс для юношей, потому что кодекса все равно не будет, а Олимпиада – это уже заступ за границы дозволенного.

    Но границ уже не видать. Ни у тех, ни у этих, ни у каких вообще.

    Что может быть хуже, трудно себе представить.
  2. 18 Августа 2010 Срд 10:39:14
    как-то ты уже задолбал
  3. 18 Августа 2010 Срд 10:49:25
    Топикстартер писал : как-то ты уже задолбал

    Понимаю тебя...
    На такие вещи у обывателя две точки зрения:
    1) Да общество такие проблемы не решает, всё решают высшие эшелоны власти, поэтому обществу на такие проблемы закрывает глаза (и обыватель в частности).
    2) Но наши "верхи" эти проблемы тоже не решают, вот поэтому на форумах всех городов и в болгах и в соц. сетях появляются такие темы. Людей, которые хотят повлиять на общество сидя перед монитором тысячи...

    Ну и несколько моделей поведения при прочтении такой информации:
    1) Пройти мимо
    2) Прочитать бегло и пройти мимо
    3) ...
    n) Прочитать, покачать головой, сказать как всё в стране плохо...и пройти мимо.

    Грустно :-(
  4. RaveMashine


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    18 Августа 2010 Срд 11:12:22
    сьездите к морю, отдохните, полечите голову. А проблемы федерального уровня решат без вашего PIZдежа, это же не мешки ворочать бе-бе-бе (кста, ничего личного Very Happy )
  5. 18 Августа 2010 Срд 11:24:16
    RaveMashine писал(а) : ... А проблемы федерального уровня решат без вашего PIZдежа, это же не мешки ворочать бе-бе-бе (кста, ничего личного Very Happy )

    Типичная точка зрения n1) Смотрите выше.

    Да я сам понимаю, что обществу в большинстве своём всё равно, что закон нарушается и тут и там, что кто-то себе позволяет себе манипулировать властью и такие угрозы предъявлять...

    Просто в современной России это первый прециндент практически прямой угрозы в адрес представительсв верховной власти страны - тандему. И сделанный не абы кем а гос. служащим ЧР. Вот прециндент, в чём.
  6. 18 Августа 2010 Срд 11:35:24
    Lоrdmаn писал : Просто в современной России это первый прециндент практически прямой угрозы в адрес представительсв верховной власти страны - тандему. И сделанный не абы кем а гос. служащим ЧР. Вот прециндент, в чём.


    Я Вас огорчу: такой шантаж практиковал ещё Дудаев.
    Ему тоже ничего не было. И Чечня добросовестно сосала из елицинской РФ столько, сколько ей было нужно. надо отметить - гораздо скромнее чем Кадыров-младший. Правда, до тех пор пока Дудаев с компанией не покусился на святое - на интересы Березовского.
    Так что мы видим продолжение старых добрых кавказских традиций.

    Что касается угрозе Олимпиаде - она была ясна с самого начала. Современная власть РФ не в состоянии обеспечить строительство такого уровня.
    Помяните моё слово - ближе к сроку сдачи олимпийских объектов чеченские террористы добросовестно (как и полагается добропорядочным россиянам) выполнят свой долг - сорвут строительство и дадут повод для отмазки.

    Грозный и Москва - идеальный тандем.
  7. 18 Августа 2010 Срд 11:39:16
    Лисовин писал :
    Я Вас огорчу: такой шантаж практиковал ещё Дудаев.
    Ему тоже ничего не было. И Чечня добросовестно сосала из елицинской РФ столько, сколько ей было нужно. надо отметить - гораздо скромнее чем Кадыров-младший. Правда, до тех пор пока Дудаев с компанией не покусился на святое - на интересы Березовского.
    Так что мы видим продолжение старых добрых кавказских традиций.

    Там были требования одного гос-ва к другому. А сейчас гос. служащий России получающий зп из бюджета страны говорит такие вещи!
    Лисовин писал :
    Что касается угрозе Олимпиаде - она была ясна с самого начала. Современная власть РФ не в состоянии обеспечить строительство такого уровня.
    Помяните моё слово - ближе к сроку сдачи олимпийских объектов чеченские террористы добросовестно (как и полагается добропорядочным россиянам) выполнят свой долг - сорвут строительство и дадут повод для отмазки.
    Грозный и Москва - идеальный тандем.

    Согласен, есть разумное зерно в ваших словах. Но это всё непредсказуемо, случись такое престиж страны весомо пострадает. Грустно :-(
  8. 18 Августа 2010 Срд 11:53:23
    Вы думаете чурки восстанут в сочи как было в Германии, когда во время олимпиадды взяли залогов!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Я думаю что до 2014 года жесткими дейсвиями можно подрезать все сепаратистские движения , но сначала надо коррупционеров которые их поддерживают повесить на красной площади!
  9. 18 Августа 2010 Срд 11:58:01
    площади не хватит
  10. 18 Августа 2010 Срд 11:58:21
    КорольАртур на нас напали писал :но сначала надо коррупционеров которые их поддерживают повесить на красной площади!



    +500!!!!!!!!!!!!!
  11. 18 Августа 2010 Срд 11:59:00
    tRoPi\_caNO писал : площади не хватит


    Фёдоровку в аренду сдадим!!
  12. 18 Августа 2010 Срд 12:26:13
    "
    Да рецепт изменения ситуации в лучшую сторону в общем-то прост - применение законов государством одинаково по отношению ко всем гражданам РФ и ее субъектам, будь то Чечня, Рязанская область или Ставропольский край. Я думаю, это сняло бы большинство текущих межнациональных проблем. Просто нет политической воли, о причинах отсутствия которой можно только догадываться....
    "

    А то гос. служащие Владивостока, Омска не позволяют себе высказываний о выходе из состава РФ или саботажа гос. программ, как это делается в ЧР, а ответ один, т.к. во всех регионах России чиновник понесёт ответсвенность за такие слова, кроме Северо-кавказских республик, им оказывается можно и угрожать и сабботажем угрожать.
    Но IMHO в ЧР как не исполнялись законы РФ так и не будут, сейчас там шариат практически, а законы так для СМИ остальной России, что в ЧР полный порядок.

    Ну что делают выходцы из этих республик в РФ можно даже не рассказывать, как говорится "у всех на слуху".
  13. 18 Августа 2010 Срд 12:33:25
    Lоrdmаn писал :
    Там были требования одного гос-ва к другому. А сейчас гос. служащий России получающий зп из бюджета страны говорит такие вещи!
    (


    Не совсем так. Дудаев и Масхадов могли болтать всё что угодно, но на самом деле независимая Ичкерия исправно получала на своих граждан пенсии, социальные пособия, транши из федерального бюджета и всё что полагается прочим лояльным регионам. вопрос, правда в том, что до населения они не доходили, правда, сомневаюсь, что они доходили и до Грозного.
  14. 18 Августа 2010 Срд 12:40:58
    КорольАртур на нас напали писал : Я думаю что до 2014 года жесткими дейсвиями можно подрезать все сепаратистские движения , но сначала надо коррупционеров которые их поддерживают повесить на красной площади!


    На Кавказе нет сепаратистов, кроме десятка отморозков - их гораздо больше в Сибири.

    Кавказ отлично живёт за счёт России, за счёт угрозы своего сепаратизма - это позволяет ему получать огромные средства на стабилизацию и не работать. Поэтому фактически Кавказ - самый лояльный регион по отношению к нынешней власти в Москве: случись что с нынешним правительством, Чечне припомнят все её шалости, а всем остальным республикам обрубят поток халявы.

    Но Вы правильно указали порядок действий по борьбе с сепаратизмом в РФ: сперва повесить всё нынешнее правительство, всех политиков, уничтожить существующий строй, который только выкачивает ресурсы страны на запад - вот тогда действительно исчезнет объективная основа сепаратизма в стране
  15. 18 Августа 2010 Срд 13:37:30
    Лисовин писал ? ? ? :...


    Вот не поленись прочитать до конца исследование этой проблемы:
    В этой статье Андрей Епифанцев, на мой взгляд, очень удачно подытожил всё на сегодняшний день, касаемо чеченского вопроса - [внешняя ссылка] - источник
    Прочитай полностью и всё встанет на свои места.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд