Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Тихий компьютер 

Создана: 07 Августа 2010 Суб 11:00:01.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 102, просмотров: 24326

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. 07 Августа 2010 Суб 11:00:01
    Exclamation
    Уважаемые форумчане, не смотря на то что как я вижу этот раздел не сильно популярен, все же надеюсь на подсказки и помощь.

    Задался я целью собрать тихий компьютер, путем постепенной модернизации того что есть, тк начинать с нуля дорого и пока неосуществимо.

    1. необходима замена блока питания, сейчас стоит 350W FSP - но работает на пределе возможностей, поэтому греется и шумит прилично...
    Поэтому есть мысли заменить на 600-650W с тихоходным вентилятором, или прикупить fanless (или [внешняя ссылка] - одна проблема, корпус с верхним расположением блока питания, что говорят в плане охлаждения не очень...

    2. Реобас - оказалась проблема купить серебристого цвета (корпус-морда - серебро) и в городе и в интернет магазинах везде черные...
    В идеале хотелось: [внешняя ссылка] - но опять везде черные :(
    Если знаете толковые магазины - посоветуйте...

    3. Корпусные вентиляторы + новый на радиатор процессора
    что взять ? типоразмер 120 и 92

    Если у кого есть опыт в собрании тихих компов - посоветуйте где что стоит брать, ну и от рассказов о вашей системе не откажусь. Very Happy
  2. RaveMashine


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    07 Августа 2010 Суб 15:12:00
    купи наушники\берушки\затычки ватные - и не заморачивайся черным с серебристым Very Happy
  3. 07 Августа 2010 Суб 15:25:39
    вентиляторы бери двенашки, они норм, и холодят хорошо, на них денег не жалей, в плане качаства, а не кол-ва
  4. 07 Августа 2010 Суб 16:51:14
    Блок питания сверху - это не плохо, он ведь выкидывает из корпуса горячий воздух. У меня БП с тихоходным вентилятором, расположен как раз сверху и имхо это к лучшему. Холодный вроздух в корпус нагнетают два ТАКИХ вентилятора, которые я врезал в боковую стенку корпуса. Процессор охлаждается ТАКИМ ВОТ кулером, на него повесил такой-же что и на корпусе вентилятор. Проц довольно горячий (Core i7-930), тепловая мощность 130 ватт. Мамка вообще греется как утюг (Gigabyte EX58-Extreme), тоже довольно горячая + 6 планок сильно греющейся памяти.
    В итоге имеем: сейчас, в жару, температура внутри корпуса 32С, температура процессора при полной загрузке не более 45С, при этом на расстоянии даже полметра компьютер вообще не слышно, и только ночью работу компьютера можно услышать только по тихому НЕ неприятному шелесту вентиляторов, да и то отодвинешься на метр-полтора и ничего не слышно. И никаких реобасов не нужно, главное правильно расположить вентиляторы и провода.
    В принципе если надо будет прорезать отверстия под вентиляторы, изменить чего-нить в корпусе (например если надо то можно перенести кронштейны для винчестеров припаяв их в другое место), шумоизоляцию корпуса- велкам, помогу просто из интереса Спектрадуга
    Тихим компом увлёкся когда пришлось разогнать трёхгигагерцовый проц до 3,9 гигагерц. Кстати, осталась "водянка", продам за недорого, или на что-нить поменяюсь.
  5. maddox


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    07 Августа 2010 Суб 17:30:18
    Важно какое у вас железо и сколько вы готовы потратиться на "тишину".
    Учитывая чтовсе тихое и эффективное - довольно дорого то вам это выльется в кругленькую сумму.
    Хороший кулер для ЦПУ - порядка 2тыс (1800-2500)
    Хороший и тихий БП (600-650ватт) - около 4тыс (3500-4500)
    Хороший кулер для видео, в зависимости от модели.. ну где-то около полутора тысячь. (1200 - 2000)
    Реобас... не надо гнаться за таковыми со разномастными дистплеями и т.п купите лучше Zalman ZM-MFC1 Plus и все. 6 каналов для вентиляторов - за глаза. (950руб)
  6. kerusanam


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    07 Августа 2010 Суб 18:42:50
    Привет всем))
    Я спасался месяц назад водянкой, но так как нашел более или мение нормальный вентилятор поставил вместо водянки.

    Честно скажу меня водянка приятно удивила)) Температура выше 25-32 не поднималась даже когда играл в сталкера Ну и вот, стало быть

    Но у меня были побочные эффекты)) от того что водичка журчит, часто приходилось бегать в..... ну вы понимаете))
  7. 07 Августа 2010 Суб 20:18:35
    fotomehanik писал : 1. необходима замена блока питания, сейчас стоит 350W FSP - но работает на пределе возможностей, поэтому греется и шумит прилично...
    Поэтому есть мысли заменить на 600-650W с тихоходным вентилятором,
    У меня стоят FSP-450 и InWin-450, с 12-сантиметровыми тихоходными вентиляторами, их вообще не слышно. Конечно 600 Вт круче, но сразу цена поднимается в 2-3 раза.
    fotomehanik писал : одна проблема, корпус с верхним расположением блока питания, что говорят в плане охлаждения не очень...
    Это не проблема - это стандарт АТХ : воздух заходит с морды-снизу, проходит через жесткие диски, южный мост поднимается наверх и после проца попадает в блок питания а оттуда на улицу. Эта схема оптимальна для охлаждения.
    fotomehanik писал :3. Корпусные вентиляторы + новый на радиатор процессора
    что взять ? типоразмер 120 и 92
    На выхлоп взад опять-таки 12-см тихоходник. Я на входе (на морду) поставил два 9 см Zalman-а, тоже бесшумные.
    Главные шумелки это проц и видюха, вот сюда и подбирай нормальных "карлсонов". Я себе на проц планирую поставить типа такого [внешняя ссылка] , цена до 600-800 руб
    Ну а с видео это уже отдельный индивидуальный вопрос.
  8. 07 Августа 2010 Суб 21:52:45
    maddox писал : Важно какое у вас железо и сколько вы готовы потратиться на "тишину".
    Учитывая чтовсе тихое и эффективное - довольно дорого то вам это выльется в кругленькую сумму.
    Хороший кулер для ЦПУ - порядка 2тыс (1800-2500)
    Хороший и тихий БП (600-650ватт) - около 4тыс (3500-4500)
    Хороший кулер для видео, в зависимости от модели.. ну где-то около полутора тысячь. (1200 - 2000)


    Кулер на ЦПУ итак более чем неплохой - [внешняя ссылка] - надо бы просто сменить вентилятор (брался вспоминается по цене дороже процессора) - подизносился уже
    Видео - с пасивным охлаждением.
    Корпус, я тоже им доволен и думаю еще не скоро поменяю, ничего более удобного я в жизни не встречал: [внешняя ссылка]
    А вот блок питания сменить надо, и главное вопрос не в цене, а в том чтоб до мощности в 350-400 Вт он был действительно бесшумным, потратить можно и болше 5 тр, лишь бы эффект был
  9. 07 Августа 2010 Суб 22:08:00
    Madlzz писал(а) : Блок питания сверху - это не плохо, он ведь выкидывает из корпуса горячий воздух. У меня БП с тихоходным вентилятором, расположен как раз сверху и имхо это к лучшему. Холодный вроздух в корпус нагнетают два ... вентилятора, которые я врезал в боковую стенку корпуса. .... Проц довольно горячий (Core i7-930), тепловая мощность 130 ватт.
    ....
    Кстати, осталась "водянка", продам за недорого, или на что-нить поменяюсь.


    У меня штатный 92 на вдох в передней стенке, 120-й на выдох в задней, кожух для подвода воздуха к радиатору ЦПУ, и еще есть отверстия в боковой стенке в районе видеокарты (пассивной) - думаю туда тоже поставить вентилятор на вдув дабы создавать избыточное давление...

    Процессор у меня - Intel Pentium 4 516 (2.93GHz). Старенький, но мне его хватает, тепловой мощьностью 84 Вт.
    Материнка - Intel 915 PGN

    После модернизации системы охлаждения и блока питания - буду менять и их..

    пс. "водянку", спасибо, не нужно, и ставить некуда, и с маленьким ребенком страшновато, вдруг чего отсоеденит
  10. 07 Августа 2010 Суб 22:08:05
    У меня бп FSP 600 ватт - я его вообще не слышу. вентели стоят китайские 120мм. 6 штук. кулер бокс я считаю что комп тихий. Шум конечно есть но он на нервы не действует вроди все норм ) а сам системник вот смотри [внешняя ссылка]
  11. 07 Августа 2010 Суб 22:09:20
    fotomehanik писал : Кулер на ЦПУ итак более чем неплохой - [внешняя ссылка] - надо бы просто сменить вентилятор (брался вспоминается по цене дороже процессора) - подизносился уже
    Странный пропеллер, он что без регулировки оборотов? Поищите на замену какой-нибудь 4-пиновый, чтобы обороты поднимались только с температурой.
    fotomehanik писал : А вот блок питания сменить надо, и главное вопрос не в цене, а в том чтоб до мощности в 350-400 Вт он был действительно бесшумным, потратить можно и болше 5 тр, лишь бы эффект был

    У меня FSP-450 работает на пределе нагрузки, но все-равно тихо.Скорее всего у Вас неудачный вентиль в БП или от старости разносился.
    Я выдирал из дохлых 450-ватников вентиляторы (12-сантимертовые) - они в принципе не шумят, даже при подаче на них 12 Вольт, а больше на них попасть в БП не может ))))
  12. 07 Августа 2010 Суб 22:23:30
    KaraKodil писал(а) : У меня стоят FSP-450 и InWin-450, с 12-сантиметровыми тихоходными вентиляторами, их вообще не слышно. Конечно 600 Вт круче, но сразу цена поднимается в 2-3 раза.


    Цена черт с ней, просто запас по мощности обычно хорошо сказывается на работе вентиляторов в нем, меньше скорость больше тишины...

    KaraKodil писал(а) : Это не проблема - это стандарт АТХ : воздух заходит с морды-снизу, проходит через жесткие диски, южный мост поднимается наверх и после проца попадает в блок питания а оттуда на улицу. Эта схема оптимальна для охлаждения....


    Ага, так и есть, просто эти вот вентили и надо менять, а в магазинах кроме Залманов и Титанов ничего лучше и нет...

    KaraKodil писал(а) : На выхлоп взад опять-таки 12-см тихоходник. Я на входе (на морду) поставил два 9 см Zalman-а, тоже бесшумные.
    Главные шумелки это проц и видюха, вот сюда и подбирай нормальных "карлсонов". Я себе на проц планирую поставить типа такого [внешняя ссылка] , цена до 600-800 руб
    Ну а с видео это уже отдельный индивидуальный вопрос.


    Сам холодильник с работой справляется, родной вентилятор по причине износа (5 лет уже) в прошлом году заменил на Zalman (оба с регулировкой оборотов) - но как я понял эта марка далеко не признак тишины
  13. 07 Августа 2010 Суб 22:31:48
    KaraKodil писал(а) : Странный пропеллер, он что без регулировки оборотов? Поищите на замену какой-нибудь 4-пиновый, чтобы обороты поднимались только с температурой.


    Там ошибка в описании, специально достал из загашника, посмотрел...
    Вы можите посоветовать, на что Zalman можно сменить, а то я подозреваю он уже стал больше шуметь чем выработанный Speeze ???

    KaraKodil писал(а) : У меня FSP-450 работает на пределе нагрузки, но все-равно тихо.Скорее всего у Вас неудачный вентиль в БП или от старости разносился.
    Я выдирал из дохлых 450-ватников вентиляторы (12-сантимертовые) - они в принципе не шумят, даже при подаче на них 12 Вольт, а больше на них попасть в БП не может ))))


    У меня вентилятор 80-й в блоке питания, в задней стенке... и похоже ему уже тоже пришол конец, его отдельно менять не буду, думаю и помощнее взять БП, всетаки есть желание 4 винт прикупить... а это еще лишнее энергопотребление :)

    Что счас из БП тихое? Corsar - говорят дохнут за год-два часто, но тихие... Zalman - большинство хозяев говорит его тишина это сказки....что посоветуете?
  14. 07 Августа 2010 Суб 22:34:34
    мой корпус внутри:
  15. 07 Августа 2010 Суб 23:10:43
    fotomehanik писал :Процессор у меня - Intel Pentium 4 516 (2.93GHz). Старенький, но мне его хватает, тепловой мощьностью 84 Вт.
    Материнка - Intel 915 PGN
    Вот с этого и надо было начинать.Выкини проц и мать, здесь на форуме полно ретроманьяков - купят.
    И купи нормальный FSP-InWin на 450 Ватт,
    проц [внешняя ссылка]
    мать [внешняя ссылка]
    и будет в доме тишина.
    PS Можно и на АМД
    проц [внешняя ссылка]
    мать [внешняя ссылка]

    PPS Напиши фамилию своей видюхи.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд