Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Не меняется скорость кулера 

Создана: 23 Февраля 2010 Втр 17:34:12.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 12, просмотров: 4104

  1. 23 Февраля 2010 Втр 17:34:12
    СП- Биостар I91PL-A7
    Кулер ЦПУ с четырьмя проводками и крутится на скорости 3516 RPM
    Установил SpeedFan, но ничего не меняется.
    Где смотреть? В IT8712F ?
  2. 23 Февраля 2010 Втр 17:45:51
    В биосе смотреть надо, возможно там стоит не тот режим регулировки.
  3. 23 Февраля 2010 Втр 18:14:20
    tuba111 писал : В биосе смотреть надо, возможно там стоит не тот режим регулировки.

    Что там должно стоять?
  4. 23 Февраля 2010 Втр 18:33:52
    Способ регулировки PWM. На маме то 4 штырька в разъеме cpu-кулера?
  5. 23 Февраля 2010 Втр 19:10:52
    tuba111 писал : Способ регулировки PWM. На маме то 4 штырька в разъеме cpu-кулера?

    Да
    Нашел в смосе :
    Power Management Setup-> Soft-Off by PWR-BTTN -> [Instant-Off] и [Delay 4 Sec]
    Power Management Setup->ACPI & Wake Up Events ->PWRON After PWR-Fail -> [On], [Off], [Former-Sts]
    Всё менял, но скорость не меняется
  6. 23 Февраля 2010 Втр 19:38:48
    [внешняя ссылка]
    для начала там почитайте
  7. 23 Февраля 2010 Втр 20:16:50
    endi писал : [внешняя ссылка]
    для начала там почитайте

    Форумчанин прав, лучше почитайте
  8. 23 Февраля 2010 Втр 21:02:04
    endi писал : [внешняя ссылка]
    для начала там почитайте

    Прочитал, спасибо.
    Если я правильно сделал вывод, то в смосе такой возможности у моей СП нету.
    Не смог найти по крайней мере, попробую прошить Биос.
  9. 24 Февраля 2010 Срд 0:18:20
    Прошил Биос, но ни чего не помогло.
    Тут Биос не причем, программа SpeedFan позволяет изменять скорость через ПО.
    Проверял программу на другой СП с темже чипом IT8712F всё работает, значит на моей СП этот чип не работает или не он отвечает за включение и отключение кулера?
  10. 24 Февраля 2010 Срд 10:25:39
    Похоже на вашей материнке нет софтово-апаратной поддержки этой функции.
  11. 24 Февраля 2010 Срд 10:50:59
    в мануале на мать написано, что там все же есть fan speed controller, может сфотаете раздел h/w monitor в BIOS и выложите сюда.
    другой прикол, если у вас стоит какой-нибудь последний "горячий" проц P4, то штатная система охлаждения может с трудом справляться отводом тепла, проц постоянно горячий, и соответственно вентилятор постоянно крутит на максимальных оборотах. выходом является установка другого радиатора с другим менее шумным вентилятором.

    а вообще, какую температуру кажет speedfan в режиме простоя компа и режиме загрузки, например в режиме просмотра фильма с включенной музыкой или включенной проверкой антивируса?
  12. 26 Февраля 2010 Птн 0:52:35
    endi писал : в мануале на мать написано, что там все же есть fan speed controller, может сфотаете раздел h/w monitor в BIOS и выложите сюда.

    Действительно есть PC Health Status -> CPU Fan Control -> [Always On] и [Smart]
    Толку только нет, что то сгорело на СП, я только пока не знаю где копать.
    endi писал : а вообще, какую температуру кажет speedfan в режиме простоя компа и режиме загрузки, например в режиме просмотра фильма с включенной музыкой или включенной проверкой антивируса?
    В простое он кажет 30, а вообще он показывает что обороты должны быть снижены до 0\%, но это физически не происходит.