Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Пожаробезопасность постоянно работающего сисблока 

Создана: 23 Февраля 2010 Втр 5:24:16.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 27, просмотров: 4054

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 23 Февраля 2010 Втр 5:24:16
    Привет всем.

    Вопрос на самом деле ко всем причастным, не только к электронщикам.

    Насколько безопасно "домашнему" системному блоку работать постоянно в плане пожарной безопасности? У кого-нибудь есть примеры именно возгорания (как причины пожара) постоянно работающего системника, оставленного без присмотра?

    Счастливо.
  2. 23 Февраля 2010 Втр 8:29:44
    Думаю ничего страшного нет, только чтоб бп не работал на пределе возможностей ну и чистить от пыли периодически. На предприятиях же работают компы постоянно.
  3. 23 Февраля 2010 Втр 8:32:22
    компы пожаробезопасны Exclamation
    Хотя может и загореться после кулибиных и модингов.
  4. M - 16.


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    23 Февраля 2010 Втр 11:19:35
    Несколько раз наблюдал следы открытого огня в БП системников.
    Очевидно, после сюрприза из розетки.
    Хотя, встречались случаи серийного брака в БП.

    Честно говоря, я даже подумываю ветку открыть: у кого какие соображения, наработки по поводу защиты электроприборов от аномальных отклонений напряжения в питающей сети? А то ведь модернизация не за горами, как начнут фазы объединять..
  5. 23 Февраля 2010 Втр 12:12:03
    M - 16. писал : Несколько раз наблюдал следы открытого огня в БП системников.

    Вроде понимаю, что параноя, максимум, что я видел - конденсаторы первичной цепи, раскрытые в розочку после того, как сварщик что-то там не туда прикрутил и потыкал электродом. Но до пламени не успело.

    Что касается защиты помещения от перенапряжения - в фидо вычитал - на вход в дом ставится УЗО (в новых домах оно и так есть), далее - в фаза-земля и нуль-земля - варисторы на требуемое напряжение. Фазу сторожить вольт на 360 амплитудного, ноль - вольт на 10 (симметричный стабилитрон?).

    В прицнипе, замыкать в КЗ не обязательно - достаточно организовать утечку выше порога срабатывания УЗО.
  6. 23 Февраля 2010 Втр 12:57:45
    один раз попал в руки системник с полностью сгоревшим в золу "хвостом" блока питания, в блоке питания повзрывались емкости и ещё чтото но разбираться не стал. Думаю это было следствием передавливания "хвоста", только вот как загорелась изоляция так и не понял, по идее блок тут-же вырубить должно было, в общем фантастика. В компе только две писяйные сетевухи остались живы, остальное всё на свалку.
  7. axelus


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Февраля 2010 Втр 13:05:58
    Тоже попадался компик, который при включении в розетку разводил внутри БП костерок. Страшно если честно.... Грустно :-(
  8. 23 Февраля 2010 Втр 13:28:34
    Indoorser писал : Насколько безопасно "домашнему" системному блоку работать постоянно в плане пожарной безопасности?

    а вы представляете, сколько работают компьютеры (сервера, где размещаются сайты, которые доступны круглосуточно) в дата центрах?
  9. M - 16.


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    23 Февраля 2010 Втр 13:32:09
    Indoorser, Затея хорошая. Но у меня с воплощением проблемы возникнут.
    Девятиэтажка старая, защитного заземления нету, только рабочий ноль. Силовых щитов на площадке нету, шины идут прямо в стене, от них врезка на счётчик. Разве что на арматуру понадеяться, но чёрт её знает, что по ней гулять может. Стояки отопления и воды отпадают.
    КЗ тоже бы не хотелось (неохота замурованные алюминиевые скрутки тренировать лишний раз).
  10. 23 Февраля 2010 Втр 13:43:39
    У меня дома и в офисе компьютеры не выключаются несколько лет.
  11. 23 Февраля 2010 Втр 13:44:21
    M - 16 аналогичная ситуация и у меня....
  12. 23 Февраля 2010 Втр 13:47:30
    anonimus писал :
    Indoorser писал ... : Насколько безопасно "домашнему" системному блоку работать постоянно в плане пожарной безопасности?

    а вы представляете, сколько работают компьютеры (сервера, где размещаются сайты, которые доступны круглосуточно) в дата центрах?
    только причём тут "домашний пк"? )
  13. M - 16.


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    23 Февраля 2010 Втр 13:55:30
    Джентльмены, давай те отделим мух от котлет.
    Причиндал, воткнутый в розетку может загореться сам по себе и/или под воздействием внешних факторов.
    Какая ситуация сильнее беспокоит автора ветки?
  14. 23 Февраля 2010 Втр 14:05:51
    Для ограничения нагрева и дальнейшего пожара поставить термопредохранитель к (в) трансформатору питания.
    Если общего УЗО нет, то в индивидуальную розетку компа ставится своё УЗО (достаточно малогабаритное). Можно пристроить здесь и автомат на нужный ток.
    Во входном щитке квартиры для ограничения перенапряжения или ограничения слишком малого напряжения ставятся РН-40, РН-111, УЗМ-40(-41,-50,-51) - автоматика с реле выключения и самовключением.
    Металлический корпус компа, ненахожение его около завалов книг и др. горючести - обычная предосторожность, если что...
    Розетки - с керамическим нутром и надёжным прижимом штырей вилки.
  15. 23 Февраля 2010 Втр 17:06:43
    anonimus писал :
    а вы представляете, сколько работают компьютеры (сервера, где размещаются сайты, которые доступны круглосуточно) в дата центрах?

    Не, ну что уж сразу тяжелую артиллерию Смайлик :-).
    Я подозреваю, что датацентры организованы не в квартирах, и требования к помещениям конкретные, включая системы пожарной сигнализации и пожаротушения ("Порошок, уходи!") и постоянное присутствие обслуживающего персонала.

    Я трындю про обычный ширпотребный домашний комп-"сервер для себя" - можно ли оставлять безнадзорно, и на сколько в пределе (зависания и прочие глюки, требующие вмешательства, не рассматриваю). Примерно, как домашние ноды в свое время.
    Периодическое обслуживание - само собой.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд