Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов О животных
 
 
 

Раздел: О животных Памятка начинающему кошатнику 

Создана: 24 Января 2010 Вск 19:32:17.
Раздел: "О животных"
Сообщений в теме: 634, просмотров: 204184

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 27,
, 29 ... 41, 42, 43  Вперёд
  1. bastina


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    24 Января 2010 Вск 19:32:17
    Несколько советов тем, кто решил приобрести котенка.

    Определитесь с выбором, породистый(с документами), без документов (значит дворянин похожий на породистого) и беспородные котята.
    А)начнем с беспородных, к ним относятся котята "дворянские"
    преимущества: берем беспородного котенка - бесплатно или за символические копейки, Места обитания- помойки, "хитрый рынок", самый лучший вариант приют. Берите в приюте, так спокойнее.
    недостатки: нет никаких гарантий, что у котенка нормальное здоровье, нормальная психика, и нет дурных наклонностей (пИсать мимо горшка, нападать на ваши конечности из-под дивана, например и т.д.)
    Б) котята которых выдают за породистых, но у них нет документов.
    преимущества: относитьлено невысокая цена (а бывает безродиков втюхивают очень дорого!) Будьте осторожны! Если вы готовы за такого котенка отдать больше то:
    недостатки:нет никаких гарантий, что у котенка нормальное здоровье, нормальная психика, и нет дурных наклонностей (пИсать мимо горшка... читайте выше). Большая просьба, купивших котенка без документов не ходить по клубам и выставкам, чтоб найти "невест" или "женихов" своему "породистому"питомцу. Особенно умиляют владельцы которые просят "списочек кошечек для нашего мальчика".
    Водятся такие котята на "хитром рынке" и на некоторых "выставках-продажах", куда пускают тоговать всех подряд, чтоб заполнить пустое пространство в зале.
    В) породистый котенок- это котенок у которого есть документ о происхождении, в котором указаны все данные: порода, кличка, дата рождения, клички и порода родителей, а так же информация о клубе выдавшем этот документ. В некоторых документах указывается и предпологаемый племенной класс котенка (из-за которого, собственно и складывается цена).
    Породистые котята могут быть Шоу, брид и пэт класса.
    котенок пэт класса: это породистый домашний любимец, отбраковынный, по какой-либо причине из разведения. Обязательное условие это кастрация таких животных.
    котенок брид класса: это породистый, хорошо выращенный малыш с племенными перспективами, и возможностью участия в выставках, бывает из хороших котят брид-класса вырастают Звезды выставок.
    Котенок шоу класса: это во всем безупречный малыш, с большими выставочными и племенными перспективами. Вырастить котенка шоу-класса это огромный и кропотливый труд, большая ответственность и много других факторов.
    Но, оговорюсь, что указанный в документах класс, это только перспектива, а вот кто вырастет из малыша, на 100% никто не может гарантировать. Только пэт, останется пэтом.
    Места обитания здоровых и красивых котят с нормальной психикой: это только ДОМА У ЗАВОДЧИКА! Все остальные варианты приобретения, вне дома, это РИСК.
    Рекомендуемый возраст покупки котенка не младше 2.5 месяцев. Идеальный вариант возраст 4х месяцев, когда уже сделаны все надлежащие привики и котенок полностью готов к самостоятельной жизни.
    Не рекомендую покупать котят младше 4х месяцев на выставках продажах и даже на профессиональных выставках. Они там продаются, правилами проведения выставок разрешено присутствие котят в возрасте не младше 2х месяцав и только вместе с мамой кошкой, НО у котят в этом возрасте нет прививок, а большая скученность кошек и людей повышает риск заражения в разы. Вы рискуете взять на выставке котенка (внешне абсолютно здорового)но, по прошествии пары-тройки дней он начнет у вас болеть. И к сожалению, в этом возрасте летальный исход у 80% котят.
    Придите на выставку, посмотрите на породистых кошек. Определитесь какая порода наиболее вам импонирует, возьмите контакты у заводчика, а потом, посетите дом, в котором живут котята. Убедитесь в качестве содержания и выращивания малышей, да и просто элементарной чистоты помещения. К сожалению "котофермы" явление довольно распространенное. Если вас что-то смущает, лучше откажитесь от покупки в этом доме. Всегда есть возможность позвонить в клуб и выбрать другого малыша.

    Резюме: кошек много хороших и разных, дворовый малыш и шоу-котенок потребуют от вас одинаковое колличество любви и заботы. Не ошибитесь с выбором, удачи!
  2. 10 Декабря 2013 Втр 15:51:22
    Злыдня писала ? ? ? :
    По этому свидетельству выдается родословная опять же в клубе. И получает эту родословную владелец котенка, и не обязательно заводчик.
    Ветпаспорт - это по сути документ, в котором сделаны отметки о прививках. Так что тоже не является обязательным приложением к породистому котенку. Заводчик может и не делать прививки, особенно если котенок еще маленький. [/quote]

    не совсем согласна что заводчик пойдет на продажу котенка младще не то что 3 месяцев а даже раньше 1,5...это как? в этом возрасте котенок еще не приучен к горшку...точнее еще не полностью, т.е. через раз. кому такое понравится?+ ветпаспорт с отметками о прививках обязательный атрибут, если это не разведенец. до 3 месяцев котенок должен жить с мамой и братиками-сетричками, прививаться по возрасту и только всему обученный, со стойким иммунитетом попадает к новым котородителям... во всяком случае по другому даже в голове не укладывается...
  3. 10 Декабря 2013 Втр 16:04:50
    tzvetok-sakuri писала :
    не совсем согласна что заводчик пойдет на продажу котенка младще не то что 3 месяцев а даже раньше 1,5.


    Где вы такое прочитали в моем посте о продаже раньше 1,5 мес.?
    Ну и насчет прививок: сама прививка - это значительная нагрузка на иммунитет. Могу напомнить также, что прививка не дает 100% гарантии от болезни.
    В этом плане нет жестких требований к заводчику - он может согласовать это с покупателем по ходу дела.
  4. 10 Декабря 2013 Втр 21:30:37
    уж лучше нагрузить иммунитет и защитить от таких опасных вирусов как рино, калицивирус и парвавирус, тем более если остальные члены котосемейства гуляют по выставкам...чем все котятки помрут в жутких муках, это опасное чудо можно принести домой на одежде и обуви. согласна от всего не уберечь, но от таких распространенных и легко цепляемых...300 раз лучше перестраховаться. и что делать с таким породным котенком или кошкой на выставке? - дальше входа все равно не пустят... есть такое понятие как этика заводчика, не путать с наживой разведенца
  5. me Alice


    Хранитель


    Более 5 лет на форумеЖен.
    10 Декабря 2013 Втр 22:59:32
    ну вы уж тут не спорьте так рьяно. я лично отдала котенка в 2 мес. без прививки, ибо своим же соклубникам и под кастрацию в свой же город. ничего страшного. но опять же. это единичный эксклюзивный для меня вариант, ибо всех остальных прививаю в 3 мес. в 2 мне жалко)
  6. 10 Декабря 2013 Втр 23:35:27
    me Alice писала : ну вы уж тут не спорьте так рьяно. я лично отдала котенка в 2 мес. без прививки, ибо своим же соклубникам и под кастрацию в свой же город. ничего страшного. но опять же. это единичный эксклюзивный для меня вариант, ибо всех остальных прививаю в 3 мес. в 2 мне жалко)
    единичный случай - нормально если соклубнику...а если постоянная практика всем подряд?...имхо не стоит...
  7. 11 Декабря 2013 Срд 12:29:12
    Весомая часть породистых котят рождается у заводчиков, которые успокаиваются на титуле Чемпиона и посещают разве что выставки клуба раз два в год. Тех, кто активно катается по городам и весям не так много. Так что киса у них спокойно сидит дома, рожает раз в один-два года. Они и не претендуют, что их котейки "эксклюзив", поэтому продают обычно недорого, а то и просто знакомым почти "за спасибо" и разумеется не прививают. Считаете лично вы это правильным или нет, но такая практика существует.
  8. 11 Декабря 2013 Срд 17:57:37
    Позвольте вклиниться...
    Сколько "котячек" выдаётся клубами Омска за год +каков ввоз породистых котов и кошек извне в год, ориентировочно?
  9. 11 Декабря 2013 Срд 18:53:18
    Maxwells demon писал ? :
    Сколько...


    Это знают только председатели клубов. И только по своему клубу.

    На данный момент на АВИТО - 1100 объявлений по кошкам. Из них 535 - не породистые, в основном из категории "в добрые руки". Остается 565 объявлений. Откинем отсюда 10% объявлений о вязках и продажи котят без документов, но добавим их обратно за счет тех, кто не продает котят на АВИТО. Обычно 4 котенка продаются 2-3 месяца в среднем после подачи объявления, то есть в месяц рождается примерно 200-220 котят с документами.
    Хотя это очень приблизительно.

    П.С. Посмотрела объявления на британцев и курилов - где-то 30-40% объявлений котята без документов и приглашения на вязку.
  10. 11 Декабря 2013 Срд 19:15:02
    То есть годовая прибыль - около 2500 породистых котов.
    С учётом срока жизни получается около 30000 здравствующих.
    Примерно 120 000 окошаченных за деньги (извини если грубо).
    По сути - перенасыщенность. Новые коты только на замену старым.
    Согласен, без массовой кастрации на рынке котопродажи - гарантированный коллапс...

    Только одна просьба. Давай разберёмся. Первый пост топика посвящён кошатнику как любителю пушистого (голого, бррр) создания, будящего по утрам, нагло лезущему под руку для чесания в любимых местах, муркающего и спящего на заболевших местах создания, или кошатнику как котоводу, преследующего коммерческий или некоммерческий успех?
  11. 11 Декабря 2013 Срд 20:31:04
    Maxwells demon писал :
    Примерно 120 000 окошаченных за деньги ...

    Не совсем поняла откуда такая цифра взялась после 30 тыс. сразу?
    Если бы породистых было и вправду 120 000, то 2500 котят не покрывали бы естественную годовую убыль (при средней продолжительности жизни кошек - 10 лет). То есть из этих 120 тыс. 12 000 умирали бы по разным причинам и от старости.

    Количество яиц у котов никак не не влияет на количество кошек этой породы в городе. Пара котов могут вполне осчастливить кошек 100 за год. А вот желающих вязать кошек очень мало.
    Вот у меня две кошки.
    Рыське 5 лет - было три выводка. В первом 4 котенка: 3 кота, одна кошка. Кошка уехала в Тюмень. Во втором выводке два кота, две кошки. Одну кошку взяли в райцентре знакомые родителей, этим летом она ушла гулять и не вернулась. А вторая жила у родителей и пропала куда-то еще котенком. Третий выводок - 2 кошечки оказался нежизнеспособным. Больше я ее вязать не буду. У Лейки 4 года было два выводка. В первом было тоже три кота и кошка. Кошка уехала в Казахстан. В этом году родилось 3 котенка - 2 кошки и кот. Одну кошку я за символические 500 руб. отдала подруге, которая давно хотела бобтейла, а вторую кошку решили оставить себе. То есть за пять лет после появления Рыськи и Лейки в Омске не прибавилось ни одной ботейловской кошки, которая бы давала потомство, да еще "с документами".
    За 5 лет от двух кошек мне удалось продать 10 котят по средней цене 3-4 т.р. То есть валовая прибыль - 40 тыс за 5 лет.

    Тема больше посвящена владельцам породистых животных. Потому что у владельцев домусов обычно нет вопросов: едят со стола хозяев, обходятся без прививок, вяжутся в подвале, и чем меньше котенок - тем лучше для новых хозяев, а нет - так на теплотрассу или в ведро. В общем они и так все знают, а учить ученого - только портить.
  12. Авотия


    Начинающий


    Более года на форуме. (594 дн.)Жен.
    11 Декабря 2013 Срд 22:11:52
    Зашла на авито от любопытства.
    Удивили цены породистых котят - 1500-3500р.
    /к примеру, написано: чистокровный шотландец - 1500р/
    Это продавцы-"разведенцы"? Или это вполне нормальная цена для породистого котёнка?
    Есть котёнок шотландской шиншилы - 5000р.
    Не понятно, если это породистые котята, цена указана без документов?
  13. 11 Декабря 2013 Срд 22:17:58
    Авотия писала :
    Есть котёнок шотландской шиншилы - 5000р.
    Не понятно, если это породистые котята, цена указана без документов?

    Все нормально. Это в долларях и без НДС.
  14. 11 Декабря 2013 Срд 22:18:32
    по ценам ничего странного....Омск всегда оставался городом с самыми низкими ценами на породистых животных, именно поэтому лучшие котята все чаще уезжают в другие города.
  15. 11 Декабря 2013 Срд 22:34:10
    Злыдня писала : при средней продолжительности жизни кошек - 10 лет

    Как это 10 лет? В 10 лет котик в самом расцвете сил! У моих родителей котику уже 19 лет .. и здраво себя чувствует!
  16. 11 Декабря 2013 Срд 23:23:36
    Авотия писала :
    Не понятно, если это породистые котята, цена указана без документов?

    А я даже сегодня побеседовала с продавцом, ! чистокровных британцев!. Хоть и не планировала. Какого клуба документы мне не удалось угадать с трех раз. Понятно только, что никогда их не увижу. Причем мадам сама мне позвонила и сама же мне отказала.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 27,
, 29 ... 41, 42, 43  Вперёд