Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей Обед в несколько перемен 

Создана: 30 Сентября 2009 Срд 10:36:54.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 39, просмотров: 5226

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 30 Сентября 2009 Срд 10:36:54
    Тут, на досуге, вдруг подумалось - а надо ли соблюдать в приеме пищи определенной последовательности и количества блюд?

    Вот, как принято - сначала салат, потом первое, потом второе блюдо, затем десерт с чаем. Так же?

    Но, вот лично для меня, первое же блюдо - салат вполне может служить и основным, то есть, салат может насытить и перебить аппетит к основным блюдам.

    Если сижу в ресторане, то и тут мне хватает основательного второго блюда, чтобы поесть и нормально закусить алкоголь. Стало быть, я вполне могу обойтись без салата или, есть его вприкуску с первым или вторым. А десерт так вообще, редкость для меня.

    А вы как думаете, логичен ли этот порядок принятия блюд? Можно ли съесть обед из трех перемен блюд, но небольших или достаточно одного, но большого?
  2. RaveMashine


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    30 Сентября 2009 Срд 10:45:02
    Порядок блюд придумали умные головы из "Отдела управления масс" ЦК КПСС
    будучи страстным обожателем шведского стола, ем в любом порядке! :)
  3. 30 Сентября 2009 Срд 10:47:11
    Вот, например, на Востоке обязательным является подача зеленого чая с орешками и сладостями перед основной едой. Правы ли они?
  4. 30 Сентября 2009 Срд 10:53:37
    RaveMashine писал(а) : Порядок блюд придумали умные головы из "Отдела управления масс" ЦК КПСС

    Ох как неправы! Гы-гы-гы
    Вспомните застолья бояр, князей и прочей знати! Перемена большого количества блюд))) Думаю КПСС его просто оптимизировали
    Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы
  5. 30 Сентября 2009 Срд 11:01:06
    А в современных условиях и темпе жизни - так ли необходимо подобное разнообразие? Или достаточно съесть на обед стейк (белки) с картофельным (углеводы) и овощным (клетчатка, витамины) гарниром?

    Я думаю, если соблюдать сей ритуал, то недолго и поправиться...
  6. 30 Сентября 2009 Срд 11:03:14
    Если учесть, что добрая половина народа сидит на диете, то скорее всего надо просто соблюдать выбранный режим и на париться по этому поводу Wink
  7. 30 Сентября 2009 Срд 11:05:54
    Ну, диета ведь не относится к постоянному образу жизни, так?

    Переформулирую вопрос: для здоровья важно ЧТО есть, СКОЛЬКО есть или В КАКОМ ПОРЯДКЕ есть? Или все это вкупе?
  8. 30 Сентября 2009 Срд 11:10:29
    Просто часто диета перетекает в образ жизни))
    Что и сколько очень важны, в каком порядке менее важен. Здесь скорее дело в привычке, да и большинство сейчас едят без учета этих порядков Смайлик :-)
  9. constancya


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    30 Сентября 2009 Срд 11:16:24
    Topmanager писал :

    Вот, как принято - сначала салат, потом первое, потом второе блюдо, затем десерт с чаем. Так же?

    Но, вот лично для меня, первое же блюдо - салат вполне может служить и основным, то есть, салат может насытить и перебить аппетит к основным блюдам.


    Салат подают первым для возбуждения аппетита (выделяется желудочный сок и пища лучше усваивается)
    Салат имеет небольшой выход как правило, и наверное лучше если он будет легким Смайлик :-)
  10. 30 Сентября 2009 Срд 11:20:36
    Странное дело, у меня аппетит, как правило, уже есть к началу трапезы Смайлик :-)

    И салат частенько может его погасить, так и не дав приступить к основным блюдам, особенно, если их долго готовят.

    А у вас как?
  11. 30 Сентября 2009 Срд 11:23:16
    Согласна с constancya, салат действительно должен быть легким, тогда перебить аппетит он не сможет)))
    Конечно, если вы будете выбирать салат по калорийости равный второму блюду, тогда конечно.
  12. constancya


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    30 Сентября 2009 Срд 11:32:13
    Topmanager писал : Странное дело, у меня аппетит, как правило, уже есть к началу трапезы Смайлик :-)

    И салат частенько может его погасить, так и не дав приступить к основным блюдам, особенно, если их долго готовят.

    А у вас как?

    Пришли допустим в ресторан. Пока готовится основное блюдо ,можно заказать салат или какую нибудь закуску (холодную или горячую)
    и апперетив:)
    Закуски еще меньше салата и аппетит точно не перебьют.
    не спеша есть салат, вести светские беседы Смайлик :-)
    а уже через час (или 1,5- кому как нравится) приступить к основному блюду.
    Время подачи основного блюда можно заранее обговорить с официантом.
  13. 30 Сентября 2009 Срд 11:37:06
    То, что предложила constancya, скорее подходит для ужина))
    Врядли у людей есть ТАКОЕ количество времени, чтобы пообедать Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы
  14. constancya


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    30 Сентября 2009 Срд 11:38:37
    Кисулька писала : То, что предложила constancya, скорее подходит для ужина))
    Врядли у людей есть ТАКОЕ количество времени, чтобы пообедать Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы

    ну да, это не бизнес-ланч)
    да и дома наверное мало кто готовит обед из 3-х блюд
  15. 30 Сентября 2009 Срд 11:39:36
    constancya писала : да и дома наверное мало кто готовит обед из 3-х блюд

    Скорее всего)))
    Все некогда обычно Wink
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд