Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
Кто всё таки должен укладывать плитку?
САМ (сам буду виноват)
45%
 45%  [ 18 ]
Мастер (всё полностью - выравнивать+ложить)
55%
 55%  [ 22 ]
Всего проголосовало : 40
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Укладка плитки в туалете и ванной (диллема) 

Создана: 06 Марта 2007 Втр 17:30:29.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 67, просмотров: 29205

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 06 Марта 2007 Втр 17:30:29
    Купил квартиру в новостройке - вот встала делема -ложить плитку в тауалете и ванной вроде как по сути та и не сложное дело - но как во всяком деле есть технология - отступление от которой чревато последствиями. Люди советуют нанять специалиста и пусть делает - он научен и умеет (предваритель канечно посматреть на его уже выполненную работу) -друзья говорят что не парь мозги ложи сам - руки вроде из того места растут - хатя уже, начитавшишь кучу мануалов по этому делу, понял что выложить неквалифицированному человеку в этом деле плитку под силу тока на выровненные стены (типа там и дурак выложит).
    В доволь набеседовавшись с приходящими плиточниками ещё больше запутолся:
    один говорит что стены не в коем случае не будет ровнять гипсовыми штукатурками и предлогает тут же РОТБАНД (та кведь он тожа на гипсе) - да и ваапще можна и клеем вывести - ужас, другой приходит и говорит что стены ровняет РОТГИПСОМ-ещё не легче - это тоже гипс - не скрвывая этого настаивает на этом - объясняет это тем что за слоем нанесённой на него грунтовки, клея, затирки - ни чего не проникнет и гипс не напитается и не растворится (и т.д.), третий тычет на ротгипс и говорит что даже грунтовать его не будет - всё фигня -100 лет простоит. Я со своей стороны понимаю - что с РОТГИПСом работать легче чем с штукатуркой на цементной основе- на себе испытал, но ведь это же ванна и там "сыро"..
    Кто из них прав? Или может мне вообще попросить выровнять цементной штукатуркой - а плитку самому выложить? Заранее признателен за ваше мнение....

    Будьте добры, хотя бы в названиях тем, пишите грамотно! Инженер
  2. MaxT


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    19 Июня 2007 Втр 9:24:24
    kosolapi писал(а) :Я слышал и ВИДЕЛ отличные результаты когда колеют вообще на расплавленный битум.

    2ALL: я, будучи любителем аккуратных работ недоумеваю, почему встреченные мною плиточники сами не закладывают раствор под углы плитки (легко проверяется загнутым под прямым углом гвоздём) - особенно для настенной плитки? Чем такая халатность грозит? И убедить это делать зачастую довольно трудно. Прямо хоть сам шприцуй постфактум. Прошу отвечать со ссылками на регалии/технологии/многолетний опыт и т.п.

    Заранее спасибо.
  3. 19 Июня 2007 Втр 14:18:01
    MaxT писал(а) :Чем такая халатность грозит?


    Не подкладывают под углы потому что центровать плитку легче - понажимал на края и вывел в линию. А если везде массив смеси сделать это труднее. Ну и если мазать по центру то необязательно иметь фигурный шпатель Норм Равшаны, дай им в морду и выгони.

    Проблем со стенами как бы и нет, кроме пустот, куда временами может попадать вода, когда вылетит затирка. Проблема может быть с полом - если так выложен пол, то при ситуации когда ношка ванны попадает на край плитки, и ты заполняешь ванну водой и садишься в нее сам, то край плитки под которым ничего нет может отломиться, ношка проваливается в пустоту, ванна перекашивается, ну и т.д. Норм
  4. MaxT


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    20 Июня 2007 Срд 9:11:06
    Сантехник-экстремал писал :
    MaxT писал(а) ... :Чем такая халатность грозит?


    Не подкладывают

    Вообще да, часто вижу напольную плитку, провалившуюся по углам. Но ведь подсовывать под края раствор можно ужЕ после выравнивания. Шприцем, например. Ладно буду гнуть свою линию.

    P.S. если не секрет, какой у Вас опыт работ по строительно-ремонтной части и специализация?
  5. 20 Июня 2007 Срд 9:41:06
    MaxT писал(а) :Вообще да, часто вижу напольную плитку, провалившуюся по углам. Но ведь подсовывать под края раствор можно ужЕ после выравнивания. Шприцем, например. Ладно буду гнуть свою линию.

    P.S. если не секрет, какой у Вас опыт работ по строительно-ремонтной части и специализация?


    Подсовывать под края - а кому это надо? Не видно ведь Норм А потом идешь по офису, а под ногами плитки хрустят, как раз по углам :)

    Моя специализация крайне далека от строительно-ремонтной части, просто последнее мне интересно как хобби, и предпочитаю почти все делать сам, у себя и другим по возможности помогаю.
  6. 17 Июля 2007 Втр 12:41:28
    Здравствуйте люди добрые,
    У меня вопросик: Так как стены деревянные и штукатурки много уйдет, то обшиваю ванную комнату гипсокартоном (влагостойким), потом хочу плиткой все закладывать..... мне порекомендовали все прогрунтовать перед тем как плитку класть.....
    А Вы что посоветуете? может еще что нужно, там зашпатлевать щели или еще что?
  7. 17 Июля 2007 Втр 13:07:05
    Shuskin писал:мне порекомендовали все прогрунтовать перед тем как плитку класть.....


    Я бы просто прогрунтовал поверхность листов (раствор лучше потом сядет) и ложил плитку, зачем там шпатлевать что то... Швы потом только затиркой хорошо пройди, на два раза, чтобы вода не затекала.
  8. 17 Июля 2007 Втр 13:44:12
    Сантехник-экстремал писал :
    Я бы просто прогрунтовал поверхность листов (раствор лучше потом сядет) и ложил плитку, зачем там шпатлевать что то... Швы потом только затиркой хорошо пройди, на два раза, чтобы вода не затекала.


    Имеется ввиду шпатлевание щелей между листами ГКЛа и между другими поверхностями (например ванна, у меня акриловая вкладыш-вставка). Но в принципе если это не так важно, то еще лучче - меньше париться надо
    Very Happy
    И еще вопросик: по какой схеме можно положить ГКЛ и далее плитку вокруг подводки к смесителю (металлопластик), думаю что не правильно было бы его насмерть закладывать. Есть мысли небольшой кусок ГКЛ вокруг подводки сделать съемным, а на него на саморезы плитку прикрутить. Или достаточно будет побольше дырдочки в ГКЛе и только плитку съемную сделать, но тагда швы в плитке как замазывать? каждый раз после ревизии соединения МП?
    И еще для затирки нужно приобретать всякие там антиплесени, чтоб она потом не чернела и грибок не образовывался?
    Заранее спасибо!
  9. 17 Июля 2007 Втр 14:33:30
    Shuskin писал:по какой схеме можно положить ГКЛ и далее плитку вокруг подводки к смесителю (металлопластик), думаю что не правильно было бы его насмерть закладывать.

    И еще для затирки нужно приобретать всякие там антиплесени, чтоб она потом не чернела и грибок не образовывался?


    Про щели между листами - забей, кафель ты все равно положишь на листы, затем затиркой затрешь. Смайлик :-)

    Насчет ревизионных лючков. Обычно делается съемный фрагмент кафеля. Берется фанера, вставляется в прорезь, где должно сниматься покрытие, фиксируется там или магнитиками, или петлями мебельными, там уже фантазия по месту должна играть. На фанеру просто укладываешь плитку заподлицо со стеной. Потом когда надо снимаешь фанеру вместе с плиткой. Щель в разъемах можно тупо замазать затиркой, будет вообще незаметно, при аварии затирку выковыряешь и снимешь лючок. На фанеру кафель не саморезами прикручивается, а приклеивается.

    Про грибок - сделай вентиляцию правильную, не придется вообще бороться с грибком. Надо за здоровьем следить, а не лечиться модными таблетками Норм
  10. 17 Июля 2007 Втр 16:53:02
    Сантехник-экстремал писал :

    Про грибок - сделай вентиляцию правильную, не придется вообще бороться с грибком. Надо за здоровьем следить, а не лечиться модными таблетками Норм

    Да яб с удовольствием, но Купил блин хату в старом доме, который раньше был 2-х этажным, а когда строили 3-й этаж то именно по нашему стояку вентиляцию завалило или заложили чем-то, короче соседи со 2-го этажа уже нсколько лет обивают пороги разных органов, но толку ноль, говорят документация по вашему дому утеряна и ни чем помочь не можем.
    В итоге придется, наверное, принудительную через кухню с улицы вестиГрустно :-(
    Когда же эти сюрпризы закончатся Недовольство!
  11. 18 Июля 2007 Срд 8:14:46
    Shuskin писал:В итоге придется, наверное, принудительную через кухню с улицы вестиГрустно :-(
    Когда же эти сюрпризы закончатся Недовольство!


    В таком случае думаю лучше поговорить с проектировщиками, мож они подскажут как лучше сделать.

    А противогрибковые присадки есть, но у тебя все равно в ванной тогда будет затхлый воздух. Все равно решать надо кардинальнее этот вопрос.

    А сюрпризы уменьшаются по мере появления опыта при выборе квартиры, что и где смотреть, не на обои новые и кафель в ванной, а на состояние инженерной матчасти, находящейся в ведомстве УК, в первую очередь. Ибо шелуху всю можно и самому сделать за месяц, а вот с остальным огребешь Норм
  12. 18 Июля 2007 Срд 9:25:38
    Сантехник-экстремал писал :
    А сюрпризы уменьшаются по мере появления опыта при выборе квартиры, что и где смотреть, не на обои новые и кафель в ванной, а на состояние инженерной матчасти, находящейся в ведомстве УК, в первую очередь. Ибо шелуху всю можно и самому сделать за месяц, а вот с остальным огребешь Норм

    Да не было там обоев (новых) и кафель в ванной - так одно название, короче состояние было то еще, осознанно пошел на это, но не думал что все ТТААКК запущено. Просто купил по площади на что денег хватило, а теперь расхлёбываю, ну ни чё, прорвемся, слава богу руки вроде от туда от куда надо растут, просто опыта немного нехватает.
    Кстати немного не по теме, но все-таки речь зашла:
    Если пробурить дыру на улицу диаметром примерно 120-130 мм , ну там всякие клапана-ромашки (или как там все это называется), под вытяжку и принудиловку из ванной, стена не будет зимой промерзать? стены кирпич 0,7метра
    Перенесу в другую тему (попробую) Ну и вот, стало быть
  13. 18 Июля 2007 Срд 10:08:48
    Shuskin писал:Если пробурить дыру на улицу диаметром примерно 120-130 мм , ну там всякие клапана-ромашки (или как там все это называется), под вытяжку и принудиловку из ванной, стена не будет зимой промерзать? стены кирпич 0,7метра


    Не знаю даже...

    Ждем других каментов Норм
  14. MaxT


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    19 Июля 2007 Чтв 9:44:15
    Shuskin писал:
    [b]Кстати немного не по теме, но все-таки речь зашла:
    Если пробурить дыру на улицу диаметром примерно 120-130 мм ,

    В кирпиче сверлить - одно удовольствие, только лучше снаружи, или пыль забрызгивать периодически. Клапан-таки, скорее - "бабочка". Гигиеничней, вроде, получается система из металлического воздуховода. Снаружи нужно поставить козырёк и сетку против насекомых, часть трубы в стене должен облегать достаточный слой теплоизолирующего материала. Клапан нужно поставить в таком месте стены, чтобы он не обмерзал сильно. Да, вроде, в интернете об этом всё написано.
  15. Kavkaz


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Января 2008 Суб 17:01:12
    Утром обнаружил неприятный сюрприз в ванной, а затем и в туалете. отошла плитка! С момента ремонта 7 лет прошло, не было никаких видимых трещин и выпираний, всё произошло за одну ночь. Предполагаю, что всё это из-за сырости или из-за ремонта проводимого этажом выше.
    Вобщем решил самостоятельно попытаться восстановить нормальный вид. Плитку заменять нет желания, её вид устраивает всех домочадцев. Она отошла от стены вместе с клеем, какой был клей к сожалению уже не упомню.
    Интересует такой вот вопрос, как лучше и грамотней её на место посадить? Стоит ли отколупывать старый клей от плитки или можно посадить в месте с ним? Если можно, то посоветуйте пожалуйста, каким клеем лучше воспользоваться? Заранее спасибо Лыба
  16. Kavkaz


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Января 2008 Вск 16:36:31
    ну что никто не вкурсах как можно исправить сею сетуёвину??

    только просьба в поисковики не отправлять, хочется получить совет, от тех кто сталкивался с такими проблемами Лыба
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд