Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Экономика и бизнес
 
 
 

Раздел: Экономика и бизнес Как вернуть через подоходный налог? 

Создана: 07 Сентября 2008 Вск 19:12:10.
Раздел: "Экономика и бизнес"
Сообщений в теме: 4, просмотров: 1747

  1. axe555


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Сентября 2008 Вск 19:12:10
    В 2007 году потратил на лечение в стом. клинике 25 тысяч рублей
    Там же (в этой клинике) мне сказали что через год я могу вернуть 13% от суммы потраченной на лечение через подоходный налог.

    Вот собственно сейчас белая офиц. з/п. Как это сделать? Может кто уже занимался подобным? С чего начать и т.д.?

    PS Оформлен на работе через Москву (трудовая находится в Москве). Работаю естественно в Омске.
  2. 07 Сентября 2008 Вск 20:42:18
    ---
    Для получения социального налогового вычета по расходам на лечение необходимо представить в налоговый орган следующие документы:
    - декларацию по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ);
    - заявление о предоставлении социального налогового вычета;
    - договор с медицинской организацией или его копию;
    - платежные документы или их копии;
    - справку о доходах по форме N 2-НДФЛ с каждого места работы.
    В подтверждение произведенных расходов на лечение налогоплательщик наряду с платежными документами должен представить справку об оплате медицинских услуг. Данная справка утверждена совместным приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256 и заполняется всеми учреждениями здравоохранения, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности, Этот документ удостоверяет факт получения медицинской услуги и ее оплаты через кассу учреждения здравоохранения за счет средств налогоплательщика.

    Социальные налоговые вычеты предоставляются по окончании календарного года при подаче налоговой декларации в налоговый орган и представлении документов, подтверждающих произведенные расходы налогоплательщиком. Срок подачи налоговой декларации при получении социальных налоговых вычетов не ограничен законодательно. Вместе с тем, согласно п. 8 ст. 78 НК РФ, заявление о возврате налога может быть подано в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были произведены соответствующие расходы.
    ---

    Я получал. Прежде всего нужна справка с работы, 2-НДФЛ за прошлый год для налоговой.
    На сайте [внешняя ссылка] можно скачать программу «Декларация 2007», с помощью которой можно самостоятельно составить и распечатать налоговую декларацию. Ссылка [внешняя ссылка] .

    С заполненной декларацией и со всеми вышеперечисленными документами нужно идти в налоговую по месту регистрации. Там дадут заполнить бланк заявления на получение вычета на лечение. Также желательно, предварительно открыть счёт в Сбербанке (не знаю, можно ли в другом банке), если есть, можно взять уже имеющуюся сберкнижку. В другом заявлении нужно будет указать реквизиты банковского счёта на который переведут деньги.

    Затем налоговая будет всё это проверять, и месяца через три можно будет получить деньги. Имейте в виду, что вернут 13% от суммы уплаченной за лечение из тех налогов, что были уплачены вами в 2007 году.

    Больше информации можно найти в поисковиках по запросу "получить социальный вычет на лечение" или позвонив в налоговую.
    Смайлик :-)
  3. Konst37


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Сентября 2008 Вск 20:47:28
    axe555 писал :...Как это сделать? Может кто уже занимался подобным? С чего начать и т.д.?

    Насколько я понимаю, есть два варианта...
    Первый - через бухгалтерию предприятия, где работаете... Пообщайтесь с ними - они должны все рассказать, если захотят заниматься, конечно...
    Второй - непосредственно через ИФНС... Этот путь я проходил... Заключается он в том, что при подаче налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за отчетный год Вы указываете в ней свои расходы на стоматологические услуги, пишете заявление в произвольной форме, прикладываете копию договора, копию лицензии, справку об оплате медицинских услуг (делается в клинике) и копии счетов на лечение (копия чека, где расписано какие услуги получены + копия кассового чека ККМ)... Весь этот комплект вместе с декларацией 3-НДФЛ отправляется в ИФНС по месту регистрации налогоплательшика...
    У меня получилось, сумму затрат учли, вопросов не задавали...
  4. 08 Сентября 2008 Пон 9:19:42
    Звоните 38-26-62. Компания "Аналогия" (это я). Оформление всех документов займёт 2 часа. Стоимость - 300 рублей. Готовый пакет документов отнесёте в свою налоговую и получите деньги.