Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов АВТО
 
 
 

Раздел: АВТО Гибрид за четыре часа 

Создана: 24 Июля 2008 Чтв 9:35:36.
Раздел: "АВТО"
Сообщений в теме: 12, просмотров: 2713

  1. 24 Июля 2008 Чтв 9:35:36
    [внешняя ссылка]
    Расход менее 3 литров на 100 км
    Каждый автовладелец может сделать из своего железного коня суперэкономичный гибрид всего за четыре часа с помощью дрели, отвертки и пары гаечных ключей.

    Устройство гибридной системы Power Assist System компании Poulsen Hybrid

    Гибридная система Power Assist System, установленная на автомобиль Volkswagen Jetta
    Одним из шестидесяти соискателей десятимиллионного Automotive X-Prize является скромная американская компания Poulsen hybrid. Скромность её объясняется не отсутствием реально работающей технологии, а, скорее, недостатком финансовых средств для мощной пиар-кампании. Идея же, лежащая в основе проекта, заслуживает пристального взгляда. Итак, что же предлагает изобретатель Ульрик Поульсен для достижения реальными автомобилями расхода топлива на уровне 2 литра на сто километров пробега?

    Поульсен не собирается создавать автомобиль для участия в конкурсе с нуля. Это не имеет смысла – ведь с помощью его вспомогательной системы, практически, любое транспортное средство становится плагин-гибридом. Не важно, на каком топливе работает двигатель – и бензиновые и дизельные машины легко конвертируются в суперэкономичные гибриды. Вспомогательная система Поульсена Power Assist System состоит из двух или четырех внешних (для полноприводной версии) дисковидных электромоторов постоянного тока, установленных на колеса с помощью специальных адаптеров, двух мотор-контроллеров и свинцовой батареи в багажнике автомобиля.

    Батарею можно заряжать в гараже от бытовой электрозетки. Если заменить морально устаревшую и тяжелую свинцовую батарею на современную литий-ионную, то вес всей установки снизится на 33% и составит 90 килограммов. Перекладина между колесом и бампером, показанная на картинке – это элемент крепления статора электромотора. А еще в ней находится проводка, по которой электрический ток поступает на мотор из батареи.

    Одна из особенностей системы – применение натуральных постоянных магнитов в конструкции электромотора. Такие двигатели демонстрируют невероятную эффективность при крайне малых габаритах – их КПД равняется 92%. Концепция электромотора на постоянных магнитах создана в конце 80-х годов компанией General Motors и была применена в знаменитом автомобиле на солнечных батареях Sunraycer. В настоящее время такие силовые агрегаты, названные PMAF, используются в аэрокосмической технике.

    Они, на первый взгляд, не обладают большой мощностью – всего 7 л.с. каждый. Но учитывая, что из всей мощности двигателя внутреннего сгорания на вращение колес при скорости 90 – 110 километров в час тратится всего 10 -15 л.с. они могут обеспечить почти 80% необходимой энергии движения. Вес одного мотора составляет 16 килограммов, диаметр 35.5 см и толщина 5 см. Дополнительная нагрузка на каждое колесо с электромотором – 17 килограммов.

    Компания Ульрика Поульсена уже сейчас предлагает всем желающим набор деталей для самостоятельной конвертации автомобиля в плагин-гибрид за 3000 долларов. Если вы предпочитаете профессиональную установку в техническом центре, то придется заплатить еще 600 долларов за услуги по монтажу. В среднем, на всё про всё уходит 3 – 4 часа рабочего времени. Необходимые инструменты найдутся даже в квартире старой девы – дрель, отвертка и три гаечных ключа. После этого ваш автомобиль будет демонстрировать чудеса экономичности – расход топлива в шоссейном режиме снизится до 2 – 2.5 литра на сотню! Если вдруг вам захочется вернуть автомобилю прежний вид, то система так же легко демонтируется.
  2. sibcat2


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Июля 2008 Чтв 9:55:33
    утка. желтенькая. желтенькая
  3. 24 Июля 2008 Чтв 10:52:05
    Похоже на какой-то бред. Электромоторы такого типа устанавливают на велосипеды вместо заднего колеса.
    Разгоняется такой мопед до 20-30 км\ч. А тут машина весом полторы тонны...
    Кстати, насколько мне известно, электромотор такого типа был изобретён нашим соотечественником,
    только вот ничего он запатентовать не смог и не успел.
  4. 24 Июля 2008 Чтв 11:07:52
    чтот внатуре бред какой-то.... а как же гидрач на руль и фары и все такое? мотор на холостых молотить будет постоянно?
  5. 24 Июля 2008 Чтв 11:13:47
    По моему мнению даже если с мотором всё ок - бампер точно оторвёт от момента создаваемо лошадками...
  6. MaxT


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    24 Июля 2008 Чтв 11:37:55
    ПавелII писал :чтот внатуре бред какой-то.... а как же гидрач на руль и фары и все такое? мотор на холостых молотить будет постоянно?

    читайте первоисточник:
    [внешняя ссылка]
    или загрузите ссылку в translate.google.com
  7. 24 Июля 2008 Чтв 13:58:12
    Всегда убивал этот момент. Разница между отечественным менталитетом и западным.
    На западе, почему то, конструировать любят. У нас - нет.
    В Америке куча людей делает самодельные проекторы. У нас - даже линзы для них не купить, не то что матрицы. Кстати, многие компании даже из области IT начинали свою жизнь в гараже.
    В Германии - практически все немцы сами занимаются ремонтом. А специалистов приглашают крайне неохотно и только на те работы, которые сами сделать никак не могут.
    В Канаде люди сами строят дома и это норма.

    Но не в России. Я не то чтобы бочку качу "о мол, какие мы злые тупые уроды", я сам русский, люблю свою страну и она мне нравиться. Так что поймите правильно. Но правда - у нас люди практически ничего не делают руками.
    У нас людям в лом позвонить в любую европейскую страну, забронировать номер и слетать отдохнуть. Они идут в турфирмы. Поэтому летят в Египет (где даже ПДД нет, вот такая вот продвинутая страна) - турфирмы же кормить надо.
    Решительно в лом отшпаклевать стены и поклеить обои. Ищут узбеков, а затем их кидают.
    Неимоверно в лом провести неделю по вечерам в гараже и сделать сыну машинку на электромоторах (за бугром я нашел сайт, где штук 100 таких собрано - фото выложены) . В вот в Омске - не одной не видел. Видел покупные.
    Нереально лениво спаять УНЧ. Поэтому берут либо отечественное, сделанное лет ...цать назад, либо импортное (которое и хуже и дороже).
    А автосервисы? Это вообще нечто. Делают нереально коряво, а люди платят деньги. Потому что самому заглянуть под капот - тоже видимо западло.

    А компании - посмотрите какие у нас в Омске конторы. Сервис и торговля. Торговля и сервис. Производственных компаний в стиле "цех на 100 квадратов" - единицы. А свободных "ниш" - полно.

    Я не говорю про всех. Есть много людей, которые делают иначе.
    Но если взять среднестатистического "менеджера среднего звена" - это именно так.
    Почему - я не знаю. Но всегда поражало - кто-нибудь начинает тему "а давайте сделаем самодельное...." и сразу же 20-30 постов "зачем заморчиваться, лучше купить". Ну миллионеры все...

    Так и здесь. Гибридные авто продаются - это не бред.
    А комплект для "самоделкиных" - это бред.

    Почему бы не поразмышлять как такое можно сделать в реалях Омска...
  8. 24 Июля 2008 Чтв 14:17:57
    СанСаныч, А Вы попробуйте сделать себе самому операцию на мозг... зачем идти к квалифицированному хирургу.
    Бред какой-то написали. Перечитайте себя заново.
    Поверьте, у нас полстраны занимаются всякими самоделками\изобретиниями чаще ввиду своей малообеспеченности.
    А всё, что вы привели в пример из-за бугра - хобби после работы, а не какая-то остарая необходимость иметь самодельный проектор.
  9. Ales10


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Июля 2008 Чтв 14:30:20
    electraice писал :СанСаныч, А Вы попробуйте сделать себе самому операцию на мозг... зачем идти к квалифицированному хирургу.
    Бред какой-то написали. Перечитайте себя заново.
    Поверьте, у нас полстраны занимаются всякими самоделками\изобретиниями чаще ввиду своей малообеспеченности.
    А всё, что вы привели в пример из-за бугра - хобби после работы, а не какая-то остарая необходимость иметь самодельный проектор.

    Скажу даже больше - если в упомянутой Германии сосед застукает другого за работой в гараже или за ремонтом какой-нить приблуды, то первое что он сделает, это позвонит в полицию и доложет об увиденном. А к Самоделкину назавтра же придут из налоговой службы и он будет очччень долго доказывать, что делал для себя, а не для того парня. Это у них нормально Грустно :-(
    Так что нех пиндеть...
  10. VitKon


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Июля 2008 Чтв 16:22:54
    Прикольная вещь, только такой же принцип использовали на паравозах, в турбине пар создавал давление, которое передавалось на вращательный механизм, соединенный с колесом таким же образом, только вот вещица есть одна, которая мешает на больших скоростях двигаться!Очень уж колесо (я имею ввиду радиус) у автомобиля маленький!!!Представляете сколько оборотов делает колесо за секунду при скорости 100 км. в час!Этож как ей надо крутиться то!Мне кажется не реально при такой передаче вращения развить большую скорость!Но это исключительно мое мнение!Хотя задумка интересная!
  11. Sklif


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Июля 2008 Птн 0:02:06
    VitKon писал :только вот вещица есть одна, которая мешает на больших скоростях двигаться!Очень уж колесо (я имею ввиду радиус) у автомобиля маленький!!!Представляете сколько оборотов делает колесо за секунду при скорости 100 км. в час!Этож как ей надо крутиться то!Мне кажется не реально при такой передаче вращения развить большую скорость!Но это исключительно мое мнение!Хотя задумка интересная!


    А кто сказал что будет быстро?
    Было сказано - экономично. Самый экономичный автомобиль - это который стоит. А этот будет чуть-чуть ехать.
  12. VitKon


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Июля 2008 Птн 10:39:03
    Sklif писал :
    А кто сказал что будет быстро?
    Было сказано - экономично. Самый экономичный автомобиль - это который стоит. А этот будет чуть-чуть ехать.

    Здесь я полностью согласен!!!Можно еще замутить моотрчик, как раньше на велосипеды ставили, типа сначала разгоняешься ногами, а потом он сам на моторчике катится!Или как на игрушечных машинах, пружинку стягиваешь, а потом тачка сама едет!!!!