Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Рынок жилья в России может обвалиться еще до конца 2008 года 

Создана: 29 Апреля 2008 Втр 11:55:54.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 1254, просмотров: 207924

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 18,
, 20 ... 82, 83, 84  Вперёд
  1. VSB


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Апреля 2008 Втр 11:55:54
    [внешняя ссылка]
    Цитата:Инфляционный процесс продолжится, что неминуемо приведет рынок жилой недвижимости в России к краху. Произойти это может еще до конца 2008 года. Снижение цен способно только на первом этапе падения составить более 50%. Аналогичной российской является ситуация и в других странах СНГ, где положение средних слов еще более шатко.
  2. 17 Июля 2008 Чтв 21:24:22
    AlexAdmin писал :А падение "всего лишь" на 5% производства хлеба - это уже порядка 4 млрд. рублей. А падение производства цемента на 13% означает "похудение" отрасли более чем на 20 млрд. рублей.

    Только ты забыл одно но
    Повышение цен с лихвой окупает это падение
    Ведь на самом деле главноe не сколько произвели, главное сколько заработали

    Не веришь, спроси у Алехи :)
  3. 17 Июля 2008 Чтв 22:31:20
    AlexAdmin писал :
    Например, прирост производства по статье "тракторы на колесном ходу" на 67% на самом деле означает рост объёмов продукции не более чем на два млрд. рублей. А падение "всего лишь" на 5% производства хлеба - это уже порядка 4 млрд. рублей. А падение производства цемента на 13% означает "похудение" отрасли более чем на 20 млрд. рублей.


    Что-то я не нахожу суммовые данные, вы где их смотрите, если не секрет? Я вообще не утверждаю что имеет место крутой рост ВВП, просто вы утверждаете, что уничтожается российское производство, а я привел примеры роста. А что касается процентов, так повторюсь: цемент и подсолнечное масло подешевели по естественным причинам, если бы этого не произошло, то это бы противоречило экономическим законам. К тому же генераторы, газовые турбины, тракторы являются более наукоемкими отраслями и с большей добавочной стоимостью, что также является положительным изменением в экономике. Т.е. если даже экономика за год не выросла, но изменилась структура ВВП в пользу увеличения наукоемких отраслей, то это является очень положительным фактором.
  4. 18 Июля 2008 Птн 1:50:08
    Штурманн писал :
    Повышение цен с лихвой окупает это падение

    Есть понятие номинальный ВВП (в текущих ценах) и реальный ВВП (в ценах базового периода).
  5. 18 Июля 2008 Птн 4:40:38
    Atheist писал :Что-то я не нахожу суммовые данные, вы где их смотрите, если не секрет?

    ну я их тоже на госкомстате не нашел как ни старался, пришлось самому в экселе пару формул написать чтобы сделать расчет. Поэтому цифры написал довольно приблизительные. Для более точного расчета нужна более точная исходная информация.
    Как мне кажется, госкомстат недаром преподносит статистику так, чтобы без глубокого анализа нельзя было понять реальное положение дел.

    Atheist писал :генераторы, газовые турбины, тракторы являются более наукоемкими отраслями и с большей добавочной стоимостью, что также является положительным изменением в экономике. Т.е. если даже экономика за год не выросла, но изменилась структура ВВП в пользу увеличения наукоемких отраслей, то это является очень положительным фактором.

    Трудно называть, например, отверточную сборку - наукоемким производством, ибо не велика мудрость собирать готовые изделия по кем-то придуманным технологиям.
    Генераторы, газовые турбины, трактора и прочее - разработаны в СССР. Давным-давно было налажено их производство, задокументировано, поставлено на конвейер.
    А нынешний "рост производства" тракторов или газовых турбин - это разве то же самое? Может быть, построены какие-то новые тракторные или газотурбинные заводы? Может, сделаны какие-то новые открытия, новые разработки, технологические прорывы, достижения? Нифига подобного. Просто зарядили некоторое количество сырья в оставшееся с советских времен производство, нажали кнопки - и на выходе эдакий "рост наукоемкого производства".
    Позитив в этом есть: раньше советские заводы тупо разграбляли и уничтожали, а теперь их пытаются починить и использовать. Это, конечно, плюс. Но просто надо понимать, насколько ничтожен этот плюс. Добиться роста производства в этих областях не составляло никакого труда. Просто подкинули денег на закупку расходных материалов, на зарплату рабочим, и всё, старые-добрые предприятия наштамповали готовой продукции...
  6. Бункер


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Июля 2008 Птн 9:11:37
    AlexAdmin писал :
    ну я их тоже на госкомстате не нашел как ни старался, пришлось самому в экселе пару формул написать чтобы сделать расчет.

    А где вы берете исходные данные для своих расчетов?
    В основе должны быть физические объемы. Пытался года 2 назад найти, но было только за не маленькие деньги в госорганизациях Офигеть Хотя раньше при советах стат. сборник по физ. объемам продавался повсеместно за копейки в буквальном смысле.
  7. 18 Июля 2008 Птн 9:55:12
    Atheist писал :В конце концов можно приобрести фьючерсы на драг. металлы, правда я не в курсе, предоставляют ли такие возможности брокерские конторы.


    Обязательно предоставляют
  8. Maxim 55


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    18 Июля 2008 Птн 19:52:04
    Так обвалился всё ж таки рынок? Или нет....
  9. Бункер


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Июля 2008 Птн 20:18:42
    Maxim 55 писал(а) :Так обвалился всё ж таки рынок? Или нет....


    Как пессимист могу предполагать что нет. Как только явно просядет процентов на 10-20 сразу начнут снова скупать -типа "налетай подешевело !!!". Что остановит падение. Обвал может быть спровоцирован только глобальными причинами... что-то около событий 1998г.
  10. 18 Июля 2008 Птн 20:45:34
    Насчет обвала не знаю, но знакомая из риэлторской конторы, что при строительной фирме сказала ёмко: "На рынке просто ЖОППА!"
  11. Бункер


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Июля 2008 Птн 20:58:35
    простоПЖ писал :Насчет обвала не знаю, но знакомая из риэлторской конторы, что при строительной фирме сказала ёмко: "На рынке просто ЖОППА!"


    Лето -неопределенность. Думается до прошлой весны риэлторы перехватывали из самотека желающих продать дешево, тем самым не давая ценам упасть. Но делалось это на заемные средства. А сейчас из-за неопределенности и застоя этого делать не могут . Все скорее всего будет зависеть от желания банков кредитовать риэлторов. Вот тогда действительно будет свободный рынок... Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы
  12. 18 Июля 2008 Птн 21:01:44
    Бункер писал :Все скорее всего будет зависеть от желания банков кредитовать риэлторов. Вот тогда действительно будет свободный рынок... Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы


    Стоп! Кого банки должны желать кредитовать?
  13. Бункер


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Июля 2008 Птн 21:22:38
    простоПЖ писал :
    Бункер писал ... :Все скорее всего будет зависеть от желания банков кредитовать риэлторов. Вот тогда действительно будет свободный рынок... Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы


    Стоп! Кого банки должны желать кредитовать?


    Согласен, что это мои домыслы но... Если бы риэлторы выполняли только посреднические функции, а не разгоняли цены раньше и не сдерживали их до недавнего времени НА ЗАЕМНЫЕ средства ... не ожидали бы сейчас обвала.
  14. 18 Июля 2008 Птн 21:25:06
    Бункер писал :Если бы риэлторы выполняли только посреднические функции, а не разгоняли цены раньше и не сдерживали их до недавнего времени НА ЗАЕМНЫЕ средства ... не ожидали бы сейчас обвала.


    Так риэлторы и выполняют посреднические функции! И их вознаграждение зависит от продаваемости квартир и их стоимости напрямую! Потому и цены разгоняют. Это - обычная психология и экономика посредника.
  15. Бункер


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Июля 2008 Птн 21:33:02
    простоПЖ писал :
    Бункер писал ... :Если бы риэлторы выполняли только посреднические функции, а не разгоняли цены раньше и не сдерживали их до недавнего времени НА ЗАЕМНЫЕ средства ... не ожидали бы сейчас обвала.


    Так риэлторы и выполняют посреднические функции! И их вознаграждение зависит от продаваемости квартир и их стоимости напрямую! Потому и цены разгоняют. Это - обычная психология и экономика посредника.


    А кто же тогда в прошлые годы скупал любые квартиры? Координаты были риэлторские. Не поверю что это делалось на их собственные средства.
  16. 18 Июля 2008 Птн 21:36:21
    AlexAdmin писал :
    Трудно называть, например, отверточную сборку - наукоемким производством, ибо не велика мудрость собирать готовые изделия по кем-то придуманным технологиям.
    Генераторы, газовые турбины, трактора и прочее - разработаны в СССР. Давным-давно было налажено их производство, задокументировано, поставлено на конвейер.

    Чтобы собрать газовую турбину, даже по уже разработынным кем-то технологиям - тут однозначно мудрость нужа и немалая. А что касается того, что новые технологии не создают, так при таком росте производства у российских НПО появляются ресурсы для создания новых технологий.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 18,
, 20 ... 82, 83, 84  Вперёд