Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Linux 

Создана: 31 Мая 2008 Суб 13:07:21.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 59, просмотров: 17953

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. ZR-300


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    31 Мая 2008 Суб 13:07:21
    Поставил наконец себе линь. Решил поставить дополнительное по. И тут возникла проблема. Компилировать нужно вручную. Решил посмотреть в инэте советы. Но по ним не получилось. Может есть те, кто уже подобное деле? Помогите начинающему. Программы в тарболе.. Заранее спасибо..
  2. Ales10


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Июня 2008 Срд 10:16:26
    Подскажите, есть ли для (K)Ubuntu проги для работы с устройствами Bluetooth по типу виндовых? Чтобы не приходилось каждый раз из терминала скрипт запускать...
  3. 11 Июня 2008 Срд 10:06:42
    Ales10 писал :Подскажите, есть ли для (K)Ubuntu проги для работы с устройствами Bluetooth по типу виндовых? Чтобы не приходилось каждый раз из терминала скрипт запускать...

    Прописываем сюда скрипт
    /etc/rc.local
    и радуемся
  4. 11 Июня 2008 Срд 10:32:33
    Рыбаки писал(а) :
    ...вообще принципиальный отказ от Windows...
    ...отдает лютым идиотизмом...

    Господин, видно вы до сих пор не отказались от кулачка.... консерватизм или боитесь женщин?
    Не стесняйтесь.

    Рыбаки писал(а) :
    ...linux по моему скромному опыту это операционная система...
    ...которая может в общем-то выполнять несколько функций...
    ...интернет, видео-аудио - видимо она хорошо подходит в качестве основы медиацентра...
    ...или второй ОС...


    Компьютер в руках обезьяны мало функционален, увы по ВВС рассказывали.

    Рыбаки писал(а) :
    ...но...
    ...проблемы с совместимостью железа...
    ...проблемы с софтом...
    ...проблемы с пользователями "нелогичной ОС Windows"...

    У Вас нет опыта, уже пол года работаю(раньше на других дистрибутивах) Debian у меня, есть дох*я игр нативных + много работают через wine, очень быстрый компилятор, ох*енные средства для управления трафиком и мониторинга.За пол года ни разу(!) не повис linux хотя я комп не выключаю и работает порой неделями.

    Рыбаки писал(а) :
    ...не успеет пользователь "изучить" один релиз ОС...
    ...как выходит новый, улучшеный, "иной" - как верно сказал гура...
    ...либо выпуск ОС сворачивается накорню...

    Релиз Debain выходит каждые пол года, но между ними идёт плавное изменение, сохраняются все стандарты. Есть общие правила.
    В винде на это пох... она динамична и пох*естична.

    Пишите ещё, порадуйте меня ))))
  5. Ales10


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Июня 2008 Срд 10:37:36
    КАМЕНЬ писал :
    Ales10 писал ... :Чтобы не приходилось каждый раз из терминала скрипт запускать...

    Прописываем сюда скрипт
    /etc/rc.local
    и радуемся

    Этот вариант как раз и хотелось обойти стороной. Вопрос был, есть ли какой-нить Менеджер типа виндового от WidComm???
  6. 11 Июня 2008 Срд 10:42:17
    Ales10 писал :
    Этот вариант как раз и хотелось обойти стороной. Вопрос был, есть ли какой-нить Менеджер типа виндового от WidComm???


    За чем извращаться...??? Я не знаю что такое widcomm скажи что надо
  7. Ales10


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Июня 2008 Срд 17:48:34
    КАМЕНЬ писал :
    Ales10 писал ... :
    Этот вариант как раз и хотелось обойти стороной. Вопрос был, есть ли какой-нить Менеджер типа виндового от WidComm???


    За чем извращаться...??? Я не знаю что такое widcomm скажи что надо

    Надо следующее...
    В виндах, в случае установки в комп блютус-донгла, устанавливается драйвер и прога, которая помещает в трее значек "В". Если по нему кликнуть правой кнопкой, то открывается контекстное меню, где можно выбрать чего делать, например Dialup, Fax, File transfer и т.д. Если щелкнуть по Диалапу, то вылезет список внешних устройств, которые эту функцию поддерживают. Остается тольео выбрать устройство и комп к нему подключается...
    Хочу что-нить подобное в линухе. Причем имеющийся в КДЕ блютус-менеджер не работает в принципе, пишет какую-то хрень по неготовности блютус-стека на компе. При этом через скрипт устройства подключаются...
  8. 11 Июня 2008 Срд 18:52:53
    какой дистрибутив?
  9. Ales10


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Июня 2008 Срд 20:48:11
    КАМЕНЬ писал :какой дистрибутив?

    Все те же что и выше Смайлик :-) Ubuntu или Kubuntu, оба есть в наличии...
  10. 11 Июня 2008 Срд 23:07:59
    Простите что вмешиваюсь и если оффтоп... но дела в общем уже в такую сторону пошли:
    Цитата:Ограничить ввоз в Россию компьютерных комплектующих с закрытыми интерфейсами и без драйверов под альтернативные Windows операционные системы предлагает заместитель председателя Комитета Госдумы по информационным технологиям Сергей Гаврилов. По его мнению, это побудит производителей открыть спецификации оборудования для разработчиков свободного программного обеспечения, в том числе ОС Linux.

    вот здесь можнго прочесть: >>>

    И там по тексту ссылочка по теме... >>>

    Сам пользуюсь XP, но вот на втором винте Mandriva 2007 пока в порядке освоения. Вот така трабла... може кто подскажет:
    Изначально звук рваный был.. звуковушка что-то както некорректно встала. На диске матерном были дрова Audio для Linux.. После того как поставил, после загрузки вооббще сообщение что дрова для карты не опознаны... и звука соответственно нет... Какие есть пути решения?
    И ещё:
    как в GRUBе поставить по умолчанию загрузку WinXP?
    И где тот конфиг, в котором можно прописать чатсоту обновления для монитора... nix мне кажет максимальную 60Hz... Глаза просят больше...
  11. Dim252


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Июня 2008 Срд 23:22:28
    obertone писал :Простите что вмешиваюсь и если оффтоп... но дела в общем уже в такую сторону пошли:



    как в GRUBе поставить по умолчанию загрузку WinXP?
    И где тот конфиг, в котором можно прописать чатсоту обновления для монитора... nix мне кажет максимальную 60Hz... Глаза просят больше...



    1 поправить файл /boot/grub/menu.lst

    2 /etc/x11/xorg.conf только предварительно сделать копию и почитать как настраивать
  12. 12 Июня 2008 Чтв 0:03:28
    Ales10 писал :
    КАМЕНЬ писал ... :какой дистрибутив?

    Все те же что и выше Смайлик :-) Ubuntu или Kubuntu, оба есть в наличии...

    инфы много очень
  13. 12 Июня 2008 Чтв 0:10:40
    obertone писал :
    Сам пользуюсь XP, но вот на втором винте Mandriva 2007 пока в порядке освоения. Вот така трабла... може кто подскажет:
    Изначально звук рваный был.. звуковушка что-то както некорректно встала. На диске матерном были дрова Audio для Linux.. После того как поставил, после загрузки вооббще сообщение что дрова для карты не опознаны... и звука соответственно нет... Какие есть пути решения?


    ХЗ, пробуем поставить alsa и настроить, конкретно по звковухе можно посмотреть дорова на офф сайте компании.

    obertone писал :
    как в GRUBе поставить по умолчанию загрузку WinXP?

    открываем /boot/grub/menu.lst default - что по дефолту... читаем втыкаем )))
    obertone писал :
    И где тот конфиг, в котором можно прописать чатсоту обновления для монитора... nix мне кажет максимальную 60Hz... Глаза просят больше...

    /etc/X11/xorg.conf
    находим и правим по паспортным характеристикам
    Вот мой пример для моего 21" Sun`овского монитора
    HorizSync 30.0 - 96.0
    VertRefresh 48.0 - 160.0
  14. 12 Июня 2008 Чтв 4:05:16
    obertone писал :Простите что вмешиваюсь и если оффтоп... но дела в общем уже в такую сторону пошли:


    В курсе, но пока это только на стадии запроса.

    Цитата :
    Сам пользуюсь XP, но вот на втором винте Mandriva 2007 пока в порядке освоения.


    Спешу пригласить вас сюда [внешняя ссылка]

    Цитата : Вот така трабла... може кто подскажет:
    Изначально звук рваный был.. звуковушка что-то както некорректно встала. На диске матерном были дрова Audio для Linux.. После того как поставил, после загрузки вооббще сообщение что дрова для карты не опознаны... и звука соответственно нет... Какие есть пути решения?


    lspci -vvv в студию.

    Цитата :
    И ещё:
    как в GRUBе поставить по умолчанию загрузку WinXP?


    Конкренто в мандриве вам проще это будет сделать в drakconf

    Цитата :И где тот конфиг, в котором можно прописать чатсоту обновления для монитора... nix мне кажет максимальную 60Hz... Глаза просят больше...


    man xorg.conf и man drakx11

    А вообще 2007.0 версия 2х годовалой давности. По ссылке адрес и контакты. Сможете подойти с болванками - запишем свежий 2008.1 с контрибами (5 DVD). Дома просто обновитесь. Или если у вас это ноутбук - берите с собой, гляну что у вас со звуком.

    Наверняка проблема решиться обновлением ядра + либалса.
  15. 12 Июня 2008 Чтв 4:14:28
    Цитата :
    1 поправить файл /boot/grub/menu.lst

    2 /etc/x11/xorg.conf только предварительно сделать копию и почитать как настраивать


    Конкретно в мандриве, темболее начинающему проще выполнить данные операции в drakconf.
  16. deNoiser


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Июня 2008 Чтв 14:51:38
    За все время использовал только следующие дистрибы: Mandriva 2007 Power Pack, Mandriva 2008 Power Pack, Ubuntu 7.10, Ubuntu Studio 8.04 . Вывод такой: если нет безлимита, то лучше не использовать убунту. Так как множество пакетов придется выкачивать из интернет репозитариефф... Идеологические проблемы убунту, в том числе и с мп3 не очень приятны. Убунту студио в основном предназначена для работы с графикой, видео и конечно же звуком. Но особо тоже не изучал ее. Мандрива понравилась своей богатой коллекцией пакетов на двд. Все что мне было нужно даже не пришлось выкачивать из инета. Все оказалось на диске .
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд