Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм МАНИФЕСТ (про книги) 

Создана: 04 Января 2004 Вск 0:17:44.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 45, просмотров: 6552

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. fem


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    04 Января 2004 Вск 0:17:44
    необходимо запретить

    запретить читать книги.
    очень многие и очень многим.

    уже тошнит от почти дословного цитирования. если человечество перестанет думать и прогрессировать во всем надо винить книги.

    не книги: справочники и учебники, не школьную литературную программу а книги: так называемы изи и не очень ридинг

    сейчас для меня книшки донцовой это гораздо меньшее зло чем творения бегбедера

    люди. нельзя так читать книги что потом ты с ней как со знаменем идеш!!!!!!! нельзя!
  2. nitrok


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Января 2004 Вск 18:04:05
    2 Aw3R: крепче знаешь - чаще спишь...
    но это так... между прочим...

    2 fem:
    давай так... зачем мы вообще читаем?... не Донцову и Маринину, а вообще... почему человек тянется к книге? может, потому что появляется литереатурный голод (если моно так сказать)...
    а что дают нам книги?...
    может именно они и позволяют нам стать немножко выше нас самих.. вырасти внутри... кто-то прочитает за свою жизнь одну единственную книжку и будет счастлив от этого... так значит ему больше и не надо...
    а кому-то не хватает чего-то внутри, и он ищет это в книгах, ищет ответы, которых не может найти в жизни, переживаний и чувств, с
    которыми не сталкивался сам...

    а вот если человек читает так "что потом с ней как со знаменем", хм...
    мне жаль таких людей... у них нет своего мнения... они могут только ухватится за чью-то чужую идею... даже не спроецировав все на себя...

    нужно просто читать... наслаждаться стилем, красотой слова, получать просто удовольствие... превращая прочитанное в "знамя" мы, тем самым, прячемся за книгу, за автора, за чужую мысль... теряемся среди таких же единомышленников, вместо того, чтобы внутренне обогатиться за счет нее...

    что-то в этом духе...
    =))
  3. 04 Января 2004 Вск 19:01:47
    " Не только не должно быть, не только не должно приносить какие-либо жертвы тому, что среди нас называется искусством, но напротив, все усилия людей, желающих жить хорошо, должны быть направлены на то, чтобы уничтожить это искусство, потому что оно есть одно из самых жестоких зол, удручающих наше человечество" Лев Николаевич Толстой - об искусстве в целом и литературе - в частности.

    А теперь - проанализируем. вот я привела здесь цитату из книги л.Н.Толстого.
    Тем самым я:
    1. Показала всем. что я читаю классиков и потому - со мной шутки плохи и вообще я - особа интеллектуальная, читаю не только Донцову, Дашкову и Коэльо.
    2. Заменила собственное мнение мнением классика, к которому не придерешься - с Великими, тем более давно неживыми, спорить бесполезно
    3. Написала что-то в форум, тем самым еще немного приблизившись к заветному "активный участник"
    4. убила пятнадцать минут на поиски нужной цитаты в нужной книге.
    5. Создала в своей довольной жушонке чувство глубокого удовлетворения
    и:
    6. Ничем хорошим и добрым не обогатила этот мир.

    Я - за литературу и за цитирование, но мне пора идти и есть торт.
  4. 04 Января 2004 Вск 19:25:38
    Очень своевременный и актуальный манифест!
    Целиком поддерживаю!!
    А то уже просто воротит!!!

    Я тут, благодаря одной востроглазой девушке (сам бы ни в жись не заметил), прикупил в букинистическом отделе двухтомник Т. Манна «Иосиф и его братья» - 1 400 страниц восьмым шрифтом. Панически прочел 28 страниц предисловия, дальше страшно...

    Но зато теперь у меня есть железная отговорка, чтобы остаться останусь таким же тупым и ограниченным как все вы, ребята!
  5. 04 Января 2004 Вск 19:27:12
    а памоему, нужно не просто запретить, а просто нафиг публично посжигать на улице таки бульварную литературу всю и на корню! а классиков пусть читают... своих мозгов нет, хоть у них позаимствуют и то, претензия на оригинальность, всяко лучше чем ничего... а Кастанеду разрешить читать людям не менее 25-30 лет отроду и то, с гарантией, что крышак у них от этого не сорвет и поймут они его глубоко и правильно и херней всякой после его прочтения занимаццца не будут...
  6. 04 Января 2004 Вск 23:03:49
    Мдя.... что-то судя по выкрикам из зала демократией в нашей стране даже запахнет нескоро... ИМХО пусть люди выбирают сами кушать им перловку ананасы или сахарную вату... ладно? вот кофе тоже говорят жутко неполезный... вам же в голову не приходит запретить его и публично сжигать банки и коробки с ним на улицах?
    ЗЫ: если вам такое в голову приходит, то я "...буду первым, кто бросит в вас камень.."(с.. почти).
    ЗЗЫ: и не надо говорить, что это забота о моральном здоровье нации, проявляйте эту заботу к себе.... и все будет хорошо, если все это будут делать...
  7. fem


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    04 Января 2004 Вск 23:13:55
    наверно это хорошо когда не понимают о чем я написал. в этом посте. наверно просто не сталкивались с таким. это хорошо.
  8. nitrok


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Января 2004 Вск 23:37:04
    2 Drago13
    в точку...
    =))
  9. 05 Января 2004 Пон 2:48:28
    1.
    Цитата :наверно это хорошо когда не понимают о чем я написал. в этом посте. наверно просто не сталкивались с таким. это хорошо.

    гм... определитесь вы он или она?
    2. LoR спасибо
    3. fem, а что Вы имели ввиду? вам не нравятся цитаты? или то что на людей оказывают сильное воздействие книги? что вас не устраивает?
    3.1. ИМХО жизнь не настолько отвратительна, чтоб что-то хотелось менять всерьез и навсегда.... бе-бе-бе
  10. 05 Января 2004 Пон 4:02:36
    Илюха, а спорим не подеремся?? и ты посмеешь кинуть в меня камень???:о)
  11. 05 Января 2004 Пон 10:28:16
    Blackbird писал(а) :Илюха, а спорим не подеремся?? и ты посмеешь кинуть в меня камень???:о)

    За кофе и сигареты - да. Ну и вот, стало быть Гы-гы-гы
    "...это все мое, родное..." (с)Брат2
    За книги.... а фигли мне кто-то запретит их читать... тяжко это.... бе-бе-бе поэтому и не кину....
    А с кофе... придется в срочном порядке нейтрализовывать хунту и организовывать черный рынок никотиносодержащей и кофейной продукции..... а оно тяжко.... :)
  12. 06 Января 2004 Втр 14:12:51
    я тебя тоже люблю:о)
  13. 06 Января 2004 Втр 16:56:09
    to Катюха бе-бе-бе
  14. fem


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    06 Января 2004 Втр 19:45:46
    имхо

    крики об том шт вас демократии лишают это каких источников обчитавшис?
  15. Мулька


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    06 Января 2004 Втр 20:26:51
    Есть 2 типа людей, которые мне очень не нравятся:

    1. Люди, которые книг не читают, потому что есть интернет.
    Если люди вообще ничего не читают, то они мне не так противны, т.к. их головы по крайней мере не набиты той концентрированной чушью, которая льется с монитора.

    2. Люди, которые читают книги заумных авторов, только для того, чтобы прослыть интеллектуалами. Хотя по большей части даже не вникают во смысл прочитанного. А еще есть подвид таких людей, которые этих авторов не читал и не читает, но орет на каждом углу, что читал, рассыпаясь на право и налево случайно подхваченными цитатами.

    Брррр... снобы...
  16. 07 Января 2004 Срд 2:19:29
    fem писал(а) :имхо

    крики об том шт вас демократии лишают это каких источников обчитавшис?

    Разве? Я всего лишь обратил Ваше внимание, но то что мыслите вы мягко говоря странно. Демократии никто никого не лишает, просто в классическом смысле, а не на бумаге в нашей странее её как политической системы просто нет.
    А по поводу идеи демократии, а вернее изначальной свободы... Вы не поверите, но я дошел до нее сам... и заранее предупреждая народное негодование... я не анархист, идея беспредела мне претит... просто свобода это не кичливое поведение и не вызывающая одежда (ИМХО есс-но), а в первую очередь свобода внутренняя, свобода мыслей, нешаблонность если угодно... и опять же ИМХО тут не все так просто... этого надо добиваться... к этому идти... проще всего быть внутри как все...
    И еще, есть одно, а вернее два но: (не люблю конечно квотать себя, но видимо придется)
    Просто интересно - меня проигнорировали или намеренно упустили вопросы как неудобоваримые и требующие конкретных ответов?
    Drago13 писал(а) :
    гм... определитесь вы он или она?


    Drago13 писал(а) :
    а что Вы имели ввиду? вам не нравятся цитаты? или то что на людей оказывают сильное воздействие книги? что вас не устраивает?


    Я достаточно развернуто, надеюсь, ответил на Ваш вопрос?
    Удачи.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд