Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Охота, рыбалка, дача, активный отдых
 
 
 

Раздел: Охота, рыбалка, дача, активный отдых Великий пост 

Создана: 06 Марта 2006 Пон 15:54:00.
Раздел: "Охота, рыбалка, дача, активный отдых"
Сообщений в теме: 40, просмотров: 16287

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 06 Марта 2006 Пон 15:54:00
    Ну так есть желающие очистить организм от ненужных колорий, а голову от черных мыслей?
    ...
    или что-нибудь одно
    ...
    вот решилась попробовать по некоторым собственным сообюражениям
    ...
    раписала все 40 дней и вот что вышло:
    На первой седмице в понедельник и вторник предусматривается полное воздержание от вкушения пищи; в среду и четверг сухоядение (невареная растительная пища без масла); в пятницу — вареная пища без масла; в субботу и воскресение — вареная растительная пища с растительным маслом и небольшим количеством вина.
    Во вторую, третью, четвертую, пятую и шестую седмицу в понедельник, среду и пятницу предусматривается — сухоядение (невареная растительная пища), во вторник и четверг — вареная растительная пища без масла, в субботу и воскресение — вареная растительная пища с растительным маслом и небольшим количеством вина.
    В последнюю, Страстную седмицу, предусматривается: в понедельник, вторник и среду — сухоядение, в четверг — вареная растительная пища с растительным маслом и небольшим количеством вина; в пятницу — полное воздержание от пищи; в субботу — хлеб с небольшим количеством вина.
    Рыба разрешается в Вербное воскресение и праздник Благовещения, если он не попадает на Страстную седмицу. В Лазареву субботу (субботу перед Вербным воскресением) разрешается вкушение рыбной икры.
    ...
    интересно выдежит ли мое сознание подобное кощунство
  2. 20 Марта 2006 Пон 14:50:36
    с любой стороны :) значит в душе ты язычница, еще и индуистка :)
  3. 11 Марта 2008 Втр 19:04:24
    ...
    Немножко подымем тему, так как актуальна...
    ...
    уважаемые, постных рецептиков не подскажете повкуснее?
    а то чувствую мой энтузиазм на половине срока иссякнет на этот раз ибо дразнятся тут всякие
    ...
  4. dirtygrossip


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    14 Марта 2008 Птн 16:01:09
    А мы с мужем постуем. Причём первый раз. Думаю выдержим, первая неделя проходит нормально. И делаем мы это в трёх целях: во-первых сбосить тот лишний вес что откушали за зиму, что бы к лету быть как фотомодели; во-вторых для здоровья, наш организм ослаб за зиму, и витамины в виде овощей и фруктов будут кстати, а фасоль может по витаминам вполне заменить мясо. Ну а в -третьих - надо грешки замаливать Very Happy
  5. dirtygrossip


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    14 Марта 2008 Птн 16:12:49
    Лючистый писала :...
    Немножко подымем тему, так как актуальна...
    ...
    уважаемые, постных рецептиков не подскажете повкуснее?
    а то чувствую мой энтузиазм на половине срока иссякнет на этот раз ибо дразнятся тут всяки
    ...


    Я на обед и ужин в дополнению к основному блюду делаю всякие салатики, каждый раз разные, смешиваю то что есть в холодильнике из овощей, заправляю оливковым маслом. Сегодня смешала капусту свежую и кукурузу консервированную. Вчера свежие огурцы смешала с варёной фасолью, позавчера делала банальный салат огурцы-помидоры. И всё на оливковом масле. Получается очень даже вкусно. А вообще мешаю всё что в голову прийдет. Так что не ищи рецепты в книжках, а просто смешивай всё подряд.
  6. 14 Марта 2008 Птн 16:37:35
    Зачем нужен был вообще пост
    В старину не было психотронных технологий и для зомбирования придумали (методом проб и ошибок) пост
    При посте у человека понижается уровень ряда жызненонеобходимых микроэлементов и он становится более внушаемым
    Все
    В этом и есть смысл поста

    Теперь же с таким развитием науки пост аообще-то не нужен
    Остается только удивлятся стаду "овец закланных" до сих пор почитающих этот анахронизм
  7. dirtygrossip


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    14 Марта 2008 Птн 17:06:22
    Штурманн писал :Зачем нужен был вообще пост
    В старину не было психотронных технологий и для зомбирования придумали (методом проб и ошибок) пост
    При посте у человека понижается уровень ряда жызненонеобходимых микроэлементов и он становится более внушаемым
    Все
    В этом и есть смысл поста

    Теперь же с таким развитием науки пост аообще-то не нужен
    Остается только удивлятся стаду "овец закланных" до сих пор почитающих этот анахронизм


    Дело не в почтении, просто полезно очистить свой организм, пусть отдохнёт от жирной пищи!
  8. digGer


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Марта 2008 Суб 2:44:58
    Johnson писал :Не делайте из еды культа!

    Вот, правильно!

    Кстати пост - это не только ограничение в "покушать". Просто это самая обывательская сторона поста.
    Смысл, НЯП, в ограничении плостких удовольствий и сосредоточении больше на духовном.
    Кстати, "вкусно сытно поесть", если опять же я правильно понимаю, входит в состав греха "чревоугодие".

    Ещё, если ты соблюдаешь пост, но совершаешь злые поступки, то весь смысл поста теряется - получается, что ты просто "сидишь на диете".

    Можно ведь и не полностью соблюдать пост в плане еды, но совершать добрые дела, - я считаю, это гораздо ближе подходит к термину "Великий пост" Смайлик :-)
  9. 15 Марта 2008 Суб 9:43:07
    digGer писал :
    Можно ведь и не полностью соблюдать пост в плане еды, но совершать добрые дела, - я считаю, это гораздо ближе подходит к термину "Великий пост" Смайлик :-)


    Однажды слышала по радио беседу православного священника с людьми. Давно уже это было.
    Не слышала начала , только конец. И мне запомнилось , что на вопрос обязательно ли не есть в пост, он ответил "кушайте, что хотите, только делайте ДОБРЫЕ ДЕЛА !"
    Мне это запомнилсь.
  10. 15 Марта 2008 Суб 11:04:32
    Штурманн писал:Зачем нужен был вообще пост
    В старину не было психотронных технологий и для зомбирования придумали (методом проб и ошибок) пост

    В этом и есть смысл поста

    Ладошки хлопчие
  11. 15 Марта 2008 Суб 22:11:49
    боюсь, что когда отвечать придется, бог в последнюю очередь поинтересуется- а постилась ли ты?????????
    а может и вообще до этого не дойдет Wink
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд