Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Это интересно!
 
 
 

Раздел: Это интересно! Телефонное мошенничество без риска уголовного преследования 

Создана: 17 Декабря 2007 Пон 13:37:28.
Раздел: "Это интересно!"
Сообщений в теме: 13, просмотров: 4083

  1. shvarc


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Декабря 2007 Пон 13:37:28
    Телефонное мошенничество без риска уголовного преследования
    Гулял я на дня с женой по Старому Арбату, и вдруг чувствую, что в кармане завибрировал телефон. Лезу в карман, достаю мобилу - пришла SMSка оказывается... Открываю, а там сообщение от Beepay, что абонент такой-то (стоит билайновский номер) перевел мне 90 рублей. Следует заметить, что у меня безлимитка, оформленная на компанию. Естественно, с кредитной системой оплаты. Соответственно, ни я со своего телефона не могу никому перевести денег, ни мне не могут. Сразу в голове вырисовалась схема что это такое и каким образом мошенники хотят поиметь с меня денег Смайлик :-). Итак, рассказываю...

    Есть конторы, которые позволяют отправить SMS, указав в качестве отправителя любой номер - хоть 02, хоть 03, хоть +74950000000. Можно также вместо номера указать любое слово на латинице - например, Putin, BOG или тот же Beepay. При покупке, например, 100,000 отправленных SMSок вам одна обойдется всего в 0,1 цента - я специально вчера провел блоггерско-журналистское расследование на тему ценообразования на такие услуги, поговорив с несколькими владельцами таких сервисов по аське, выдавив с них скидку и предупредив, что рассылаться будет спам. Ни у кого, кстати, это возражений не вызвало. Отправка возможна как в ручном режиме, так и путем загрузки файла, содержащего список номеров, на которые нужно отправить сообщения либо диапазон номеров типа +7903130XXXX - так что работы не много. Ну, а дальше все ясно.

    Рассказываю о схеме жене, она предлагает мне проверить баланс, рассказываю ей еще раз, что у меня кредитная система оплаты и что такого понятия как баланс при такой системе оплаты не существует. Да и если бы не кредитная система была, я вряд ли помнил, сколько у меня точно денег на телефоне, поскольку разговариваю много, и погрешность не то что в 90 рублей, а и в 300 вполне была бы допустима. И объясняю ей, что сейчас вот наверняка придет мне SMSка от абонента с тем номером, который якобы перевел мне деньги, если верить сообщению лже-Beepay’а.

    И точно - минут через 15 мне приходит очень вежливое сообщение, что, дескать, "я по ошибке перевел вам 90 рублей на счет, и не могли бы вы перевести мне их обратно или пополнить мне счет на такую же сумму". И в конце приписка, что он(а) надеется на мою порядочность. Сообщение длинное получилось, на две SMSки разбилось, не пожалели, видимо, лишнего цента, чтобы повежливей сообщение составить и на совесть надавить.

    И хотя я в ответ на это сообщение не удержался и отправил [ censored ] (естественно, мне ничего не ответили), следует отдать должное квалификации мошенников. Помимо верного психологического расчета, который, не сомневаюсь, действует на достаточно большое количество их жертв, они еще умудрились не вступить в противоречие с уголовным кодексом! Дело в том, что даже если жертва подаст заявление в милицию, что у нее мошенническим путем (то есть путем обмана либо злоупотребления доверием, как это написано в ст. 159 УК РФ) похитили 90 рублей, то никакого уголовного дела никто не заведет, поскольку сумма похищенного составляет менее 1 МРОТ (Минимальный Размер Оплаты Труда - в настоящее время составляет 100 рублей). Так что современные мошенники, как и завещал незабвенный Остап Ибрагимович Бендер, чтут уголовный кодекс.

    (c) arthur_lya
  2. 17 Декабря 2007 Пон 14:39:21
    Это ещё чё...

    Мне как-то поступил звонок с непонятным номером...

    Я нажал ответить и девушка с милым голосом сообщила чё мне поступил звонок, а поскольку у абонента нет денег ана предложила оплатить его мне...

    писец...

    я чё я ответил:
    "денег нету... Ни*уйа!!!"
  3. Nikman


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Декабря 2007 Пон 15:20:12
    Прежде чем копировать что-то в форум надо это хотябы почитать и отредактировать! Кто вам пи*данул про МРОТ в 100 рублей? А два слихуем касарей не хотите?
  4. micke


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Декабря 2007 Пон 15:32:35
    Nikman писал :Кто вам пи*данул про МРОТ в 100 рублей? А два слихуем касарей не хотите?
    Хлопец Вот сразу видно квалифицированного юриста Флажок
  5. 17 Декабря 2007 Пон 15:47:05
    Непринципиально сколько мрот, наёпка отличная. На настоящего лоха.
    А можно обналичить счёт на телефоне?
  6. Обжорка


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    17 Декабря 2007 Пон 15:52:12
    Не оскудеет земля русская талантами!!! Ладошки хлопчие

    может специальный раздел создать - для коллекции всех извечтных и новопоявляющися видов мошенничества?! Wink
  7. 17 Декабря 2007 Пон 19:38:35
    Yehat писал :А можно обналичить счёт на телефоне?

    Конечно можно. Идешь к оператору и рвёшь с ним контракт.
    По условиям контракта в случае расторжения все денежные средства,
    находящиеся на лицевом счёте абонента, должны быть возвращены.
    З.Ы. (немного не по теме):
    Слышал, что героин и другую подобную шнягу продают вот таким способом:
    Нарк зикидывает деньги через кассу быстрой оплаты на определенный номер,
    позже ему звонит "дилер" и указывает место, где оставил зелье.
    Мне вот интересно, при такой схеме распространения какова вероятность накрыть торговца?
  8. Auditor


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Декабря 2007 Пон 21:12:36
    Накрыть не знаю, но кинуть может.
  9. shvarc


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Декабря 2007 Пон 21:20:04
    electraice писал :
    Yehat писал ... :А можно обналичить счёт на телефоне?


    Слышал, что героин и другую подобную шнягу продают вот таким способом:
    Нарк зикидывает деньги через кассу быстрой оплаты на определенный номер,
    позже ему звонит "дилер" и указывает место, где оставил зелье.
    Мне вот интересно, при такой схеме распространения какова вероятность накрыть торговца?



    вывод делают проще есть сервисы где через смс можно деньги на wm кидать. а про героин старая тема, только нарики в москве карты wm покупали, причем организовано это было чиновником по борьбе с наркотой)) а за продажу через инет контролировала его теща, ну вот всех взяли, правда с большим трудом)) год или полтора их ловили.
  10. 18 Декабря 2007 Втр 0:02:12
    electraice писал :
    Мне вот интересно, при такой схеме распространения какова вероятность накрыть торговца?

    Да так делают, много слышал.
    Говорят, что накрыть сложно. Если звонить дилеру, то его телефон всегда отключен для входящих.
    А вот кидоса вроде как не бывает. Судя по всему постоянных клиентов немного и телефон на каждом углу не раздают, только "своим".
  11. 18 Декабря 2007 Втр 4:35:55
    В прошлом году накрыли субчиков работающих по такой схеме. В Виле Ложке их взяли.
  12. MaxT


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    18 Декабря 2007 Втр 8:58:28
    micke писал :
    Nikman писал ... :Кто вам пи*данул про МРОТ в 100 рублей? А два слихуем касарей не хотите?
    Хлопец Вот сразу видно квалифицированного юриста Флажок

    Тот "МРОТ", о котором сказано в первом посте, на самом деле МРАШ - минимальный размер административного штрафа. Ничтожная сумма, которая по карману разного рода быдлу.
  13. micke


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Декабря 2007 Втр 12:20:04
    MaxT писал(а) :Тот "МРОТ", о котором сказано в первом посте, на самом деле МРАШ
    Ну на самом деле тот "МРАШ" все таки на самом деле именуется МРОТ Смайлик :-)
    82-ФЗ, ст.5