Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Омич К.Матвеев-абсолютный победитель Олимпиады по математике 

Создана: 30 Июля 2007 Пон 17:37:22.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 44, просмотров: 14791

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 30 Июля 2007 Пон 17:37:22

    В Ханое завершилась Международная математическая олимпиада 2007 года. Сборная команда России в составе Алексея Есина (ст.Старонижестеблиевская), Владислава Волкова (Санкт-Петербург), Марии Илюхиной (Москва), Константина Матвеева (Омск), Сергея Дроздова (Санкт-Петербург) и Ивана Митрофанова (Коломна) завоевала пять золотых и одну серебряную медаль. Омич Константин Матвеев стал абсолютным победителем Олимпиады: он единственный из 522 участников получил по сумме двух дней 37 баллов. Известный омский математик-педагог Александр Штерн, много лет занимающийся подготовкой участников олимпиад, назвал результаты России в Ханое "блестящими и просто ошеломляющими". Российская сборная впервые за много лет заняла первое место в командном зачете, набрав 184 балла и обойдя Китай, у которого 181 балл. Второй результат в российской сборной показала Мария Илюхина, ставшая шестой в мировой классификации. Золотые медали получили также Сергей Дроздов, Алексей Есин и Иван Митрофанов, у Владислава Волкова - серебряная медаль. Ожидается, что победитель вернется в родной Омск 2 августа.

    На фото (С) [внешняя ссылка] 2007 - Константин Матвеев

    Источник
  2. djyuran


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    01 Августа 2007 Срд 20:59:53
    а вообще, неужели некоторым так трудно просто порадоваться за человека. это ведь сродни спорту. неужели. к примеру, с профессиональными спортсменами общаться проще.

    а сказать всякую фигню, про школы, факультет, сильных математиков - на это много ума не надо.

    зависть, что ли в вас говорит???
  3. aquarr


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Августа 2007 Срд 21:24:09
    Heimdal писал :Не по наслышке знаю про 64 школу и про мф ОмГУ. Эрхафан прав, за редким исключением учатся там середняки. Более способные едут в Москву и Новосибирск.


    Предлагаю уточнить фразу.
    Безотносительно 64 школы и матфака.
    Предлагаю просто считать, что в Омске остались середняки (за редким исключением). Более способные едут в Москву, Новосибирск и Петербург.

    P.S. Мое "поколение" - довольно удачное, т.к. большинство не уехало, а нашли работу в Омске - и там же успешно реализуются.
  4. 01 Августа 2007 Срд 21:36:25
    aquarr писал :Более способные едут в Москву, Новосибирск и Петербург.

    и 30 лет назад было тоже самое вот только как то тяжело было именно уезжать. Самый сильный мой одноклассник, которому дорога была в любой вуз страны пошел в транспортный (так там и работает до сих пор). Я сам после 8 класса был в летней ФМШ в академгородке, но сбежал - понял, что "не могу жить в общаге" хотя М.В. Келдыш у нас уроки вел (горжусь).
    Я сильно ошибался и 2 года в казарме тому свидетельство Смайлик :-) .
    64-я школа 1974 г. выпуска. Ну и вот, стало быть
  5. 01 Августа 2007 Срд 21:50:53
    Стоп-стоп Смайлик :-) Я говорил не об участии в олимпиадах и не о поездках в лагеря НОУ. Гы-гы-гы Я говорил о ПРИЗЕРАХ (включая победителей) олимпиад и лагерных соревнований - расскажите мне о ТОП-5 призеров (математика + программирование) ваших выпусков, например. Куда они пошли? Смайлик :-)

    PS А за пацана я всецело рад. Умный пацан - побольше б таких.
  6. student13


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    01 Августа 2007 Срд 22:37:13
    Многие сейчас не могут поехать учиться в другой город чисто из денежных соображений. Если родители не помогут то придется вместо учебы заниматься работой, а тут уж будет не до науки. Так что если нужна в первую очередь наука, а денег в семье нет то это проблематично.
    Чтобы чего-то в науке добиться нужно иметь кроме таланта еще и хороших учителей. Парень безусловно перспективный, и ему повезло с учителями на данном уровне. Но если он хочет чего-то добиться в науке, но останется в ОмГУ скорее всего соответствующего уровня наставников он не найдет.
    Нужно ехать или в Москву, или при желании/недостатке денег куда подальше (только надо выбирать с умом куда именно, а в его ситуации выбор очень большой).
  7. 01 Августа 2007 Срд 22:41:46
    и сколько по вашему способных выпускается из школ города в год?
    10? 20?
    пусть едут, за них только радостно..
    а на омском мф сейчас достаточно людей сильно секущих что в математике, что в прогаммировании, так что не надо..
  8. 01 Августа 2007 Срд 22:56:59
    ШиршоFF писал :сейчас


    Сейчас - вполне может быть. Но в начале-середине 90х ситуация (по понятным причинам) складывалась, к сожалению, иначе. Народ, увы, не шел в науку и те, кто обладал правом поступления без вступительных экзаменов, в большинстве своем этим правом не воспользовались...

    PS Некоторые, кстати, спустя 10-15 лет "скитаний" в эту самую науку возвращаются Exclamation
  9. aquarr


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Августа 2007 Чтв 1:42:30
    Roman! писал :и 30 лет назад было тоже самое вот только как то тяжело было именно уезжать.

    Там снизу постскриптум был.
    Если и в Омске все нормально, то уезжать смысла мало.

    Если учиться здесь, то образование не хуже можно получить - мешать никто не будет.

    student13 писал(а) :Многие сейчас не могут поехать учиться в другой город чисто из денежных соображений.

    Вот как раз сейчас с этим гораздо меньше проблем, чем ~10 лет назад.

    Эрхафан писал :расскажите мне о ТОП-5 призеров (математика + программирование) ваших выпусков

    Программирование лучше вычеркнуть из списка - с обычными олимпиадами среди школьников 6 лет назад и ранее в Омске было очень плохо (теперь не то, что лучше - просто совсем не знаком с ситуацией), а про победителей всероссийского уровня из Омска не слышал.
  10. trump-card


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    02 Августа 2007 Чтв 9:28:36
    Молодец парень! Так держать! Тока не уезжай в Израиль.

    Учитесь, раздолбаи, добиваться, а не в форумах печатать!
  11. Heimdal


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Августа 2007 Чтв 13:01:02
    djyuran, вообще-то я тоже про матфак говорил. миль пардон, если невнятно получилось...
  12. 03 Августа 2007 Птн 15:15:45
    Зашел случайно на этот форум и увидел интересную тему. Что хочу рассказать. Я закончил 64 школу в 2003 году и поступил на мехмат МГУ. Учавствовал в олимпиадах, довольно успешно. Если человек хочет реализовать себя в науке, то все-таки надо ехать туда, где есть возможность этим заниматься, в Москве эта возможность однозначно есть. На мехмате очень немногие хотят себя так реализовать, потому как в принципе есть и другие возможности. И еще, могу точно сказать, что многие мои знакомые в Омске, кто тоже занимался олимпиадами поступили на матфак ОМГУ, но на самом деле могли бы и на мехмат поступить и нормально там учиться. Вопрос приоритетов...
    Да, а Кости Матвееву можно тока огромное спасибо сказать, что он Омск ТАК прославляет...Вы даже не представляете насколько он крут... Стать лучшим во всем мире. О нем весь мир говорит сейчас. вообще все, кто хоть как-то с этим связан, знают об этом. Я хоть и доучился уже почти на мехмате(5 курс), но иногда сожусь порешать задачи с олимпиад-по-моему это потрясающая возможность развивать мозги. Мне в работе помогает, хотя занимаюсь совсем не математикой и не программированием как многие думают о студентах-математиках

    PS: вот вы говорите Стырт необщительный, ну да и что с того? Ему может очень хорошо живется... Я знаю и других не менее умных математиков, которые на межнарах золото не раз брали, так вот многи из них очень адекватные и интересные люди. С ними очень можно общаться, даже более того, с ними зачастую интереснее чем с другими
    Всем выпускникам 64 огромный привет!!
  13. djyuran


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    03 Августа 2007 Птн 15:34:40
    garicmexmat писал :Я хоть и доучился уже почти на мехмате(5 курс), но иногда сожусь порешать задачи с олимпиад-по-моему это потрясающая возможность развивать мозги. Мне в работе помогает, хотя занимаюсь совсем не математикой и не программированием как многие думают о студентах-математиках

    это точно. опыт в решении олимпиадных задач крайне полезен.
    это прежде всего нахождение выхода в нестандартных ситуациях.
    вы ошибаетесь, если думаете, что на олипиадах по математике обычно надо решить сложное уравнение или взять жуткий интеграл.
    впрочем, как и на олимпиадах по другим предметам
    обычно задачи звучат довольно просто, но в лоб они не решаются. надо придумать что-нибудь своё. обычно получается очень красиво. сродни искусству :)
  14. 04 Августа 2007 Суб 4:42:11
    Да, кстати, порешал и с этого межнара задачи, 4 из 6 решил. Прошли годы, с тех пор как учавстовал в олимпиадах, а решать не разучился. Так что это все-таки навсегда...
  15. 04 Августа 2007 Суб 15:44:51
    64 лицей 2007 годы выпуска))))))) раньше преподавание математики было лучше чем сейчас. все зависит от учителя!
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд