Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Нужна помощь
 
 
 

Раздел: Нужна помощь Что за штука такая "эндогенное дыхание"? 

Создана: 22 Июня 2007 Птн 18:14:22.
Раздел: "Нужна помощь"
Сообщений в теме: 10, просмотров: 6095

  1. CardiOff


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Июня 2007 Птн 18:14:22
    Может кто-то подсказать про неглубокое дыхание? Лет пятнадцать назад тоже что-то такое было. Тогда больше говорили Бутейко. Сейчас чаще слышу про феномен Фролова и еще что-то такое. Правда, говорят не неглубокое, а "эндогенное дыхание". Похоже, это то же самое, только вид сбоку Wink Может кто-нибудь толком объяснить что это такое. Кто пробовал? Правда помогает или нет?
  2. ITV


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    25 Июня 2007 Пон 22:00:54
    CardiOff писал :Может кто-то подсказать про неглубокое дыхание? Лет пятнадцать назад тоже что-то такое было. Тогда больше говорили Бутейко. Сейчас чаще слышу про феномен Фролова и еще что-то такое. Правда, говорят не неглубокое, а "эндогенное дыхание". Похоже, это то же самое, только вид сбоку Wink Может кто-нибудь толком объяснить что это такое. Кто пробовал? Правда помогает или нет?


    Ну насколько я слышала, это что-то "по мотивам" Бутейко. ТОлько у того надо было осваивать технологию поверхностного дыхания без всяких приспособлений. Была еще тетка-врач, у меня где-то до сих пор вырезки хранятся из "Советского спорта" с ее советами, как лечиться с помощью правильного дыхания. Фамилию уже и не припомню. А сейчас вроде сделали прибор, который не дает глубоко захватывать воздух, типа, дозирует дыхание. Точно я сама не знаю.

    Методику Бутейко я пыталась в молодости самостоятельно освоить, по журналу, но у меня не получилось. Так, где-то осталось в подсознании, что неплохо бы... Да все время не до того. Хотя, еще в советское время это дыхание пропагандировали, писали, что с его помощью чуть ли не от всего излечиваются. Трудно сказать, если сама не пробовала. Я только восстановление дыхания и сердцебиения после бега освоила - с помощью порциального дыхания (тренер научил). Может, это то же самое? ХБЗ...
  3. CardiOff


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Июня 2007 Пон 22:32:29
    Интересно как. Я только сейчас увидел эту фишку. Получил по почте сообщение об ответе в этой ветке, кликнул по ссылке, зашел, прокрутил вниз и вижу строчку "список внешних ссылок, приведших на этот форум" и ниже ссылка на результаты поиска в Яндексе по теме "эндогенное дыхание". Я не удержался, кликнул - там действительно разные похожие ссылки. Здорово Смайлик :-) Это Админ придумал и сделал, да?

    Все замечательно, только во всех этих сайтах времени копаться нет. Вот бы кто-нибудь здесь нашелся, кто или успешно освоил технику дыхания "по Бутейко", или пользовался тренажером Фролова. Хотелось бы услышать из первых уст. И не от тех, кто этот прибор "двигает" или их фанатов на фирменных сайтах. Ау! Кто научился правильно дышать? Поделитесь.
  4. 25 Июня 2007 Пон 23:55:57
    меня в детстве по методу Бутейко вернули к нормальной жизни. а так бы астма после двустороннего воспаления. мучительно, но результат есть и неслабый.
  5. CardiOff


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Июня 2007 Втр 18:11:15
    Спасибо. Я правильно понял, что самостоятельно освоить технику Бутейко - довольно сложно? И то, что сейчас активно продвигают т.н. "дыхательные тренажеры" - это именно способ сделать более доступным освоение этой техники, правильно? Что посоветуют "знатоки": собрать волю в кулак и осваивать бутейковскую технику или заплатить денежку и тренироваться с помощью "стаканчика" Фролова? Или есть еще какие-нибудь варианты?
  6. 27 Июня 2007 Срд 1:24:39
    самостоятельно очень сложно
    меня тётенька "мучила", сорри но вспомнить не реально кто.
    но Бутейко это тема.
    про Фролова вообще ничего не знаю.
    15 лет прошло...
  7. ITV


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    27 Июня 2007 Срд 23:20:57
    Это точно. Я вроде уже университет к тому времени окончила, буквы в слова складывала, читала даже, а как и чего делать - никак не врубалась. Осталось ощущение собственной бестолковости и потери чего-то. Но, впрочем, это лирика и флуд. Будете пробовать - расскажите. Может и мы подпоем
  8. CardiOff


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Июня 2007 Срд 23:47:46
    ITV писал(а) :Будете пробовать - расскажите. Может и мы подпоем
    Я точно попробую. Метод "публичных дневников" очень хорошо стимулирует. Конечно, всегда хочется учиться на чужих ошибках или достижениях. Но тут, видимо, придется опять на своих Wink Итак, в ближайшие дни собираюсь приобрести этот самый "Феномен Фролова" (на сайте [внешняя ссылка] - кстати, омский сайт - я уже прочитал и картинки посмотрел), пощупать собственными руками и опробовать в натуре. Чем черт не шутит - вдруг поможет нормализовать давление. Главное, как я понимаю, надо в это поверить, ведь так? Обещаю делиться впечатлениями.
  9. 28 Июня 2007 Чтв 0:31:23
    CardiOff писал :Главное, как я понимаю, надо в это поверить, ведь так? Обещаю делиться впечатлениями.
    верить не нада. там сам всё физически ощутишь.
  10. 02 Сентября 2007 Вск 0:31:49
    По методу Бутейко я в свое время избавился от астматического бронхита.Благо терапевт была умная ,и умудренная опытом женщина,которая посоветовала отменить различные медикаметозные средства,и сама разрабатывала со мной упражнения.