Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Мое поколение... 

Создана: 09 Апреля 2003 Срд 13:56:00.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 222, просмотров: 30478

На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 13, 14, 15  Вперёд
  1. Птиц


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    09 Апреля 2003 Срд 13:56:00
    Недостаточно нам..не мило все...
    Поколение буквы скрещенной..
    Недовольные...несчастливые...
    Все с надрывом, с надломом, с трещиной...

    Поколение мое...ну что же ты?
    Где же рыцари...Зорро...Робины?
    Где же помыслы безмятежные?
    Смысла поиски...правды...родины?

    Недостаточо быть нам первыми...
    Недовольно во всем быть самыми..
    Мы следим друг за другом ревностно...
    В глотку..в холку..в бока со шрамами...

    Лет в семнадцать я написал это несколько наивное...но тем не менее точно отражающее суть моих размышлений того периуда...
    Прошло восемь лет...
    Открывая эту тему, я хочу разобраться в сути своего поколения...тщательно взвесить его на весах...препарировать вдоль и поперек...

    Вполне уместен вопрос...а зачем это делать таким образом? Публично? Открыто? Что здесь..желание порисоваться..кокетство...или нечто иное?

    Я могу ответить на этот вопрос..с какими бы чуствами и мыслями он не был задан мне...

    Публичность..дает мне возможность...быть честным перед самим собой...Сдерживает некоторые позывы..неизбежно возникающие при подобных размышлениях про себя...ведь я евляюсь неотъемлимой частью этого поколения...хочу я того...или нет...
  2. 09 Апреля 2003 Срд 14:15:00
    а можно я, а можно я первая отвечу? :о)

    тут о поколениях...

    скоро, сыночек, твой день рожденья,
    Сколько по поводу будет идей?
    Сдобрил сыночек новенький тенор:
    "Я приглашу своих лучших друзей".

    И пришла гурьба подростков, таких же, как сын,
    Я-то думала - такой у меня он один,
    А как начали общаться, басить, голосить,
    Слава богу, что на кухню смогла проскочить!

    Песни и скачки, буйные танцы,
    Бой рукопашный и танковый бой.
    Только б ребятам живу остаться -
    Так я сама рассуждала с собой.

    До ночи тёмной дом сотрясался,
    Била посуду сопливая знать,
    А как до люстры там кто-то добрался,
    Чую - пора всех пойти разогнать!

    И сказала мне соседка: "Постой, не гори,
    Ну подумаешь, ещё посидят до зари,
    Ну подумаешь, а вдруг не проломится пол,
    Вспомни детство золотое, вон, трясёшься, а то".

    Я напрягаю старую память,
    В детство своё возвращаюсь опять -
    Сдвинулся камень, сдвинулся камень
    Ой, что чего начала вспоминать!

    Мы-то были, мама мия, сказать - ещё те,
    Мы мальчишек заставляли смотреть варьете,
    А чтоб лучше было нас лицезреть со двора
    Мы с балкона, свесив ножки, кричали: "Ура!".

    Именинников ценили, и в праздничный день
    Имениннику в подлив подсыпали пурген,
    Веселилися, когда пробивало в два счёта,
    А ещё, ещё, ещё, а ещё, а ещё...

    Я родителям поставлю прижизненный бюст,
    Потому что...И такая взяла меня грусть...
    день рождения у сына - вот времени знак,
    Да ничего гуляют, скромненько, скромненько так...

    Раиса Нурмухаметова

    прости, что со стеба начинаю, я понимаю, тема ваааажная сурьееееезная, однако на улице такая весна...

    [ 09-04-2003, 15:16: Сообщение отредактировано: Blackbird ]
  3. 09 Апреля 2003 Срд 15:12:00
    Андрей... мы родились в эпоху перемен...вот и все Мы ведь еще успели строем походить пионеры-октябрята ...........а нынешние восмиклассники мне написали...что честно жить нельзя.. а врать или на край - недоговаривать правду - жизненно необходимо... еще что все одинаковые...(сотовые, мода),

    а с другой стороны, мы носили красные галстуки ("как повяжешь галстук - береги его..." )))) - а они - нет )))))), но мы тоже меняемся...Слушай... и это хорошо... что мы именно мы )))))) У меня например, было детство без ограничений..., но ценности все равно "привили" хорошо-плохо... да и сама разобралась...

    ты понимаешь о чем я?
    Только вот как сказал Вознесенский " расформированное поколение....мы в одиночку к истине бредем" (цитата может быть не точной...)

    Андрей, многие носят в себе то, о чем ты написал...а стих замечТтательный..
  4. 09 Апреля 2003 Срд 16:06:00
    а я до Вас ышшо не доросла )) так что я молча ПОчитаю пока........мож потом чаво скажу
  5. 09 Апреля 2003 Срд 23:16:00
    а я могу гордиться тем, чтоо я была в своем роде последним динозавром... мы были последние, которых принимали в пионеры...:о)
  6. Archon


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    10 Апреля 2003 Чтв 0:47:00
    еще были старшие пионеры. типа отличники .
    вот такими извратами молодежь лечили раньше
  7. 10 Апреля 2003 Чтв 1:31:00
    А меня ещё и в комсомол принимали...))

    Мда.... Много событий было..))
    1991 год, инфляция, очереди. Да! Чуть не забыла..... Очереди!!! Сейчас и не увидишь уже такого.))) Развалившаяся на глазах страна, неуверенность в завтрашнем дне...))
    (Но хорошо ещё то, что выучились бесплатно.)

    И ничего мы не потерянное поколение, как в газетах пишутЬ! ))
  8. 10 Апреля 2003 Чтв 3:39:00
    Цитата:
    В оригинале написано Invisible:
    Очереди!!! Сейчас и не увидишь уже такого.)))

    я 2 дня назад за семенами для кактусов 1,5 часовую очередь простояла в магазине для садоводов, ностальгия вроде, а ноги, обутые в каблук чутьь не отвалились... зато все толкаются, ругаются... нее, ну ее такую ностальгию!..
  9. 10 Апреля 2003 Чтв 16:56:00
    ой.. комсомол? я в комсомол не попала, зато в пинанеры - в 1-х рядах... Жаль галстук не сохранился - был бы раритетный шарфик или косынка ))))))))
    С джинсами бы хорошо смотрелось

  10. Ancor


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    11 Апреля 2003 Птн 18:02:00
    Когда-то на кухне за чашкой хорошеко чая и сигареткой такого же табака, ты сказал, что в жизни запоминаются только яркие моменты, короткие как вспышка и возможно лишь ради них стоит жить, мне кажется это и есть характеристика поколения мы уже иначе смотрим вокруг, попробовав на вкус страх будничная жизнь несколько тускнеет - это как наркотик. Однако не стоит забывать, что поколение понятие не монолитное и общие тенденции мировосприятия слишком относительны. Пожалуй можно говорить о тебе как о классическом представителе поколения, только разработав классификацию внутри этого покаления (каждый человек индивидуален и может нести на себе лишь общие признаки своего поколения).
    Вот вспомнили про пионерию, а некоторые монстры и комсомол застали - по моему это не плохо и не хорошо, это факт и в принципе не требует нашей личностной оценки - это история и наверное глупо ее критиковать.
  11. Птиц


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    11 Апреля 2003 Птн 18:50:00
    Спасибо всем за поддержку темы...
    В качестве вступления я готовлю большую статью, с кучей статистики..время это съедает порядочно..на днях надеюсь выложить...
  12. 12 Апреля 2003 Суб 1:12:00
    Цитата:
    В оригинале написано Rainbird:
    Спасибо всем за поддержку темы...
    В качестве вступления я готовлю большую статью, с кучей статистики..время это съедает порядочно..на днях надеюсь выложить...

    Интересно будет почитать...
  13. 12 Апреля 2003 Суб 15:30:00
    Почитала, и почему то стало так грустно.... Ностальгия? Не знаю, просто какое-то щемящее чувство в груди... И почему то в последнее время часто оно бывает...
    Потерянное поколение? Частично... просто многие мои сверстники-одноклассники действительно потеряны... никаких идеалов, никаких стремлений, ничего... пустота...
    Жду статьи...
  14. 12 Апреля 2003 Суб 18:44:00
    ностальгия....
    я-то хотела написать здесь.. то сама себя останавливала........
    про очереди за хлебом....по одной булке в руки.......а конец на улице ......
    грузинский чай по талонам...........индийский - шик........
    жевачки не было.....а когда появилась.....мда...дико сейчас звучит...но жевали неделю.. храня в холодильнике...
    мда.......трехчасовые очереди за фруктами...........ваты в аптеке не купить......про презервативы можно и не говорить......
    поколение........поколение.. выросшее на дефиците и талонах.........
    потерянное или нет? я вот склонна к экономии......во мне это сидит........а вот в нынешней молодежи этого нет.....
    ценности..стремления...они все равно у каждого свои..........каждый по-своему заполняет пустоту.......или наслаждается ею.....
    а какие стремления и идеалы у сегодняшней молодежи?
    не длиной и не размером.. так моделькой сотика сравниваются.. выпендриваются....
    не....правда...интересно...... какие стремления у "вашего" и нынешнего??
  15. Птиц


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    13 Апреля 2003 Вск 6:26:00
    Мое поколение.
    Curriculum vitae…

    Сигареты – пачка Явы Золотой, суперлегкой, изготовленной под контролем Бритиш-Американ Тобакко.
    Чай – большая кружка, крепкого и очень сладкого Ахмад-Тии, Енглиш брекфаст.
    Счеты – неизвестно откуда взявшийся реликт, явно знававший лучшие времена.
    Я.

    Вторая половина восьмидесятых….

    Политики разглагольствуют о пересмотре великого ленинского учения и социализме с человеческим лицом…народ толпится в очередях…покупая по талонам колбасу и водку… пуританские мамаши еще по инерции таскают за панковские шевелюры затянутых в "вареные" джинсы прогрессивных дочерей…

    Homo soveticus постепенно вымирает…на его место приходит homo cooperativus…

    Я глубоко затягиваюсь…вспоминая вкус Тех сигарет… Приятель фарцовщик…Вы еще помните это слово? Даже в самые худшие дни я мог стрельнуть у него пачку Ту-134, или…о роскошь, достойная жителей Олимпа…пачку Стюардессы…

    Подражая заправскому конторщику, я громко щелкаю, перебирая костяшки…

    Десять миллионов, семьсот двадцать три тысячи тридцать, орущих и требующих материнской груди, младенцев, зачатых под Modern Talking и C.C.Catch…
    Вот ты…мое поколение… Здравствуй…

    Задумавшись, я не замечаю что моя сигарета почти истлела…черт…обжигаясь, роняю пепел… Почему я так не люблю «кредит» ?
    Минус двести пятьдесят пять тысяч семьсот восемьдесят девять…

    Contra vim mortis nоn est medicamen in hortis…Не люблю отнимать… Есть что-то очень неприятное…в этих нелепых, миниатюрных гробиках… Хотя…честно говоря…я не уверен, что младенцев хоронят в гробах…

    Четыре пишем, два в уме… Закурив новую сигарету я говорю «прощайте»…еще миллиону четыреста семидесяти трем представителям моего поколения…так и не миновавшим стадию зародыша… Увы…я никогда не узнаю…скольких из нас убили подпольно…без одобрения государства…

    Начало девяностых…
    Древнее китайское проклятие…

    Пройдет еще десяток лет… и только три процента россиян помянут это время добрым словом…

    82 год… первые первоклашки моего поколения… «с чувством глубокой скорби и осознанием глубочайшей утраты» проводят минутой молчания «дорогого и любимого вождя Л.И.Брежнева»…

    Я помню его последнее выступление по ТВ… Странно… это одно из немногих воспоминаний того периода…

    Торжественная клятва… Пионерский галстук…

    1985 год. Михаил Горбачев. Перестройка. Коммунизм все еще ищет человеческое лицо…

    "Пионерлагерь", "Орленок", "Прибыл на каникулы" – что ни говори… было…было счастливое советское детство…существовало…и многие счастья этого детства были в своем роде опытом уникальным…недоступным детям свободных стран… Захватывающее счастье при исполнении массового обряда…марш на параде…пение пионерской песни…выкрикивание речевки - это острое счастье принадлежности к единой силе, доступное в такой мере…лишь детям тоталитарных режимов…еще не озабоченных осознанием предлагаемой идеи…а просто испытывающих чувство упоения цельностью мира и безопасностью своего маленького, утлого…но очень четко обозначенного места в нем…ощущение…знакомое разве что язычникам… пляшущим бешеную единую пляску под бубен своего шамана…

    Заставьте собаку реагировать на звонок подачкой… Затем смените тактику…бейте ее подлую током, зажигая красную лампу… А затем…звоните в звонок и одновременно зажигайте красный свет…

    Собаки сходят с ума…но…люди они… ведь…не собаки?

    1989 год.

    Бандитами захвачен автобус с учениками 42-й школы города Орджоникидзе… Бандиты пообещали ребятам отпустить того…кто сожжет свой пионерский галстук…но никто из пионеров не согласился... Усилиями милиции отряд был освобожден из плена... Пионеры 4-го "Г" класса 42-й школы г. Орджоникидзе занесены в Книгу почета пионерской организации…

    Bellum frigidum - суровый неулыбчивый Рэмбо в одиночку расправляется со всей советской армией….

    Россия выходит на первые строки зловещих хит-парадов…

    Я вновь берусь за счеты и вычитаю…вычитаю…вычитаю….

    Я прощаюсь с тридцатью тысячами четыреста восьмьюдесятью тремя сверстниками…чьи имена в последний раз упомянуты в милицейских протоколах убойного отдела…

    Из ста сорока тысяч шерстиста представителей моего поколения, добровольно покинувших этот бренный мир, примерно 61 тысяча решили оставить на своих телах записки с последним «прощайте»…

    Прощайте…

    Четыре тысячи триста семьдесят отправились к праотцам… вернув свой последний долг родине…Юные бритые затылки…кирзовые сапоги и цинковые ящики… Dulce et decorum est pro patria mori…

    Продолжение следует…

    [ 13-04-2003, 07:31: Сообщение отредактировано: Rainbird ]
На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 13, 14, 15  Вперёд