Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Муха 

Создана: 22 Августа 2003 Птн 7:13:00.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 23, просмотров: 4201

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 22 Августа 2003 Птн 7:13:00
    На чрезвычайно чувствительных весах уравновешена закрытая банка. В банке воздух и муха, которая сидит на стенке.
    Что будет происходить с чашей весов, на которой стоит банка, если муха начнёт летать внутри банки?
  2. 22 Августа 2003 Птн 10:39:00
    Показания весов не будут изменяться. Потомучто создавшуюся систему условно можно считать изолированной и движение мухи не выходят из этой ситемы. Таким образом, обеспечивается закон сохранения энергии. Масса покоя мухи будет переходить в массу воздуха во время движения мухи. Воздушные потоки, созданные мухой во время движения по воздух приобретут импульс силы тяжести мухи равный по величине и одинаково направленный.
    А какой ответ? А как на практике получается?
  3. basta


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    22 Августа 2003 Птн 13:24:00
    думаю, что чаша "под мухой" останется в первоначальном положении...
    из банки ничего не выходит, и ничего в неё не входит, отсюда - вес банки и её содержимого не меняется...
    даже если муха сдохнет и сделает последний выдох, дальше банки это не уйдет
  4. basta


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    22 Августа 2003 Птн 13:29:00
    ... хотя, если муха начнет активно махать крыльями и летать, то температура воздуха в банке повысится, а значит её (банки) вес уменьшится - отсюда вывод - часа весов склонится не в пользу банки
  5. 23 Августа 2003 Суб 7:46:00
    пока неверно, температура непричём.
  6. GeoXXX


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Августа 2003 Суб 23:03:00
    Та же самая задача, только другими словами и уже не раз обсуждавшаяся.........

    ЗАДАЧУ И ОБСУЖДЕНИЕ - ЧИТАТЬ ТУТ!!!

    С самолетом сознательные граждане надеюсь разобрались.
    Вот еще задачка

    Дано :
    Вагон... на сверхточных весах стоит.... полностью запаянный ... короче герметичность 100%.... внутри вагона - жердочки.... на них птички....

    Ктото подходит к вагону и ударяет по нему или еще как-то вспугивает птиц. Птицы взлетают.

    Вопрос : Изменятся ли показания весов когда птицы взлетят ?

    PS:

    Почитай там, там более активно отвечают.
    Хотя тебя там будут Ехат-Гей за твои умные сообщения, чмырить и изобличать как мерзкую гниду...........

    Сам то интересно ответ знает..............
    Или не уверен???



    [ 23-08-2003, 14:47: Сообщение отредактировано: GeoXXX ]
  7. 23 Августа 2003 Суб 17:15:00
    Мда... Уважаемый Yehat открыл новую разновидность олигофрении, уже пятую к существующим
    ЧЕТЫРЕМ. Если и дальше так пойдет, то скоро Омск имеет все шансы стать мировой олигофренической столицей. Только кровь Muchnikа или правильный ответ на все задачи (включая динамометр) может смыть Ваш позор, товарищ Яхонт!

    [ 23-08-2003, 18:48: Сообщение отредактировано: Степаньяк ]
  8. 23 Августа 2003 Суб 17:39:00
    А сам то ты что думаешь по поводу того, что будет на динамометре?

    Задаче про муху уже не один десяток лет, я её ниоткуда не брал, просто вспомнил. У меня нет мании шарить по инету в поисках плагиата.

    Всем желающим я готов в реале заржевать задачи про

    - Самолёт

    - Муху

    - Динамометр

    с подробными разьяснениями и вдалбливанием в голову курса физики.

    Против меня можете привести хоть тысячу профессоров со всего мира. Я буду говорить один, но одно условие - будем спорить на деньги.
    Ну что, у кого бабос завалялся???

    (вас не смущает моя уверенность??? а вдруг я компетентен в обсуждаемых вопросах, ведь не просто так я задачку про муху подкинул)

    [ 23-08-2003, 18:47: Сообщение отредактировано: Yehat ]
  9. Mag


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Августа 2003 Суб 19:37:00
    Может хватит этих школьных задачек...
    Учился я в самой обычной школе городка нефтяников... Без уклонов и суперучителей, но и там многие из нас знали ответы на эти задачи...
    Мы с этими задачами развлекались иногда на скучных уроках физики...
    К чему все это? Чтобы еще раз доказать упертость одних и ... Бог знает что еще???
  10. 23 Августа 2003 Суб 21:58:00
    Цитата:
    В оригинале написано Yehat:
    Я буду говорить один, но одно условие - будем спорить на деньги.
    Ну что, у кого бабос завалялся???

    Я тебе, , давно объяснил: докажешь свою платёжеспособность (просто так я в неё не верю) - можем спорить. А языком трепать ты можешь за бесплатно.
    Про муху... показания весов будут меняться, когда муха будет биться о стенки банки (при условии, что весы достаточно чувствительны).
  11. 24 Августа 2003 Вск 0:07:00
    Счетов в банке нема, но лишняя тысяча-другая на это дело есть, поверь мне. я ведь всё-таки работаю и уже не первый год.

    А если муха не бьётся о стенки банки? (весы ОЧЕНЬ чувствительны)
  12. 24 Августа 2003 Вск 1:04:00
    Цитата:
    В оригинале написано Yehat:
    А сам то ты что думаешь по поводу того, что будет на динамометре?

    Я думаю что:

    самолет взлетит

    если муха не бьется о стенки банки, то воздушный поток, создаваемый ее крыльями, будет биться - ОЧЕНЬ чувствительные весы будут путаться в показаниях, постоянно выдавая новые цифры.

    на динамометре будет 30

    Уважаемый Yehat, Ваши утверждения на счет древности задачи выглядят достоверными, но не подтверждены материалами дела, бездоказательны иными словами. Укажите первоисточник (ну там типа журнал "Техника молодежи" №8 за 1986 г., или книга "Занимательная физика" М. 1993 г. и т.д.), и я принесу Вам свои извинения.

    Но это все фигня! Я сегодня в клетке попугая Бродского увидел поилку! По внешнему виду она напоминает сообщающиеся сосуды, но уровень воды в них разный! Так и не смог понять почему, не разъясните? Мой одурманенный мозг (1,5 литра вина) отказывается выдавать какие-либо гипотезы...
  13. Belk


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Августа 2003 Вск 1:34:00
    Цитата:
    В оригинале написано Степаньяк:
    Я сегодня в клетке попугая Бродского увидел поилку! По внешнему виду она напоминает сообщающиеся сосуды, но уровень воды в них разный! Так и не смог понять почему, не разъясните?

    Наверное потому что снаружи атмосферное давление.
  14. 24 Августа 2003 Вск 2:36:00
    Цитата:
    В оригинале написано Степаньяк:
    на динамометре будет 30

    А если ещё и обьяснишь, да мучник признает свою неграмотность (он ляпнул, что 40) тогда ваще шоколад!

    Цитата:
    В оригинале написано Степаньяк:

    Уважаемый Yehat, Ваши утверждения на счет древности задачи выглядят достоверными, но не подтверждены материалами дела, бездоказательны иными словами. Укажите первоисточник (ну там типа журнал "Техника молодежи" №8 за 1986 г., или книга "Занимательная физика" М. 1993 г. и т.д.), и я принесу Вам свои извинения.

    Я бы с радостью, только не могу по одной причине: когда переходил в 7 класс, мы переехали жить в центр. При переезде некоторая литература была роздана соседям для облегчения, так сказать, поклажи, сами понимаете, бумага нехило весит, а книг было очень много + кое что могло просто потерятся. Всё, что я помню, что это была книга Перельмана. Бумага была пожелтевшая а сама книга была здорово потрёпана (кажется мне её кто-то подарил). Так что лет на 20-30 книга потянет полюбэ.
    Ещё, там говорилось, что эта задача публиковалась в каком-то немецком научном журнале - то ли Umschnau, то ли Umschau, как-то так, я в немецком не силён, чисто случайно запечатлелось в памяти.

    Цитата:
    В оригинале написано Степаньяк:
    Но это все фигня! Я сегодня в клетке попугая Бродского увидел поилку! По внешнему виду она напоминает сообщающиеся сосуды, но уровень воды в них разный! Так и не смог понять почему, не разъясните? Мой одурманенный мозг (1,5 литра вина) отказывается выдавать какие-либо гипотезы...

    Потому что это не сообщающиеся сосуды.

    Принцип точно такой же как и в фокусе со стаканом воды и бумажкой - если такой стакан прикрыть бумажкой и перевернуть, то ничего не выльется - это все знают.

    Суть в том, что снаружи действует атмосферное давление. Изнутри действует неполное атмосферное давление (воздух внутри разрежён) + вес воды. Некоторым это покажется странным, но внутреннее и внешнее давление уравновешиваются.

    Только в поилке "бумажкой" служит верхний слой воды в тарелочке снизу.
    Если попугай отопьёт из тарелки, то вода начнёт выливаться вниз из перевёрнутой колбы в тарелку:
    Давление снаружи больше чем внутри колбы, слой воды в тарелке не закрывает доступ в перевёрнутое горло колбы, поэтому воздух легко заходит внутрь колбы и вытесняет воду вниз в тарелку.
    Обратите внимание - количество воды в колбе уменьшается, а давление воздуха в колбе увеличивается (т.е. приближается к атмосферному)

    Уровень воды в тарелке поднимается, НО только до нижнего края колбы. Когда этот уровень будет достигнут, свободный вход для воздуха будет закрыт, а внутреннее давление опять станет равным внешнему, как это было раньше.

    А если кто-то всё ещё сомневается, пусть проделает опыт. Или, я так понял, тут кто-то сомневаются в моих знаниях? Зачем вам надо меня проверять, позвольте спросить.


    насчёт мухи:
    центр масс изолированной системы не может изменить своего положения действием внутренних сил.

    если муха летит вверх (прилагая свои внутренние силы), то центр масс системы банка-муха сохранит своё положение в том случае, если банка опустится.

    если муха летит вниз, значит, банка подымется.

    если муха находится на одном уровне - весы в равновесии.

    А вот кто-нибудь скажет, что будет, если муха летела на одном уровне, вдруг резко умерла и стала падать на дно?
  15. 24 Августа 2003 Вск 12:47:00
    Уважаемы Yehat, приношу Вам свои искренние извинения за то, что позволил себе усомниться в Вашей честности. Сожалею, что на секунду причислил Вас к славному племени олигофренов-плагиаторов. Впредь обещаю быть более сдержанным.

    2 GeoXXX а Вам 5 звезд, уважаемый!
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд