Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Цитатник 

Создана: 12 Июля 2005 Втр 21:58:10.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 109, просмотров: 33974

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. 12 Июля 2005 Втр 21:58:10
    Вообще-то это глупая затея выхолащивать книгу до афоризмов, но тем не менее. Запомнившиеся (любимые, веские и пр) цитаты из прочитанных книг.
    Они характеризуют не столько автора, сколько запомнившего их читателя.

    Начну.

    "Я не люблю одиночество. Просто не завожу лишних знакомств,… Чтобы в людях лишний раз не разочаровываться"
    Харуки Мураками "Норвежский лес".


    Продолжаем...
  2. 08 Марта 2007 Чтв 14:01:34
    "Тут мне вдруг стало совершенно ясно, какой способ рассуждения использует учитель, и я поразился, до чего невыгодно отличается этот способ от предложенного философом — то есть от суждения на основании первопринципов, так чтобы разум рассуждающего почти что воспроизводил ход божественного разума. Я понял, что когда у него нет ответа, Вильгельм придумывает их много, и все между собой противоречат. Я был подавлен.
    «Так что же, — осмелился я спросить, — вы еще далеки от решения?»
    «Я очень близок к решению, — ответил Вильгельм. — только не знаю, к которому».
    «Значит, при решении вопросов вы не приходите к единственному верному ответу?»
    «Адсон, — сказал Вильгельм, - если бы я к нему приходил, я давно бы уже преподавал богословие в Париже»
    «В Париже всегда находят правильный ответ?»
    «Никогда, — сказал Вильгельм. — Но крепко держатся за свои ошибки».
    «А вы, — настаивал я с юношеским упрямством, — разве не совершаете ошибок?»
    «Сплошь и рядом, — отвечал он. — Однако стараюсь чтоб их было сразу несколько, иначе становишься рабом одной-единственной».
    Тут у меня возникло ощущение, что Вильгельма вообще не интересует истина, которая всегда состоит в единственном тождестве между предметом и понятием. Он же хотел развлекаться, воображая столько возможностей, сколько возможно.
    Осознавши это, я, со стыдом признаюсь, разуверился в учителе и поймал себя на мысли: «Хорошо хоть инквизиция вовремя подоспела!» Ибо мною овладела жажда истины — та же, которой одушевлялся Бернард Ги.

    "Имя Розы" Умберто Эко
  3. Gal Gal Im


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    08 Марта 2007 Чтв 16:15:54
    - Очень жаль (I'm really sorry) , - сказал я. Но в отношении кого была
    эта фраза, я и сам не знал. (Харуки Мураками.Призраки Лексингтона)
  4. 08 Марта 2007 Чтв 16:30:06
    царь обезьян, сидя на высокой горе, наблюдает, как в долине в смертельном бою бьются тигры.
    (Или Конфуций, или Мао)


    Carthago est delenda - Карфаген должен быть разрушен
    (Кантон Старший)

    Смайлик :-)
  5. 09 Марта 2007 Птн 21:45:51
    ...
  6. Cave


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    09 Марта 2007 Птн 22:30:53
    Лучше быть клоуном у ***, чем *** у клоунов. Wink
    В. Пелевин
  7. 09 Марта 2007 Птн 23:38:03
    "с метафорами шутки плохи. даже из единственной метафоры может родиться любовь"


    "единожды значит никогда"
  8. Cave


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    09 Марта 2007 Птн 23:41:31
    Лишь тот достоин смерти и свободы
    Кто каждый день идет за них на бой

    Гете
  9. 10 Марта 2007 Суб 22:32:35
    Увы, сестренка, куцая курица,
    Поверь, совсем не за песню,
    Не за песню во славу снесенных яиц
    Держит тебя человек.

    Поль Элюар.
  10. 12 Марта 2007 Пон 23:49:00
    "гораздо важнее выкопать из земли заживо закопанную ворону чем посылать петицию президенту"
    Милан Кундера
  11. Intro1


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Марта 2007 Втр 0:24:03
    необходимо иметь разум , чтобы уметь менять свой взгляд на ту или иную проблему под давлением фактов
  12. 14 Марта 2007 Срд 17:21:01
    ...хотя женщины редко ведут себя разумно,
    правда почему-то довольно часто бывает на их стороне.

    Огден Нэш
  13. Blange


    Активист


    Более 10 лет на форумеЖен.
    23 Сентября 2007 Вск 22:30:02
    «Успокойтесь. Дышите глубже. Жизнь прекрасна и удивительна. Просто будьте добры и внимательны к окружающим. Дарите людям любовь.»


    Чак Паланик, «Уцелевший»
  14. Blange


    Активист


    Более 10 лет на форумеЖен.
    23 Сентября 2007 Вск 22:30:33
    «Где-то на небесах мы живем в видеосайтах Интернета, а Всевышний заходит то на одну, то на другую страничку.»


    Чак Паланик, «Невидимки»
  15. 24 Сентября 2007 Пон 8:44:37
    (О социалистах...)

    Началось с воззрения социалистов. Известно воззрение: преступление есть протест против ненормальности социального устройства - и только, и ничего больше, и никаких причин больше не допускается, - и ничего!..

    . . .

    ... все у них потому, что "среда заела", - и ничего больше! Любимая фраза! Отсюда прямо, что если общество устроить нормально, то разом и все преступления исчезнут, так как не для чего будет протестовать, и все в один миг станут праведными. Натура не берется в расчет, натура изгоняется, натуры не полагается! У них не человечество, развившись историческим, живым путем до конца, само собою обратится наконец в нормальное общество, а, напротив, социальная система, выйдя из какой-нибудь математической головы, тотчас же и устроит все человечество и в один миг сделает его праведным и безгрешным, раньше всякого живого процесса, без всякого исторического и живого пути! Оттого-то они так инстинктивно и не любят историю: "безобразия одни в ней да глупости" - и все одною только глупостью объясняется! Оттого так и не любят живого процесса жизни: не надо живой души! Живая душа жизни потребует, живая душа не послушается механики, живая душа подозрительна, живая душа ретроградна! А тут хоть и мертвечинкой припахивает, из каучука сделать можно, - зато не живая, зато без воли, зато рабская, не взбунтуется! И выходит в результате, что все на одну только кладку кирпичиков да на расположение коридоров и комнат в фаланстере свели! Фаланстера-то и готова, да натура-то у вас для фаланстеры еще не готова, жизни хочет, жизненного процесса еще не завершила, рано на кладбище! С одной логикой нельзя через натуру перескочить! Логика предугадает три случая, а их миллион! Отрезать весь миллион и все на один вопрос о комфорте свести! Самое легкое разрешение задачи! Соблазнительно ясно, и думать не надо! Главное - думать не надо! Вся жизненная тайна на двух печатных листках умещается!

    (Федор Михайлович Достоевский
    "Преступление и наказание")
  16. 16 Октября 2007 Втр 11:20:57
    Прикольный раздел....
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд