Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм От кукольного домика до дачного теремка 

Создана: 22 Июля 2024 Пон 9:07:43.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 218 (+10), просмотров: 6496

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 12,
, 14, 15  Вперёд
  1. 22 Июля 2024 Пон 9:07:43
    На Новый год внучке исполнилось полтора года, и я решил сделать безопасную ёлку c деревянными игрушками. Достал свой пионерский лобзик, кусок 6мм фанеры и выпилил из неё фигурки. Зашкурил, выкрасил красами. Фигурки готовы.
  2. 26 Июля 2024 Птн 22:57:03
    Камень на камне. Все родом с Чёрного моря.

  3. 26 Июля 2024 Птн 23:39:31
    На покраску внешних стен и веранды ушло два 9-литровых ведра пропитки цвета палисандр в два, а кое-где и в три слоя.
    И тут над моей мечтой начали сгущаться тучи. Я стал замечать странные задумчивые взгляды моей жены, и начались разговоры издалека о том, как хорошо было бы пить чай на веранде. Согласился.
    А потом последовало предложение в лоб - давай здесь будет новый дачный домик. Я был готов к этому, потому что для сарая это было слишком круто, а к мастерской я охладел. Я всё реже занимался игрушками и кухня в качестве мастерской меня вполне устраивала.
    Тогда встал вопрос освещения теремка. Два узких окна-бойницы не обеспечивали нужный свет. Я купил на Авито окно 1,5 на 1,5 метра. Зять привёз мне его и установил, а "бойницу" переставил на соседнюю стену. Таким образом, появились два окна по обеим сторонам двери и одно большое окно на южной стороне, и инсоляция помещения стала вполне комфортной даже в пасмурную погоду.


  4. 26 Июля 2024 Птн 23:46:26
    Конечно, коррекция первоначального плана не пошла на пользу теремку. Вместо веранды я бы сделал большее по площади помещение, а веранду вынес бы дальше. Правда, тогда пришлось бы жертвовать деревьями или делать в навесе отверстие для ели.
    Сезон 2022 года закончился и остальная работа ждала меня в следующем году.
  5. 27 Июля 2024 Суб 0:05:44
    2023 год. Внутреннее убранство теремка

    Первым делом я купил вагонку 2,5 метра длиной, медный провод ВВГ 3Х1,5 и 2Х1,5 и гофру для внутренней проводки, СИП-4 2Х16 - для внешней, розетки, выключатели, прожектор и светильники, утеплитель Технониколь Роклайт (каменная вата) 10 см шириной, ветроизоляцию и пароизоляционную мембрану и пять пачек скоб для степлера.
    Набил пылеветрозащиту на внутренней стене. Провёл проводку.

  6. 27 Июля 2024 Суб 0:33:18
    Установил утеплитель. Поскольку у меня был брус 10 см, то и вату я купил той же толщины. На вату набил паромембрану.
    Далее всё это закрыл вагонкой. Материал попался хороший. Из 17 пачек ни одной доски не выбросил. Поскольку все стены кратны 2,5 метрам, то и вагонку я выбрал той же длины.
    Доски вагонки я, разумеется, обрабатывал кругами 120Р, 150Р, иногда 220Р на болгарке: и лицевую сторону и верх, где паз, и торцы. Потом смахивал щёткой и обдувал от опилок. Дело муторное.
    Начал с низа, отступив от пола около 1 см. Трудно пришлось наверху. У меня там балки и у последних досок пришлось выпиливать пазы.



  7. 27 Июля 2024 Суб 0:51:43
    Дело рук моих мне понравилось.
    Я съездил за пропиткой Пинотекс-7 цветом берёза и покрыл в два слоя стены. Поскольку пропитка не краска, фактура дерева осталась видна, а само дерево приобрело интересный окрас - он стало как бы седым с небольшим блеском. Очень красиво.
    Были там свои нюансы: и как кистью водить, и материал щетины имел значение. Кисть я сменил, и дело пошло.
    Фото не может передать окрас, и в разное время суток он меняется: днём один, с лампами - совсем другой. Это нужно видеть своими глазами, а на фото ничего не видно, как будто доска некрашеная.


  8. 27 Июля 2024 Суб 0:58:00
    Пауза до завтра. Пошёл смотреть Персеиды - метеорный дождь.
    А, не выйдет с метеорным дождём- небо затянуто, идёт настоящий.
  9. DEMON


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Июля 2024 Суб 4:49:25
    уважаю людей,которые могут что-то реальное своими руками сделать..
    мне вот жена купила набор для выжигания рун на деревянных бляшках,так нет настроения...я лучше почитаю...
    годы идут...
    фигурки мне понравились....
  10. 27 Июля 2024 Суб 12:26:30
    Я долго думал, чем красить потолок. Поскольку он из плит ОСБ, то не каждая краска хорошо ложится на него. Остановился на т.н. резиновой фирмы Дали (БауЦентр). Взял белую. Разумеется, никакая она не резиновая. По-видимому, с добавлением силикона. Высыхает в виде тонкой резиноподобной плёнки. Красил на два раза кистью с натуральной щетиной (от синтетической руки отвалились).
    Балки - моей любимой палисандровой декор. пропиткой.

  11. 27 Июля 2024 Суб 15:17:20
    Окна внутри я обделал деревянными уголками 20х20 мм, предварительно отшлифовав их и покрасив той же декоративно-защитной пропиткой, что и стены. Щели между вагонкой закрыл планками (также шлифовал и красил).

  12. 29 Июля 2024 Пон 13:11:45
    Пол.

    Половицы были напрямую из пилорамы и поэтому не самые ровные. Класть линолеум на такие доски было бессмысленно. Я подровнял их УШМ с обдирочной чашкой и ещё раз прошёлся грунтом. Оставалась ветро- и парозащитная мембраны - я их постелил на пол.
    Купил 7 листов 10мм фанеры и положил на пол. Сверху всё закрыл линолеумом. Прикрутил плинтус и пол готов.



  13. 29 Июля 2024 Пон 13:25:45
    Со старой квартиры привёз диван-трансформер из 6 пуфов. Поролон был плох.Распороли обивку с пуфиков, вытащили старый поролон, постирали обивку. Заказал на Озон два толщиной 100 мм, нарезал на квадраты и вставили новый в обивку.
    Взял напрокат моющий пылесос. Почистили им спинки, подлокотники, высушили на солнце и диван стал почти приличным: хоть углом ставь его, хоть двуспальным местом. Мы сделали из него два спальных места. С раскладушкой из Икеа с непроизносимой фамилией получилось три плацкарты.

  14. 29 Июля 2024 Пон 13:47:44
    Притащил электрокамин родом из СССР. Имеет два нагревательных элемента в кварцевом стекле по 800 Вт, имитацию дров и огня из трёх лампочек накаливания разных оттенков цвета огня и небольшой бар с откидной крышкой. Рядом установил белорусскую розетку для заряда двух гаджетов. Мощность, правда, слабовата - долго заряжается. Но зато не надо тащить штатную зарядку. Уже заряжал блютуз-колонку, книжку, тлф - терпимо.

    Вечером хорошо - включил имитацию, уселся на бабл-кресло. А прохладно, включил обогрев и наслаждайся уютом.

  15. 29 Июля 2024 Пон 14:14:29
    На окно заказал москитку, на дверь - шторку с магнитами. На веранде на внешние стены повешал два светильника IP65: 6 светодиодов, светят вверх и вниз. Предусмотрел розетку для гирлянды. На выступающей балке установил св/д прожектор.



    Взяли клетку с попугаем и пришли ночевать на выходные. Я думал, наш Томас будет в шоке от такого отпуска. Но оказалось иначе. В изумлении была местная пернатая живность. Она расселась по веткам и слушала Томаса. Он говорил им всё, что знает. А знает он порядка 15-20 фраз, которые копирует моим и жены голосом.

    Примерно в 22:15 увидели в небе две светящиеся точки с запада на восток: одну яркую с крыльями и хвостом, позади - поменьше и без крыльев. На след. ночь картина повторилась в то же время. Оказалось, это была европейская ракета Ариан 6 с отделившейся первой ступенью.
  16. 29 Июля 2024 Пон 14:31:07
    Возле строения был ряд винограда, 5 лоз возрастом 5-10 лет. Чтобы окончательно разделить дачу на огородную и отдыхательную, весной выкопал все и пересадил метров на пять. Это стало межой. Думал и был готов к тому, что часть корней потеряю или они не проснутся. Но напрасно - все лозы усыпаны гроздьями. Значит, поставлю не только черноплодное и рябиновое вино, но и замахнусь на виноградное.
    Но самое главное, образовалась небольшая поляна перед теремком. Наверное, будет очередной цветник или микс. Заказал в питомнике канадские кустовые розы (морозоустойчивость -35 гр.) На одной уже бутон. Позже буду подсаживать хвойники. Хотя у меня их и так уже более десятка.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 12,
, 14, 15  Вперёд