Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Мнение оппозиции
 
 
 

Раздел: Мнение оппозиции Украина золотая 

Создана: 22 Апреля 2014 Втр 12:55:05.
Раздел: "Мнение оппозиции"
Сообщений в теме: 40944 (+662), просмотров: 6925956

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 2668,
, 2670 ... 2728, 2729, 2730  Вперёд
  1. 22 Апреля 2014 Втр 12:55:05
  2. 18 Января 2024 Чтв 21:23:01
    Пан Пачковский
    @Q0MT6pFmbVqynsM

    Эстония выдворяет главу РПЦ из-за угрозы нацбезопасности

    Митрополит Таллинский и всея Эстония Евгений, известный в миру как Валерий Решетников, должен покинуть страну до 6 февраля. Власти отказались продлить его ВНЖ из-за угрозы национальной безопасности.

    [внешняя ссылка]
  3. 19 Января 2024 Птн 8:57:03
  4. 19 Января 2024 Птн 8:59:05
    Irina 🇨🇭🇺🇦🇪🇺
    @jatsenkoirina

    В Симферополе медики приезжают на вызовы в украинской униформе и на украинских скорых

    Эта форма, как и автомобили, была украдена в медицинских учреждениях оккупированной Херсонщины.

    [внешняя ссылка]
  5. 19 Января 2024 Птн 9:11:25
    «Нет ни в одной аптеке». По всей России из продажи исчезает инсулин

    Почти две трети инсулина в России импортируется: французская Sanofi обеспечивает 35% рынка, а датская Novo Nordisk — еще 33%. Но импортные лекарства исчезают из аптек: в 2023 году ассортимент сократился на 1,3 тысячи позиций, подсчитали в DSM Group. Но на фоне войны и санкций стоимость ведения бизнеса в России для иностранных компаний значительно возросла в первую очередь из-за удорожания логистики, говорил ранее директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов.

    [внешняя ссылка]
  6. 19 Января 2024 Птн 9:14:51
    Пан Пачковский
    @Q0MT6pFmbVqynsM

    В Керчи по всему городу нет света, в Севастополе без электричества осталась большая часть города

    Новый крымский блэкаут?

    [внешняя ссылка]
  7. 19 Января 2024 Птн 9:19:19
    Россия впервые сообщила об атаке дронов в Ленинградской области. Почему это важно?

    Ответственность за удар по псковскому аэродрому (совместного базирования, то есть используемому военными) тогда брал на себя глава ГУР Кирилл Буданов. Он при этом утверждал, что беспилотники были запущены с территории России. В то же время президент Владимир Зеленский, не вдаваясь в детали, говорил об успешном применении украинского дальнобойного оружия — «цель поражена в 700 километрах».

    В атаке беспилотников на нефтяной терминал в Петербурге обращают на себя внимание два момента.
    Во-первых, впервые с начала войны украинские ударные БПЛА преодолевают такое большое расстояние — от границы с Украиной до терминала на берегу Финского залива почти 900 км.
    Украинские дроны уже нападали на далеко расположенные российские военные объекты, — ранее атакованные аэродромы в Энгельсе и под Псковом находятся примерно в 700 км от ближайшего возможного места запуска с подконтрольной Киеву территории. А украинские конструкторы анонсировали создание беспилотников еще большей дальности. Выходит, не врали.
    Во-вторых, как и в случаях налетов на Москву и другие города центральной части России, дронам удается беспрепятственно добраться до цели, и лишь в последний момент ее спасает объектовая система ПВО, действующая на ближних подступах, а то и внутри воздушного пространства обороняемого объекта.
    Недостатки такого способа борьбы с воздушными целями противника наглядно проявляются на примере Белгорода и аннексированного Крыма.
    В первом случае система ПВО, не имеющая возможности действовать на дальних подступах, вынуждена отражать атаку украинских ракет и дронов прямо над городом. При этом ей приходится расходовать сразу несколько противоракет на одну цель — иначе нет близкой к стопроцентной гарантии сбития.
    Мало того, что идет большой расход довольно дорогих ракет, так еще все это падает на голову горожанам. Иногда собственные ракеты наносят больше разрушений, чем воздушные цели противника.
    А в случае с продуманной массированной и комбинированной воздушной атакой, как показали удары по российским военным объектам в Крыму, объектовая ПВО перегружается, ее возможностей становится недостаточно, чтобы одномоментно поразить все средства нападения противника, и даже часть прорвавшихся ракет и дронов причиняет значительный ущерб.
    Если украинская промышленность освоит (или уже освоила) массовое производство ударных беспилотников дальнего радиуса действия, это может стать серьезным вызовом для всей российской системы противовоздушной обороны. Важных целей в России много, защитить каждую — никакой ПВО не хватит.
    Чтобы предотвратить внезапное появление ударных БПЛА над важными объектами в глубине своей территории, российской армии придется делать то же, что и украинской, когда она столкнулась с массированными налетами иранских дронов-камикадзе с российским лейблом «Герань».
    Для уничтожения таких воздушных целей на дальних подступах необходимо, помимо ПВО, задействовать общевойсковые силы и средства, развертывать мобильные противовоздушные подразделения — в первую очередь в непосредственной близости от украинской границы. С учетом огромной территории и количества стратегических объектов России, скорее всего, потребуется намного больше таких сил и средств, чем Украине.

    [внешняя ссылка]
  8. 19 Января 2024 Птн 12:07:37
    Пан Пачковский
    @Q0MT6pFmbVqynsM

    В сети публикуют последствия атаки БПЛА ВСУ на Брянскую область. Губернатор региона Александр Богомаз: «При уничтожении воздушной цели произошел сброс боеприпаса на территорию Клинцовской нефтебазы.Имеется возгорание резервуаров».

    [внешняя ссылка]
  9. 19 Января 2024 Птн 12:10:10
    Пан Пачковский
    @Q0MT6pFmbVqynsM

    Сбитый над Азовский морем самолет А-50, вероятно, участвовал в параде Победы на Красной площади
    В Иванове находится аэродром базирования А-50У. В 2020 году ивановские СМИ писали об участии самолета под командованием Левченко в юбилейном параде Победы

    [внешняя ссылка]
  10. 19 Января 2024 Птн 12:13:37
    Шойгу приехал в МКБ «Радуга», которое разрабатывает ракеты «воздух-воздух», «воздух-поверхность» и разные другие. Из интересного в ролике засветились РВВ-БД — Ракета Воздух-Воздух Большой Дальности (0:06), Х-59МК (0:40) и некое Изделие 720 (0:53), похожее на модернизированную ракету Х-69 со скругленной передней частью.

    Х-69 и Х-59 это крылатые ракеты для ударов по земле, РВВ-БД предназначена для уничтожения воздушных целей.

    Интересная деталь — во время осмотра РВВ-БД Шойгу заявил: «Нужна дальность 300 км, то, что мы сегодня имеем…». Понятно зачем Шойгу дальность 300 км — чтобы российские самолеты могли безопасно запускать такие ракеты в попытках поймать украинские самолеты. Которые бросают JDAM и запускают крылатые ракеты над своей территорией. А что ВКС имеют на сегодня? Зона в 150 км от фронта уже не безопасная — все убедились в этом на примере сбитого А-50. Вот и приходится истребителям ПВО нести дежурство глубоко в собственном тылу.

    Еще отмечу слова одного из членов делегации. Он утверждает, что в модернизированную Х-59МК засунули боевую часть весом 800 кг (стандартная до 400). Честно говоря, звучит как полное вранье, ведь масса всей ракеты 930 кг. Только огромная Х-22 несет настолько внушительную боевую часть (1000 кг), обычные крылатые ракеты — 450-500.
  11. 19 Января 2024 Птн 12:22:31
    «Не летят дальше 300 метров». Z-военкоры заявили о провале России в войне дронов

    Попытки российской армии лишить Украину преимущества в войне дронов не завершились успехом.

    По словам российского военкора Андрея Медведева, ситуация «довольно сложная» и «насыщение дронами у противника крайне высокое». По его словам, в России решили масштабировать производство одной из моделей, но ВСУ быстро к ней приспособились — из 10 до цели доходят только два дрона. Канал «Рыбарь» подтверждает проблему с выпуском серийного дрона и утверждает, что «армия разом осталась без рабочих FPV-дронов» и они «не летят дальше 300 метров» из-за воздействия РЭБ.

    О похожих сложностях рассказал Z-канал «Повернутые на войне». По его данным, абсолютно со всех фронтов пишут, что по FPV-дронам-камикадзе Украина переигрывает: «у них их тупо больше, абсолютно не понимаю, откуда с нашей стороны звучат победные реляции».

    Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Дмитрий Рогозин пишет, что по всему Запорожскому фронту - карусель вражеских дронов. «Заезжаешь в прифронтовое село, будто попал в осиное гнездо - всё аж жужжит. У въезда в воздухе дежурят FPV-дроны противника...Чуть ли не в каждом пехотном взводе есть отделения операторов дронов. Во время одной из атак за полчаса прилетело 25 дронов-камикадзе, из них 14 преследовали одну БМП», – жалуется Рогозин.

    Другой Z-блогер, «Омерзительная 8», утверждает, что в Херсонской области противник «дает просто в рот этими FPV-дронами» и средств противодействия у армии РФ нет. «Охота за  операторами БПЛА не ведется вообще, в отличие от Украины», — утверждает блогер. Он пишет, что в итоге на этом направлении сожжена куча танков, «солнцепеков», артиллерии, транспорта, погибли расчеты Zala и «Ланцетов».

    О провале с дронами пишет Z-военкор Filatov. Он жалуется экономию дронов, запрет на «некрасивые» цели и требования участвовать в «ТикТок спецназе» — снимать красивые видео для производителей. По его словам, ВСУ, в свою очередь, могут на пехотинца потратить до 8 дронов FPV.
  12. 19 Января 2024 Птн 12:24:41
    «С резервами уже попрощались». Правительство и ЦБ признали невозможность остановить конфискацию замороженных на Западе $300 млрд

    Российские власти полагают, что у них нет реальных возможностей воспрепятствовать конфискации сотен миллиардов долларов валютных резервов, замороженных западными странами после начала войны в Украине. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на четыре источника, знакомых с позицией правительства и Центрального банка.

    По их словам, хотя публично чиновники грозят жесткими ответными мерами и планируют судиться, если $300 млрд суверенных активов будут изъяты и переданы Украине, на деле в Москве полагают, что резервы уже де-факто потеряны.

    «В душе все уже попрощались с резервами», — сказал один из источников Reuters. По словам двух других, в Москве считают, что европейские страны поддадутся давлению США, и власти РФ вряд ли смогут воспрепятствовать конфискации. Несмотря на это, Россия в любом случае будет подавать иск, сообщил источник Reuters: «Это будет обязательно. Это как бы ритуал такой. Мы не смиримся, будем бороться». Министерство иностранных дел России назвало планы конфискации резервных активов РФ для помощи в восстановлении Украины «пиратством 21 века», предупредив, что Москва примет жесткие ответные меры. По словам представителей Кремля, Европа столкнется с неизбежными юридическими последствиями.
  13. 19 Января 2024 Птн 12:25:41
    США ввели санкции против 17 танкеров российского теневого флота

    США продолжают вводить санкции против танкеров и фирм, замеченных в нарушении требования о соблюдении ценового потолка для российской нефти. Ужесточение санкционной политики, предпринятое в конце прошлого года, уже дало результат (вкупе со снижением мировых цен): доходы России от экспорта нефти упали в декабре на 9% по сравнению с ноябрем, а цена Urals снова ушла под уровень $60 за баррель.

    Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США внесло в санкционный список 17 танкеров для перевозки сырой нефти, нефте- и химических продуктов. Все они ходят под флагом Либерии и связаны с фирмой Hennesea Holdings из Абу-Даби, против которой также введены ограничительные меры.
  14. 19 Января 2024 Птн 12:27:53
    Банки Китая отказались принимать доллары от компаний из России

    Китайские банки отказались проводить любые платежи в долларах с компаниями из России, а некоторые прекратили корреспондентские отношения с российскими кредитными организациями, рассказал «Известиям» источник на отечественном банковском рынке. Это произошло после того, как США 22 декабря ужесточили контроль за соблюдением ограничений против России и пригрозили иностранным банкам вторичными санкциями за нарушение ограничительных мер.

    Отказ китайских банков проводить платежи в долларах подтвердил член генерального совета «Деловой России», гендиректор АО «Первая Группа» Алексей Порошин. При этом, по его словам, трансакции в юанях пока идут свободно. До угроз США вторичными санкциями российские компании могли отправлять в Китай платежи в долларах из крупных отечественных банков, через SWIFT и за счет корреспондентских отношений, говорит коммерческий директор компании «Импая Рус» Алексей Разумовский.
  15. 19 Января 2024 Птн 12:47:26
    Публиковать домашние адреса людей с призывом к расправе — конституционное право депутата Госдумы, заявила Терешкова

    [внешняя ссылка]
  16. 19 Января 2024 Птн 13:01:39
    Пан Пачковский
    @Q0MT6pFmbVqynsM

    В Курске прорвало теплосеть на улице Серегина

    Очередное коммунальное ЧП произошло в Сеймском округе
    Поврежден участок второй тепломагистрали ТЭЦ-1 на улице Серегина. Ремонтные бригады переключают потребителей на резервные схемы подачи горячей воды и отопления.

    [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 2668,
, 2670 ... 2728, 2729, 2730  Вперёд