Помощь беженцам (Украина, ЛДНР, Курская и Белгородская обл.)
Создана: 19 Апреля 2022 Втр 10:17:26.
Раздел: "Нужна помощь"
Сообщений в теме: 3 (+193), просмотров: 56484
-
*отредактировано 29.11.24*
Уважаемые все, кто читает тему! В связи с тем, что многие из ранее опубликованных сообщений уже неактуальны, удалила большинство своих постов, а также скрыла некоторые сообщения других форумчан. Основную информацию о наиболее значительных волонтерских группах оставляю в СП (см. ниже).
Информация актуальна как для беженцев, так и (в первую очередь) для тех, кто хочет материально помочь волонтерам и их подопечным. Обращаю ваше внимание на то, что деятельность упомянутых здесь волонтеров является (по крайней мере, на данный момент) абсолютно законной. Это помощь мирным жителям, пострадавшим от боевых действий и нуждающимся либо в обустройстве на новом месте, либо в дальнейшем перемещении в другую страну (к родственникам, на лечение и т. д.).
Волонтеры помогают с покупкой билетов, арендой жилья, устройством на учебу детей, лечением, восстановлением документов, передают нуждающимся одежду, продукты и другие необходимые вещи.
Москва - фонд "Дом с маяком" (руководитель - Лидия Мониава). [внешняя ссылка] В настоящее время фонд также оказывает помощь беженцам из Нагорного Карабаха (Арцаха).
Санкт-Петербург - Гумсклад. Помощь с вещами и продуктами, по возможности с жильем, лечением и даже иногда работой беженцам и вынужденным переселенцам из Украины, с подконтрольных на данный момент РФ (бывших?) украинских территорий, из Курской и Белгородской областей (ну и вообще со всех затронутых боевыми действиями территорий). ТГ-канал: https: // t.mе / gumsklаdsрb (ссылки на ТГ-каналы на форуме не действуют, так что набирайте вручную латиницей без пробелов).
Петербургский Центр помощи беженцам и вынужденным переселенцам очень многим помог, но на данный момент закрылся, волонтеры будут продолжать гуманитарную деятельность в другом формате.
[внешняя ссылка] - помощь беженцам и эвакуированным с покупкой билетов (т. н. Билетный фонд). Желающие помочь могут задонатить, нуждающиеся в помощи - оставить на сайте заявку.
[внешняя ссылка] - волонтерская организация "Рубикус". Помощь беженцам за пределами РФ (в основном европейские страны). Работают совместно с многими российскими волонтерами (российские помогают беженцам на территории РФ, после пересечения границы тем, кто нуждается в дальнейшей помощи, помогает "Рубикус").
[внешняя ссылка] - группа в ВК с большим количеством информации о разнообразных группах, чатах и т. д., посвященных помощи беженцам (наскоро пересмотрела - РФ, Беларусь, европейские страны).
Огромное спасибо всем, кто в свое время публиковал здесь полезную информацию! Если у кого-нибудь есть актуальные сведения о волонтерских группах или других способах помощи беженцам, размещайте, пожалуйста.
Обратите внимание: спам, оффтоп и срачи скрываются.