Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Обсудим «Идиот» Достоевского 

Создана: 27 Февраля 2007 Втр 19:05:06.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 167, просмотров: 35431

На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 10, 11, 12  Вперёд
  1. >Lina<


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеЖен.
    27 Февраля 2007 Втр 19:05:06
    Книга потрясающая и я «жила» еЮ все время, пока перечитывала.

    Князь опять «впал в болезнь», Настасья Филипповна (далее – НФБ) убита любившим ее до безумия Рогожиным, а Аглая ушла чуть ли не в католичество, вышла замуж за поляка и ратует за освобождение Польши, - вот все последствия визита князя Мышкина!
    Ну понятно и всеми уже «перетерто» - Лев Мышкин: и слаб, и силен. Плюс аллюзии к Христу (история любви князя к бедной поселянке Мари, которую он спас от одиночества и позора, невольно заставив детей деревни полюбить бедняжку – это раз; пощечина, полученная от Гани, - два (подставь вторую щеку...). Но вот что завораживает – его любовь к Аглае и НФБ.
    Как справедливо заметил Евгений Павлович, он обеих любил как «дух, как «свет». И правда – смотрите: НФБ – это красота, раненная, поруганная, Аглая – это красота чистая, невинная. Эти две женщины, в сущности, равны. Аглая – это то, что стало бы с НФБ, не случись с ней «позора». Это ее зеркало. Для Мышкина Аглая – это «свет», а НФБ он, хоть и любит, но из-за «страдает». То есть он любил обеих так, как можно любить ангела (Аглая) и беса (падшего ангела – НФБ)!
    Незадача в том только, что они любили князя как мужчину, а не как дух.
    Самый главный для меня вопрос – кем была на самом деле НФБ?
    Я выделила для себя две версии:
    1)То ли действительно, как «кинула» ей Аглая, она живет по романам (якобы, в детстве перечитала), ЛЮБЯ ТОЛЬКО СЕБЯ, «свой позор», настолько горда и тщеславна,что не случись с ней этого позора, была бы даже несчастна...
    Одно из ярких подтверждений – тот факт, что князь находит в ее комнате книгу... какую вы думаете? «Госпожу Бовари»!
    2)Версия князя. Аглая не права – НФБ страдает по-настоящему и не находит в этом никакого мазохистского удовлетворения (как считает Аглая), она не играет. НФБ считает себя виновной в своем «позоре», и это чувство сидит в ней настолько глубоко, что даже любовь князя не может ее спасти. Напротив, она не хочет его позорить свои браком. От горя она в финале и «помешалась».
    И не смотря на то, что финал отнюдь не радостный, князь своим приходом мало кого «спас», самая главная мысль в романе четко выражена и вложена в уста Льва Николаевича:
    СОСТРАДАНИЕ ЕСТЬ ГЛАВНЕЙШИЙ И, МОЖЕТ БЫТЬ, ЕДИНСТВЕННЫЙ ЗАКОН БЫТИЯ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
  2. 27 Февраля 2007 Втр 22:58:48
    Книшка хороша как и само произведение Смайлик :-) . Тока мне больше не чего не нравится из Достоевского, больше Булгаков радует.
  3. 28 Февраля 2007 Срд 10:06:43
    ну и колбасит же тебя в последнее время - Флобер, ФМ)) можт, модернизм, а?)
    Достоевского не люблю, хотя это произведение, спору нет, сильное. в школе было самое любимое у ФМ. универ (и особо препод) внесли коррективы - сейчас, пожалуй, только =Карамазовых= бы перечитала
  4. 28 Февраля 2007 Срд 10:21:53
    сматрите ДаунХаус и все будит панятна...
    а то аллюзии иллюзии...фуфел усе
  5. Johnson


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Февраля 2007 Срд 12:12:09
    сериалом навеяло чтоль?
  6. 28 Февраля 2007 Срд 12:14:57
    да не смотрел я сериал...не лублу достоевского
  7. Johnson


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Февраля 2007 Срд 12:17:26
    Конь в пОльто писал(а) :да не смотрел я сериал...не лублу достоевского


    Вопроц к топикстартеру быыл
  8. Рашид


    Начинающий


    Более 7 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    28 Февраля 2007 Срд 12:22:03
    >Lina< писала :Незадача в том только, что они любили князя как мужчину, а не как дух.


    Жирно сказано
  9. 28 Февраля 2007 Срд 12:24:46
    Цитата :Вопроц к топикстартеру быыл

    осмелюсь предположить, нет) скорее, книжку перечитала, ага, Лина?)
  10. Johnson


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Февраля 2007 Срд 12:26:22
    Декабристка писала :
    Цитата ... :Вопроц к топикстартеру быыл

    осмелюсь предположить, нет) скорее, книжку перечитала, ага, Лина?)



    Читал раз 10 и все равно нихрена не понял
  11. 28 Февраля 2007 Срд 12:28:51
    не четал
    Смайлик :-)
    Четал в школе про студенда завалившего бабушку, был разачарован текстом, Штурманна бы угрызения совести не мучали
    Смайлик :-)

    И лед 10 назад, меня в драмтеатр одна телка затащила (как ей удалось непонятно)
    И там я тоже втыкнул Достоевского, название не понмю, единственное воспоминание как помещицца ставила на зеро и выигрывала - потом, как это обычно бывает, все слила
    Смайлик :-)
  12. Johnson


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Февраля 2007 Срд 12:31:35
    Steuermann писал(а) : Штурманна бы угрызения совести не мучали
    Смайлик :-)



    Еще не все потеряно Гы-гы-гы
  13. 28 Февраля 2007 Срд 12:34:06
    Цитата :Читал раз 10 и все равно нихрена не понял

    и как терпения хватило?)
  14. Johnson


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Февраля 2007 Срд 12:35:56
    Декабристка писала :
    Цитата ... :Читал раз 10 и все равно нихрена не понял

    и как терпения хватило?)


    Да фз. Думал ФМ это круто
  15. 28 Февраля 2007 Срд 12:42:40
    зря так, каторжник вполне крут Норм
На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 10, 11, 12  Вперёд