Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Электрика, заземление... 

Создана: 25 Января 2007 Чтв 17:58:38.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 61, просмотров: 16566

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 25 Января 2007 Чтв 17:58:38
    и все что с этим связано
  2. M - 16.


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    29 Января 2007 Пон 12:14:45
    Предлагаю подправить фразу на "Фазу, ноль и зануление", чтоб не путать людей.
  3. 29 Января 2007 Пон 14:32:17
    Raja писал :Схема реально работает, она достаточно примитивна, но с ее помощью получаем из фазы и нуля, Фазу, ноль и землю.

    Название и модель УЗО можно узнать?
    Raja писал :
    Чувствительнось зависит от чувствительности и времени срабатывания УЗО, я не стал экономить и поставил Сименс.
    Схема очень чувствительна, ловит даже мизерные токи утечки,

    Для УЗО нормируется ток утечки срабатывания - 30 - 50 - 100 мА
    При срабатывании при меньшем токе утечки оно выбраковывается
    Сунув 2 пальца в розетку ... хотя хватит
    Умный хочет учиться дурак хочет учить
  4. 29 Января 2007 Пон 15:00:37
    схему и модель УЗО завтра приведу...

    а по поводу выбраковки :) вы что каждый автомат и узо носите в энергосбыт (или куда там еще положено) на экпертизу с соответствуюбщим заключением, думаю не малый процент ИЭКовских и ДЭКовских автоматов и узо не пройдут никакие проверки на соответствие заявленным на их упаковке :)
    узо при покупке выбирал с самым минимальным значением тока утечеи на срабатывание...
  5. 29 Января 2007 Пон 15:08:41
    Roman! писал :Сунув 2 пальца в розетку ... хотя хватит
    Умный хочет учиться дурак хочет учить

    это вы к чему вообще?
    схема с узо, даже если и не использовать вариант с разделением "ноля", все равно сработает и спесет жизнь, узо отрубит фазу даже если заземление будет по какойто причине не доступно (например вилка без заземления).
    В случае же схемы с зарытыми ломами вас банально будет колбасть током пока не отгорить чегонибудь, либо не отгорите вы. Что вы доказать хотите? или просто блещете знаниями, но знаний увы не достаточно :)
    У меня же маленький ребенок и я подготовился к его появлению изучив тему и предусмотрев разные варианты, в частности, поражения электротоком.
  6. 29 Января 2007 Пон 16:05:45
    Raja писал :это вы к чему вообще?

    +Меня лучше называть на ты Смайлик :-)
    Raja писал :
    Что вы доказать хотите? или просто блещете знаниями, но знаний увы не достаточно :)

    +Выбраковывается УЗО потому что начинает срабатывать постоянно - и кстати Энергонадзором проверяется раз в год - ну это для профи.
    +Про 2 пальца в розетку - ток идет между пальцами и по рука-нога. Срабатывает УЗО от последнего - 30 мА по такому пути это весьма чувствительно - не говоря что и без пальцев можно остаться.
    +В самом начале темы я высказался как раз о том, что в быту лучше вообще не иметь заземления в квартире
  7. 29 Января 2007 Пон 17:03:17
    Roman! писал :+Выбраковывается УЗО потому что начинает срабатывать постоянно - и кстати Энергонадзором проверяется раз в год - ну это для профи.

    в идеале утечек тока быть не должно, если все исправно. Срабатывание частое это не минус, а плюсь, минус - когда оно не срабатывает.

    Roman! писал :+Про 2 пальца в розетку - ток идет между пальцами и по рука-нога. Срабатывает УЗО от последнего - 30 мА по такому пути это весьма чувствительно - не говоря что и без пальцев можно остаться.

    Для узо без разницы как утекает ток, через ноль или вообще кудато, оно ловит разницу прошедшего и не вернувшегося тока и отключает фазу.
    В плане ощущений критичное время срабатывания, чем ниже тем приятнее. Помимо собственной проверки, за несколько лет было только два случая, когда малой сунул чтото в розетку видимо попал в фазу, узо не подвело (несмотря на то что все розетки с защитой от детей, ему это удалось), второй случай был когда ктото из домашних коротнул ножем за нагревательный элемент в тостере, узо опятже не подвело. Также рекомендуется тренировать узо нажатием хотябы раз в пол года кнопочки тест.

    Roman! писал :+В самом начале темы я высказался как раз о том, что в быту лучше вообще не иметь заземления в квартире

    Совсем без заземления очень плохо. представте ситуацию когда, напрмер в стиральной машине произошла неисправность и на корпус попало некое напряжение, что будет если вы коснетесь корпуса, в условиях же повышенной влажности - последствия будут летальными скорее всего. В случае с заземлением вас скорее всего шандарахнет, но не сильно, и как только ток привысит критический отключится автомат (надеюсь жучков нет в пробках). В случае же с узо, ничего страшного не произойдет узо отключит фазу и никто даже не поймет что произошло, причем узо отключит ее в момент когда напруга просто попадет на корпус.

    ЗЫ для такой ситуации свет в прихожей где находится щиток у меня не заведен через узо, чтобы в крайней тьме не сунуть пальчик в щиток.
  8. 29 Января 2007 Пон 18:02:33
    Raja писал :Срабатывание частое это не минус, а плюсь, минус - когда оно не срабатывает.

    Попробуй это в офисе на 50 сотрудников объяснить, когда каждый час все отключается
    Raja писал :
    Для узо без разницы как утекает ток, через ноль или вообще кудато, оно ловит разницу прошедшего и не вернувшегося тока и отключает фазу.

    Смысла фразы не понял, кроме того что речь все же во всех постах не об УЗО а о дифф. автомате - ну и откуда с дифф. автомата берется "новая земля"? (Заодно новый термин придумал Смайлик :-) )
  9. 29 Января 2007 Пон 18:29:57
    Roman! писал :Попробуй это в офисе на 50 сотрудников объяснить, когда каждый час все отключается

    если чтото нельзя объяснить - это не значит что нужно чтото исключить :) хотя когда какуюнить Марусю треснет микроволновка, думаю соответствующие органы мало будет интересовать по какой причине и что было не так, будет факт преступной халатности.

    Roman! писал :Смысла фразы не понял, кроме того что речь все же во всех постах не об УЗО а о дифф. автомате - ну и откуда с дифф. автомата берется "новая земля"? (Заодно новый термин придумал Смайлик :-) )

    речь о дифавтомате (или пробке) зашла для случая когда нет узо, но есть заземление....надеюсь что заза заведена на потребителей хотябы через автомат(пробку)? иначе никакой лом не поможет.
    И не "новая земля", а разделенный ноль :)
  10. 30 Января 2007 Втр 9:52:10
    Собственно вот:
  11. 05 Февраля 2007 Пон 18:54:39
    Bolislav писал :
    Кстати вопрос зачем заземлять ванну? ктонибудь там электроприборами пользуется?


    я вот тоже думаю, зачем? Вопрос
  12. 05 Февраля 2007 Пон 20:22:25
    Beginner писал(а) :я вот тоже думаю, зачем? Вопрос

    Это лучше спросить у строителей. А они скажут "ПУЭ и ПТБиЭ".
  13. 05 Февраля 2007 Пон 20:42:37
    2Raja: а реагирует ли УЗО на внешние скачки напряжения (до квартиры)? И где его можно купить?
  14. 09 Февраля 2007 Птн 16:02:11
    А у нас стоит LEGRAND C16 очень надежная вещь!

    УЗО Legrand 1Р+N 30mA/16A-2M (AС) -- 1300 руб.
  15. 09 Февраля 2007 Птн 16:17:10
    узо не предназначено для ловки скачков напряжения, у него другая цель, впрочем если в результате скачка напряжения произойдет пробой изоляции или чтото сгорит с пробоем на курпус, то узо сработает.

    ванну можно и не заземлять (уже обсуждалось), но если случайно уроните туда напрмер фен или электробритву; у соседа выйдет заземленный на трубу или батарею электроприбор - будет очень весело, а вдруг это будет какой очень мощьный обогреватель или чайник киловата на 3, электромассаж :)
  16. Quarx


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Февраля 2007 Вск 1:32:31
    А как ведет себя УЗО при включении системного блока? Ведь у не заземленного системного блока имеется примерно 160В. на корпусе. Это обусловлено конструкцией сетевого фильтра находящегося в блоке питания компьютера.
    Сработает УЗО или нет?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд