Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Активная жизненная позиция. 

Создана: 01 Декабря 2002 Вск 23:58:00.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 42, просмотров: 6381

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 01 Декабря 2002 Вск 23:58:00
    Вместо эпиграфа.

    Девушки бывают разные,
    Трудящиеся и праздные,
    Болтливые и бессвязные,
    Активные и безучастные.

    (с) сценарий к Брат-3


    Впрочем, не только девушки, конечно, и мужчины всякими бывают.

    От части топик этот сходен с мыслями высказанными поЧИТАТЕЛЬНИЦЕЙ. Только она писала, насколько я понял, о людях творческих, креативных, которые творят для людей. Далеко не всем подобный дар дан. Я хочу обсудить простых обывателей, которые не созидают для человечества, а живут собственной жизнью и делают что-либо исключительно во благо себе и близким им по тому или иному признаку людям. Или не делают.
    Оглянитесь вокруг себя, кого вы ведите вокруг? Кто Вас окружает? Думаю, если приглядеться, то можно увидеть следующие картины.

    Картина первая.

    Человек приходит на работу, в институт еще куда-либо только для того, чтобы отбыть положенное время и уйти сразу же, как это станет возможным. Ко всем порученным заданиям относиться, что называется, спустя рукава. Придумывает отговорки почему бы ему это не надо делать или почему нельзя было уложиться в срок. Постоянно говорит, что человек он маленький, как за него решат, так он и поступит. Не стремиться чего-либо достичь и продвинуться. Создает для себя комфортные условия, возможно даже за счет других, эдакий тихий спокойный мирок. Любое вторжение извн, все новое, меняющее привычные устои воспринимает в штыки. В семейной жизни или просто в отношениях длительных исполняет свои функции прохладно и относится к ним, как к обязанности, старается переложить, как можно больше на партнера.

    Ключевые слова: инертность, пассивность, лень, безответственность, консерватизм (нездоровый)

    Картина вторая.

    Понятие рабочий день – не для него. Есть понятие Дело и есть понятие Цель. Ради этого Дела и Цели человек и живет, не признавая временных ограничений. Не выполнение той или иной задачи воспринимает как личную трагедию. В инициативном порядке берет на себя разную работу. Предлагает постоянно что-то новое и изо всех сил пытается дать этому ход, не боясь трудностей и преград. Имеет выраженные лидерские качества, способен повести за собой людей, увлечь их своими мыслями и идеями. Про таких говорят – у него все в руках горит. Семья и жизнь с любимым человеком, для него тоже Дело и Цель возможно даже самая большая в жизни. Старается как можно больше взять на себя, оберегая партнера и делая для него все возможное и невозможное.

    Ключевые слова: активность, трудолюбие, ответственность, уверенность, новаторство.

    Я описал две крайности. Реально у людей присутствует сочетание того или другого с уклоном в одну из сторон.

    А вот теперь мы добрались до сути топика.

    Почему я привел это четверостишье в качестве эпиграфа? Почему именно про девушек. Да просто ближе они мне. Шутка. На самом деле я заметил, что у представительниц прекрасного пола явный уклон именно в сторону первого описанного случая. Вы скажете, у женщин другое предназначение. Другая роль в обществе и семье? Что изначально были они хранительницы очага. Но ведь и очаг этот самый тоже можно по разному хранить. Можно с любовью, заботой, а можно и абы как. Я уже и не говорю про работу. Каждое утро вижу картину, как группа девушек, приходя на работу, закрывается на ключ в одном из кабинетов, как минимум на 30-40 минут рабочего времени, чтобы накрасить свои прекрасные лица. И не дай бог потревожить их за этим занятием стуком в дверь или звонком телефонным.
    Ежедневно сталкиваюсь с тем, что называется, “я человек маленький, маленький такой человечек”. Решение проблем и задач на работе и в жизни с такими людьми просто грусть тоску наводит. Большинство таких маленьких людей, как раз прекрасная половина.

    Чтобы совсем уж не навлечь на себя гнев обитательниц форума, скажу что мне известны примеры противоположные. Есть знакомые девушки и женщины, которыми я просто горжусь. На которых смотрю с восхищением, не от того, что наложили они на себя килограмм краски в рабочее время, и не от того, что глаза их томные на меня смотрят, а от того, что в своем деле они специалисты получше любого мужика будут. От того, что не перекрывается своими женскими прелестями и слабостями, а идет к Цели и выполняет Дело. С другой стороны есть много мужчин пассивных, инертных, да и вообще альфонсов. Но все-таки большинство мужчин ближе к типу второму. И это есть правильно. Так и должно быть.

    Могу признать, что я даже сторонник здоровой эмансипации. Тем не менее меня интересует вопрос. Должна ли женщина стремиться к чему либо кроме воспитания детей, стирания рубашек и глаженья носков. Должна ли быть активной и деятельной? Должна ли иметь свою позицию, возможно даже отличную от позиции мужчины? Должна ли слабая половина проявлять в чем-то силу и решительность.

    Я считаю, что должна. Это, конечно, сугубо мое мнение. Более того не могу переступить через себя и позволить чтобы первая, описанная мной картина вообще присутствовала в моей жизни в образе близких мне людей.

    Образ праздно валяющейся на диване красавицы, буть она хоть трижды королевой красоты, томно листающей глянцевый журнал и мечтающей о принце, исполнителе желаний и вселенской халяве меня отталкивает.

    Зато просто возбуждают женщины активные, деятельные и творческие. С такими хочется находиться дольше. Просто побыть рядом . наслаждаться самим фактом присутствия их в этом мире. (поЧИТАТЕЛЬНИЦЕ: ) Не важно, кто она, журналист, врач, учитель, экономист, художник, парикмахер или продавец. В любом деле можно проявить себя, свои лучшие стороны. Чувствовать, что это твое Дело.

    Как я по-настоящему радуюсь за людей, а за девушек особенно, когда вижу увлеченность Идеей. Блеск в глазах от предвкушения того, что вот-вот должно произойти и Этого она добилась сама. Я просто вижу исходящую от нее энергию.

    Как же хочу видеть рядом с собой человека активного и деятельного, решительного и ответственного. Вместе с таким человеком точно горы вдвоем будем двигать. Помечтал… Пойду обратно в реальность.
  2. Zasl@nka


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    06 Декабря 2002 Птн 0:44:00
    2реалист:
    100\% попадание относительно творческого процесса...если б другие ещё это понимали...
  3. 05 Декабря 2002 Чтв 14:15:00
    Легко ли работать на потоке? Легко. Можно, если ты профессионал, с точностью предсказать как себя поведут люди при восприятии твоего творчества. Но это, если ты профи, а не прикола ради или моды пошел в люди творческие. А таких "модных" сейчас куча. И вьются они друг с другом рядом и упиваются своим "непричастием" к другим людям. А душком от таких людей отдает издалека. Они только не осознают этого и кичаться своим "остроумием и непохожестью" на других. Тьфу просто. Сколько людей находятся не на своих местах в этой жизни. Или точнее они себя убедили в том, что они делают что-то из ряда вон выходящее. Другое дело, когда ты делаешь что-то от души. Тогда такую ответственность чувствуешь до дрожания в коленках и такая работа, оцененная высшей похвалой, приносит душевное удовлетворение. Особенно, если оценивают посторонние люди. И очень огорчает, когда люди, возомнившие себя "кем-то" начинают осаждать и упрекать. Но об этих плевках я уже писал. Угнетает еще, что у других людей складывается неправильное отношение из-за сплетен вот таких заснавшихся или "приближенных к императору". А лесть - последнее дело. И пополизство тоже. Хорошо бы, чтобы всем творческим личностям воздавалось по заслугам, а не по связям...
  4. 05 Декабря 2002 Чтв 16:03:00
    милая моя Анечка. Я всегда знала, что ты понимаешь, и ты знала, что я знаю, просто.жизнь сводит инода, иногда разводит..иногда дает такой вот шанс, а иногда нет.........часто бывает так, что вот такое честно письмо, как реалист написал, приоткрывает как будто возможность того, что, хоть один человек поймет и оценит, а нас уже больше. НЕ надо мне завидывать, ведь ты пркрасно знаешь, что с тобой я готова делиться в первую очередь.
    А душу раскрывать, ой как боязно, ну да ладно, я ж сильная, я ж смогу, я же всех вас еще на своей спине вытащу. Зачем это мне? Да потому, что я не знаю, какой будет моя жизненная позиция, но вот точно знаю, что еще обиднее мне бывает, когда чужой талант загнивает. А вы талантливы. Талантливы в том, что в такие люди.
    2Реалист: понимаешь, я обо всем говорю на примерах. На своем живом и еще теплящемся примере, но это касается всего в этой жизни. Здесь важно то, что люди должны это просто признавать, и проецировать на себя самих. Вот и все. И глаза тут тоже условно. Хотя сам факт этого, тоже очень важен. Тут глубже все, здесь важнее, чтобы человек разрешал.
    ВСЕМ: понимаете, если есть люди, которые понимают, значит и это все не зря.......... я верюююююю.хочу верить....и пока еще могу верить
  5. 05 Декабря 2002 Чтв 18:01:00
    Вообще-то я совсем не верю в гороскопы. Но читаю, вот и сегодня, купив очередную еженедельную порцию газет и журналов я его прочла, пробежалась глазами. И там пишут, что все будет хорошо. Какая разница, скажете вы. Пустячок, а прыятно.
    Меня многие не поймут, если узнают, что я все это пишу. Я так считала. Но, оказывается, понимают. А значит, все не зря. Знаете, как-то вот сегодня все в моей жизни стало приобретать смысл. Вот так вдруг, сразу, ни с того, ни сего. Нет, конечно, я лукавлю, к этому я шла давно, но все же сегодня я могу сказать, что, все равно, что глазки открыла, наконец-то. Я уже говорила, что очень важно не врать самой себе. Я стараюсь, часто останавливаю себя, оборачиваюсь и спрашиваю, получается ли у меня? Вроде не вру. Но вот что еще важно. Теперь важно научиться быть честно и с другими. Далеко не со всеми, а с теми, с кем хочется. Оказывается, говорить что чувствуешь, не так и сложно, стоит только начать, и не остановить себя, в самый ответственный момент, как это обычно случается. Сказать все что хочешь, невозможно практически никогда, но сказать главное, вот что важно. Вот что нужно жизненной позицией сделать. А то вот бегаю, бегаю, мол, хорошая такая, а меня никто не понимает. Ан нет! Просто надо давать людям шанс, об этом ты писал?
    Вот и оказывается, что вокруг меня уйма людей, которые меня ценят, а что мне еще надо? Это же так несоизмеримо много. Да, не от всех я получаю то, чего мне бы и хотелось получить, но я могу и этим, для начала, и весьма неплохого начала довольствоваться. Сегодня я сказала некоторым людям то, что уже долгие годы держала почему-то внутри. Решила, что будь что будет, пускай не поймут, пускай не оценят, ведь тут не оценка меня важна, а важно то, почувствуют ли люди меня. Так вот, оказалось, что честность влечет за собой еще большую честность. Вот и Аньке улыбаться буду еще ширше. И еще многим.
    Почему сегодня? Вроде бы и ничего такого и не произошло? Вроде бы просто колесики закрутились, и в голове моей соответственно. Это наверное то самое, что я описывала относительно творческого процесса. Сидишь и думаешь, думаешь, думаешь, а потом делать начинаешь. Вот только жизнь тоже далеко не картинка. И все пока скрипит едва едва, но, значит все же шевелится.
    За эту честность, я благодарна вам. Ведь, как оказалось, стоило всего лишь начать и не остановиться, главное, что б конечно не занесло теперь. А тут дали мне такую возможность . Понимаете, честно признавшись в том, что грызет и гложет внутри, я поняла, что скрывать-то и нечего. А значит, и обратно, под регистрацию, снова к людям, снова честно. Честно. И все будет хороШо.
  6. 06 Декабря 2002 Птн 13:33:00
    Цитата:
    В оригинале написано dj MASTER:
    А таких "модных" сейчас куча. И вьются они друг с другом рядом и упиваются своим "непричастием" к другим людям. А душком от таких людей отдает издалека. Хорошо бы, чтобы всем творческим личностям воздавалось по заслугам, а не по связям...

    Виталик, а я вот все оборачиваюсь и думаю, а я случаем, не такая? и тогда по-настоящему страшно становится
  7. 06 Декабря 2002 Птн 15:12:00
    Цитата:
    В оригинале написано поЧИТАТЕЛЬНИЦА:
    ...а я вот все оборачиваюсь и думаю, а я случаем, не такая? и тогда по-настоящему страшно становится...

    Главное - что оборачиваешься и думаешь. Значит - не такая. И вообще, сама все грила, что переходить на личности плохо. И что мы видим? Переход на личности, вот что. Не бойся, все всеравно будет хо-ро-шо. Ну и самоанализом продолжай заниматься. Молодец.
  8. 06 Декабря 2002 Птн 16:22:00
    Чмок,поЧИТАТЕЛЬНИЦА! Вырастешь и будешь большоооооооой ЧИТАТЕЛЬНИЦЕЙ )))))
  9. 06 Декабря 2002 Птн 16:41:00
    Цитата:
    В оригинале написано dj MASTER:

    Переход на личности, вот что. Не бойся, все всеравно будет хо-ро-шо. Ну и самоанализом продолжай заниматься. Молодец.

    понимаешь, почему я снова тут, снова зарегистрировалась? Чтобы уж покончить со всем раз и навсегда, так что так получилось... Поэтому личности пошли, а почему спросила? да потому что задело... все ведь просто
  10. 06 Декабря 2002 Птн 19:24:00
    Цитата:
    В оригинале написано <поЧИТАТЕЛЬНИЦА>:
    Много мною уважаемая и по-читаемая (в обоих смыслах) Кисска!
    Сегодня писать я буду Вам. Уж больно хочется. Ясности прежде всего.
    Лишь однажды до этого случая, мы с Вами пересеклись на этом форуме, да и тогда, сделала я это очень мягко, предположив, ненароком, что Вы подобрели, ну да ладно. Сейчас не об этом.
    Ваше появление на форуме, меня абсолютно искренне порадовало, дало мне, как минимум, возможность ежедневно улыбаться, а как максимум, повод к размышлениям, ведь читать Вас, без тени сомнения, мне нравилось. Стильно, со вкусом, с весьма здоровым эгоизмом и самоуверенностью. Иногда мне этого не хватает. Вот только скучновато последнее время стало, предсказуемо как-то, хотя, в чужом глазу…….надо себя перечитать, наверное тоже сама себя цитирую уже . ……

    Неожиданный ход контратаки, такая тонкая лесть, даже поверить хочется, но не буду
    Каждый цитирует самого себя это и называется потоком сознания, а вот Вас читать можно с любой фразы, все тот же слововорот... это не плохо и не хорошо, каждый ищет себя, но страшно, что за игрой в слова, за этими дикими словоизвержениями, уходит время и реальный шанс, на реальное счастье чуть опять не написала с-чат-я брррррр
    А начсет того. что среди людей творчества столько же гнилья, сколько и в других кругах, это наверное так и есть... только когда кумир прогрессивной молодежи и практически гений, делает гадость и совершает обычный низкий поступок - резонанс от этого гораздо больший чем, если бы тот же Дядя Вася сантехник совершил пакость... "Гений, творец" - несет ответственность не только за свое творчество и самовыражения но и за те волны, которые отражаются в сознании восприимчивых поклонников...
    ну короче, не хочу флудить, но я столько раз убеждалась, что кумиров и творцов пусть гениальных, надо держать на пьедестале, пусть там творят, но не пускать в свою жизнь в свое сердце, иначе они прорастут баобабами и разорвут тебя на части
  11. 07 Декабря 2002 Суб 0:28:00
    Цитата:
    В оригинале написано Kisskawow:
    Неожиданный ход контратаки, такая тонкая лесть, даже поверить хочется, но не буду
    но страшно, что за игрой в слова, за этими дикими словоизвержениями, уходит время и реальный шанс, на реальное счастье

    это даже странно, мне вот один человек тут сказал, что то что я пишу, атракцион невиданой честности, а тут вот как, ну да ладно...
    А что касаемо реального шанса и реального счастья... может в чем-то это и так, но не на столько категорично, как Вам могло показаться. Реальная жизнь идет своим чередом, а во время, свободное от учебы и работы, я всегда рада пописАть здесь, потому что..........да потому что честно.... И слава богу, что все в жизни у меня хорошо, что хорошим я могу делиться, что хорошим я ХОЧУ делиться, чего и всем желаю
  12. QBQ


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    07 Декабря 2002 Суб 9:10:00
    Вот и правильно..
  13. 08 Декабря 2002 Вск 0:57:00
    Полемика блин самая настоящая..... Долго вот правда читать, но я дотерпел, и даже решил пару строк накорябать....
    Прально Киска сказала, начали за здравие ПИшите про Горе то Ума, а делов то ))
    Далее следует ИМХО: Вумный человек не тот который мозгами наружу, а тот кто ими внутрь... Ведь сами знаете и, более того, пишите, что не всякому нравятся люди умнее тебя, а тем более парням девушки умные, так выводы делайте: сами знаете что умнее, значица можно этого не показать, иногда подурачится и прикинуться несколько глупее чем есть... Не знаю как остальные, но вот та девушка которую я люблю - умная, это я так считаю, сравнивать мою с ней умности даже не собираюсь... Если я могу ей чтото дать я даю, и она так же со мной поступает.... Мне давеча сказали, что я везунчик просто... Но это уже совсем не в тему...
    По поводу искусства тоже могу койчего сказать:
    Мне, относительно Мастера и поЧИТАТЕЛЬНИЦЫ, можно сказать повезло, мне почти не надо свое искусство показывать ВСЕМ, в том числе и неразбирающимся и неоценивающим людям, хотя в малой части всеже присутствует, а вам потому и тяжело, что надо показывать ВСЕМ... Всякое искусство имеет людей непонимающих, а еще и завидующие есть, так стоит ли принимать так близко к сердцу фразы типа "на мыло".... Есть же люди, которые авторитетны для вас в вашей области, слушайте их в первую очередь, ну а если кто захочет трезво, с аргументами оценить ваше творчество/работу, то это конечно стоит приветствовать.... И кстати, ни один серьезный спец не ограничится высказыванием "автора на мыло", ну вы поняли меня надеюсь
    По поводу гнили в обществе: её немеряно везде... Взять хотя бы ламеров-программеров (просто это мне близко)... Причем я не имею ничего против программеров нетворческих (таких еще кодерами называют), они оч хорошо могут справиться с узкой задачей... И аналогии можно с любой профессией/творчеством провести....
    Да, чуть не забыл г-ну Реалисту отписать по поводу самой первой мессаги: Далеко не всегда проявления внешние есть проекция мира внутреннего... Это я к тому, что внешне, на работе, выгляжу оч похоже на первый тип, но никто мне не сможет сказать, что я постоянно срываю сроки и халявлю... Все не так примитивно (сорри за это слово) как Вы описали... Доля прады в написанном Вами есть, но только доля... Нельзя это использовать в качестве мерила людей...
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд