Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Как научиться жить сегодняшним днем. 

Создана: 25 Ноября 2002 Пон 13:51:00.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 92, просмотров: 16074

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. 25 Ноября 2002 Пон 13:51:00
    Смотрю на людей и завидую, как им удается радоваться, получая удовольствие от сиюминутных прелестей жизни. От того что сегодня выходной и можно заняться делами для души, для себя. От того, что ты сегодня проснулся под звуки любимой
    радиостанции и полчаса валялся, слушая одну песню за другой.
    От того, что наши выиграли в хоккей 5:0. От того что можно сходить в гости к друзьям
    и просто пообщаться. От того что ты в бильярдной хорошо провел время. От того, что купил себе новый галстук. Что накануне встретил девушку мечты, просидел с ней 2 часа в так называемом модном и стильном месте и общался, с упоением ловя каждое ее слово.
    От того, что скоро новый год, пожалуй, самый веселый праздник в году.
    От того, что работа твоя тебе по-настоящему нравится. И что, наверное, многие
    хотели бы оказаться на твоем месте.
    От того что а следующей неделе наконец-то произойдет событие, которого я так долго ждал.

    А если подумать. Все это проходящее. Сегодня есть, а завтра может не быть.
    Зато проблемы нарастают и остаются с тобой постоянно.

    И еще на это можно посмотреть совершенно с другой стороны.

    Ты постоянно думаешь о том, что в следующем месяце тебе предстоят большие затраты и у тебя просто может не остаться денег, чтобы хоть
    как-то встретить новый год. Что уже давно пора всерьез заняться машиной, а времени кроме выходных - ноль. Поэтому явно не до друзей и общения. На ремонт опять таки уходит уйма денег. Еще нужно зарабатывать, для того, чтобы когда-нибудь, наконец жениться на девушке, с которой мы будем действительно достойны друг-друга. (Вот бы
    ее еще найти. Но это уже совсем другая история). Поэтому нельзя тратить все и сразу нужно постоянно оставлять на, так скажем, обеспечение будущей семьи. Чтобы ходить с девушками по модным и не очень местам - надо зарабатывать. Кто сказал что обычные садовые ведра на окнах, наполненные
    кофейными зернами - это стильно? Вот бы поглядеть на этого дизайнера. Девушку мечты ты сам бросил год назад из-за идиотского стечения обстоятельств. Ума тогда не хватило исправить все по горячим следам, а теперь слишком поздно.
    Более чем друзьями вам с ней уже не стать.
    В развлекательные места ты ходишь, чтобы хоть как-то убить тоску и время после конца рабочего дня и до того, как прийти домой, и завалиться спать.
    Что галстук ты себе покупал, ловя себя на мысли, как бы было здорово, чтобы тебе его подарили милые нежные женские руки. И что ты уже забыл, когда тебе кто-либо делал приятное таким вот образом. Зато ты - явно в этом перестарался для людей, которые воспринимают твои знаки внимания как должное. Сказать спасибо и то проблема,
    не говоря уже об ответном поступке. Дался тебе этот галстук?!
    На любимой работе, полным полно полных идиотов, с которыми, так или иначе, приходиться ежедневно общаться. Денег постоянно не хватает. И это несмотря на то, что работаешьв суперпродвинутом месте. Так постепенно окончательно приходишь к мысли, что пресловутый смысл жизни, как раз и состоит в зарабатывании денег. А все остальные
    сентенции по этому поводу - либо от людей ими пресыщенных, либо просто желание поразводить демагогию на красивую тему. Еще есть вопрос, риторический, ответа на него нет. Почему одним людям дается все и сразу. Не знают они ни ограничений, ни хлопот, ни проблем особых. Беспечно, праздно и в свое удовольствие живут они. А другие всюду прокладывают себе дорогу лбом, руками, ногами и другими частями тела, зарабатывая синяки, шишки, шрамы и усталость, просто угнетающую усталость.
    И вот еще что, когда ты, наконец, чего-то добиваешься ты уже не испытываешь радости
    от того, к чему стремился. Думаешь о том, что это у тебя уже давно должно было быть.
    Что другим не надо было стараться чтобы достичь, а ведь они, мягко говоря, отнюдь не умнее тебя. Ты то уверен, что достоин гораздо большего, поэтому достигнутое кажется тебе лишь маленькой ступенькой на лестнице уходящей в небо, подняться
    по которой у тебя остается все меньше и меньше сил.

    Вот и получается с одной стороны у тебя все хорошо и даже замечательно.
    Ты довольно успешен, благополучен и с виду совершенно безпроблемный такой живой
    и веселый. А на душе на самом деле камень. Вернее масса мелких и крупных камушков,
    которые не дают, ей, душе развернуться и жить НОРМАЛЬНОЙ ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНЬЮ.

    Как заставить себя научиться получать удовольствие от дня сегодняшнего, не грузиться
    тем, что будет, завтра, через месяц, через год. Как найти силы, чтобы идти и подниматься
    выше. Расти профессионально, духовно, личностно. Это спрашиваю я, человек прочитавший достаточно книжек по психологии и практически все известные теории мотивации.
  2. 28 Ноября 2002 Чтв 19:59:00
    Ну а я вам тут о чем талдычу??? А?
    Хорошо было бы очень, вдруг перестать думать о том, что сессия (хотя это вообще мелочь), что в джинсах папа ушел, что что-то ОН не звонит совсем, что завтра вот надо как-то ухитриться успеть попеределать уйму дел, чтобы потом можно было…это самое ПОТОМ осуществить.
    Но вдруг останавливаюсь я, и понимаю, что а если ВСЕ вот это убрать из жизни, убрать это чувство предвкушения, о котором Стар тут говорит, убрать волнение от того получится/не получится, если избавиться от страданий типа: «а что если?». Если не будет своего этого, не будет сегодняшних возникающих вопросов по поводу всего дальнейшего, да даже если проблем этих не станет вдруг, то жить мне лично будет не менее ТОШНО, чем может быть сейчас. Только не подумайте, что сейчас мне тошно. Я ведь так широко всем улыбаюсь. Разве кто-то не получил из желающих долю моего положительного заряда. Просто он у меня всегда с собой, и не всегда я им пользуюсь. Но как только чую, что пора доставать, достаю. И тогда я начинаю светиться, улыбаться и заражать, заражать, заражать… Ведь жизнь прекрасна и удивительна. И пускай на душе кошки скребут, и ощущение ослика ИА (как в другой теме верно было подмечено) меня не отпускает, я буду так делать.
    Разве потом, да, не сразу, а потом я не стану тихо, сидя на подоконнкие думать, что вот тогдААААААА……..когда мне пришлось изображать из себя неунывающую, все и всегда умеющую, при этом знать, что в этот же момент мои друзья веселились и радовались чему бы то ни было, но без меня, в силу этих самых\_пресамых\_пренесправедливейших\_на\_свете\_обстоятельств, которые заставляли меня………(тут даже жаловаться не стану), я буду думать, что все было не зря, и. Пускай, тогда не вышло, зато сейчас. Ведь можно же смотреть не только в будущее, но и прошлым не гнушаться. Ведь хорошее и доброе СЕЙЧАС, это наши прошлые заслуги. Так что, предлагаю жить сегодняшним днем, понимая, что чтобы потом, в будущем (как далеком, так и в ближайшем), было легко и приятно, надо иногда от чего-то и отказываться, потому что, если к примеру назад обернуться, то множество примеров можно найти тому, что это вовсе и не так ужасно, мрачно и убийственно( с чего мы там начинали?) ремонтировать машину, вместо того, чтобы к друзьям поехать
    Чавой нагородила
  3. 28 Ноября 2002 Чтв 20:05:00
    Хочется спасти весь мир!
    Хочется разрушить весь мир!
    Не знаю, что выбрать....
  4. 28 Ноября 2002 Чтв 23:44:00
    Эль…
    Открывая этот топик, в первую очередь, я хотел высказаться. Не могу сказать, что это был крик души, скорее просто осознанное понимание своей давней проблемы и желание выразить ее. По поводу понимания особых иллюзий я не испытывал т.к. большинство людей, знакомых мне, как раз имеют противоположную точку зрения. А некоторые даже просто поражают своей безалаберностью и неумением задумываться не только о том, что будет завтра, но и о том, что они делают сейчас. Есть такие люди сначала делают, а потом думают или не думают вовсе. Посмотришь на их счастливые лица, не обремененные заботами и сожалеешь, что ты на это точно не способен.
  5. 28 Ноября 2002 Чтв 23:47:00
    MAG...
    Цитата: А так, наверное не нужно копаться в себе, искать что-то в небе... А просто постараться жить для других... для другого человека... Завести ребенка???

    Жить для других – хорошо это конечно, когда ты уверен, что тебя просто не используют. Я не имею ввиду ребенка конечно же. Я говорю про тех людей, кто очень хорошо умеет приспосабливаться и паразитировать на тех самых “живущих для других”.
  6. 28 Ноября 2002 Чтв 23:49:00
    Хлоя:
    Да просто потрясающе! Если вы, конечно, не рисуетесь. Не заботиться о хлебе насущном, собственность обременительна, галстуки вам тоже не нравятся. Как Вам удается выжить в этом мире? Я человек, так скажем, по большей части практичный и еще урбанизированный поэтому советы ваши для меня не подходят.

    Уже и не говорю про закономерность всего происходящего в этом мире хаоса, которую Вы так здорово разглядели. Если, как вы пишете, все от веры, то это, позвольте, не объяснение. Вы имеете ввиду религию? На все воля божья? Поясните пожалуйста откуда столь твердая уверенность в закономерностях, которые никто кроме вас разглядеть не в силах. Или я не прав? Может еще кто-либо считает также?

    Посему я и позволил сделать себе вывод, что Вы по большей части теоретизируете. Уж извините, но выводы и слова ваши, на мой субъективный взгляд оторваны от реальности.

    Возможен другой вариант. Вам хлеб этот насущный и так приносят на блюдечке и вам просто действительно не о чем беспокоиться. Посему и можете себе позволить похиповать. Так? Сорри, если ошибаюсь.
  7. 28 Ноября 2002 Чтв 23:52:00
    Милая, Кисска.
    В дурацком форуме, я сижу не от того, что заняться мне нечем, а скорее в свободное время, которого мало бывает. Занимаюсь этим конечно же для души. На понимание, особо не надеялся изначально, просто была интересна реакция. Посему разочарования от сообщений я вовсе даже не получил, а скорее даже наоборот. Усталость исключительно от жизни реальной, а вовсе не оттуда откуда ты указала.

    А вот сравнение с более бедными и ущербными не принимаю и не признаю, как способ утешения. Т.к. сравниваю себя обычно с более успешными и удачливыми, чтобы был стимул и мотивация, которая, признаюсь, хромает в последнее время. Давай еще бомжей вспомним? И представим ,как счастливы будут они подаренной чекушке?
    По поводу девушек и кучи чувств вместо кучи бабла тоже не соглашусь. На мой взгляд если есть и первое и второе – это отлично. Если только второе – тоже часто встречается и достаточно многие выходят замуж или просто живут, как раз с этой кучей бабла. Т.к. удобно это, комфортно и не обременительно, нежели огромное чувство в шалаше, на соломке. Не все же такие, как Хлоя, бескорыстные и на хлеб и воду согласные.
  8. 29 Ноября 2002 Птн 0:10:00
    эх, лучше б я почледних месс не читала..разочаровывает
  9. 29 Ноября 2002 Птн 0:26:00
    $tar:
    Ожидание.

    Ожидание, и есть посылка к топику этому. Ожидание может быть отрицательным и положительным. Ожидание может быть реальным и несостоятельным, обоснованным и наоборот. Чем больше ожиданий ты сумеешь сгенерировать у себя в голове, чем больше ситуаций просчитать, тем меньше вероятность того, что попадешь впросак. Но все равно до конца это не обезопасит. Если ожидание желанное – мы предвкушаем его, но в то же время, на мой взгляд, необходимо думать о том, какие препятствия подстерегают тебя и твое ожидание на пути друг к другу. Чтобы при встрече с ними , ты уже знал, как их обойти. Зная гипотетические варианты развития событий на пути к ожидаемому положительному результату, мы ГОТОВЫ к этим событиям и они не застанут нас в врасплох. Это плюс.
    Но ведь препятствия могут и не возникнуть. И завтра может не случиться та проблема, о которой ломаешь голову сегодня. Получается ты зря загружал себя подобными размышлениями об отрицательном. Это минус.
    С другой стороны, если случиться, что-либо о чем ты не догадывался (либо не считал нужным думать, размышлять, просчитывать) и помешает твоим планам. Вместо предвкушения наступит разочарование. Это короткое замыкание.
  10. Dizzy


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    29 Ноября 2002 Птн 3:59:00
    У понаписано то сколько я смотрю тут и о теории хаоса всплыват. Я от таких мыслей уехал подальше. Новые люди, новые города и куча времени разобраться в своих мыслях. Меня вообще пугает привязанность некоторых людей к комуто или к чемуто. Незнаю может я ужасный и не испровимый эгоист.
  11. 29 Ноября 2002 Птн 11:38:00
    2Реалист: прочитай эту метафору....надеюсь ты ее поймешь...поможет ли не знаю...

    Нам попалось по инструменту.
    Я сотворил себе ложку. Он себе - жизнь.
    Моя ложка нравится мне больше, чем ему его жизнь.
    Я вложил душу. Он - старание.
    Не понравится - выкину.
    У него второй не будет.

    Мы не хотим меняться инструментом.
  12. 29 Ноября 2002 Птн 20:12:00
    Спасибо, реалист, поживаю я неплохо. Хотя Вы ж все одно не поверите - какая там жизнь без галстуков и машин. Жаль, что мои слова Вы восприняли как советы. Давать советы не в моем стиле.
    А вот эти "никто", которые не могут разглядеть закономерности, это Вы и гас? Впрочем, в Вашем вопросе заключен ответ: Вы и гас не можете их разглядеть, мне, наверное, видно чуточку поболее. Кто-то пару раз шмякнувшись с дерева о землю начинает подозревать о гравитации, а кто-то всю жизнь продолжает шмякаться, полагая, что должен полететь. Всякое бывает.
    Что касается Вашего "другого варианта", то, на мой субъективный взгляд, он настолько же вульгарен насколько закономерен.
  13. 29 Ноября 2002 Птн 21:38:00
    Я мельком просмотрела тему и в глубины не вдавалась... Только вот мысль посетила не новая : кому-то летать, а кому - то ползать...Выбирают люди сами. С гравитацией комнечно не поспоришь - объективная вещь..., но вот только у одних людей жизнь - полет, а у других - копание в.....

    Думайте сами, решайте сами...

    Одни люди готовку прозаической яичницы превращают в действо, а другие на фаршированного сазана на блюде поданного с тоской глядят...
  14. Mag


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Ноября 2002 Суб 0:37:00
    to Оливка:
    молодец!
  15. Gas


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    30 Ноября 2002 Суб 9:05:00
    Цитата:
    Вы и гас не можете их разглядеть, мне, наверное, видно чуточку поболее.
    Да с чего Вы взяли, что Вам видно "чуточку поболее"? Это выражение звучит как нескромный, объективно-заносчивый выкрик или выпад на тех, кого Вы не понимаете. Давайте будем немного серьезнее и врослее и не будем вязать закон всемирного тяготения, яблоки и религию в один большой гордиев узел, который по сути своей никакой смысловой нагрузки не несет. Я понял уже, что Вы верите в гармонию, которая имеет место быть наряду с хаотичностью. Вы думаете, что люди от большого ума и силы воли переплетенной с гордыней наверно или еще с чем, пришли к Богу сами. Пришли к тому Богу, которого выдумали слабые и безвольные. Все это понятно, толкьо вот яблоко и уважаемый г-н Ньютон, получивший шишку в 1666г, тут совсем не причем. И как вы еще сюда не приплели E=mc^2...

    [ 30-11-2002, 09:06: Сообщение отредактировано: GAS ]
  16. Elli


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    30 Ноября 2002 Суб 13:10:00
    "Кипит наш разум возмущённый"
    Цитата:
    В оригинале написано Оливка:
    но вот только у одних людей жизнь - полет, а у других - копание в.....

    [ в моей компании «копание в….»называется «искать в заднице мозг»(простите, говорят это довольно грубые мальчишки, я ещё смягчила)]
    И знаете, что интересно? «Жизнь-полёт» зачастую у людей, которым природой в крыльях отказано. Ведь посмотрите—слепые художники, глухие композиторы, вышивальщики—без пальцев, а часто—вообще без рук. Люди, для которых, казалось бы, ежедневный быт, элементарное обслуживание себя — уже подвиг, а они живут настолько полной жизнью. А мы—сильные, здоровые, ноемся, нудимся тут в форуме(я имею право это сказать—я не исключение). Почему-то непременно человека должно по башке шарахнуть, чтоб он понял—как здорово жить на свете. И вчера, и сегодня, и, Бог даст, завтра. Чтоб понимать, что сломавшаяся машина—это просто тупая железка, и не делать проблем на пустом месте. Я совершенно согласна с Хлоей. Друзей, тех, кто мне дорог—я притащу на кухню, а не возведу отсутствие поблизости приличного кафе в ранг Вселенской Трагедии.. И что это за друзья, с которыми общаются, «случайно встретив на улице».
    Уважаемый господин Реалист. Когда я толковала Вам про корову, я не имела в виду тех людей, которые радуются каждому дню. Я говорила про тех, которые:
    Цитата:
    Реалист: «Почему одним людям дается все и сразу. Не знают они ни ограничений, ни хлопот, ни проблем особых. Беспечно, праздно и в свое удовольствие живут они»
    Я даже не хочу говорить про Вашу невозможность попасть на работу из-за поломки машины(слава Богу, что хоть не ложка у Вас сломалась, а то, походу дела, ждать бы нам беды). Что, славные жители славного города Омска прям поголовно автомобилизированы? А я вот сходу назову Вам нескольких(весьма достойных), кто спокойно ездит на (весьма престижную) работу городским транспортом. Да и про себя скажу—каждый день мотаюсь на метро через всю Москву—и ещё ни разу ноги не отвалились.
    Я не буду, подобно Марайе, говорить «надо просто жить», хотя абсолютно согласна с ней. Я сформулирую иначе. Стремясь к Светлому Будущему, нужно уметь видеть и ценить то, что имеешь.
    (во, блин, завелась )
    Цитата:
    Реалист: Еще нужно зарабатывать, для того, чтобы когда-нибудь, наконец жениться на девушке, с которой мы будем действительно достойны друг-друга.
    Ну, просто «Покровские ворота»… «Хоботов, ты женишься, когда я найду достойную женщину, которой смогу передать тебя из рук в руки»(ну не цитата, да вы поняли).
    А что пока Вы будете готовить «базу» для встречи, мимо Вас, может быть, пройдёт Главное Чудо Вашей жизни…об этом Вы не задумывались? А ведь потом скажете:«Ну почему другим всё и сразу—и жена самая чудесная…» Да потому что Вы её проморгали, а Он—разглядел. И не потому, что жил сиюминутными радостями, пока Вы решали глобальные проблемы наличия приличных кафе, а потому что Он тоже думал о будущем, только совсем иначе.
    Вообще создалось ощущение, что Вам кто-то по блату, за красивый галстук, выдаст вторую жизнь…а эта—так, для подготовки Базы…для встречи с прекрасным будущим.
    Почему я спросила—зачем Вы диску затеяли. Я готова принять на себя те же обвинения, что вывалили на Хлою—в поверхностном взгляде и нежелании увидеть проблему, но… Я всё-таки уверена была сразу (и после ответа Вашего уверилась ещё больше), что Вам нужно было услышать от других о Вашей «волшебности и воздушности», эдакий мужской вариант Танюши Лариной «Вообрази…я здесь одна…никто меня не понимает…и молча чахнуть я должна…». Те, кто не проникся Вашей исключительностью—сразу стали непонимающими…Ну, да…куда нам—толстокожим.

    P.S. С ответом можете не трудиться. По двум первым он совершенно очевиден. Читать "это" дальше мне скушно.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд