Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Гештальт - кто что думает? 

Создана: 12 Января 2007 Птн 11:09:08.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 44, просмотров: 15485

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 12 Января 2007 Птн 11:09:08
    Жаль, что психоёжного раздела нет, поэтому размещаю здесь. Вопрос: кто что думает о гештальте? Интересуется ли? Мое представление о нем пока несколько размытое, но выглядит - заманчиво :)
  2. 15 Января 2007 Пон 14:01:18
    Я пока не представляю себе, как можно освоить технику, не найдя своего тренера. Отсюда вопросы:
    1) как ты это собираешься делать?
    2) зачем?
  3. Lipa


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    15 Января 2007 Пон 14:06:39
    Пенталгин писал :Я пока не представляю себе, как можно освоить технику, не найдя своего тренера. Отсюда вопросы:
    1) как ты это собираешься делать?
    2) зачем?


    1. тренинги, как правило проводятся не для освоения техники, а для решения каких-то психологических задач. А мне нужно именно освоить так, чтобы не просто тупо иметь результат, а знать, как это действует.
    2. Я работаю с людьми, поэтому стараюсь освоить максимум теорий и практик, имеющих отношение к коммуникации.
  4. BigYellowSun


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    15 Января 2007 Пон 14:09:03
    Гештальт-терапия - это метод психотерапии, который способствует расширению осознавания человека и посредством этого достижение большей внутриличностной целостности, наполненности и осмысленности жизни, улучшение контакта с внешним миром в целом, и с окружающими людьми.
    В переводе с немецкого языка гештальт означает образ, фигуру, форму. В психологии под гештальтом понимают специфическую организацию частей, которая составляет определенное целое. Эксперименты гештальтпсихологов показали, что человеческое восприятие не определено механическим суммированием внешних раздражителей, а обладает своей собственной организацией.
    Таким образом, в своем восприятии организм выбирает то, что ему важно и интересно. Например, жажда побуждает человека выделять стакан воды на столе, уставленном яствами как значимую фигуру, но когда жажда будет утолена, скорее всего, его внимание привлечет что-то другое. Восприятие устроено таким образом, что значимая фигура выделяется на первый план, будь то образ любимого человека, ощущение голода, боль от гвоздя в ботинке или слово этого текста. Все остальные объекты в этот момент сливаются, становятся нечеткими и уходят в так называемый фон. Для иллюстрации этого феномена используются картинки, содержащие двойные изображения.

    [внешняя ссылка] - литература
  5. ladika


    Участник


    Более 10 лет на форумеЖен.
    15 Января 2007 Пон 15:54:27
    Мне вообще сам гештальт не близок. Но я хотела поучаствовать в группе из интереса. В первый раз я не поняла вообще что нужно делать в группе и как себя вести. Получила глубокий стресс :) И год занималась осмыслением произошедшего. За этот год я поняла, что мой гештальт не завершен и решилась на второй тренинг. После второго тренинга все встало на свои места.
    Этот тренинг, на мой взгляд, подходит далеко не каждому. Он хорош для людей, умеющих позитивно воспринимать критику. Для тех, кто может искренне выразить свои чуства и эмоции по по отношению к собеседникам. Замкнутым людям гештальт бесполезен, а ранимым - пойдет на вред. Я, например, всегда чувствовала себя наедине с аудиторией неловко. Как-будто они все- против меня:) На первом семинаре это чувство многократно возросло - отсюда стресс. На втором семинаре эту проблему я проработала.
    Роль тренера, опять же на мой взгляд, заключается в том, чтобы обратить внимание человека на свою проблему. Ведь зачастую, в нас взрываются эмоции, а их истинную причину мы не видим! Тренер помогает разобраться в этом. Мне понравилось, когда он заставлял анализировать возникшее чувство. Он задавал простые вопросы вроде:
    Что ты сейчас чувствуешь?
    Где в твоем теле сосредоточено это чувство?
    Положи на это место руку.
    Опиши это чуство...
    Это все очень помогает остановиться и заглянуть в себя.
    Вот такое впечатление-отзыв у меня остался от семинаров.

    Пенталгин писал :2 ladika: можешь подробнее рассказать про своего тренера? Что в нем понравилось, что нет?

    Я не смогу ответить на этот вопрос, т.к. мне не с кем сравнивать - кроме Загоруйко я ни у кого больше не занималась. Тренер не участвует в обсуждениях. Его роль сводилась к вышепредставленным вопросам в ситуациях, когда кто-то кого-то задевал за живое. Всю работу по осмыслению проблем приходится делать самому. И никто тебе не скажет, правильные выводы ты извлек из ситуации или нет. Для меня гештальт - это из разряда "Помоги себе сам" ( никто не сделает это лучше)
  6. BigYellowSun


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    15 Января 2007 Пон 16:18:40
    Ладика, а где Вы проходили тренинг, в какой организации? Мне это тоже интересно, с профессиональной точки зрения
  7. ladika


    Участник


    Более 10 лет на форумеЖен.
    15 Января 2007 Пон 17:51:30
    Организаторами выступал центр практической психологии [внешняя ссылка]
    А семинар проходил в рамках недели практической психологии - которая бывает ежегодно в феврале-марте, если не ошибаюсь.
  8. 16 Января 2007 Втр 12:32:00
    ladika, спасибо. Наверное, мне стоит задуматься о возможном стрессе, прежде, чем идти на гештальт.
    BigYellowSun, Beann'shie, спасибо за информацию.
  9. BigYellowSun


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    16 Января 2007 Втр 13:09:09
    Вообще-то хороший тренер должен контролировать процессы и состояние участников и не допускать подобных моментов. Каждый грамотный тренинг должен быть направлен на личностный рост участников, а не на регрессию и годичное восстановление Смайлик :-)
  10. 16 Января 2007 Втр 13:24:34
    BigYellowSun писала :Вообще-то хороший тренер должен контролировать процессы и состояние участников и не допускать подобных моментов.

    К этому я и склонялся: многое зависит от тренера. Но теперь вижу, что гештальт в принципе не для каждого, может быть вреден.
  11. ladika


    Участник


    Более 10 лет на форумеЖен.
    16 Января 2007 Втр 15:44:45
    Когда был набор в группу гештальта нам сразу сказали, что этот тренинг не для всех и подходит только сильным и смелым людям :)
  12. 16 Января 2007 Втр 16:29:17
    ladika писала :нам сразу сказали, что этот тренинг не для всех и подходит только сильным и смелым людям :)

    Если это заявление в традиции, то я не понимаю, как гештальт вообще обрел популярность. Ни один человек не может сказать, что он ВСЕГДА сильный и смелый. Ну, арзве что идиоты скажут это совершенно искренне.
  13. BigYellowSun


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    16 Января 2007 Втр 16:46:15
    Раньше были группы Гештальта в "Светоче", когда ещё там была Светлана Федоровна Клименко. И я общалась с девушкой, которая посещала эти занятия, и она сказала, что не смогла откровенно на группе высказывать всё о себе, т.к. это для неё было бы очень драматично, хотя девушка весьма продвинутая и смелая, как мне показалось.
    Сама по себе хорошая техника - гештальт. Можно использовать её частично в других тренингах и на индивидуалках без особого экстрима и по готовности клиента.
  14. ladika


    Участник


    Более 10 лет на форумеЖен.
    16 Января 2007 Втр 19:29:09
    Пенталгин писал : Ни один человек не может сказать, что он ВСЕГДА сильный и смелый. Ну, арзве что идиоты скажут это совершенно искренне.

    Ну если объективно- то согласна, нельзя быть во всех ситуациях сильным и смелым. Просто одно дело - осмелиться искренне рассказать о себе и другое дело-принять жесткую критику в свой адрес. Я, например, оказалась не готова услышать в глаза некоторые вещи. Но, хоть это и тяжело, все же при взгляде с другого угла оказывается чрезвычайно полезным. А почему вас заинтересовал гештальт?
  15. 17 Января 2007 Срд 12:05:17
    Один знакомый завел речь о преподавателе по гештальту, к которому ходил на тренинг. По его самочувствию - весело и интересно, настроение отличное, вот и я задумался.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд