Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Гештальт - кто что думает? 

Создана: 12 Января 2007 Птн 11:09:08.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 44, просмотров: 15487

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 12 Января 2007 Птн 11:09:08
    Жаль, что психоёжного раздела нет, поэтому размещаю здесь. Вопрос: кто что думает о гештальте? Интересуется ли? Мое представление о нем пока несколько размытое, но выглядит - заманчиво :)
  2. 13 Января 2007 Суб 12:29:21
    Инсайт это секта
    Точнее психокульт, по классификации Стивена Хассена
  3. Lipa


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    13 Января 2007 Суб 12:31:52
    Ого! А в чем его теория?ШколаЗорлотова - это тоже психокульт? Или классическая секта, из тех, что говорят о безграничных возможностях человека?
  4. 13 Января 2007 Суб 12:34:21
    Школа Золотова это вобще натуральная секта, зародившаяся в конце 80 годов
    Цель банальна-изъятие бабла
  5. Lipa


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    13 Января 2007 Суб 12:37:31
    ну, про школу Золотова я чуть-чуть понимаю, чем они там занимаются, а про инсайт не знаю. Помню видела их листовку как-то лет пять назад. Подумала, что секта, а почему решила так, не помню и что там написано было, фиг знает...
  6. 13 Января 2007 Суб 12:42:02
    Lipa писал(а) :А в чем его теория?

    В смысле теория?
    Cтивена Хассена?
    Вобщето это психолог, закончивший Гарвард и уже 25 лет воюющий с сектами.
    В интернете полно его книг, можешь, к примеру, прочитать "Освобождение от психологического насилия" - там полно про психокульты
    Или Тимоти Лири "Технологии изменения сознания в деструктивных культах", тоже много про тренинги
    Так что лучше держитись от тренингов подальше
  7. Lipa


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    13 Января 2007 Суб 12:51:52
    От тренингов подальше? Наверное, уже поздно, я очень люблю всякие разные тренинги, кроме тех, котоыре противоречат моим моральным принципам. Как-то была на одном безумном прямо на Алтае. Чтобы не участвовать и не травмировать свою психику, ушла позагорать в горах и потерялась)))
    Просто нужно уметь критично относиться ко всему, что происходит на тренингах, но в то же время, нельзя отрицать полезность многих из них. Книгу эту обязательно прочитаю.
  8. Lipa


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    13 Января 2007 Суб 12:53:08
    Steuermann писал(а) :
    Lipa писал(а) ... :А в чем его теория?

    В смысле теория?
    Cтивена Хассена?


    Нет теория школы Инсайт в чем?...
  9. 13 Января 2007 Суб 12:58:05
    Lipa писал(а) :
    Нет теория школы Инсайт в чем?...

    Понятие не имею
    Инсайт занесен в так называемый "Список 400 деструктивных сект действующих на территории РФ"
    Для меня этого достаточно

    Можно, конечно, поискать в интернете, но мне это, по правде сказать, не интересно
    Смайлик :-)
  10. 13 Января 2007 Суб 13:10:59
    Lipa писал(а) :
    Нет теория школы Инсайт в чем?...


    Посмотрел в интернете
    Вобщем таже самая байда, что и саентолохия



    История секты:
    Insight Seminars/Insight Transformational Seminars & MSIA

    В 1968 году психолог из Юты Джон-Роджер Хинкинс(John-Roger Delano Hinkins )побыв мормоном,затем членом "древнего и мистического Ордена Розы и Креста" ( AMORC)- розенкрейцером, и наконец попробывав себя обучающимся ("чела") в культе писателя-фантаста Джона Пола Твитчелла( John Paul Twitchell 1908-1971) "Экканкар"(Eckankar)
    Интересен тот факт,что основатель "Экканкар" г-н Твитчелл или Living Eck Master "Учитель Живой Экк" до основания своей организации состоял в нескольких религиозных организациях,таких как Рухани Сатсанг Карпала(Кирпала) и Церквь Сайентологии.
    Более того он был одним из первых,удостоенных почетного звания "Клир".Видимо поэтому термин "Эккакар" является... торговой маркой принадлежащей ... правильно- Экканкар (см.
    [внешняя ссылка] ).
    А г-н Хинкинс был одним из самых первых "обучающихся" в "Эккакнкар".
    Так вот,он тоже решает основать свою собственную религиозную организацию -"Церковь Движения Внутреннего Духовного Осознания" Church of the Movement of Spiritual Inner Awareness/ MSIA - (произносится "Мессия").

    Он начинает проводить собственные семинары в Санта-Барбаре (Калифорния) в доме одной из своих последовательниц.Семинары Хинкинса представляют чистый плагиат "Экканкар": учение считается развитием сурат шабта Йоги.В центре учения- способы физического совершенствования,которые якобы дают душе обучаемого преодолеть физические границы тела и путешествовать в высшее духовное царство Сумгмат( "Океан Любви и Милосердия,из которого истекает все живое" и что в теистических религиях называется Бог).

    Дела идут ни шибко,ни валко..

    И он ,так сказать, решает расширить свою деятельность.
    Среди его инициатив было учреждение ПРАНА( PRANA- Purple Rose Asram of the New Age- Пурпурная Роза,ашрам Нового Века),Богословская Семинария и Колледж Философии в Лос Анжелесе,Холистический Центр Терапии в Бараке
    и ,наконец, совместно с тренером Лайфспринг Расселом Бишопом (Russell Bishop) "Университет Кохинор" в Санта Монике.


    Ну бред чистой воды, Ашрам Нового Века нах
    Смайлик :-)
  11. Lipa


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    13 Января 2007 Суб 13:20:54
    Предприимчивый мужик))
  12. 13 Января 2007 Суб 13:51:49
    [внешняя ссылка] и будем всем детально интересующимся счастье.

    Практика гештальта весьма интересна,про групповую работу,в принципе,почти не слышала,в основном работают как раз индивидуально.Малораспространен из-за того,что требуется высокий уровень профессионализма психолога,который его применяет.

    Про инсайт: насколько мне не изменяет память,инсайт-это озарение,причем внезапное,построить учение на абсолютно непрограммируемой функции достаточно сложно,следовательно,это бред!

    Про Тимоти Лири: книга достаточно интересная,однако не надо забывать,что Тимоти Лири все-таки творил в середине 20 века,и что было тогда,сейчас мало применимо (ну кроме ЛСД,но ту же самую шизофрению им уже тоже как-то не лечат,хотя Лири и предлагал)
  13. Gringoire


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Января 2007 Вск 17:36:59
    Steuermann писал(а) :
    Lipa писал(а) ... :
    Нет теория школы Инсайт в чем?...

    Понятие не имею
    Инсайт занесен в так называемый "Список 400 деструктивных сект действующих на территории РФ"
    Для меня этого достаточно

    Можно, конечно, поискать в интернете, но мне это, по правде сказать, не интересно
    Смайлик :-)

    Это идиотский список церквушников из РПЦ, там есть даже буддийские медитативные практики и русско-корейские (!) песнопения))) короче, полное ржунимагу

    А Инсайт, как и любые другие психотехники на группе можно использовать и в продуктивном ключе и для создания "постоянной базы клиентов"-вышибания бабосов. Критерий выбора один - если занятия комфортны и нет негатива по отношению к преподам и группе, значит - твоё.
  14. 15 Января 2007 Пон 12:20:05
    Ого, я уже совсем запутался. Пойду искать инфу про Перлза (это фамилия такая, вроде он все это основал). Но что гештальт - это секта?! - нет предела моему удивлению, помилосердствуйте. Грустно :-(
    .......

    Значит, так. По-простому: гештальт - терапевтическая техника, которая учит говорить, что думаешь, делать, что хочешь, и получать за это позаслугам. Фриц Перлз - дядя, который все это основал, никаким сектанством не болеет, психотерапевт.
  15. 15 Января 2007 Пон 12:48:01
    2 ladika: можешь подробнее рассказать про своего тренера? Что в нем понравилось, что нет?
  16. Lipa


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    15 Января 2007 Пон 13:06:18
    Мне интересно не на тренинг сходить, а освоить тенику. Это можно?
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд