Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Охота, рыбалка, дача, активный отдых
 
 
 

Раздел: Охота, рыбалка, дача, активный отдых К Дачному сезону ревайвл (обсуждения, обмен опытом) 

Создана: 21 Марта 2013 Чтв 16:34:48.
Раздел: "Охота, рыбалка, дача, активный отдых"
Сообщений в теме: 4239 (+4), просмотров: 987771

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 236,
, 238 ... 281, 282, 283  Вперёд
  1. 21 Марта 2013 Чтв 16:34:48
    принципы природного земледелия
    тем кто не любит работать на огороде))

    Умный сад, хитрый огород


    Как получать удовольствие от труда в саду-огороде


    Выращивание картофеля. Как получить ведро с куста


    Природное (Органическое) Земледелие основано на следовании принципам Агротехники Природного Земледелия (АПЗ):

    Принцип 1. Не копать! Только так можно сохранить природную пористую структуру земли. Разрешается только рыхлить не глубже 5-7см. плоскорезом Фокина или культиватором Стриж.
    Принцип 2. Даешь органику! Отказ от минеральных удобрений. Внесение в почву органики является необходимым условием ее плодородия. Это можно сделать с помощью мульчирования, посева сидератов, формирования теплых грядок и компостирования.
    Принцип 3. Полезным микроорганизмам и червям — дорогу! Они ускорят разложение органики, что обеспечит растения повседневным сбалансированным «активным» питанием. И одновременно ускорят повышение плодородия почвы.
    Принцип 4. Ядохимикатам — нет! Для защиты растений от болезней и вредителей используйте только экологически безопасные «природные» методы и биопрепараты. На первом месте — профилактика (избежать и упредить), а не лечение болезни!
    Агротехника Природного Земледелия позволяет достаточно быстро повысить плодородие почвы природными (как в природе) средствами.

    [внешняя ссылка]

    ~Предлагаю рассаду экзота Тамарилло - томатное дерево :)~
    http://forum.omsk.com/viewtopic.php?t=282697&highlight=
    Цитата:
  2. 04 Сентября 2018 Втр 12:17:14
    Applecat писала : Zvezd@\_Эрц, классная белочка вас посетила!
    Скажите, ремонтантную землянику сложно дома выращивать в горшке, как комнатные растения? отдали три кустика, но я не фанат её, поэтому не хочу высаживать. В стаканчике смотрится красиво.

    главное - освещение.. на счет ремонтантной не знаю, а есть клубника фригО- сорт нейтрального светового дня. плодоносит круглый год., но там тоже нюансы..наверняка на химии таки..
    не морочьтесь.. всему свой сезон.. хотите, садите в горшки, досвечивайте и наблюдайте..
  3. 04 Сентября 2018 Втр 12:21:14
    ладно, не буду мучить, выпущу куда-нибудь на волю
    какая капуста на нижнем фото?
  4. 04 Сентября 2018 Втр 12:48:44
    Господа хорошие, вспоможите, будьте добреньки. Чеснок, мать его. Каждый год вырастает нормально - и потом урожай портится с огорчительной скоростью. Внешне выглядит здоровым, а как почистишь - обнаруживается бяка. Почти на каждой дольке сначала появляется прозрачное пятнышко, потом оно начинает либо темнеть, либо подсыхать... в общем, как я понимаю, что-то грибковое, но как с этим бороться, х его з. Недовольство!
    В этом году несколько раз обрабатывала лук и чеснок антигрибковыми препаратами - лук вроде, тьху-тьху, получше стал, а чеснок - фиг вам. (
    Я, правда, лук еще перед посадкой марганцовкой протравила, а у чеснока посадочный материал не обрабатывали. Единственное, что приходит в голову, - в этом году посадочный материал взять опять у родственников (у них не болеет чеснок) и на всякий случай еще марганцовкой обработать. Хотя если зараза, по всем признакам, не на чесноке сидит, а у нас в земле... Непонятненько В общем, что мне делать, дорогая редакция?
  5. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    04 Сентября 2018 Втр 13:30:43
    Zvezd@\_Эрц писала :сено поверх нетканки -красиво, обороняет от сорняков, но не совсем логично.. надо под него..

    Согласен, но как его туда подсунуть, не убив растения?
    Пока у нас план такой: сено на нетканке будет создавать микроклимат и частично разлагаться в месте контакта с землёй - около кустов земляники. Остальные питательные вещества будут подтягиваться из дорожек, так как дорожки - это такая плоская компостная куча, причём в непосредственном контакте с грядками. Да, ширина дорожек у нас 70 см.

    Zvezd@\_Эрц писала :компостная куча должна быть на грядках. и давать углекислый для роста растений, а не испарять мимо.

    Мы про CO₂ тоже читали. Рассуждения логичны. Думаем как применить.

    Zvezd@\_Эрц писала :сено с газона - это мульча - класса премиум! )

    У нас 3 газона общей площадью примерно 3-4 сотки. Не скажу что сено есть всегда, но его чаще хватает чем нет.
    Ботва тоже идёт в дорожки, только чередование культур нужно соблюдать - не удобрять растения родственными, иначе замучаешься с болезнями.

    Zvezd@\_Эрц писала :Солому могут привести в скатках. авито.

    Спасибо за наводку, посмотрю.

    Zvezd@\_Эрц писала :грядки лучше огораживать.. хоть досками.. тогда на тропинки можно и газон посеять... экологично и не скользко.+ обкашивать.

    Вот здесь не согласен.
    Во-первых, в нашем засушливом климате дорогá каждая капля воды. Поднимать грядку над общим уровнем земли означает потерю этой самой воды, которая под действием силы тяжести будет утекать из грядок в дорожки. И никакой капиллярный эффект этому не помешает.
    Во-вторых, если просто посеять газон в дорожки, то дорожки не будут накапливать питательные вещества, а наоборот, истощаться под газоном.
    У меня на дорожках лежит слой растительных остатков, а для особо мокрых времён и мест на них лежит по одной старой доске. По доске можно ходить хоть в апреле, и она же служит фиксатором травы и картона.
    Могу сказать что идея про газон в дорожках у нас была, но мы от неё отказались в пользу более эффективной технологии.

    Zvezd@\_Эрц писала :"вы слыхали как поют ,дрозды?" (с.)
    ягоду обклевывают, все кому не лень. воробьи, сороки прилетают. и местные дрозды..

    Я заметил что основное повреждение ягод идёт в первые несколько дней созревания самого скороспелого сорта. Это происходит из-за того, что у дроздов, как и у нас, цветное зрение. И они видят красные ягоды. Клюют их только молодые особи, которые ещё не встречались с земляникой. Когда они понимают что земляника им не вкусна, они перестают её клевать.
    Поэтому защищать сеткой достаточно первую неделю, пока молодые дрозды не наклюются ягод у не столь щепетильных соседей.

    Zvezd@\_Эрц писала :а вот так хотите?. можно прямо на газон.по всей площади огорода. привезти и положить тюки с соломой и сделать грядки..

    Я не настолько перфекционист. Very Happy
    И, как я сказал выше, с поливом на таких грядках просто беда! Я даже на облегчение почвы сильно не нажимаю, потому что суглинок лучше воду задерживает.
    Был опыт (вернее он ещё продолжается) с высокой грядкой Курдюмова. 5х1х1 метр. Оказалось что в нашем климате они абсолютно неэффективны, ибо пересыхают напрочь! Единственное, что их может спасти - это автоматический полив минимум два раза в день. Но зачем тратить столько воды?
  6. 04 Сентября 2018 Втр 13:51:24
    Heyнывaющая дaчницa писала : Чеснок, мать его. Каждый год вырастает нормально - и потом урожай портится с огорчительной скоростью.

    у меня с луком была такая ерунда, забросила
    у чеснока полёт нормальный
  7. 04 Сентября 2018 Втр 14:11:27
    Угу. Заколебалась уже. На заготовки успеваю использовать, а потом ничтожное количество нормального остается. А чеснок хороший, жалко выкидывать. Грустно :-(
  8. 04 Сентября 2018 Втр 14:22:24
    bsm\_omsk писал : Нифига не краснеют помидорасы. Все скосили сегодня...в основном черри



    жесть какая! так хранить помидоры
  9. 04 Сентября 2018 Втр 14:28:56
    Heyнывaющая дaчницa писала : Угу. Заколебалась уже. На заготовки успеваю использовать, а потом ничтожное количество нормального остается. А чеснок хороший, жалко выкидывать. Грустно :-(
    пфф. порезать чеснок на слайсы.. и высушить..тупо в духовке, сушилке. Норм чипсы.. можно добавлять везде.
    при размачивании - восстанавливается и как свежий.

    на посадку взять хороший у бабок.

    сажаю обычно под зиму, даже по снегу..сказала бы..
    но.. нашла инфу, что можно и раньше.. сейчас например.. чтобы успел укорениться, и если стрелку выпустит, не страшно.. весной будет новая...
  10. 04 Сентября 2018 Втр 14:43:53
    [quote="Teruro"]
    Zvezd@\_Эрц писала :сено поверх нетканки -красиво, обороняет от сорняков, но не совсем логично.. надо под него..

    [img]Согласен, но как его туда подсунуть, не убив растения?[/img] 8-о
    приподнять нетканку, подсунуть и вернуть на место..)


    [img]Во-первых, в нашем засушливом климате дорогá каждая капля воды. Поднимать грядку над общим уровнем земли означает потерю этой самой воды, которая под действием силы тяжести будет утекать из грядок в дорожки. [/img] а я не говорила о поднимании, а просто огородить, чтобы незатаптывать и вообще не соваться туда, и отделить газон на дорожке от грядки.. и фсе
    это у нас то засушливый? краснодарский край - вот где адова сковородка..у нас , так..туда сюда.

    Цитата :Я заметил что основное повреждение ягод идёт в первые несколько дней созревания самого скороспелого сорта. Это происходит из-за того, что у дроздов, как и у нас, цветное зрение. И они видят красные ягоды. Клюют их только молодые особи, которые ещё не встречались с земляникой. Когда они понимают что земляника им не вкусна, они перестают её клевать.
    ни шиша.. клюют постоянно.



    Цитата :Был опыт (вернее он ещё продолжается) с высокой грядкой Курдюмова. 5х1х1 метр. Оказалось что в нашем климате они абсолютно неэффективны, ибо пересыхают напрочь! Единственное, что их может спасти - это автоматический полив минимум два раза в день. Но зачем тратить столько воды?
    я даже знаю откуда эту технологию слямзил Курдюмов - большой кампилятор.. у Зеппа Хольцера.)).
    там просто надо изнутри хорошо эту гряду мочить..(и начинка должна впитывать эту влагу и держать..) и можно сказать вода должна стоять по щиколотку вокруг этой гряды, периодически...напитывая все слои.. снизу вверх.. наверху самые непритязательные к влаге растения сажают.
  11. 04 Сентября 2018 Втр 14:49:10
    Zvezd@\_Эрц писала : на посадку взять хороший у бабок.

    Да уже где только ни брали посадочный материал... все равно потом портится. ( За идею насчет сушеного - спасибо! Снимаю шляпу!
  12. 04 Сентября 2018 Втр 14:57:04
    у вас же там болотисто ,как помнится.. подгнивает возможно.. лишняя влага.. посадить в другом месте.. приподнять гряду немного хоть на высоту доски..подсыпать песочка..
    где был чеснок садить горчицу,гречку..проливать водой на дрожжах, и прочими кефирными настоями...
  13. 04 Сентября 2018 Втр 14:58:37
    Спасибо большое! Будем пробовать. В этом году особенно зачотный вырос - и опять, зараза, портиться стал. Уже бесит просто. Confused
    В принципе, как раз собрались "приподнятые" грядки для лука с чесноком делать. Хочется верить, что поможет.
  14. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    04 Сентября 2018 Втр 15:06:48
    Я вообще тонул на своём участке. Пока не прорыл дренажные канавы в расположенный рядом пруд. Сразу проблемы с засолением и заболачиванием исчезли.
  15. 04 Сентября 2018 Втр 15:21:12
    ни у кого нет укоренившийся рябинки рядом молодой? Купил бы пару тройку саженцев.
  16. 05 Сентября 2018 Срд 16:31:21
    Doctorhorror писал : ни у кого нет укоренившийся рябинки рядом молодой? Купил бы пару тройку саженцев.
    http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=317909
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 236,
, 238 ... 281, 282, 283  Вперёд