Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи Я вас поздравляю-пенсия.(Новый законопроект) 

Создана: 01 Октября 2012 Пон 21:49:26.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 4421, просмотров: 914159

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 143,
, 145 ... 293, 294, 295  Вперёд
  1. 01 Октября 2012 Пон 21:49:26
    Пенсии будут платить по новой формуле
    Проект пенсионной реформы до 2030 года поступил на рассмотрение Владимира Путина

    01 октября, 11:22 | Александр КОРЧНИЦКИЙ


    ФОТО: ИТАР-ТАСС

    Проект пенсионной реформы до 2030 г. поступил в День пожилого человека на рассмотрение президента Владимира Путина. Пенсионная система станет трехуровневой, платить ее Минтруда предлагает по формуле "40-20-40-20". При этом документ, утвержденный премьер-министром Дмитрием Медведевым, так и не согласован с работодателями и работниками.

    Законопроект предполагает сокращение накопительной части пенсии, повышение пенсионных тарифов для компаний с тяжелыми условиями труда, а также новую формулу, по которой минимальный стаж повышается до 40 лет.

    Сама система станет трехуровневой. Она будет состоять из государственной пенсии (40% от средней зарплаты), корпоративной (дополнительно 15%) и частной (5%). К государственной пенсии разработчик закона - Минтруда - прилагает следующий лозунг: отработай 40 лет, плати 20% пенсионного тарифа - и гарантированно получай 40% средней зарплаты в течение 20 лет. Это правило, как пишет "КоммерсантЪ", ведомство объясняет тем, что при начале работы в 20 - 25 лет 40 лет стажа можно выработать к 60 - 65 годам при ожидаемой продолжительности жизни в 80 лет.

    Второй уровень системы - корпоративный. Эту часть будущей пенсии будут платить за счет дополнительных взносов работодатели, сообщает "РБК daily". Третий уровень является видоизмененной накопительной системой. Вместо 6%, как сейчас, граждане будут отчислять на нее лишь 2%. Сделано это для того, чтобы избежать недовольства тех, кто выйдет на пенсию в ближайшие годы.

    "В целях восстановления пенсионных прав застрахованных лиц и снижения рисков накопительной составляющей пенсионной системы в среднесрочной перспективе предлагается рассмотреть вопрос об оптимизации до 2% тарифа страховых взносов на накопительную составляющую пенсионной системы и направлении 4% в солидарную часть пенсии", - говорится в самом законопроекте.

    При этом гражданам предоставят право решить - участвовать в распределительной или накопительной пенсионных системах. "Мы немного скорректировали подход в отношении обязательного соплатежа работника при выборе накопительной системы: в проекте этот платеж не будет обязательным условием для выбора накопительной составляющей, но будет стимулироваться", - пояснил нововведение замглавы Минтруда Андрей Пудов.

    Что касается индивидуальных предпринимателей, то им в будущем предложат платить по тем же тарифам, что и работодателям. А досрочный выход на пенсию, как и сейчас, будет увязан с условиями работы и риском потери трудоспособности. Однако платить такие пенсии будут не из Пенсионного фонда, как сейчас, а из страховых взносов работодателей.

    Между тем профсоюзы и сами работодатели предложенным законопроектом недовольны. Как утверждают в РСПП, документ завуалированно повышает пенсионный возраст. К тому же работодателей не устраивает реформа накопительной части пенсии, которая, по их мнению, подорвет доверие граждан ко всей пенсионной системе. Настаивают они и на увеличении тарифов для вредных производств. Более того, из-за первого уровня, по мнению профсоюзов, также пострадают женщины, которые, выходя в декреты, теряют несколько лет трудового стажа. Кроме того, как отмечают эксперты, до сих пор отсутствует сама основа будущей системы - пенсионная формула. Она появится не раньше 2013 года.

    Впрочем, правительство готово продолжить обсуждение законопроекта и впредь. В первую очередь, дискуссия развернется вокруг вызывающей споры реформы накопительной части пенсии и тарифов тех, кто выходит на пенсию досрочно. В частности, очередную порцию предложений к 20 октября должна представить Российская трехсторонняя комиссия, в состав которой входят представители правительства, работодателей и профсоюзов.

    О необходимости дискуссии заявил сегодня и Владимир Путин. "Я знаю, что Минтруда вывесил это недавно на своем сайте, времени для знакомства экспертного сообщества, общественных организаций было недостаточно, нужно как следует в это погрузиться. Я сам самым внимательным образом ознакомлюсь со всеми положениями стратегии", - сказал президент на встрече с ветеранами и представителями общественных организаций пенсионеров. При этом он подчеркнул, что правительство должно организовать широкое обсуждение проекта реформы. "Обязательно, это вопрос очень важный и экономически очень важный, и с социальной точки зрения", - сказал Путин.
    [внешняя ссылка]
  2. 20 Июля 2018 Птн 23:54:55
    Пошли первые ростки пенсионной реформы.

    Путин заявил о риске коллапса пенсионной системы

    Президент России Владимир Путин в пятницу впервые прокомментировал законопроект о повышении пенсионного возраста, который накануне прошел первое чтение в Госдуме.
    По его словам, оставить пенсионную систему в нынешнем виде будет равносильно "надувательству", поскольку либо сама система "лопнет", либо "лопнет" бюджет, из которого сейчас оплачивается около половины ее расходов (3,3 трлн рублей из 7).
    "На пять пенсионеров приходится сегодня шесть работающих, и ситуация будет меняться не в пользу работающих, их количество будет сокращаться. И довольно быстро наступит момент, когда число работающих сравняется с числом неработающих и будет уменьшаться", - объяснил Путин. "И тогда либо пенсионная система лопнет, либо бюджет и резервные фонды, из которых мы сегодня финансируем дефицит пенсионной системы, лопнут"...


    Интересно, когда буде коллапс пенсионной системы в Норвегии, Саудовской Аравии, Омериге.
  3. 20 Июля 2018 Птн 23:59:01
    Павел Urman писал : Ну что, товарищи, Путин не поддержал пенсионную реформу.
    Всё, расходимся по домам? Или всё только начинается?


    00

    Все совсем не так однозначно.
    Кратко - послушаю стоны, мятежные вирши, бюрократический треп.
    И чего-нибудь да решим.
    Но возраст поднимать надо, только вот когда.
  4. 21 Июля 2018 Суб 0:17:12
    k9zxc писал :
    Павел Urman писал ... : Ну что, товарищи, Путин не поддержал пенсионную реформу.
    Всё, расходимся по домам? Или всё только начинается?

    Но возраст поднимать надо, только вот когда.

    Ну наверно когда работа будет, чтоб можно было до пенсии дожить Wink
  5. 21 Июля 2018 Суб 0:26:36
    JUMPER писал :
    k9zxc писал ... : Но возраст поднимать надо, только вот когда.

    Ну наверно когда работа будет, чтоб можно было до пенсии дожить Wink


    Мало, чтоб работа была такая, чтоб дожить.
    Ты дай им волю, так они такую работу тебе дадут, чтоб ты ласты склеил получив пенсию в течении 1 (одного) квартала.
  6. Volt2018


    Завсегдатай


    Более 5 лет на форуме
    21 Июля 2018 Суб 0:28:26




  7. 21 Июля 2018 Суб 1:08:53
    JUMPER писал : Ну вот например [внешняя ссылка]

    Долго что ли? Вон ГД проголосовала за ратификацию Конвенции МОТ (пенсия будет до 40\% от утерянной зп). Всё, нет проблемы! Кстати, если посчитать на собственном примере, то странные величины получаются. У меня если брать последние зп,
    то примерно столько и будет, если советскую зп, то огого.

    Или вот Путин издал 204 Указ в мае: к 2024 году обеспечить устойчивый рост численности населения, повысить ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет (80 лет - к 2030), снизить уровень бедности вдвое, улучшить материальное положение не менее 5 млн семей в стране, обеспечить рост доходов и повышение пенсий выше уровня инфляции. Ответственные - правительство. Так чего там осени ждать...
    Кстати, про пенсии в Указе, где повышать их выше уровня инфляции, - правительство уже придумало как индексировать их на 7-8\%, а депутаты проголосовали. Да вот конфуз вышел - не понравилось верховному. Ну да придумают что-нибудь...
  8. 21 Июля 2018 Суб 10:48:37
    Volt2018, вот сейчас Вы подсказали то, что ещё можно обложить налогом. Very Happy
    Теперь ЕдРоссам будет мало земельного налога, введут налог на картофель и помидоры с огурцами, заставят сельских жителей составлять отчёт сколько собрали урожая с огорода и это всё облагать налогом... Very Happy Гы-гы-гы
  9. 21 Июля 2018 Суб 10:59:17
    Павел Urman писал :Долго что ли? Вон ГД проголосовала за ратификацию Конвенции МОТ (пенсия будет до 40\% от утерянной зп). Всё, нет проблемы! Кстати, если посчитать на собственном примере, то странные величины получаются. У меня если брать последние зп,
    то примерно столько и будет, если советскую зп, то огого.
    у Лиса даже 40\% не хватит на прожиточный минимум. а у него не самая маленькая зарплата.
  10. 21 Июля 2018 Суб 11:42:56
    просто Паха писал :
    Павел Urman писал ... :Долго что ли? Вон ГД проголосовала за ратификацию Конвенции МОТ (пенсия будет до 40\% от утерянной зп). Всё, нет проблемы! Кстати, если посчитать на собственном примере, то странные величины получаются. У меня если брать последние зп,
    то примерно столько и будет, если советскую зп, то огого.
    у Лиса даже 40\% не хватит на прожиточный минимум. а у него не самая маленькая зарплата.

    На самом деле ниже плинтуса! А есть и такие, у которых ещё ниже! Хнык, хнык!!
    Мы все нищеброды, живущие где-то в Африке, а не в России! Зарплата при нынешних реалиях и ценах на всё, должна начитаться от 400 У.Е., об этом я уже говорил и говорить буду! Это самый нижний порог по зарплате... Ну и вот, стало быть

    Я к этому порогу почти приблизился, а вот техничка в школе и санитарка в МСЧ, нет. А остальные зарплаты должны быть ещё выше, например водитель, его зарплата должна начинаться от 550 У.Е. и выше! И так по остальным зарплатам... Смайлик :-)
  11. 21 Июля 2018 Суб 11:42:56
    Павел Urman писал : Ну что, товарищи, Путин не поддержал пенсионную реформу.
    - мастер паузы и интриги.

    Скостит женщинам 3 года и под бурные овации слуги народа единогласно одобрят.
  12. alur


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Июля 2018 Суб 12:03:57
  13. 21 Июля 2018 Суб 12:32:24
    Свободный человек (вне зависимости от возраста, качества образования и размера кошелька) следует принципу: «Все зависит от меня. Если мне надо — я сам встану, пойду, возьму, потребую. А если меня поставят в условия, когда взять и потребовать я не смогу, — я жизнь положу на то, чтобы изменить эти условия». Человек несвободный (даже самый образованный и состоятельный) осознанно или подсознательно существует в парадигме: «Я пашу на барина, и, если с барином мне повезет, он не оставит меня, когда я стану старым и немощным, и отсыпет мне из своего мешка немного зерна. Если же с барином не повезет — я буду страдать, может, даже ругать барина везде, где получится, но это все, что я смогу, ибо так устроена моя родина, и здесь не будет иначе. А, если и будет — уж точно не на моем веку».

    Человек свободный — даже если живет в несвободной стране — учится на своих ошибках, и каждая новая «разводка» власти делает его от этой власти независимее, мотивирует включать резервы ума и тела и максимально эффективно работать с инстинктом самосохранения. У меня есть друзья и знакомые, которые жили от зарплаты до зарплаты, но именно этот инстинкт, помноженный на недоверие к власти, позволил встретить пенсионный возраст в состоянии, когда новые «маневры» не сильно отразятся на их здоровье, благополучии и настроении. Кто-то превратил дачную грядку в богатый огород, кто-то накопил на квартиру, кто-то вложился (не деньгами в первую очередь, разумеется) в детей, кто-то стал политическим активистом и, даже если умрет нищим, оставит этот мир с осознанием, что жил не напрасно, поскольку сделал все, чтобы его изменить.

    Но еще больше, увы, вокруг меня относительно молодых еще людей, которые, вне зависимости от политических взглядов и отношения к этой реформе, по духу — уже пенсионеры-инфантилы. А самая активная их реакция на очередную разводку — чтение колонок Мовчана или госпропагандистов с последующим срачем в соцсетях.

    Но я оптимист и знаю: капля камень точит. Благодаря капле под названием «пенсионный маневр» инфантильных подданных в моей стране станет меньше, а самостоятельных (хотя и злых) граждан — больше. Так что подписывайте, господин президент, вашу реформу, поскорее. Вы на правильном пути.

    [внешняя ссылка]
  14. 21 Июля 2018 Суб 12:38:17
    просто Паха писал :
    Павел Urman писал ... :Долго что ли? Вон ГД проголосовала за ратификацию Конвенции МОТ (пенсия будет до 40\% от утерянной зп).
    у Лиса даже 40\% не хватит на прожиточный минимум. а у него не самая маленькая зарплата.

    Что чего хватит или нет у Лиса, он сам скажет. А вы за себя говорите, хватит ли вам от вашей нынешней зп сорока процентов. Хорош уже чваниться...
  15. Volt2018


    Завсегдатай


    Более 5 лет на форуме
    21 Июля 2018 Суб 12:42:06
    OmskLis писал :
    Я к этому порогу почти приблизился, а вот техничка в школе и санитарка в МСЧ, нет.

    технички сейчас работают в серую через агенства и обслуживают сразу несколько объектов.
    оклад 5 т.р., но моет к примеру сразу в 4-6 разных местах, по 1 часу в день

    итого 20-30т.р. на руки

    конечно это для молодых больше подойдет, пожилой человек не справится
  16. 21 Июля 2018 Суб 12:54:32
    Шипко задумчивый писал : Свободный человек (вне зависимости от возраста, качества образования и размера кошелька) следует принципу: «Все зависит от меня. Если мне надо — я сам встану, пойду, возьму, потребую. А если меня поставят в условия, когда взять и потребовать я не смогу, — я жизнь положу на то, чтобы изменить эти условия».


    Человек, которого ставят в условия - уже не свободный человек. Отсюда вытекает как раз порочность всех пропагандонских громкоговорителей. Общество есть несвобода и это есть ненормально для человека. Поэтому все эти - сделай сам - это сущий бред. Точно также как фраза - типа в итоге виноваты адам и ева - типа смешно - ты сам во всем виноват. Бредятина. Сам виноват, сам не сделал - это когда ты живешь один на один с природой, как и положено. И еще мне нравятся измышления на тему, в которой вообще не бум-бум с последующей констатацией какой-то хрени. Очень мило.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 143,
, 145 ... 293, 294, 295  Вперёд