Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Афиша
 
 
 

Раздел: Афиша 8 марта, Концертный зал: Великое немое 

Создана: 20 Февраля 2017 Пон 16:15:13.
Раздел: "Афиша"
Сообщений в теме: 1, просмотров: 2167

  1. 20 Февраля 2017 Пон 16:15:13


    Начало концерта: 19.00
    Цена билета: 400-1700 руб.

    Исполнители
    Омский академический симфонический оркестр
    Художественный руководитель и главный дирижер – Дмитрий Васильев

    Программа
    Музыка из кинофильмов «Малыш», «Цирк», «Золотая лихорадка», «Огни большого города» и «Новые времена».

    Анонс
    8 марта публика Концертного зала филармонии перенесется в эпоху немого кино. В этот вечер на большом мультимедиаэкране зрители увидят фрагменты фильмов Чарли Чаплина – «Малыш», «Цирк», «Золотая лихорадка», «Огни большого города» и «Новые времена». А Омский академический симфонический оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижера Дмитрия Васильева наполнит немые ленты звуком, исполнив музыку, созданную к ним. Эта новая концертная программа «Великое немое» станет подарком к предстоящему весеннему празднику. Начало концерта в 19.00.

    Выдающийся актер и режиссер Чарли Чаплин в совершенстве владел композиторским искусством. Он создал саундтреки к семи из тринадцати своих кинолент. «Мне нужна была изящная, романтическая музыка, которая контрастировала бы с образом бродяги и придавала бы эмоциональную глубину», –так говорил он о работе над саундтреком к своему знаменитому фильму «Огни большого города». Именно в нем Чаплин впервые попробовал себя как композитор.

    Картина «Огни большого города» знаменует собой закат эпохи немого кино. К этому времени в кинематографе уже несколько лет существовал звук. Но отдавая дань традиции, премьерный показ фильма «Огни большого города» сопровождал тапер. А в предстоящем концерте эту роль возьмет на себя Омский симфонический оркестр.

    Фильм «Огни большого города» установил рекорд по кассовым сборам проката, обойдя звуковые ленты тех лет. Будучи непревзойденным мастером пантомимы, Чаплин не хотел, чтобы это искусство исчезло из кадра. Он продолжал снимать немые ленты, но при этом наполнял их музыкой. «Единственным, что мне тогда нравилось в звуковом кино, это то, что я мог контролировать музыкальное сопровождение фильма, и я сочинял его сам», – писал он в своей автобиографии. В концертной программе «Великое немое» прозвучит авторская музыка Чарли Чаплина из его фильмов «Малыш», «Цирк», «Золотая лихорадка», «Новые времена».

    Чаплин – обладатель трех премий «Оскар», врученных ему не только за выдающееся мастерство актера, режиссера и сценариста, но и за композиторское искусство. И концертная программа «Великое немое» продемонстрирует многогранность таланта Чарли Чаплина во всех его проявлениях.

    Продолжительность
    1 ч. 40 мин. (2 отделения)
    [внешняя ссылка]