Омский форум

Index div  Поиск  div  Группы  div  Регистрация  div  Вход 
Список разделов arrow Защита от гос.органов arrow Томский философ привлечет всех палачей начиная со Сталина

Томский философ привлечет всех палачей начиная со Сталина
Томский философ привлечет всех палачей начиная со Сталина  
Ответов: 59 , Просмотров: 13297
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Пятая колонна
First Post
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 5:16 pm    Заголовок сообщения: Томский философ привлечет всех палачей н... Ответить с цитатой

"Мне помогают расстрелянные"

56-летний крестьянин Степан Иванович Карагодин был арестован в ночь на 1 декабря 1937 года сотрудниками Томского ГО НКВД, осужден Особым Совещанием как организатор шпионской-диверсионной группы и резидент японской военной разведки и приговорен к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение 21 января 1938 года. Жена и дети не знали о расстреле и надеялись, что он жив. В конце 50-х они получили справку о реабилитации, в которой говорилось, что Степан Иванович «умер в заключении».

Мы привлечём их всех: от Сталина до конкретного палача в Томске, включая водителя "черного воронка". Один человек убивает другого, а потом говорит: вы знаете, я его убил, но вот справка, что я его реабилитировал – теперь всё в порядке. Нет – не в порядке. И это абсолютно очевидно. Полагаем, что дискуссия не состоявшаяся у нас ни в 1950-е, ни в 1980-е года всё же теперь начата!

Правнук Степана Ивановича, выпускник философского факультета Томского университета, 34-летний Денис Карагодин решил установить имена всех, кто повинен в фальсификации обвинения против арестованных по "Харбинскому делу", и проследить преступную цепочку – от кремлевских инициаторов "Большого террора" до простых исполнителей в Томске, вплоть до водителей «черных воронков» и машинисток, перепечатывавших бумаги НКВД. Архивы советских спецслужб крайне неохотно делятся информацией, но Денису удалось раздобыть множество документов, свидетельствующих о том, как работала машина сталинских репрессий, убивавшая ни в чем не повинных людей.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 7:04 pm   Ответить с цитатой

SeregaR 19780624 писал(а):

историю нельзя переосмыслить, ее надо изучать и делать выводы.

Если не хватает мозгов, то конечно нельзя переосмыслить.
Если изучив, получаешь факты, диаметрально противоположные предыдущим теориям, то что это, если не переосмысление?
Вверх     ЛС     Ответить    
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 7:07 pm   Ответить с цитатой

Snarkenshtein писал(а):
Я считаю - уборщиц надо первыми люстрировать.
Ведь могла же лестницу недотереть, чтобы НКВД-шная гнида, поднимаясь в кабинет свой, подскользнулась и шею себе свернула.

Низя же так жестоко Офигеть
Надо, чтоб упал, ударился головой так, чтоб мозги на место встали, и пошел чекист Сталина арестовывать и справедливость нести.
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 7:14 pm   Ответить с цитатой

Пятая колонна писал(а):
, Путин уйдет, а выгребать ГэБэшное все же придется.
Пора отправить все урны с прахом и мумию с Красной площади - на погост. Не по-христиански, как-то

Необольшевизм это небезопасно.
Шторманет и потянет на красную площадь, а там и люлей отвесят за попытку свои порядки навести.
Берегите себя Офигеть
ZED

Хранитель

Более 10 лет на форумеМуж.
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 9:19 pm   Ответить с цитатой

Этого диванного философа надо бы обратно в школу отправить, чтобы он историю подучил. Сталин как раз и вызвал Берию из Закавказской республики, а потом назначил его наркомом внутренних дел СССР 25 ноября 1938 года. И именно благодаря ему был арестован и убит Ежов, который через террор и охоту на ведьм пытался захватить власть, создавая на базе НКВД государство в государстве. Как взял и удерживал власть сам Сталин, разговор отдельный. Но винить его в беспределе до конца 1938 года - удел слабоумных и либерастов.

История в тему.
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 9:27 pm   Ответить с цитатой

ZED, в беспределе, который творится в том или ином государстве, причем в масштабах всего государства, а не какого-то отдельного региона, виновен в первую очередь глава государства. Просто потому, что он - глава. Первое лицо. Насчет Ежова и заговоров - в школе это вроде не особо изучают. Я у В. Суворова в "Контроле" про ежовский заговор в свое время прочитала, но это кагбэ художественное произведение. Ну и вот, стало быть
Если бы до Ежова (при тов. Ягоде) не сажали и не стреляли массово и после Ежова резко перестали бы сажать и стрелять, тогда да, другой разговор. Можно было бы списать на перегибы на местах.
А так... Иосиф Виссарионыч тоже был при делах. Другой разговор, что, как я выше уже написала, стоит ли сейчас в очередной раз с покойниками воевать? Confused

З.Ы. Реальная история. Человек служил ветеринаром в кавалерии. Отказал кому-то из геройских красных командиров в выдаче спирта для побухать. Был посажен по доносу оного командира за троцкизм. Норм В середине 50-х реабилитировали, да. Всякое бывало... Если вы можете представить крестьянина из глушайшей глубинки японским шпионом - нунинаю...
ZED

Хранитель

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 9:42 pm   Ответить с цитатой

Heyнывaющая дaчницa писал(а):
виновен в первую очередь глава государства. Просто потому, что он - глава. Первое лицо.

Еще раз. Почитайте как Сталин пришел к власти. Он выстроил вертикаль намного позже, а до этого государством управляла партия, которая состояла из бывших революционных матросов со всеми вытекающими. То что к власти дорвалось слишком много выродков типа Ежова, только подтверждает это.

Если бы до Ежова (при тов. Ягоде) не сажали и не стреляли массово и после Ежова резко перестали бы сажать и стрелять, тогда да, другой разговор

Именно что другой. Берия запретил массовые аресты и выселения, предписал производить их только по решению суда или прокурора, запретил пытки, ликвидировал изобретенные Ежовым "тройки". Из руководства НКВД было уволена 1/4 рядового и 2/3 руководящего состава. Именно тогда начались реабилитации, всего была освобождена 1/3 всех осужденных. В 1938 по политическим статьям было арестовано 500 тыс человек и 300 тыс расстреляли. В 1939-1940 за контрреволюционную деятельность было арестовано 64 тыс, 4 тыс расстреляно. В общем учите историю, она интересная.

А вот за школу я согласен. Все самое интересное там не изучают, зато даже при мне заставляли читать лагерных петушков типа Солженицына.
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 10:08 pm   Ответить с цитатой

ZED писал(а):
А вот за школу я согласен. Все самое интересное там не изучают, зато даже при мне заставляли читать лагерных петушков типа Солженицына.

Видите ли... Солженицын все-таки сидел при Сталине. А вы - нет. Так что он, конечно, обиженка тот еще, но при всем при том - живой свидетель.
Насчет того, что Берия отменил пытки, - ха-ха. Увы, их как раньше (и задолго до Сталина) применяли, так и до сих пор... не то что при Берии. Насчет остального (в том числе и насчет того, что при Берии многих невинно посаженных выпустили) - не вдаваясь в подробности, почти со всем согласна.

З.Ы. Мне про Сталина бушковская трилогия очень нравится. Автор - любитель, а не профессиональный историк, но в теме хорошо покопался, и библиография внушает доверие. Ну и Суворов-Резун, хотя к Сталину и совсем по-другому относится, чем Бушков, тоже интересно пишет. Если не трудно, поделитесь, пожалуйста, что вы о той эпохе читали. Академические исследования тоже (даже, пожалуй, в первую очередь) приветствуются. )
ZED

Хранитель

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 10:24 pm   Ответить с цитатой

Солженицын все-таки сидел при Сталине. А вы - нет. Так что он, конечно, обиженка тот еще, но при всем при том - живой свидетель.

Сидел живой свидетель. Прямо название для нового фильма НТВ. Very Happy
Солженицын рассказывал об ужасах советских лагерей, а сам отделался довольно легко - получил по тем временам буквально неестественно малый срок по совокупности двух статей, из которой 58-11 (создание антисоветской группы) была погрозней, чем простое 58-10 «без конфискации имущества и лишения наград». Николай Виткевич отправился по этапу на десять лет в Воркуту, куда только с этапа не доехали 150 из 1000 з/к, а Солженицына без особого нажима завербовали: просто позвали и спросили: «Можешь?» — «Могу!» — скромно и без тени смущения ответил будущий нобелевский лауреат и дал подписку о сотрудничестве. И «сданная» Солженицыным собственная жена Наталья Решетовская уже после войны рассказала, как Солженицын заложил на допросе своего случайного попутчика, некоего моряка Власова, с которым ехал в поезде. Но наиболее известный «подвиг» Солженицына-стукача — т.н. «экибастузский донос», который помог властям жестоко подавить в самом зародыше восстание украинских националистов в лагере в Экибастузе. Вы хоть Шаламова почитайте, что он думает об этом петушке.
Все его цифры и "откровения" голимая ложь. Сейчас доступно достаточно первоисточников, чтобы все это разобрать и опровергнуть.

Сообщение редактировалось: ZED (Пн Ноя 21, 2016 10:27 pm). Всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 10:26 pm   Ответить с цитатой

ZED писал(а):
Вы хоть Шаламова почитайте...

Читала. Но давненько. А где именно он Солженицына порицает? В "Колымских рассказах" не припомню такого. Хотя, может, и забыла уже.
Кстати, те же "Колымские рассказы" с солженицынскими повествованиями по части фактологии во многом совпадают все-таки. Ну и вот, стало быть Но, в общем, не буду спорить. Мне роман "В круге первом" как нравился, так и будет нравиться, а как личность Солженицына многие недолюбливают и, как видно, не зря. Как личность он и мне не нравится. )
ZED

Хранитель

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 10:37 pm   Ответить с цитатой

Например встречи Алмазова с бывшими зэками уже в брежневское время в санатории под Магаданом. А вот еще перл: "9 февраля 1945 года он был арестован, и в его бумагах обнаружили портрет Троцкого, которого он считал истинным ленинцем..." [Столяров Кирилл. Палачи и жертвы. М., 1997, с. 334-335,343.].
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 10:43 pm   Ответить с цитатой

Спасибо. Снимаю шляпу!
Говинда

Хранитель

Более трёх лет на форумеМуж.
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 10:59 pm   Ответить с цитатой

SeregaR 19780624 писал(а):
ее надо изучать и делать выводы.
Согласен. Но история, вот в чем загвоздка, ну ничем здесь не отличается от прочих наук. Как и в других науках здесь происходит накопление знания и формирование на основе новой картины предмета, новых концепций, теорий и пр.
То есть, если говорить языком публицистики, происходит-таки переосмысление.
Говинда

Хранитель

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 11:01 pm   Ответить с цитатой

Grammiphone писал(а):

Поскольку мертвых люстрировать не получится, придется люстрировать живых.
Никакой логики в этом утверждении нет.
и чтобы вы понимали - люстрация и исследование и правовые решения в отношении военных преступлений и преступлений против человечности - это совсем не одно и тоже.
Говинда

Хранитель

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 11:02 pm   Ответить с цитатой

ZED писал(а):

История в тему.
А реальные преступления сталинизма старший прокурор раскрывать не пробовал?
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 11:03 pm   Ответить с цитатой

Говинда писал(а):

Ты там начал что-то за науку историю - давай про критерий Поппера сначала. Very Happy
Страница из 4 Тема № На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.