Омский форум

Index div  Поиск  div  Группы  div  Регистрация  div  Вход 
Список разделов arrow Защита от гос.органов arrow Томский философ привлечет всех палачей начиная со Сталина

Томский философ привлечет всех палачей начиная со Сталина
Томский философ привлечет всех палачей начиная со Сталина  
Ответов: 59 , Просмотров: 10810
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 5:16 pm   Ответить с цитатой

"Мне помогают расстрелянные"

56-летний крестьянин Степан Иванович Карагодин был арестован в ночь на 1 декабря 1937 года сотрудниками Томского ГО НКВД, осужден Особым Совещанием как организатор шпионской-диверсионной группы и резидент японской военной разведки и приговорен к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение 21 января 1938 года. Жена и дети не знали о расстреле и надеялись, что он жив. В конце 50-х они получили справку о реабилитации, в которой говорилось, что Степан Иванович «умер в заключении».

Мы привлечём их всех: от Сталина до конкретного палача в Томске, включая водителя "черного воронка". Один человек убивает другого, а потом говорит: вы знаете, я его убил, но вот справка, что я его реабилитировал – теперь всё в порядке. Нет – не в порядке. И это абсолютно очевидно. Полагаем, что дискуссия не состоявшаяся у нас ни в 1950-е, ни в 1980-е года всё же теперь начата!

Правнук Степана Ивановича, выпускник философского факультета Томского университета, 34-летний Денис Карагодин решил установить имена всех, кто повинен в фальсификации обвинения против арестованных по "Харбинскому делу", и проследить преступную цепочку – от кремлевских инициаторов "Большого террора" до простых исполнителей в Томске, вплоть до водителей «черных воронков» и машинисток, перепечатывавших бумаги НКВД. Архивы советских спецслужб крайне неохотно делятся информацией, но Денису удалось раздобыть множество документов, свидетельствующих о том, как работала машина сталинских репрессий, убивавшая ни в чем не повинных людей.
Вверх     ЛС     Ответить    
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 5:24 pm   Ответить с цитатой

"Мы привлечём их всех..."

Начнём со Сталина. Он ему на нишу в Кремлёвской стене нассыт?
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 5:27 pm   Ответить с цитатой

Snarkenshtein писал(а):
Он ему на нишу в Кремлёвской стене нассыт?
Пора их захоронить где-нибудь в Заполярье, поближе к их жертвам Недовольство!
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 5:29 pm   Ответить с цитатой

"...до машинисток, перепечатывавших бумаги НКВД..."

Вот он, корень зла! Ату их, ату!
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 5:30 pm   Ответить с цитатой

Snarkenshtein писал(а):

– Вот тут, – сказал я веско, тыча пальцем в список, – наличествуют товарищи в количестве… м-м-м… двадцати двух экземпляров, лично мне неизвестные. Эти фамилии я хотел бы с вами лично провентилировать. – Я посмотрел ему прямо в глаза и добавил твёрдо: – Во избежание.
Модест Матвеевич взял список и оглядел его на расстоянии вытянутой руки.
– Всё верно, – сказал он снисходительно. – Просто вы, Привалов, не в курсе. Лица, поименованные с номера четвёртого по номер двадцать пятый и последний включительно, занесены в списки лиц, допущенных к ночным работам посмертно. В порядке признания их заслуг в прошлом. Теперь вам доступно?
(Стругацкие. "Понедельник начинается в субботу")

Ну а тут, значицца, наоборот... Осудят посмертно.

Мне другое интересно. Машинистки-то чем провинились? Confused Можно подумать, они прям все как одна понимали, что участвуют в преступных репрессиях.
Хотя, помнится, бабушке прабабушка запретила идти работать машинисткой в НКВД. Сказала: "Нет, на этих ты работать не будешь!" Благо семья была вполне себе патриархальная... и бабушка-фронтовичка-комсомолка послушалась как миленькая, пошла на завод потом.
Но не у всех же такие мамки понимающие и принципиальные были. Ну и вот, стало быть

З.Ы. Вот пошто ты меня с машинистками опередил? Смайлик :-)
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 5:34 pm   Ответить с цитатой

Считаете - машинистка, печатающая смертные приговоры пачками, не ведала, что она делала или ее пытали?

Как говорится - брюнетка, включила блондинку
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 5:40 pm   Ответить с цитатой

Считаю - она печатала документы. Если кто-то видит в этом связь с убиваемыми по ним - у него перебор стучащего в сердце пепла Клааса.
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 5:42 pm   Ответить с цитатой

Пятая колонна писал(а):
Считаете - машинистка, печатающая смертные приговоры пачками, не ведала, что она делала или ее пытали?

Считаю, что машинистки не обязаны были вникать, справедливы ли эти приговоры. А порой (чаще всего) наверняка просто не задумывались над этим. Особенно если учесть, что им в газетах и по радио регулярно твердили о вражеских происках, заговорах и вредительстве. Confused
Так что, по-моему, это вы сейчас блондина включили. Wink
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 5:46 pm   Ответить с цитатой

Во всем мире, ко всем причастным к преступлениям применяется - люстрация (запрет на работу в гос.органах).
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 5:49 pm   Ответить с цитатой

Для начала нужно выяснить, на каком основании была выдана справка о реабилитации. Т.е. должным ли образом рассматривались и опровергались материалы следствия.
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 5:52 pm   Ответить с цитатой

Пятая колонна писал(а):
Во всем мире, ко всем причастным к преступлениям применяется - люстрация (запрет на работу в гос.органах).

Гм... на вас кто-то из либерально настроенных сограждан чихнул? Ну и вот, стало быть

Для окончательного понимания. Я всей душой сочувствую правнуку невинно убиенного прадедушки, но считаю бессмысленным воевать с покойниками. Особенно когда в стране полно куда более актуальных проблем. В том числе, увы, и схожих с теми, что были в конце 30-х. Только масштаб, хвала богам, помельче.
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 5:56 pm   Ответить с цитатой

Я считаю - уборщиц надо первыми люстрировать.
Ведь могла же лестницу недотереть, чтобы НКВД-шная гнида, поднимаясь в кабинет свой, подскользнулась и шею себе свернула.
Так нет же - вытирала досуха, тщательно... паскуда.
Вот кто виновен в гибели миллионов советских граждан!

Кстати, фабрику, что ленты чернильные для пишущих машинок поставляла - в полном составе того. Люстрировать. Их причастность то неоспорима жеж. Не было бы их продукции - не было бы и приказов!

Эээ, да мы только разминаемся. Какое поле для деятельности! Сколько могил предстоит обоссать...
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 6:02 pm   Ответить с цитатой

Snarkenshtein писал(а):

Кстати, фабрику, что ленты чернильные для пишущих машинок поставляла - в полном составе того. Люстрировать. Их причастность то неоспорима жеж. Не было бы их продукции - не было бы и приказов!

Логично.
Вывести данную фабрику из гос.обеспечения и отдать в частные руки. Пускай писателям ленты производит. Люстрация, она никому не прощает Гы-гы-гы
Говинда

Хранитель

Более года на форуме. (929 дн.)Муж.
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 6:05 pm   Ответить с цитатой

Snarkenshtein писал(а):

Не имеет срока давности преступление против человечности!
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 6:06 pm   Ответить с цитатой

Говинда писал(а):

Не имеет срока давности преступление против человечности!

Отлично, неандертальцы относятся к человечности?
Страница из 4 Тема № На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Рейтинг@Mail.ru