Омский форум

Index div  Поиск  div  Группы  div  Регистрация  div  Вход 
Список разделов arrow Мнение оппозиции arrow СССР. Почему россияне так хотят его восстановить?

СССР. Почему россияне так хотят его восстановить?
СССР. Почему россияне так хотят его восстановить?  
Ответов: 434 , Просмотров: 30017
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 27, 28, 29  След.
Автор Сообщение
Ататюрк
First Post
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 4:09 pm    Заголовок сообщения: СССР. Почему россияне так хотят его восс... Ответить с цитатой

Много раз на разных площадках наблюдал одну и ту же ситуацию. Граждане РФ с умилением вспоминали времена СССР и всеми способами помогали тем, кто, как им казалось, пытался вернуть СССР в границах 1991 года.
Не могу понять - зачем это вам нужно?

Ататюрк

Завсегдатай

Муж.
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 9:04 pm   Ответить с цитатой

Рябина писал(а):
Даже спорить не хочется. Натаскать грязи можно из любой эпохи. Не бывает "чистых" времён.
В очередной раз вспоминаю фразу, прочитанную недавно. Не ручаюсь за точность, но смысл такой
"Странные люди, они умиляются своим детям и отчаянно охаивают своих родителей"
Они не понимают, что жизнь продолжается...

Еще жива моя мама, она видела и колхозы за трудодни, и немецкую оккупацию, когда каратели сожгли деревню а дети жили в яме, прикрытой ветками, и работу на изно за станком, теперь женщины на таких должностях не работают, а у мамы два ордена за труд. Так вот она утверждает, что сейчас ей на ее пенсию живется намного легче, чем при СССР. Это, согласитесь, показатель.
Вверх     ЛС     Ответить    
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 9:05 pm   Ответить с цитатой

Ататюрк писал(а):

Прежде, чем фигню писать ты бы задумался - да кому ты нужен, чтобы тебя провоцировали? Ржака

А почему ты решил, что ты один тут пишешь не фигню?
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 9:14 pm   Ответить с цитатой

Какая у мамы пенсия?
Ататюрк

Завсегдатай

Муж.
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 9:15 pm   Ответить с цитатой

Моеимязанято писал(а):
Ататюрк писал(а):

Прежде, чем фигню писать ты бы задумался - да кому ты нужен, чтобы тебя провоцировали? Ржака

А почему ты решил, что ты один тут пишешь не фигню?

Я вообще фигню не пишу. С нормальными людьми я общаюсь, ну а с тобой... Сам понимаешь.
Ататюрк

Завсегдатай

Муж.
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 9:17 pm   Ответить с цитатой

интересуюсь писал(а):
Какая у мамы пенсия?

Ей хватает. В начале 90-х без моей помощи было бы плохо, потом поднимали периодически, сейчас не жалуется и денег брать не хочет.
В РФ пенсии повыше будут. У меня соеди по даче перебрались продать дом в деревне, да так и остались, живут. Мурманчане. У них пенсии повыше процентов на 60.

Сообщение редактировалось: Ататюрк (Чт Ноя 10, 2016 9:19 pm). Всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 9:18 pm   Ответить с цитатой

Ататюрк писал(а):

Еще жива моя мама,Так вот она утверждает, что сейчас ей на ее пенсию живется намного легче, чем при СССР. Это, согласитесь, показатель.

Не соглашусь. Просто маме в таком возрасте уже меньше надо. Моей 83. Ей тоже хватает, при условии, что многое покупается детьми.
А теперь женщины на двух, трёх работах работают, чтобы выжить. А так, чтобы зайти на завод в 8 утра и выйти оттуда в 17.00 и больше никуда не бежать- о таком никто уже и не мечтает.
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 9:20 pm   Ответить с цитатой

Видимо разные пенсии у наших мам. И моя пережила ВОВ, эвакуацию. Инженер. Стаж 40 лет.
Ататюрк

Завсегдатай

Муж.
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 9:21 pm   Ответить с цитатой

Рябина писал(а):

Не соглашусь. Просто маме в таком возрасте уже меньше надо. Моей 83. Ей тоже хватает, при условии, что многое покупается детьми.
А теперь женщины на двух, трёх работах работают, чтобы выжить. А так, чтобы зайти на завод в 8 утра и выйти оттуда в 17.00 и больше никуда не бежать- о таком никто уже и не мечтает.

Да ну! Не правда! Я не знаю ни одного человека в своем окружении, кто работает на двух и более работах. Именно с 8 до 17.
Ататюрк

Завсегдатай

Муж.
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 9:22 pm   Ответить с цитатой

интересуюсь писал(а):
Видимо разные пенсии у наших мам. И моя пережила ВОВ, эвакуацию. Инженер. Стаж 40 лет.

Моя пережила оккупацию, стаж 44 года, фрезеровщик.
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 9:24 pm   Ответить с цитатой

И на что ей пенсии хватает? За жкх заплатить и купить 1кг еды на месяц?
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 9:27 pm   Ответить с цитатой

Тема стара как мир. Тут давно все это перетерли уже. Можно конечно запудрить мозги молодому пластелину, только не людям более старшего поколения.
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 9:30 pm   Ответить с цитатой

Ататюрк писал(а):

Да ну! Не правда! Я не знаю ни одного человека в своем окружении, кто работает на двух и более работах. Именно с 8 до 17.

А я в это не поверю. В моём окружении все так работают. И вообще нет сейчас работ которые бы в 17.00 заканчивались, раньше 18.00 никто не уходит.
Да и сама я последние лет 10 параллельно на двух- трёх работах. И это правда, свидетели на форуме есть Гы-гы-гы
Так что.... у каждого своя правда, своя жизнь, свой мир: как тогда, так и сейчас
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 9:33 pm   Ответить с цитатой

Ататюрк. У Вас возможно пенсии вообще не будет, нмкакой. Если доживете.
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 9:35 pm   Ответить с цитатой

Ататюрк, ну не все же хотят СССР восстановить. У многих просто ностальгия по детству, когда деревья были выше и трава зеленее. Смайлик :-)

Мне мое позднесоветское детство очень нравилось. И, кстати, не было ощущения постоянного дефицита. Но мы нередко и на базаре отоваривались. Смайлик :-) Не особо богато жили, но на покупку мяса и овощей на рынке хватало.
В принципе, в свое время и старшие родственники, и пожилые коллеги рассказывали, что и в 50-60-е не так уж плохо жилось в бытовом плане. И жить было интересно. Люди верили в светлое будущее.
Но при этом - в семье вспоминали, как дед в 70-е из командировок отправлял в Омск яйца и апельсины (потом бабушка ворчала, что яичница апельсинами пахнет Смайлик :-)), как мама из Москвы привозила в Омск бананы моему двоюродному брату. А про 60-е дядька вспоминал. Видимо, были перебои и с хлебом, и с мукой. За мукой стояли в довольно немаленькой очереди, и продавали ее в ограниченном количестве. Ну и как-то раз некая тетка попросила юного пионЭра, коим был тогда дядька, "помочь ей с покупкой". Тетке, естессно, продали муку на двоих, а дядьке, когда он дождался своей очереди, сказали: "Иди отсюда, мальчик, ты покупал уже". Так вот... мой абсолютно не суровый и не кровожадный дед сына, вернувшегося домой с пустыми руками, тогда выпорол. Видимо, сильные проблемы с "доставанием" муки и хлеба в то время были. Ну и вот, стало быть
Всякое было, в общем. И хорошее, и плохое. Как, наверное, и в любой стране в любое время. А восстанавливать уже распавшуюся империю - это как пытаться дважды войти в одну и ту же реку. Все. Состав ушел и рельсы разобрали. Бывшие колонии "доросли" до самостоятельности. Пора отвыкать от Ымперских замашек и понимать, что соседи - это соседи, а не "младшие братья". Confused

Рябина писал(а):
И вообще нет сейчас работ которые бы в 17.00 заканчивались, раньше 18.00 никто не уходит.

Есть. Смайлик :-) Свекор со свекровкой на заводах так работают. У мужа (тоже на производстве трудится) вообще рабочий день с 9.00 до 17.00. До 18.00 работают только тогда, когда аврал какой-нибудь.

Рябина писал(а):
Так что.... у каждого своя правда, своя жизнь, свой мир: как тогда, так и сейчас

А вот это точно.

Сообщение редактировалось: Heyнывaющая дaчницa (Чт Ноя 10, 2016 9:54 pm). Всего редактировалось 2 раза
Ататюрк

Завсегдатай

Муж.
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 9:38 pm   Ответить с цитатой

интересуюсь писал(а):
Ататюрк. У Вас возможно пенсии вообще не будет, нмкакой. Если доживете.

Не очень огорчитесь, если скажу, что уже на пенсии? Very Happy
Страница из 29 Тема № На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 27, 28, 29  След.

Рейтинг@Mail.ru