Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт зима, выключенный водогрей и... смывной бачок 

Создана: 04 Ноября 2016 Птн 10:34:38.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 90, просмотров: 19352

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 04 Ноября 2016 Птн 10:34:38
    какое-то время меня периодически смущает пот на смывном бачке зимой - холодная вода уже сейчас 10 °C. тут же висит накопительный водогрей на 80 литров, который зимой не используется, но постоянно наполненный. и как показывает практика, запах застоялой в нём воды отличается от свежей водопроводной...

    и вот уже не в первый раз меня посещает мысль наполнять бачок зимой через выключенный водогрей. и вода в нём будет периодически обновляться, и температура немного будет ближе к комнатной.

    я брежу?
  2. 05 Ноября 2016 Суб 11:55:06
    просто Паха писал : плакать начнёт зимой, когда вода из крана такая, что руку "обжигает".

    Я уже написал, что решение поддерживаю.
    Зимой у меня бывает, Т воды падает до 3-4 гр. С - это и есть "обжигающая" температура.

    Если посмотришь по таблице:
    [внешняя ссылка]

    там видно, что для температур 20-25 гр. С и предельной влажности 60\% точки росы (т.е. Т воды в бачке) должна быть 12 - 16 гр. С., чтобы избежать конденсации. От конденсации при принятии душа это, конечно, не спасет. Для этого придется в бачок подавать воду в точности комнатной температуры.
  3. 05 Ноября 2016 Суб 11:55:23
    Поставьте смеситель-термостат (на алиэкспрессе примерно 1000 рублей стоит), настройте его на +10..+15 градусов и наполняйте бачок смешанной водой из ХВС и ГВС, раз стоит проблема запотевания. Летом, когда холодная станет теплее заданной температуры, он автоматически будет наполнять чисто-холодной.
    Вот, примерно такой. [внешняя ссылка]

    По поводу вопроса «пользоваться ГВС vs. пользоваться электрическим бойлером» мой расчёт показал, что летом, когда ГВС подаётся при 50..55 °С (для закрытой схемы это в пределах нормы), а ХВС с 15..20 °С, электроэнергия на подогрев 1 м³ воды стоит примерно столько же, сколько нагрев 1 м³ моей теплоснабжающей организацией (у нас не ТГК/ОмскРТС, у нас тариф на тепло очень высокий для города). Зимой же, когда температура ГВС становится выше и достигает 55..60 °С, а ХВС становится около 5 °С, электрический бойлер использовать нецелесообразно.

    А если у вас тепло от ОмскРТС, да ещё и ГВС по открытой схеме, то нагревать её будут до +60 °С, а если ещё и смеситель-терморегулятор сломался, то и вообще за 100 в мороз улетать будет, то тем более нет смысла самому греть.
  4. 05 Ноября 2016 Суб 12:04:53
    просто Паха писал : Барабан, не парься насчёт свищей. трубы магистральные - сороковки. горячая - чёрная

    мне-то че парится,я уже это проходил.
    вводные данные приблизительно похожи.
    так что берем руку и ощупываем стояк гвс с невидимой глазу стороны,желательно с темной тканью в руке и не торопливо проводите за трубой,чтобы можно было увидеть пятно воды,так как на руку вы его можете и не почуять.
    если ничего не обнаружите,то мочите эту тряпку и вытираете за трубой пыль и паутину. Very Happy


    Grammiphone писал : И эт, балбес, постарайся не писать ерунды.

    сто процентная влажность в квартире,при наличии хорошей вентиляции в санузле?)))
    от балбеса и слышу. Very Happy
  5. 05 Ноября 2016 Суб 12:11:13
    Барабан писал :
    сто процентная влажность в квартире,при наличии хорошей вентиляции в санузле?)))
    от балбеса и слышу. Very Happy


    Ну какой "хорошей", балбес? Параметры воздухообмена укажи, потом будем обсуждать.
  6. 05 Ноября 2016 Суб 12:11:47
    просто Паха писал : вентилятор ставить можно при условии, что есть адекватный приток снаружи на это время.
    и не удивлюсь, если в теме появится парень из аэрэко...

    как можно жить с пластиком в окнах и без приточной вентиляции?
    вот как,я вас спрашиваю...))))

    и эт,сдается мне ,что грамафон и есть тот самый парень... Гы-гы-гы
  7. 05 Ноября 2016 Суб 12:13:59
    Grammiphone писал : Ну какой "хорошей", балбес? Параметры воздухообмена укажи, потом будем обсуждать.

    балбес,вам уже все указали. Very Happy
  8. 05 Ноября 2016 Суб 12:15:55
    НЕт, я не из аэреко.
    В Омске нужно делать приточную вентиляцию с кондиционированием и фильтрацией воздуха через хепа-фильтр и активированный уголь. Very Happy
  9. 05 Ноября 2016 Суб 12:17:23
    Барабан писал : балбес,вам уже все указали. Very Happy

    Отдыхай, дядя, если по теме сказать ничего не можешь. Very Happy
  10. 05 Ноября 2016 Суб 12:21:55
    Барабан писал :
    просто Паха писал ... : вентилятор ставить можно при условии, что есть адекватный приток снаружи на это время.
    и не удивлюсь, если в теме появится парень из аэрэко...
    как можно жить с пластиком в окнах и без приточной вентиляции?
    вот как,я вас спрашиваю...))))
    ну вот и приходится до -7 держать микропроветривание, а зимой открывать настежь, чтобы проветрить. колхоз. но ставить в окна аэрэко не хочу. в этом году думал ставить в стены кив, но просохатил.
  11. 05 Ноября 2016 Суб 12:23:44
    Grammiphone писал : НЕт, я не из аэреко.
    В Омске нужно делать приточную вентиляцию с кондиционированием и фильтрацией воздуха через хепа-фильтр и активированный уголь. Very Happy
    я бы обязательно заморочился этим в доме, но не в скворечнике.
  12. 05 Ноября 2016 Суб 12:32:54
    просто Паха писал ? ? ? : ...

    ну чо там с тестом на паутину? Very Happy
  13. 05 Ноября 2016 Суб 13:01:59
    Барабан писал :
    просто Паха писал: ...
    ну чо там с тестом на паутину? Very Happy
    хм, ожидал больше паутины. чёрную горячую меняли лет 5 назад. но всё равно проверил.
  14. 05 Ноября 2016 Суб 13:14:32
    просто Паха писал : но всё равно проверил.

    и результат проверки ничего подозрительного не выявил?

    п.с.
    кстати как меняли?
    с соседями или тупо отрезая у себя до уровня пол\потолок?
    если второе ,то смотрите на уровне шва и пол\потолок на предмет наличия влажности.
  15. 05 Ноября 2016 Суб 13:21:07
    Барабан писал :
    просто Паха писал ... : но всё равно проверил.
    и результат проверки ничего подозрительного не выявил?
    ожидается, что я умолчал о течи, которая и провоцирует влажность в ванной?
  16. 05 Ноября 2016 Суб 13:29:47
    просто Паха писал : ожидается, что я умолчал о течи, которая и провоцирует влажность в ванной?

    Very Happy скандалы....интриги..... расследования....
    да ожидается.
    тут есть персонажи ,которые ,по всей видимости,заработав премию так и не рассказывают о результатах совместного расследования.
    так что да,вы подозреваемый. Very Happy
    п.с.
    ладно упражняйтесь в расчетах, а мне некогда,всем удачи,все свободны. Very Happy
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд