Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Вопросы по покупке капитального гаража 

Создана: 14 Октября 2016 Птн 9:20:32.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 41, просмотров: 11358

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. Evgeniy1986


    Начинающий


    Более 7 лет на форуме
    14 Октября 2016 Птн 9:20:32
    Решил приобрести капитальный гараж в районе ул. Труда. Выбрал, встретился с продавцом, посмотрел, появились вопросы.
    Как говорит продавец, гараж не в собственности. Предлагает, сделать так, встречаемся я, продавец, председатель гор. кооператива. Председатель выписывает на меня новую членскую книжку, продавец пишет расписку, я отдаю деньги. Мне не все понятно, а вдруг в действительности гараж в собственности?
    Я сделал следующее: заказал справку из росреестра о собственности с 98г., заказал такую же справку до 98г из БТИ. Сейчас жду результат и думаю, какие мне документы взять с продавца и председателя чтобы грамотно провести сделку и начать после покупке оформлять гараж в собственность (в кооперативе есть приватизированные гаражи, земля в аренде у железной дороге).
    - новую членскую книжку
    - расписку с продавца о получении денег
    -нужны ли? и какие заявления о выходе продавца с кооператива и вступлении меня в кооператив, спрашивал у председателя, говорит образца нет напишите в свободной форме?
    - нужен ли договор купли-продажи и как и где его регистрировать если гараж не в собственности или нужен договор-переуступки пая??
    - какие еще нужны документы при сделке?
    - какие еще нужны документы или потребовать с продавца чтобы подстраховаться??
    -можно ли вообще так покупать гараж или надо искать только гараж в собственности.
    Подскажите пожалуйста или дайте ссылку где можно подробно почитать. Спасибо.
  2. 14 Октября 2016 Птн 11:57:26
    Гараж без оформленного права собственности не стоит ничего… Сейчас много нормально оформленных гаражей продается за вполне вменяемые деньги, так что смысл есть только если гараж продается за символическую сумму…
  3. 14 Октября 2016 Птн 12:12:20
    Я бы искала кооператив, в котором у продавца уже есть все оформленные документы: права собственности на землю (в юстиции конечно) и на строение.

    Или как вариант искать гараж, который находится на земле, которая уже оформлена на продавце в юстиции. А то, что кооператив взял землю у ж/д дороги в аренду, мне кажется, ничего не гарнирует.
    Если земля будет оформлена на вас, то потом гараж уже можно будет доофорить.
    И еще, если все же оформлена только земля, то нужно подстраховаться, нужно узнать для каких строений может быть использована этот участок. Например, это на кадастровых картах написано. У меня допустим "гаражи боксового типа". Но если земля давно оформлена под гаражом, то там чаще что-то про лес или лесные полосы написано. Точно не вспомню, а на Публичной кадастровой карте Омска не удается посмотреть.
    И да, про членскую книжку я то же что то слышала. Ее надо сразу делать вроде бы, но эти вещи хорошо знают председатели кооперативов. Так что, если с собственником гаража договорились о покупке, то лучше сразу с председателем связываться.
  4. 14 Октября 2016 Птн 12:22:23
    Гараж,гараж.Главное чтоб земля под гаражом была как надо оформлена.А то скажут в один момент"Забирайте свои кирпичики и валите с ними куда по-дальше". Грустно :-(
  5. 14 Октября 2016 Птн 12:28:08
    Уясните один момент, что документы на гараж и на землю - это разные вещи. И как и что там приватизировали, если земля в аренде у 3х лиц...гараж?) Второй момент, никак не получиться приватизировать\оформить землю под гараж. Только аренда, т.е в один прекрасный день вас могут выселить. И что у вас останется от этого гаража, пол стены и пара плит с воротами?
  6. 14 Октября 2016 Птн 12:33:42
    В июле купил капгараж в гск. При переоформлении в росреестре получил право собственности на земучасток под гаражом и на само строение. Два кадастровых номера кажись
  7. 14 Октября 2016 Птн 12:36:55
    Law Abiding Citizen писал : И что у вас останется от этого гаража, пол стены и пара плит с воротами?
    А остальное куда делось? Если снесли, то пусть компенсируют, кто сносил. Недвижимость потому и недвижимость, что её нельзя перенести, а если владелец земли захочет освободить место, то через суд, который назначит компенсацию.
  8. 14 Октября 2016 Птн 12:41:14
    Гормон роста писал : В июле купил капгараж в гск. При переоформлении в росреестре получил право собственности на земучасток под гаражом и на само строение. Два кадастровых номера кажись


    Это при условии что у гск оформлена земля в собственность. Уже наверное пет 15 не оформляют землю под одноуровневые гаражи.
  9. 14 Октября 2016 Птн 12:48:14
    Benzzzz писал :
    Law Abiding Citizen писал ... : И что у вас останется от этого гаража, пол стены и пара плит с воротами?
    А остальное куда делось? Если снесли, то пусть компенсируют, кто сносил. Недвижимость потому и недвижимость, что её нельзя перенести, а если владелец земли захочет освободить место, то через суд, который назначит компенсацию.

    А как можно было официально построить капитальное строение без документов на землю? Разве так можно?
  10. 14 Октября 2016 Птн 12:51:09
    Benzzzz писал :А остальное куда делось? Если снесли, то пусть компенсируют, кто сносил. Недвижимость потому и недвижимость, что её нельзя перенести, а если владелец земли захочет освободить место, то через суд, который назначит компенсацию.


    рукалицо Какая недвижимость?)) Если ты взял в аренду землю(а может и не брал)? И продлеваешь её каждый год? И знаешь что могут и не продлить? Надо было железный ставить))) Компенсация....ещё и деньги сдерут за снос кирпичей, если сам не уберёшь)))
  11. 14 Октября 2016 Птн 12:53:29
    Zahm67 писала :
    А как можно было официально построить капитальное строение без документов на землю? Разве так можно?


    Так в 90е и строили, думали что оформят. Но не всем повезло\успели.
  12. 14 Октября 2016 Птн 12:57:24
    Law Abiding Citizen писал :
    Zahm67 писала ... :
    А как можно было официально построить капитальное строение без документов на землю? Разве так можно?


    Так в 90е и строили, думали что оформят. Но не всем повезло\успели.

    Да, я на это и намекала, но только точно не знала.... Что эта старая практика. И к настоящему времени владельцы уже должны были землю и строение оформить.
  13. 14 Октября 2016 Птн 13:01:22
    Zahm67 писала : Разве так можно?
    Сейчас только так и строят, в аренду землю берут.
  14. 14 Октября 2016 Птн 13:02:36
    Law Abiding Citizen писал :
    Гормон роста писал ... : В июле купил капгараж в гск. При переоформлении в росреестре получил право собственности на земучасток под гаражом и на само строение. Два кадастровых номера кажись


    Это при условии что у гск оформлена земля в собственность. Уже наверное пет 15 не оформляют землю под одноуровневые гаражи.


    не дают землю под новые постройки одноуровневых гаражей.
    существующие - оформляют.
    проходил в прошлом году.
  15. 14 Октября 2016 Птн 13:04:31
    Benzzzz писал :
    Zahm67 писала ... : Разве так можно?
    Сейчас только так и строят, в аренду землю берут.

    Если вы о гараже, то как вариант (я не знаю насколько он распространен) можно купить землю, где в ее назначении указано "гараж боксового типа". Это конечно не капитальный, а железный, железобетонный, но земля ваша.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд