Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Афиша
 
 
 

Раздел: Афиша 20 октября, Концертный зал: Огни Нью-Йорка 

Создана: 27 Сентября 2016 Втр 10:16:06.
Раздел: "Афиша"
Сообщений в теме: 1, просмотров: 1741

  1. 27 Сентября 2016 Втр 10:16:06


    Начало концерта в 19.00
    Цена билета: 300-1000 руб.

    Исполнители
    Омский академический симфонический оркестр
    Художественный руководитель и главный дирижер – Дмитрий Васильев
    Солист – Игорь ФЁДОРОВ, кларнет (Москва)

    Программа
    Арти ШОУ. Концерт для кларнета с оркестром
    Бенни ГУДМАН. «Medley»
    Витольд ЛЮТОСЛАВСКИЙ. Танцевальные прелюдии
    Джон АДАМС. «Harmonielehre» («Учение о гармонии») (Российская премьера)
    6+

    Анонс
    20 октября в Концертном зале филармонии загорятся «Огни Нью-Йорка». Новую программу с таким названием готовит Омский академический симфонический оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижера Дмитрия Васильева. В этот вечер со сцены будет звучать американская музыка. Коллектив осуществит российскую премьеру пьесы современного композитора США Дж. Адамса. С оркестром выступит его постоянный партнер по творчеству – российский кларнетист-виртуоз Игорь Фёдоров. Начало концерта в 19.00.

    Игорь Федоров сотрудничает с Омским симфоническим оркестром на протяжении десяти лет. За эти годы вместе с коллективом он исполнил произведения самых разных стилей и жанров. Виртуозному солисту, окончившему Российскую академию музыки им. Гнесиных, подвластны и классика, и джаз. В очередной раз он продемонстрирует это в предстоящем концерте с Омским симфоническим оркестром. В сопровождении коллектива Федоров исполнит произведения, объединившие импровизацию и симфонию, – Танцевальные прелюдии Витольда Лютославского, «Medley» Бенни Гудмена и Концерт для кларнета с оркестром Арти Шоу. С ними связан расцвет эпохи свинга, их искрометные, заводные ритмы наполняли клубы Нью-Йорка, Сент-Луиса, Детройта, Чикаго… И вот они – в репертуаре Омского симфонического оркестра.

    В программе «Огни Нью-Йорка» слушатели также познакомятся с авангардной музыкой в стиле минимализма – пьесой «Harmonielehre» («Учение о гармонии»), принадлежащей перу современного американского композитора Джона Адамса. В своем произведении автор рассуждает о месте гармонии в современном музыкальном мире. В содержании «Harmonielehre» Адамс отразил приснившийся ему сон. Сновидение, а вслед за ним музыкальное произведение рассказывают о танкере, который, подобно ракете-носителю «Saturn V», взлетает с водной поверхности залива Сан-Франциско. Издаваемые им мощные звуки открывают «Учение о гармонии» Адамса. Произведения этого композитора крайне редко исполняются в нашей стране и потому мало известны отечественным слушателям. «Harmonielehre» в исполнении Омского симфонического оркестра станет российской премьерой.

    Творческая встреча
    По окончании концерта в фойе Концертного зала состоится творческая встреча с солистом

    [внешняя ссылка]