Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Афиша
 
 
 

Раздел: Афиша 1 октября, Концертный зал: Карнавал в Италии 

Создана: 19 Сентября 2016 Пон 11:43:11.
Раздел: "Афиша"
Сообщений в теме: 1, просмотров: 1741

  1. 19 Сентября 2016 Пон 11:43:11


    Начало концерта в 17.00
    Цена билета: 250-700 руб.

    Исполнители
    Омский камерный оркестр
    Дирижёр – Антон ШАБУРОВ (Екатеринбург)
    Солисты –
    лауреат международных и всероссийских конкурсов Ольга Чувашова, мандолина
    Татьяна Дубянская, мандолина

    Программа
    Корелли. Concerto grosso
    Вивальди. Концерт для двух мандолин с оркестром соль мажор
    Россини. Соната № 3, до мажор
    Чайковский. «Воспоминания о Флоренции»
    Пуччини. «Хризантемы»
    Мендельсон. Симфония № 4 «Итальянская», 4 часть, Saltarello Presto
    6+

    Анонс
    1 октября в Международный день музыки на сцене Концертного зала филармонии выступит Омский камерный оркестр. В качестве подарка к этому прекрасному празднику коллектив устраивает «Карнавал в Италии». Именно такое название получила эта концертная программа, которая проходит в рамках фестиваля камерных оркестров «Camerata Омск-2016». За дирижерским пультом – маэстро из Екатеринбурга Антон Шабуров. Начало концерта в 19.00.

    «Он неожиданно ворвался в зал!» – слова этой эстрадной песни сказаны о карнавале. Он представляет собой красочное действо с яркой сменой масок, образов и звуков. Игра контрастов характеризует и предстоящее выступление Омского камерного оркестра. В концертной программе «Карнавал в Италии» произведения эпохи барокко (Корелли, Вивальди) сменяют мелодии романтической поры (Чайковский, Россини, Пуччини, Мендельсон).

    Маэстро Антон Шабуров, под руководством которого в этот вечер играет Омский камерный оркестр, – «дирижер высокой исполнительской культуры, его интерпретации отличает отточенный художественный вкус, грамотно выстроенная форма и яркое эмоциональное воплощение». Так охарактеризовал творчество своего ученика профессор, народный артист СССР Геннадий Рождественский. Шабуров – выпускник Уральской и Московской консерваторий. В 2013-м году он завоевал гран-при III Всероссийского открытого конкурса молодых дирижеров симфонических оркестров им. И.А. Мусина. В 2016-м – в качестве приглашенного дирижера начал сотрудничество с коллективами Омской филармонии.

    Аромат и нежность хризантем, стремительный ритм танца сальтарелло и красоты столицы итальянского Возрождения – Флоренции – все эти непременные символы итальянской культуры решил отразить в своем предстоящем концерте Омский камерный оркестр во главе с Антоном Шабуровым. В Концерте для двух мандолин с оркестром Антонио Вивальди солировать приглашены лауреат международных и всероссийских конкурсов Ольга Чувашова и лауреат международных конкурсов Татьяна Дубянская.

    Представленный исключительно струнной группой – скрипки, альты, виолончели и контрабасы – Омский камерный оркестр ведет свою историю с 1991 года. За период 25-летней творческой деятельности с ним работали российский и зарубежные дирижеры: Андрей Аминов, Дмитрий Васильев, Валентин Жук, Кейт Кларк, Юрий Николаевский, Григорий Комаровский, Кирилл Петренко, Вячеслав Прасолов, Владимир Рылов, Ричард Хэгланд, Антон Шабуров, Но Тэ Чол, Энхе.

    В 2011-м году Омский камерный оркестр завоевал диплом I cтепени на IV Международном конкурсе-фестивале «Libertango» (Барнаул), в 2013-м принял участие в I Международном фестивале «Камерные оркестры мира» (Омск). Коллектив неоднократно выступал на Сибирском международном фестивале органной музыки (Омск), в 2014-м году присоединился к Всероссийскому фестивалю «Музыкальное обозрение-25», в 2016-м играл в программе Международного фестиваля классической музыки «Dialog Classica» (Омск).

    Творческая встреча
    По окончании концерта в фойе Концертного зала состоится творческая встреча с дирижером

    [внешняя ссылка]