Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Охота, рыбалка, дача, активный отдых
 
 
 

Раздел: Охота, рыбалка, дача, активный отдых По грибы! 

Создана: 22 Июня 2007 Птн 9:05:51.
Раздел: "Охота, рыбалка, дача, активный отдых"
Сообщений в теме: 5538 (+10), просмотров: 1687911

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 199,
, 201 ... 368, 369, 370  Вперёд
  1. 22 Июня 2007 Птн 9:05:51
    Дождики прошли, грибы должны начаться. Есть у кого свежая информация по наличию грибов в омских (в пределах 200 км) лесах? Мабуть на трассах кто селян видел с лукошками? Дайте наводку, плз Ржака
  2. 28 Июля 2016 Чтв 23:09:54
    Тоже заинтересовался. Пишут, неубедительно, про 3-е суток. Я не раз находил гриб прямо под машиной - у дверцы водителя. Я не мог его не заметить за целый день.
    Ну и заодно, ещё одно суеверие развенчаю: бе-бе-бе
    Лучший в нашей стране знаток съедобных грибов Б. П. Васильков на вопрос корреспондента журнала "Лесная новь" отвечал так: "Грибы собирают двумя способами: срывают или срезают. При срывании плодового тела боровика, осиновика и другого крупного губчатого гриба грибница не выдергивается из земли, а обрывается в том месте, где она переходит в плодовое тело, следовательно, существенно не повреждается. Можно считать, что тот или иной способ для грибницы безразличен. Но он не безразличен для сборщика: ему составляет удовольствие сорвать гриб, а уж затем отрезать кончик ножки, чтобы удостовериться, что она не повреждена червями (так в обиходе называют личинок лесных мух и рыжих лесных муравьев).
  3. Advisor


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Июля 2016 Чтв 23:30:03
    Roman! писал : Тоже заинтересовался. Пишут, неубедительно, про 3-е суток. Я не раз находил гриб прямо под машиной - у дверцы водителя. Я не мог его не заметить за целый день.

    Исходя из многолетней практики и наблюдений)) От 3-х до 5-ти суток. В 3 дня успевают обабки, подосиновики, опята. Маслята, белые успевают и за 2-е суток, потом все. Грузди подтормаживают, лисички тоже. Много где ставивил палатку, грибы не собирал, сугубо для наблюдений. Но опять же, все зависит от погодных условий: температуры, влажности, тумана.
  4. 29 Июля 2016 Птн 2:18:50
    Цитата :
    и на счет Подгородки спрашивал... съездили сегодня...литров 8 коровников и штук 15 подберезовиков... коровники можно сказать случайно нашлись(((, нет там грибов, как в прошлые года...

    Конечно,нет.Не фиг там делать. Смайлик :-)
    Позавчера,велосипедно.Район Подгородки,На сегодняшний день в то место на авто не проедешь.
    Грибы начал собирать примерно в 18.30.Закончил примерно в 19.45.Надо было ещё порядка 20 км педали крутить,чтоб засветло приехать.
    Много маслят,но \% на 70-80 они плохонькие,червивые.Один подосиновик,три белых,3 груздя.



    Сегодня туда же,но уже сначала автомобильно,потом пешкодрапом км 3(продираясь через заросли малины) практически на то же место.Ассортимент (к фото выше) расширился ещё лисичками и парой волнушек и 4-мя подберёзовиками.
    Самое интересно,мониторил рынок у Зари и амурский рынок.В основном там подберёзовики и коровники.По одному человеку торговали маслятами и только на одном лисичками. У нас же наоборот
    основную массу составляли маслята и лисички.Подберёзовиков с коровниками практически не было.
    Смайлик :-)
  5. 30 Июля 2016 Суб 18:05:33
    saffe писал(а) :
    M@zd@vod писал ... : ну щас все бросились тебе места сдавать )))) да еще и много грибов надо ))))
    изучай городские рынки, где больше грибов - в том направлении и из города выезжай и ищи.


    какие мы жадные, я что в ваш огород лезу?

    я просто интересуюсь куда лучше поехать, чтоб в пустую не сжечь бензин.


    золотое правило- грибов много тама где меньше ходят в принципе из за этого люди и ездят далеко и рано утром, а вы хотите чтоб тут в паблике люди раскрывали куда они ездят Смайлик :-).

    Грибов щас помомйму везде полно. Токо что приехал 7 ведер набрали на троих. смешаных. сыроег конечно больше но и подберезавиков в перемешку с белыми полтора ведра, груздей 2 ведра, коровников вот мало пол ведра где то, ну а остольное сыроежки и бычки.

    в сторону "крутой горки" ездил.
  6. 30 Июля 2016 Суб 22:07:54
    Про срок вырастания гриба. Я только что видел здоровенный шампиньон на Красном Пути - вдоль забора Нахаловки.
    Сегодня утром его точно не было. Даже не верится - там и собак, и людей проходит множество и никто его не пнул.
  7. 30 Июля 2016 Суб 23:14:44
    шампиньоны быстро растут. в Старой Маслянке, бывало, ночью дождик, - утром шампиньонов на всё поле.
  8. 30 Июля 2016 Суб 23:36:46
    Roman! писал : Про срок вырастания гриба.

    Где то читал 1-3 дня , в зависимости от погоды.
    Как огурцы.
    Опята даже проверял и выкладывал тут фото в прошлом году(но они за 3 дня не сильно выросли...).
    *Нашёл
    /viewtopic.php?p=4750778#4750778
  9. 30 Июля 2016 Суб 23:43:23
    Повторюсь,на базаре они растут,видимо-невидимо,и денег сэкономите и нервов а самое главное ТОПЛИВО Wink
  10. saffe


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форума
    31 Июля 2016 Вск 0:27:48
    avd173791 писал ? ? ? :


    где? скинь в личку куда ехать
  11. M@zd@vod


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    31 Июля 2016 Вск 6:55:49
    saffe писал(а) :
    avd173791 писал:


    где? скинь в личку куда ехать

    во человек )))))) тебе уже в открытую пишут, а все вопросы куда ехать....написано же район Подгородки, или надо точку координат леса чтоли Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы
    выехал за Подгородку и побежал по лесам..... Норм
  12. 31 Июля 2016 Вск 11:27:44
    Вчера ездили по Черлакскому тракту, опять за 70 км, опять с местными жителями. Сами мы вряд-ли нашли-бы те лесочки. 6 корзин белых грибов, подберезовики просто складывали в багажник, даже не знаю, сколько. Сыроежки, волнушки и коровники не брали. Груздей не встретили. Второй день сушу-мариную, видимо, пока хватит. Оставлю место для груздей.
  13. maxidrom777


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    31 Июля 2016 Вск 11:38:42
    Фото грибов хоть выкладывали бы. Так же не интересно.
  14. Зяба


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    31 Июля 2016 Вск 12:10:26
    ламантин писала : 6 корзин белых грибов

    Эх, с ума можно сойти от зависти)))
  15. 31 Июля 2016 Вск 14:21:34
    maxidrom777 писал : Фото грибов хоть выкладывали бы. Так же не интересно.

    Я думала об этом,но со смартфоном по лесу ходить неудобно, с фотоаппаратом тем более. Я же за грибами ехала, а не за фотосессией. А когда видишь поляну грибов, вообще не до фотографий, честное слово. А уж когда привозишь их домой и осознаешь фронт работы - Гы-гы-гы . Да и не тщеславна я, набрали грибов, и ладно. Кстати, столько белых грибов за раз мы набрали впервые в жизни, спасибо друзьям из местных жителей.
  16. alur


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    31 Июля 2016 Вск 18:22:04
    В 2003 году нарвались на Черлакском тракте на место где вдвоем за час набирали грибов полный багажник ВАЗ 2108 и полностью заваленные пассажирские места, грибы искать не приходилось, только режь, ведер не хватало поэтому сыпали прям на пол, грибы обабки, пару раз там в этот год набирал грибы, в этом году ездил немогу вспомнить место хоть убей.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 199,
, 201 ... 368, 369, 370  Вперёд