Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Афиша
 
 
 

Раздел: Афиша 21-25 июля, Омская филармония: Фестиваль «Dialog Classica» 

Создана: 01 Июля 2016 Птн 9:45:48.
Раздел: "Афиша"
Сообщений в теме: 1, просмотров: 2286

  1. 01 Июля 2016 Птн 9:45:48


    Международный фестиваль классической музыки «Dialog Classica»
    Цена билета: 100-300 руб.
    Концертный и Органный залы филармонии

    Дневные и вечерние, камерные и симфонические концерты, премьеры, мастер-классы российских и зарубежных педагогов, конкурс молодых исполнителей, а также дегустация блюд корейской национальной кухни и выставка корейского художника – все это предполагает международный фестиваль «Dialog-Classica» (http://dialog-classica.com), который пройдет в нашем городе с 21 по 25 июля. Он посвящен 300-летнему юбилею Омска и может стать самой масштабной летней неделей музыкальной классики за всю историю региона.

    Директор международного фестиваля «Dialog-Classica» – корейский дирижер Но Тэ Чол. В прошлом году он и его коллеги выступали в нашем городе с Омским академическим симфоническим оркестром в концертной программе, посвященной 25-летию Российско-Южнокорейских дипломатических отношений. Маэстро восхитили акустические возможности, интерьер, архитектура Концертного зала филармонии, искусство омских музыкантов, и поэтому для реализации своего масштабного творческого проекта он выбрал наш город. Корейская культура в последние годы очень популярна в России. В свою очередь все больше жителей нашей страны посещает Южную Корею, интересуется ее бытом, историей и языком. «Dialog-Classica» – еще один важный шаг к сближению обеих культур и развитию международных отношений.

    Фестиваль «Dialog-Classica» включает 5 вечерних и 3 дневных концерта, международный конкурс молодых исполнителей классической музыки, мастер-классы педагогов из Германии, Китая, России и Южной Кореи. Площадками для их проведения станут Органный и Концертный залы филармонии, Омское музыкальное училище (колледж) им. В.Я. Шебалина, ДШИ № 1 им. Ю.И. Янкелевича и ДШИ № 2.

    В фестивале примут участие два омских оркестра – Симфонический и Камерный –три дирижера – Но Тэ Чол (Корея), Наталья Базалева, Дмитрий Васильев (Россия) – и четыре хоровых коллектива – Объединенный корейский хор, камерный хор «Artis» (руководитель – Марина Кушпилёва), камерный хор «Певчие» (руководитель – заслуженный работник культуры России Лариса Сабитова) и Хор Омского музыкального училища им. В.Я. Шебалина (хормейстер – Ирина Курдяшкина).

    В числе омичей, участвующих в фестивале «Dialog-Classica» в качестве исполнителей и членов жюри, – солисты Омской филармонии – заслуженный артист России Александр Муралёв (скрипка) и Марина Костерина (фортепиано); солисты Омского государственного музыкального театра – заслуженная артистка России Ирина Трусова (сопрано) и Виталий Ивашина (тенор); преподаватели Омского музыкального училища (колледжа) им. В.Я. Шебалина – заслуженный работник культуры России Владимир Тебенко (ударные) и лауреат Премии губернатора Омской области Наталья Огнева (академический вокал).

    Программы восьми фестивальных концертов – «Открытие» (21 июля), «Большая опера» и «Шедевры для струнных» (22 июля), «Лауреаты международных премий» (23 июля), «Виолончель solo» и «Голос виолончели» (24 июля), «Ансамбли солистов» и «300 артистов на сцене!» (25 июля) – наполняют шедевры российской и западноевропейской классики – произведения Бетховена, Бизе, Верди, Вивальди, Гайдна, Генделя, Грига, Доницетти, Листа, Моцарта, Мусоргского, Прокофьева, Пуччини, Пьяццоллы, Рахманинова, Скрябина, Чайковского, Шопена, Шостаковича и Штрауса. «Dialog-Classica» также познакомит слушателей с современной корейской музыкой. В концертах фестиваля свое искусство продемонстрируют виртуозные зарубежные исполнители, играющие на рояле, скрипке, альте, виолончели, контрабасе, арфе и флейте, а также вокалисты.

    Международный фестиваль «Dialog-Classica» проходит при поддержке Главного управления внутренней политики Омской области, Администрации города Омска, Посольства Республики Корея и Генерального консульства Республики Корея в Иркутске, EU World Neighbours и корпорации T&B Entertainment, Общероссийского объединения корейцев и Дома дружбы. Билеты на все фестивальные концерты уже в продаже. На них установлены демократичные цены, которые позволят всем омичам насладиться классикой.


    [внешняя ссылка]