Омский форум

Index div  Поиск  div  Группы  div  Регистрация  div  Вход 
Список разделов arrow Юриспруденция arrow Онлайн консультация по вопросам Банкротства физических лиц.

Онлайн консультация по вопросам Банкротства физических лиц.
Онлайн консультация по вопросам Банкротства физических лиц.  
Ответов: 39 , Просмотров: 8562
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Adam
First Post
СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2016 1:16 am    Заголовок сообщения: Онлайн консультация по вопросам Банкротс... Ответить с цитатой

Добрый всем день. Ну чтож, надеюсь эта тема будет полезна кому-то.

И так, как все знают, вступил в силу закон о банкротстве физических лиц. Я не буду расписывать тут его основные положения, порядок признания гражданина банкротом и т.п. Этой информации в интернете с избытком.
В этой теме (может частично из альтруистических побуждений, может частично в части рекламы, может просто от доброты душевной) я могу попробовать ответить на интересующие Вас вопросы о банкротстве физ.лиц.
Отмечу лишь, что отвечать буду не «из гугла», а из моей практики. На текущий момент я – арбитражный управляющий (сокращенно буду писать - АУ), т.е. могу вести процедуры банкротства сам.
На сегодня у меня в производстве пока 2 процедуры банкротства физ.лиц. (юр.лиц больше) (это значит, что я судом назначен финансовым управляющим и веду эти процедуры). Кому интересно и кто не верит – номера дел в суде могу сказать.
Я понимаю, что эта тема для многих новая, мало кто что-то реально знает, слухов ходит много, сплетен тоже. Поэтому по каждому Вашему вопросу в гугл отсылать не буду, а постараюсь ответить по существу (ну если 10 раз одно и тоже спросят – буду добавлять в это сообщение - типа FAQ).
В общем – давайте попробуем сделать эту тему полезной.
(незамедлительные ответы не гарантирую, т.к. работа есть)) но пару раз в день (а то и чаще) точно буту тут появляться).

важные моменты:
- от ипотеки не избавиться!!
- анализируются все сделки за 3 года до банкротства. (чем это грозит: если, например, продали машину стоимостью 300тыс. за 50тыс. (как обычно делается), то в рамках банкротства есть риск оспаривания этой сделки. Последствия: а) все вернуть в прежнее состояние (вам машина, вы деньги) б) с покупателя довзыщут разницу. Тоже самое в недвижимостью)
- без имущества (которым Вы можете пожертвовать и которое можно продать (телевизор, пылесос, микроволновка и пр.) - банкротства не будет.

еще есть информация тут: http://vk.com/omsk_yurist и тут http://pravomsk.ru/showthread.php?t=54009

в общем пишите - постараюсь ответить на вопросы и оказать помощь

Говинда

Хранитель

Более года на форуме. (806 дн.)Муж.
СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2016 10:57 pm   Ответить с цитатой

Boyarin_law писал(а):
И вопрос про оценку был к АУ, он поймет, что и зачем. Спасибо,кэп, за разъяснения закона о банкротстве, а то никто призраков банкротства не знает.
Что же вам мешает прочитать самому закон, в т.ч. по вашему вопросу?
Вверх     ЛС     Ответить    
СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2016 12:02 am   Ответить с цитатой

Говинда, мне ничто не мешает. Я банкротствами занимаюсь не первый год, как со стороны должников, так и кредиторов, правда, в основном это банкротства ИП и юрлиц.

Для чего бывает нужен оценщик в ходе банкротства, я знаю. И АУшники действующие тоже знают. И что зависит от наличия или отсутствия своего оценщика, тем, кто в теме, тоже известно.

С Вами эти нюансы обсуждать я желанием не горю. Равно как и разъяснять, зачем я задал этот вопрос. АУ если посчитает нужным - ответит мне в личку, если мне покажется интересным и подвернется заказ - поработаем и заработаем. Вы мне в контексте этих вопросов просто не интересны.

Ферштейн?
Говинда

Хранитель

Более года на форуме. (806 дн.)Муж.
СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2016 9:49 am   Ответить с цитатой

Я... Да я...
Смешон человек.[/quote]
СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2016 11:16 am   Ответить с цитатой

Говинда, для смеха есть раздел юмора.
Оффтоп прекращаем, в случае рецидива буду чистить посты и прочее.
Adam

Участник

Более 10 лет на форумеМуж.
СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2016 11:22 pm   Ответить с цитатой

[quote="Говинда"]
Adam писал(а):

или я что-то не понимаю?

ну вы просто не всей информацией владеете.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N 45 г. Москва "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан"[/b]

10. Обязанность должника по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом на основании пункта 1 статьи 2134 Закона о банкротстве возникает при одновременном наличии двух условий:
- размер неисполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с не наступившим) в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей независимо от того, связаны они с осуществлением предпринимательской деятельности или нет;
- удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.

11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 2136 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

т.е. если 500тыс. и более то ОБЯЗАН, а если менее 500тыс. и есть признаки неплатежеспособности то ИМЕЕТЕ ПРАВО.

Сообщение редактировалось: Adam (Ср Июн 08, 2016 2:39 am). Всего редактировалось 1 раз
Adam

Участник

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2016 11:26 pm   Ответить с цитатой

5555 писал(а):
Если у человека есть доля в квартире, но он проживает в другом месте, где имеет временную регистрацию, то эта доля будет являться имуществом, которое можно продать в ходе банкротства? Или это рассматривается как единственное жилье и не подлежит продаже?

в данном случае я бы советовал выписаться и прописаться в своей квартире. Тут есть нюансы. По идее - можно продать долю, особенно если кредиторы этот на факт обратят особое внимание.
Adam

Участник

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2016 11:29 pm   Ответить с цитатой

5555 писал(а):
Adam писал(а):
- без имущества (которым Вы можете пожертвовать и которое можно продать (телевизор, пылесос, микроволновка и пр.) - банкротства не будет.

И еще вопрос. Допустим у должника есть бу телевизор, микроволновка, холодильник и пылесос (по ценам авито ~ 10000р). В этом случае банкротство возможно, или суд завернет дело?

возможно. именно на такое имущество и нужно ссылаться (если нет ничего более ценного).

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N 45 г. Москва "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан"

19. Судебные расходы по делу о банкротстве должника, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, на опубликование сведений в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве должника, и расходы на выплату вознаграждения финансовому управляющему относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди (пункт 1 статьи 59, пункт 4 статьи 2137 и пункт 4 статьи 2139 Закона о банкротстве).

Если должник обращается с заявлением о признании его банкротом, он обязан помимо внесения в депозит арбитражного суда денежных средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру банкротства (абзац второй пункта 4 статьи 2134 Закона о банкротстве), применительно к статье 2134 Закона приложить к заявлению доказательства наличия у него имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве. При непредставлении этих доказательств заявление должника подлежит оставлению без движения на основании статьи 44 Закона о банкротстве с последующим возвращением при непредставлении их в установленный срок.
Adam

Участник

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2016 11:31 pm   Ответить с цитатой

endi писал(а):
а если у пенсионера, набравшего кредитов и неплатящего по ним, есть платежеспособные поручители, его банкротство возможно? чтобы взыскание не затронуло поручителей...

поручители оформлены как поручители? (имеется ввиду с ними есть официальный договор?). Если да - то ответ ан ваш вопрос - нет. Банк имеет право взыскания со всей (должник и поручитель) одновременно. Как только основной должник подаст на банкротство, это сразу означает его неплатежеспособность и банки предъявят свои требования ко всем.
Adam

Участник

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2016 11:42 pm   Ответить с цитатой

Boyarin_law писал(а):
1) Сколько на депозит суда сейчас загоняется, чтоб запустилась процедура?

2) Имущество для конкурсной массы должник сам оценивает или есть свой оценщик? Оценщик насколько "свой", пишет только реал или может написать в интересах клиента?
3) СРО свое назовите, пожалуйста.
4) Ну и да, номера дела в АС интересны, я бы посмотрел.
5) С попытками императивно назначить без договоренностей сталкивались? Если сталкивались, то как отбивались?
6) Все можно в личку, я не из праздного интереса, может посотрудничаем.
7) Как модератор раздела, прошу не превращать тему в рекламу своих услуг, оставайтесь в формате консультаций.
цитировать тут много нельзя, поэтому по порядку...

1) 16000

2) п.2 ст.213.26 "Оценка имущества гражданина, которое включено в конкурсную массу в соответствии с настоящим Федеральным законом, проводится финансовым управляющим самостоятельно, о чем финансовым управляющим принимается решение в письменной форме".
т.е. - ваша оценка мне не нужна. оцениваю сам. если вы или кредиторы не согласны, то "п. ст.213.26 - Собрание кредиторов вправе принять решение о проведении оценки имущества гражданина, части этого имущества, включенных в конкурсную массу в соответствии с настоящим Федеральным законом, с привлечением оценщика и оплатой расходов на проведение данной оценки за счет лиц, голосовавших за принятие соответствующего решения." (по оценщикам - лично)

3) Меркурий

4) да зачем в личку. мне скрывать нечего. а46-7960/2015, А46-16412/2015. на подходе (сданы в АС заявления) еще 2 и по 4 идет сбор документов. Как будут назначения - скажу

5) имеется ввиду назначить меня без моего согласия? нет, такого небыло. Это невозможно. По закону перед назначением мое СРО спрашивает у меня согласие. О причинах отказа никто не интересуется. Поэтому тут все просто

6) давайте посотрудничаем )

7) постараюсь. если что - подсказывайте ))

Сообщение редактировалось: Adam (Вт Июн 07, 2016 11:49 pm). Всего редактировалось 4 раза
Adam

Участник

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2016 11:45 pm   Ответить с цитатой

Boyarin_law писал(а):
Я банкротствами занимаюсь не первый год

я тоже ) это не первые проекты. но надо осваивать новые просторы )
Alcam.66

Активист

Более 7 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2016 9:47 am   Ответить с цитатой

Можете подсказать сколько у нас подано и сколько удовлетворенно заявлений о банкротстве физ. лиц?
Adam

Участник

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2016 11:22 am   Ответить с цитатой

Вопрос не понял. У кого у нас? И что вы вкладываете в понятие "удовлетворено"? Если вам интересна общая статистика - ее в сети полно
Alcam.66

Активист

Более 7 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2016 11:57 am   Ответить с цитатой

Adam писал(а):
Вопрос не понял. У кого у нас? И что вы вкладываете в понятие "удовлетворено"? Если вам интересна общая статистика - ее в сети полно

имел в виду город Омск. есть уже физлица признанные банкротами? и сколько может длится процедура? в сети такой статистики не нашел...
Adam

Участник

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2016 1:39 pm   Ответить с цитатой

нет, у меня таких сведений нет. Думаю их по Омску нигде нет. Есть статистика по России - [внешняя ссылка]

про длительность процедуры - однозначно ответить нельзя. Есть два этапа. Реструктуризация и Реализация. В первой - должник должен иметь возможность погасить все долги не более чем за три года. Если такой возможности нет - можно начинать сразу со второй.

согласно ст.213.24 ЗОБ "В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве"

продлеваться срок может сколько угодно. все зависит от конкретных обстоятельств. Но если имущества мало, оспаривания сделок нет и т.п. - то за 6 месяцев все завершить можно. Можно, в принципе, и за 3....
Adam

Участник

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2016 1:42 pm   Ответить с цитатой

Alcam.66 писал(а):
есть уже физлица признанные банкротами?

ну тут подмена понятий. ВЫ имеете ввиду, наверное, завершенные процедуры со списанием долгов?! ибо в понимании закона "признание банкротом" - это то, с чего начинается процедура.
в судебном акте написано так "Признать несостоятельным (банкротом) Иванова Ивана Ивановича.
2.Открыть в отношении Иванова Ивана Ивановича процедуру
реализации имущества гражданина сроком на пять месяцев (до 14.09.2016).
3. Утвердить финансовым управляющим ......."

по Омску сведений у меня так же нет. Таких людей по России пока не так много... практика только складывается...
Страница из 3 Тема № На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Рейтинг@Mail.ru