Омский форум

Index div  Поиск  div  Группы  div  Регистрация  div  Вход 
Список разделов arrow Юриспруденция arrow Онлайн консультация по вопросам Банкротства физических лиц.

Онлайн консультация по вопросам Банкротства физических лиц.
Онлайн консультация по вопросам Банкротства физических лиц.  
Ответов: 39 , Просмотров: 8550
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Adam

Участник

Более 10 лет на форумеМуж.
СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2016 1:16 am   Ответить с цитатой

Добрый всем день. Ну чтож, надеюсь эта тема будет полезна кому-то.

И так, как все знают, вступил в силу закон о банкротстве физических лиц. Я не буду расписывать тут его основные положения, порядок признания гражданина банкротом и т.п. Этой информации в интернете с избытком.
В этой теме (может частично из альтруистических побуждений, может частично в части рекламы, может просто от доброты душевной) я могу попробовать ответить на интересующие Вас вопросы о банкротстве физ.лиц.
Отмечу лишь, что отвечать буду не «из гугла», а из моей практики. На текущий момент я – арбитражный управляющий (сокращенно буду писать - АУ), т.е. могу вести процедуры банкротства сам.
На сегодня у меня в производстве пока 2 процедуры банкротства физ.лиц. (юр.лиц больше) (это значит, что я судом назначен финансовым управляющим и веду эти процедуры). Кому интересно и кто не верит – номера дел в суде могу сказать.
Я понимаю, что эта тема для многих новая, мало кто что-то реально знает, слухов ходит много, сплетен тоже. Поэтому по каждому Вашему вопросу в гугл отсылать не буду, а постараюсь ответить по существу (ну если 10 раз одно и тоже спросят – буду добавлять в это сообщение - типа FAQ).
В общем – давайте попробуем сделать эту тему полезной.
(незамедлительные ответы не гарантирую, т.к. работа есть)) но пару раз в день (а то и чаще) точно буту тут появляться).

важные моменты:
- от ипотеки не избавиться!!
- анализируются все сделки за 3 года до банкротства. (чем это грозит: если, например, продали машину стоимостью 300тыс. за 50тыс. (как обычно делается), то в рамках банкротства есть риск оспаривания этой сделки. Последствия: а) все вернуть в прежнее состояние (вам машина, вы деньги) б) с покупателя довзыщут разницу. Тоже самое в недвижимостью)
- без имущества (которым Вы можете пожертвовать и которое можно продать (телевизор, пылесос, микроволновка и пр.) - банкротства не будет.

еще есть информация тут: http://vk.com/omsk_yurist и тут http://pravomsk.ru/showthread.php?t=54009

в общем пишите - постараюсь ответить на вопросы и оказать помощь

Сообщение редактировалось: Adam (Сб Июн 04, 2016 1:22 am). Всего редактировалось 1 раз
Вверх     ЛС     Ответить    
Говинда

Хранитель

Более года на форуме. (806 дн.)Муж.
СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2016 1:20 am   Ответить с цитатой

Наивные граждане думают, что банкротство - это списание долгов. Бррр... Это не просто не списание долгов, это для физлица - своеобразная финансовая клетка.По сути - наказание за невыплаченный долг. Притом народ массово ринулся банкротиться, а смысл? пени капать не будут, да, но вас и без пеней на всю жизнь загонят в рамки.
Adam

Участник

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2016 1:26 am   Ответить с цитатой

Говинда писал(а):
Наивные граждане думают, что банкротство - это списание долгов. Бррр... Это не просто не списание долгов, это для физлица - своеобразная финансовая клетка.По сути - наказание за невыплаченный долг. Притом народ массово ринулся банкротиться, а смысл? пени капать не будут, да, но вас и без пеней на всю жизнь загонят в рамки.

ну у вас какой-то негативный сценарий развития событий. В чем же "клетка" и о каких "рамках" идет речь. Пока что судебная практика не плохая, но как и везде - есть нюансы...
Говинда

Хранитель

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2016 2:10 am   Ответить с цитатой

Долг 500 000 - а фактическая стоимость услуг арбитражного управляющего 100 000. Не клетка?
Adam

Участник

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2016 10:41 am   Ответить с цитатой

Долг 500 - это если инициирует процедуру кредитор. Для должника такого ограничения нет. А вот по услугам АУ - как договоритесь уже.
Говинда

Хранитель

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2016 12:32 pm   Ответить с цитатой

Adam писал(а):
Долг 500 - это если инициирует процедуру кредитор. Для должника такого ограничения нет. А вот по услугам АУ - как договоритесь уже.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.03.2016)
Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.03.2016)
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

------
по совокупности: гражданин вправе подать, но суд принимает при условии... 500 000.
или я что-то не понимаю?
5555

Хранитель

Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2016 12:52 pm   Ответить с цитатой

Если у человека есть доля в квартире, но он проживает в другом месте, где имеет временную регистрацию, то эта доля будет являться имуществом, которое можно продать в ходе банкротства? Или это рассматривается как единственное жилье и не подлежит продаже?
5555

Хранитель

Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2016 1:00 pm   Ответить с цитатой

Adam писал(а):
- без имущества (которым Вы можете пожертвовать и которое можно продать (телевизор, пылесос, микроволновка и пр.) - банкротства не будет.

И еще вопрос. Допустим у должника есть бу телевизор, микроволновка, холодильник и пылесос (по ценам авито ~ 10000р). В этом случае банкротство возможно, или суд завернет дело?
СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2016 5:16 pm   Ответить с цитатой

а если у пенсионера, набравшего кредитов и неплатящего по ним, есть платежеспособные поручители, его банкротство возможно? чтобы взыскание не затронуло поручителей...
Говинда

Хранитель

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2016 11:24 am   Ответить с цитатой

Говинда писал(а):

------
по совокупности: гражданин вправе подать, но суд принимает при условии... 500 000.
или я что-то не понимаю?

Адам, можете ответить на вопрос? Вопрос не праздный!
СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2016 4:16 pm   Ответить с цитатой

Сколько на депозит суда сейчас загоняется, чтоб запустилась процедура?

Имущество для конкурсной массы должник сам оценивает или есть свой оценщик? Оценщик насколько "свой", пишет только реал или может написать в интересах клиента?

СРО свое назовите, пожалуйста.

Ну и да, номера дела в АС интересны, я бы посмотрел.

С попытками императивно назначить без договоренностей сталкивались? Если сталкивались, то как отбивались?

Все можно в личку, я не из праздного интереса, может посотрудничаем.

Как модератор раздела, прошу не превращать тему в рекламу своих услуг, оставайтесь в формате консультаций.
СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2016 4:19 pm   Ответить с цитатой

endi писал(а):
а если у пенсионера, набравшего кредитов и неплатящего по ним, есть платежеспособные поручители, его банкротство возможно? чтобы взыскание не затронуло поручителей...

Банкротство возможно, конечно, но поручителей затронет в любом случае. Поручительство - способ обеспечения исполнения обязательств перед кредитором в случае, если должник их исполнить не может. Не зависимо от того, просто так не исполняет или пытается уйти в банкротство. Поручители будут отвечать, если кредитор предъявит.
Говинда

Хранитель

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2016 5:25 pm   Ответить с цитатой

Boyarin_law писал(а):
Сколько на депозит суда сейчас загоняется, чтоб запустилась процедура?

пошлина 16000
Boyarin_law писал(а):

Имущество для конкурсной массы должник сам оценивает или есть свой оценщик? Оценщик насколько "свой", пишет только реал или может написать в интересах клиента?

В смысле оценивает? Должник должен доказать, что к нему выдвинуты требования от 5000 00 и что он неплатежеспособен.

Боярин, можете ответить про сумму требований, необходимую для заявления в арбитражный суд?
СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2016 8:07 pm   Ответить с цитатой

Говинда, не надо мне про пошлину рассказывать, я о другом.
Сам банкротства физиков с суммой менее 500 не запускал.
СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2016 8:10 pm   Ответить с цитатой

И вопрос про оценку был к АУ, он поймет, что и зачем. Спасибо,кэп, за разъяснения закона о банкротстве, а то никто призраков банкротства не знает.
Страница из 3 Тема № На страницу 1, 2, 3  След.

Рейтинг@Mail.ru