Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Паранойя
 
 
 

Раздел: Паранойя Тоска по прошлому или как мы жили в 80-х 

Создана: 06 Мая 2016 Птн 20:28:08.
Раздел: "Паранойя"
Сообщений в теме: 1010, просмотров: 278219

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 25,
, 27 ... 66, 67, 68  Вперёд
  1. 06 Мая 2016 Птн 20:28:08
    Часто говорят, что тогда был дефицит, полки магазинов были пусты и мы просто ходили голодом! Так ли это и что такого страшного было в те годы? Что можно было свободно купить, а что только по великому блату? Были конечно же вещи, которые было просто не купить, т.к. покупать было как бы запрещено и их Вам просто никто бы не продал, что это были за вещи?
    В общем хотелось бы погрузиться в ностальгию и немного помечтать о прошлом времени, которое уже никогда не наступит... Хнык, хнык!!

    Только что, мне попалась вот такая картинка:



    Я стал вглядываться в цифры, а ведь и вправду, всё так и стоило! Лыба
    Единственное, в чём я засомневался, это бензин, на АЗС для оплаты наличными для частников, он стоил вроде бы 30 копеек? Дизельное топливо стоило, да, 4 копейки, но бензин стоил существенно дороже.
    Да простят меня админы, если залез не в тот раздел, но более подходящего я ничего не нашёл...

    В общем поехали, кто, что может сказать про наше далёкое прошлое... Ну и вот, стало быть
  2. 19 Мая 2016 Чтв 23:40:12
    jump писал : газету пропитать аццким раствором селитры, высушить и топливо для ракеты готово, магниевосодержащий металл рашпилем запилить+ марганцовка годные бомбочки получалис Very Happy

    Вот чистый магний рашпилем с осторожностью, не дай бог искра из под рашпиля на напиленную кучку попадет, кучка как порох сгорает искрясь. Very Happy
  3. 19 Мая 2016 Чтв 23:48:01
    поджиги!!!!! пистолет самодельный, ствол обычно из латунной трубки порох из спичечных головокVery Happy Very Happy
  4. 19 Мая 2016 Чтв 23:50:11
    Простая спица от велосипеда стреляла. Very Happy
  5. 19 Мая 2016 Чтв 23:55:37
    Дымовухи из неволяшек. Гы-гы-гы
  6. 19 Мая 2016 Чтв 23:55:38
    даааа и детство кажется интересней у нас было с двумя каналами по ТВ и полным отсутствием интернетов Very Happy Very Happy
  7. 19 Мая 2016 Чтв 23:56:36
    jump писал : даааа и детство кажется интересней у нас было с двумя каналами по ТВ и полным отсутствием интернетов Very Happy Very Happy

    Голова была не забита, сплошное свободное место для творчества. Гы-гы-гы
  8. 19 Мая 2016 Чтв 23:57:47
    in_tema писал : Дымовухи из неволяшек. Гы-гы-гы


    ыыыыыы!!!!! шарики от пинпонга и другие казеиновосодержащие ништяки Very Happy

    из линеек дымовухи делали, вспомнил)))
  9. 20 Мая 2016 Птн 0:09:11
    Лис, респект за тему Very Happy Very Happy
  10. 20 Мая 2016 Птн 6:26:21
    Карбид в бутылках взрывали.
  11. 20 Мая 2016 Птн 8:35:39
    я помню очереди за молоком на советском рынке по 3-4 часа зимой Грустно :-(
    когда стоял с 2 трёхлитровыми бидончиками а потом тащил их домой.
    ещё запомнился дефицит товаров, отсюда у старших поколений образовалось щепетильное отношение ко всему приобретенному в первую очередь к технике! пульты в целлофане были не от дурости и беспроглядного идиотизма, а от того что просто НОВЫЙ негде было купить по началу.
    став взрослым во всё понимал родителей, кроме того -чтож они с этого дурдома не свалили когда занавес открылся.
    а щас возвращаемся в совок - и теперь сам сижу на жопе и чтото не сваливаю за бугор -хотя могу -но страшно, да и поработав инженером столько лет - не вариант идти обслугой за бугром.
  12. 20 Мая 2016 Птн 8:58:01
    Гротеск писал : я помню очереди за молоком на советском рынке по 3-4 часа зимой Грустно :-(
    Видимо это было в блокаду? Wink
    Гротеск писал : когда стоял с 2 трёхлитровыми бидончиками а потом тащил их домой.
    Бидоны были 2-х литровыми ( у меня и сейчас такой в гараже стоит зачем-то)

    Вообще самая длинная очередь в моей жизни, это на обмен прав в 2009 году - даже в Мавзолей, даже за авиабилетами, летом, на Речном вокзале, были короче.
    А уж в Омске, да за едой нигде не видел, чтобы больше (с запасом) часа стояли.
    Хотя вспоминаю одну дуру, которая за квасом отстояла 2 часа по жаре и ей не хватило, и она сыну приказала, чтобы уезжал из "этой поганой страны". Так он и уехал, подсобником на стройке пахать в Израиле.
  13. 20 Мая 2016 Птн 9:23:09
    in_tema писал :
    jump писал ... : даааа и детство кажется интересней у нас было с двумя каналами по ТВ и полным отсутствием интернетов Very Happy Very Happy

    Голова была не забита, сплошное свободное место для творчества. Гы-гы-гы


    одинаковое детство и такие разные текущие результаты...
    Эх....
  14. 20 Мая 2016 Птн 9:33:33
    Rubashkin писал :
    in_tema писал ... :
    jump писал ... : даааа и детство кажется интересней у нас было с двумя каналами по ТВ и полным отсутствием интернетов Very Happy Very Happy

    Голова была не забита, сплошное свободное место для творчества. Гы-гы-гы


    одинаковое детство и такие разные текущие результаты...
    Эх....

    Свобода творчества в своей голове - разные результаты, сейчас свободы творчества мало ибо все забито лишней информацией, которой управляют извне, поэтому и результат предсказуем и управляем.
  15. 20 Мая 2016 Птн 9:35:56
    Слава Владимирович писал : Карбид в бутылках взрывали.

    Это бутылки 0.5, а из под шампанского пробками стреляли.
  16. 20 Мая 2016 Птн 9:49:27
    jump писал :
    in_tema писал ... : Дымовухи из неволяшек. Гы-гы-гы


    ыыыыыы!!!!! шарики от пинпонга и другие казеиновосодержащие ништяки Very Happy

    из линеек дымовухи делали, вспомнил)))

    Еще некоторые рули от грузовых автомобилей были сделаны из пластмассы, которая не так, как из шариков с шумом дымила, но дымила знатно.
    Еще вспомнил:
    - делали из деревянных бельевых прищепок стрелялки из спичек, мелких камушков,
    - стреляли авторучками с помощью пустой деревянной катушки от ниток и резинки,
    - стреляли картошкой с помощью пустых паст от авторучек,
    - промокашкой из трубочки, а иногда и маленькими яблочками из трубки побольше (от спинки кровати),
    - хит сезона, когда ходили в шапках. Натирали шапкой другого и он неожидано щелкал по уху статикой третьего.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 25,
, 27 ... 66, 67, 68  Вперёд